Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2 изменено. - Распоряжение Министерства образования Кировской области от 10 августа 2020 г. N 861
Приложение N 2
к модели РСОКО
Система работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях
10 августа 2020 г.
1. Цели
1.1. Определение понятий "низкие результаты обучения" и/или "неблагоприятные социальные условия"
Низкими результатами обучения могут признаны стабильно низкие за последние 3 года результаты ВПР по всем учебным предметам, проведенным в штатном режиме, основного государственного экзамена и единого государственного экзамена по русскому языку и математике, низкая активность участия обучающихся образовательных организаций в олимпиадном движении и продолжении обучения на уровне среднего общего образования.
К неблагоприятным социальным условиям могут быть отнесены отсутствие или недостаточность ресурсов образовательной организации для организации эффективной работы, наличие неблагополучных по социально-экономическому статусу семей, наличие обучающихся, состоящих на внутришкольном учете, в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, совершивших правонарушения.
1.2. Организация работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях.
Для организации работы необходимо провести анализ деятельности выявленных школ с низкими результатами обучения и/или школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, разработать и реализовать планы мероприятий, направленных на повышение качества общего образования в школах с низкими результатами обучения и/или школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, регионального, окружных, муниципальных и школьных уровней.
1.3. Разработка комплекса мер, направленных на преодоление факторов, обуславливающих низкие результаты обучения и/или неблагоприятные социальные условия.
Комплекс мер по повышению уровня образовательных результатов обучающихся в общеобразовательных организациях с низкими результатами обучения включает в себя систему мероприятий на региональном, окружном, муниципальном уровнях и уровне общеобразовательной организации. Ответственные лица определяют причины низких результатов, разрабатывают и утверждают планы мероприятий по оказанию адресной помощи.
Комплекс мер по повышению уровня квалификации педагогических кадров, социально-экономических и материально-технических условий деятельности общеобразовательных организаций включает в себя систему мероприятий на региональном, окружном, муниципальном уровнях и уровне общеобразовательной организации. Ответственные лица определяют условия и возможные механизмы перевода общеобразовательных организаций в эффективный режим их деятельности, разрабатывают и утверждают планы мероприятий по оказанию адресной помощи и созданию благоприятных условий для их деятельности.
1.4. Осуществление сетевого взаимодействия (между образовательными организациями и/или другими учреждениями и предприятиями).
Для реализации данной цели осуществляется сетевое взаимодействие школ с низкими результатами обучения и/или школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, с государственными опорными школами и профильными ресурсными центрами, учреждениями дополнительного образования, КОГОАУ ДПО "Институт развития образования Кировской области".
2. Показатели, методы сбора информации
2.1. Для выявления школ с низкими результатами обучения и/или школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, разработаны региональные показатели.
На основании показателей производятся расчеты по всем общеобразовательным организациям области и формируются списки школ с низкими результатами обучения и/или школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.
2.2. Основными методами сбора информации являются:
самоанализ образовательной организации;
внесение результатов самоанализа в электронные формы;
обработка статистических данных о результатах ВПР, государственной итоговой аттестации, предоставленных КОГАУ "Центр оценки качества образования";
обработка статистических данных об участии обучающихся в олимпиадном движении, предоставленных КОГАОУ ДО "Центр дополнительного образования одаренных школьников", органами местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.
3. Мониторинг
В целях реализации системы работы со школами с низкими результатами обучения и/или школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях, ежегодно до 1 ноября проводятся следующие мониторинги:
мониторинг выявления школ с низкими результатами обучения;
мониторинг выявления школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях;
мониторинг состояния школ с низкими результатами обучения и/или школ, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.
4. Анализ, адресные рекомендации
По результатам проведения мониторингов организации, уполномоченные министерством образования Кировской области, в установленные сроки:
готовят аналитические справки;
разрабатывают адресные рекомендации и планы мероприятий по повышению качества подготовки обучающихся в школах с низкими результатами обучения и/или школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях.
5. Меры, управленческие решения
5.1. На основании проведенного анализа по результатам мониторингов региональных показателей министерством образования Кировской области, органами местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, общеобразовательными организациями принимаются меры, направленные на повышение качества подготовки обучающихся в школах с низкими результатами обучения и/или школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях:
разрабатываются адресные рекомендации для образовательных организаций, учителей;
корректируются дорожные карты по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, по подготовке и проведению ВПР в Кировской области.
5.2. КОГОАУ ДПО "Институт развития образования Кировской области" проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня подготовки учителей и руководителей образовательных организаций (курсовая подготовка, вебинары, семинары), разрабатываются методические рекомендации по преподаванию учебных предметов в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования.
5.3. КОГОАУ ДПО "Институт развития образования Кировской области" обеспечивается подготовка информационно-аналитических и методических материалов по результатам проведения оценочных процедур:
анализ результатов ВПР и разработка практических рекомендаций;
анализ результатов внешней оценки метапредметных результатов и разработка практических рекомендаций;
анализ результатов основного государственного экзамена и разработка практических рекомендаций;
анализ результатов единого государственного экзамена и разработка практических рекомендаций;
анализ результатов итогового собеседования и разработка практических рекомендаций.
6. Анализ эффективности принятых мер
6.1. По окончании реализации планов мероприятий организациями, определенными министерством образования Кировской области, на основании информации отделов образовательных округов министерства образования Кировской области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, общеобразовательных организаций проводится анализ эффективности мер и управленческих решений, направленных на повышение качества подготовки обучающихся в школах с низкими результатами обучения и/или школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, и готовятся:
аналитические справки;
рекомендации по совершенствованию системы работы со школами с низкими результатами обучения и школами, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях.
6.2. Информация доводится до сведения отделов образовательных округов министерства образования Кировской области, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, общеобразовательных организаций.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.