Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению заместителя
Губернатора Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 29 июля 2020 года N 456-р
Расчет количества человек и тракторной техники для тушения лесных пожаров
1. Расчет количества человек и тракторной техники для тушения лесных пожаров в зависимости от площади лесного пожара (далее - расчет) предназначен для оперативной оценки достаточности сил и средств при ликвидации лесных пожаров и выработки предложений о необходимости наращивания группировки, создаваемой для ликвидации очагов лесных пожаров.
Расчет предназначен для использования в работе оперативных штабов по тушению лесных пожаров на территории автономного округа, дежурных смен ЕДДС муниципальных образований.
2. Расчет количества человек для тушения лесного пожара определяется по формуле:
Ч = , где
Ч - расчетное количество человек для тушения лесного пожара;
- периметр пожара, м;
математическая константа
3,14;
S - площадь пожара, м.2 (при получении точных данных указывается площадь активного горения);
N - нормируемая длина устройства канавки (шириной 0,3-0,4 м, глубиной 0,1-0,3 м) для удержания кромки пожара или пуска отжига 1 человеком 80 метров в день.
3. Расчет количества тракторной техники для тушения лесного пожара определяется по формуле:
Т=, где
Т - расчетное количество тракторной техники для тушения лесного пожара;
- периметр пожара, м;
математическая константа
3,14;
S - площадь пожара, м.2 (при получении точных данных указывается площадь активного горения);
N 1 - нормируемая длина устройства заградительной минерализованной полосы на ширину захвата рабочего органа 1 единицей тракторной техники 5000 метров в день.
При тушении лесных пожаров, действующих на площади, занятой лесами, нормативы привлечения сил и средств рассчитываются с применением коэффициента 2.
При тушении лесных пожаров, действующих в течение 1 суток и более, нормативы привлечения сил и средств рассчитываются с применением коэффициента 3.
При тушении лесных пожаров в горной местности нормативы привлечения сил и средств рассчитываются с применением коэффициента 1,5.
На локализованном лесном пожаре работы по дотушиванию всех очагов горения, проводятся в полосе шириной до 50-70 метров (на расстоянии двойной высоты древостоя) от локализованной кромки лесного пожара в целях исключения возможного переброса огня за границы локализованной кромки, по нормативам привлечения сил и средств с учетом следующих поправочных коэффициентов:
- при активной фазе локализации (дотушивание отдельных очагов горения внутри пожара) нормативы привлечения сил и средств рассчитываются с применением коэффициента 0,5.
- при пассивной фазе локализации (контроль по всей площади пожара при задымлении) нормативы привлечения сил и средств рассчитываются с применением коэффициента 0,25.
4. При получении точных данных о пожаре (площадь активного горения, длина горящей кромки, вероятность перехода лесного пожара в верховую фазу) руководитель тушения лесного пожара для определения необходимых сил и средств может применять настоящий расчет или осуществлять выбор тактических приемов, методов и способов тушения лесных пожаров с учетом особенностей лесной растительности, рельефа местности, типов почв, вида пожара, его интенсивности и размера, текущих и прогнозируемых погодных условий, обеспечения безопасного проведения работ, а также особенностей тушения пожаров на лесных участках, загрязненных радионуклидами в соответствии с пунктом 54 Правил тушения лесных пожаров, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 8 июля 2014 года N 313.
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение Заместителя Губернатора Ханты-Мансийского АО - Югры от 29 июля 2020 г. N 456-р "О расчете количества человек... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.