Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Городской Управы
города Калуги
от 31.07.2020 N 210-п
Проект
планировки территории, ограниченной улицами Плеханова, Огарева, Рылеева, Суворова
Основная часть проекта планировки территории
Положение о характеристиках планируемого развития территории, в том числе о плотности и параметрах застройки территории (в пределах, установленных градостроительным регламентом), о характеристиках объектов капитального строительства общественно-делового и иного назначения и необходимых для функционирования таких объектов и обеспечения жизнедеятельности граждан объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, необходимых для развития территории в границах элемента планировочной структуры.
1. Плотность застройки.
Планируется реконструкция магазина с административными помещениями.
При определении параметров реконструируемого объекта капитального строительства соблюдались нормативные показатели плотности застройки участков территориальных зон, установленные "СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр).
Показатели плотности застройки кварталов территориальных зон для реконструируемой застройки многоквартирными многоэтажными жилыми домами:
- коэффициент застройки - 0,6;
- коэффициент плотности застройки - 1,6.
Площадь квартала составляет 38874 кв. м.
На территории квартала расположены существующие объекты капитального строительства общей площадью наземных этажей 34103 кв. м. На территории квартала в настоящий момент расположены многоэтажный жилой дом, многоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения, среднеэтажные жилые дома, малоэтажный жилой дом, малоэтажный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями общественного назначения, административные здания, кафе "Изба", МБОУ "Лицей N 36", объект предпринимательской деятельности и ТП 10/0,4 кВ.
Расчет коэффициента застройки на период разработки документации по планировке территории:
Расчет коэффициента плотности застройки на период разработки документации по планировке территории:
Для реализации коэффициента плотности застройки 1,6 на территории проектирования дополнительно можно построить и реконструировать здания общей площадью наземных этажей 62198 кв. м. Проектом планировки территории планируется реконструкция объекта предпринимательской деятельности с увеличением общей площади наземных этажей на 433,52 кв. м.
На расчетный срок реализации проекта планировки территории показатели плотности квартала территориальной зоны составят:
- коэффициент застройки - 0,22;
- коэффициент плотности застройки - 0,89.
Полученные величины показателей плотности застройки квартала территориальной зоны не превышают установленные "СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр).
Расчет коэффициента застройки на расчетный срок:
Расчет коэффициента плотности застройки расчетный срок:
Таблица 1
Название |
Современное состояние |
Расчетный срок |
К3 (коэффициент застройки) |
0,21 |
0,22 |
Кплотн (коэффициент плотности застройки) |
0,88 |
0,89 |
2. Параметры застройки территории.
2.1. Параметры реконструируемого магазина с административными помещениями.
Проектом планировки территории планируется реконструкция объекта капитального строительства "магазина с административными помещениями" с кадастровым номером 40:26:000260:1009 и общей площадью 895,1 кв. м с целью увеличения общей площади.
Проектом планировки территории определены параметры планируемой реконструкции магазина с административными помещениями и площадь зоны планируемого размещения реконструируемого магазина с административными помещениями с соблюдением установленных Правилами землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" предельных (максимальных и (или) минимальных) размеров ЗУ и параметров разрешенного строительства, реконструкции магазина с административными помещениями, расположенного в зоне Ж-3, параметры приведены в таблице:
Предельные (максимальные и (или) минимальные) размеры ЗУ и параметры разрешенного строительства, реконструкции ОКС, расположенных в зоне Ж-3
Таблица 2
Наименование вида разрешенного использования |
Минимальная площадь ЗУ (кв. м) |
Максимальная площадь ЗУ (кв. м) |
Минимальный отступ от границ ЗУ в целях определения мест допустимого размещения ОКС (м) |
Максимальный процент застройки (%) |
Предельное количество этажей |
Магазины |
400 |
7000 |
3* |
70 |
5 |
* Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, не применяются для границ земельного участка, смежных с территориями общего пользования либо совпадающих с красными линиями, при условии соблюдения сложившейся линии застройки или при обосновании в документации по планировке территории.
Расчетный минимальный размер (площадь) ЗУ, или образуемого ЗУ, магазина с административными помещениями или планируемого к размещению магазина с административными помещениями, или ЗПР магазина с административными помещениями допускается не менее суммы площади застройки здания и требуемых в соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" площадей территорий:
- озеленения - территорий, занятых зелеными насаждениями (Правилами землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" площадь не регламентируется);
- автостоянок, (площадь рассчитывается с учетом размещения минимального количества машино-мест согласно разделу 1.1 Правилам землепользования и застройки городского округа "Город Калуга") для объектов торгового назначения на 40 - 50 кв. м общей площади должно быть предусмотрено 1 машино-место;
- проездов;
- иных необходимых вспомогательных объектов, предназначенных для его обслуживания и эксплуатации, в соответствии с настоящими Правилами, СанПиН и техническими регламентами.
Расчетная площадь территории, необходимая для размещения стоянок для хранения индивидуального автотранспорта в зоне планируемого размещения реконструируемого магазина с административными помещениями
Таблица 3
Наименование |
Общая площадь, кв. м |
Расчетное количество машино-мест временного хранения индивидуального автотранспорта, требуемых к размещению в зоне планируемой реконструкции, ед.* |
магазина с административными помещениями |
350 |
14* |
* необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства в части возможности компенсации отсутствия машино-мест в границах ЗПР, рассчитываемых согласно п. 6, раздела 1.1, статьи 23 Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" машино-местами в парковочных карманах вдоль ул. Огарева от ул. Рылеева до ул. Пролетарской с односторонним движением. Согласно письму от 20.03.18 N 1730/03-18, выданному управлением городского хозяйства города Калуги, необходимое количество машино-мест располагается вдоль ул. Огарева от ул. Рылеева до ул. Пролетарской с односторонним движением.
Расчетная площадь зоны планируемой реконструкции магазина с административными помещениями
Таблица 4
Наименование |
Площадь застройки, кв. м |
Площадь озеленения, размещенного по проекту в составе зоны планируемой реконструкции, кв. м |
Площадь территории площадок и второстепенных проездов, размещенных по проекту в составе зоны планируемой реконструкции, кв. м |
Расчетная минимальная площадь зоны планируемой реконструкции, кв. м |
Площадь зоны планируемой реконструкции, принятая проектом планировки территории, кв. м |
магазин с административными помещениями |
439,57 |
0 |
305,43 |
745 |
745* |
* необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства в части возможности компенсации отсутствия машино-мест в границах ЗПР, рассчитываемых согласно п. 6, раздела 1.1, статьи 23 Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" машино-местами в парковочных карманах вдоль ул. Огарева от ул. Рылеева до ул. Пролетарской с односторонним движением. Согласно письму от 20.03.18 N 1730/03-18, выданному управлением городского хозяйства города Калуги, необходимое количество машино-мест располагается вдоль ул. Огарева от ул. Рылеева до ул. Пролетарской с односторонним движением.
Проектом планировки территории принята площадь зоны планируемой реконструкции магазина с административными помещениями 745 кв. м, она равна расчетному минимальному размеру (площади) зоны планируемой реконструкции магазина с административными помещениями и больше предельного минимального размера ЗУ магазина, расположенного в зоне Ж-3 установленного Правилами землепользования и застройки городского округа "Город Калуга".
Параметры планируемой реконструкции магазина с административными помещениями
Таблица 5
Наименование |
Предельные (максимальные и (или) минимальные) размеры ЗУ и параметры разрешенного строительства, реконструкции ОКС, расположенных в зоне Ж-3 |
Расчетные параметры реконструируемого магазина с административными помещениями |
Параметры реконструируемого магазина с административными помещениями, установленные проектом планировки территории |
||||||||||
Минимальная площадь ЗУ, кв. м |
Максимальная площадь ЗУ (кв. м) |
Минимальный отступ от границ ЗУ в целях определения мест допустимого размещения ОКС*, м |
Максимальный процент застройки, % |
Предельное количество этажей |
Минимальное количество машино-мест |
Минимальное количество машино-мест к размещению в зоне планируемой реконструкции |
Площадь зоны планируемой реконструкции, кв. м |
Площадь зоны планируемой реконструкции, кв. м |
Минимальный отступ от границ ЗУ, м |
Максимальный процент застройки, % |
Предельное количество этажей |
Минимальное количество машино-мест в зоне планируемой реконструкции |
|
магазин с административными помещениями |
400 |
7000 |
3* |
70 |
5 |
27 |
14** |
745 |
745 |
3* |
70 |
4 |
0** |
* Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, не применяются для границ земельного участка, смежных с территориями общего пользования либо совпадающих с красными линиями, при условии соблюдения сложившейся линии застройки или при обосновании в документации по планировке территории.
** Необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства в части:
1. Возможности компенсации отсутствия машино-мест в границах ЗПР, рассчитываемых согласно п. 2, раздела 1.1, статьи 23 Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга" машино-местами в парковочных карманах вдоль ул. Огарева от ул. Рылеева до ул. Пролетарской с односторонним движением. Согласно письму от 20.03.18 N 1730/03-18, выданному управлением городского хозяйства города Калуги, необходимое количество машино-мест располагается вдоль ул. Огарева от ул. Рылеева до ул. Пролетарской с односторонним движением.
Характеристики реконструируемого магазина с административными помещениями установлены в разделе 3.1.
3. Характеристики планируемых объектов капитального строительства общественно-делового и иного назначения.
3.1. Характеристики планируемого объекта общественно-делового назначения
Характеристики реконструируемого магазина с административными помещениями
- Этажность - 3;
- Количество этажей - 4, в том числе подвал;
- Площадь застройки существующего здания - 308,9 ;
- Площадь застройки пристраиваемого объема - 130,67 ;
- Площадь застройки после реконструкции - 439,57 ;
- Строительный объем существующего здания - 4736,66 , в том числе подземной части - 653,00
;
- Строительный объем пристройки - 2027,54 м3, в том числе подземной части - 300,54 ;
- Общая площадь существующего здания - 895,10 ;
- Общая площадь пристройки - 433,52 ;
- Общая площадь здания после реконструкции - 1328,62 .
3.2. Характеристики планируемого элемента озеленения и благоустройства.
Проектом планировки территории планируется размещение элементов благоустройства для занятия физической культурой площадью 869 .
3.3. Характеристики объектов транспортной и коммунальной инфраструктур.
3.3.1. Характеристики реконструируемых объектов транспортной инфраструктуры.
Проектом планировки планируется реконструкция основных и второстепенных проездов, в части расширения дорожного полотна (для обеспечения проезда пожарных машин, с учетом ширины пешеходной части тротуара до достижения общей ширины пожарного проезда равной 4,2 м).
Параметры реконструируемых объектов транспортной инфраструктуры приняты в соответствии с Таблицей 11.6 "СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.0
<< Назад |
||
Содержание Постановление Городской Управы г. Калуги от 31 июля 2020 г. N 210-п "О внесении изменений в постановление Городской Управы... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.