Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 8. Благоустройство на территориях рекреационного назначения
8.1. Общие положения
8.1.1. Объектами нормирования благоустройства на территориях рекреационного назначения обычно являются объекты рекреации - части территорий зон особо охраняемых природных территорий: зоны отдыха, парки, сады, аллеи, скверы.
8.1.2. Благоустройство и оснащение территории парков элементами благоустройства рекомендуется проектировать в соответствии с историко-культурным регламентом территории, на которой он расположен (при его наличии).
8.1.3. Планировочная структура объектов рекреации должна соответствовать градостроительным, функциональным и при родным особенностям территории.
При проектировании благоустройства на территориях рекреационного назначения рекомендуется предусматривать всесезонное использование территории и многофункциональное назначение рекреационной зоны, учитывающее как количественные, так и качественные потребности различной возрастной категории населения.
8.1.4. При реконструкции объектов рекреации рекомендуется предусматривать:
- для лесопарков: создание экосистем, способных к устойчивому функционированию, проведение функционального зонирования территории в зависимости от ценности ландшафтов и насаждений с установлением предельной рекреационной нагрузки, режимов использования и мероприятий благоустройства для различных зон лесопарка;
- для парков: реконструкция планировочной структуры (например, изменение плотности дорожно-тропиночной сети), разреживание участков с повышенной плотностью насаждений, удаление больных, старых, недекоративных деревьев и растений малоценных видов, их замена на декоративно-лиственные и красивоцветущие формы деревьев и кустарников, организация площадок отдыха, детских площадок;
- для аллей и скверов: формирование групп и куртин со сложной вертикальной структурой, удаление больных, старых и недекоративных деревьев, создание и увеличение расстояний между краем проезжей части и ближайшим рядом деревьев, посадка за пределами зоны риска преимущественно крупномерного посадочного материала с использованием специальных технологий посадки и содержания.
8.1.5. При проектировании озеленения территории объектов требуется:
- произвести оценку существующей растительности, состояния древесных растений и травянистого покрова;
- произвести выявление сухих или поврежденных вредителями древесных растений, разработать мероприятия по их удалению с объектов;
- обеспечивать сохранение травяного покрова, древесно-кустарниковой и прибрежной растительности не менее чем на 80% общей площади зоны отдыха;
- обеспечивать озеленение и формирование берегов водоема (берегоукрепительный пояс, склоновые водозадерживающие и пр.).
8.2. Зоны отдыха
8.2.1. Зоны отдыха - территории, предназначенные и обустроенные для организации активного массового отдыха и рекреации.
8.2.2. На территориях, предназначенных и обустроенных для организации активного массового отдыха и рекреации (далее - зона отдыха) необходимо размещать: пункт медицинского обслуживания с проездом, спасательную станцию, пешеходные дорожки, инженерное оборудование (питьевое водоснабжение и водоотведение).
8.2.3. Обязательный перечень элементов благоустройства на территории зоны отдыха включает твердые виды покрытия проезда, комбинированные - дорожек (плитка, утопленная в газон, отсев), озеленение, скамьи, урны, малые контейнеры для мусора, оборудование пляжа (навесы от солнца, лежаки, кабинки для переодевания), туалетные кабины.
8.2.4. Не допускается использование территории зоны отдыха для выгуливания собак.
8.3. Парки
8.3.1. На территории муниципального образования могут быть организованы следующие виды парков: многофункциональные (предназначен для периодического массового отдыха, развлечения, активного и тихого отдыха, устройства аттракционов для взрослых и детей), специализированные (предназначены для организации специализированных видов отдыха), парки жилых районов (предназначен для организации активного и тихого отдыха населения жилого района).
Городской многофункциональный парк
8.3.2. Городской многофункциональный парк предназначен для периодического массового отдыха, развлечения, активного и тихого отдыха, устройства аттракционов для взрослых и детей.
8.3.3. На территории многофункционального парка следует предусматривать: систему аллей, дорожек и площадок, парковые сооружения (беседки, павильоны, туалеты и др.). Мероприятия благоустройства и плотность дорожек в различных зонах парка должны соответствовать допустимой рекреационной нагрузке.
8.3.4. Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на территории многофункционального парка включает: твердые виды покрытия основных дорожек и площадок (кроме спортивных и детских), элементы сопряжения поверхностей, озеленение, элементы декоративно-прикладного оформления, скамьи, урны и малые контейнеры для мусора, ограждение (парка в целом, зон аттракционов, отдельных площадок или насаждений), оборудование площадок, осветительное оборудование, оборудование архитектурно-декоративного освещения, носители информации о зоне парка или о парке в целом.
8.3.4.1. Рекомендуется применение различных видов и приемов озеленения: вертикального (перголы, трельяжи, шпалеры), мобильного (контейнеры, вазоны), создание декоративных композиций из деревьев, кустарников, цветочного оформления, композиций из многолетних травянистых растений.
Специализированные парки
8.3.5. Специализированные парки города предназначены для организации специализированных видов отдыха. Состав и количество парковых сооружений, элементы благоустройства зависят от тематической направленности парка, определяются заданием на проектирование и п
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.