Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению
администрации
муниципального образования -
Пеньковское сельское поселение
Пителинского муниципального района
Рязанской области
от 22.06.2020 N 15
Порядок
и сроки применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликтов интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработан на основании положений Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Закона Рязанской области от 17.10.2007 N 136-ОЗ О муниципальной службе в Рязанской области", и определяет порядок и сроки применения представителем нанимателя (работодателем) взысканий к муниципальным служащим администрации муниципального образования - Пеньковское сельское поселение Пителинского муниципального района Рязанской области (далее - муниципальные служащие) за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликтов интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
II. Порядок и сроки применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликтов интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции
2.1 За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликтов интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, налагаются взыскания:
- замечание;
- выговор;
- увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.
2.2. Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случае совершения правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации":
- непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;
- непредставление муниципальным служащим сведений о своих доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
- непринятие муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
2.3. Принятию решения о применении к муниципальному служащему взыскания предшествует проведение проверки соблюдения муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (далее-проверка), в порядке, установленном Законом Рязанской области от 17.10.2007 N 136-ОЗ "О муниципальной службе в Рязанской области" и муниципальными правовыми актами Пеньковского сельского поселения.
2.4. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", применяются представителем нанимателя (работодателем) на основании:
- доклада о результатах проверки, проведенной должностным лицом органа местного самоуправления, ответственным за работу по кадровым вопросам;
- рекомендации комиссии по урегулированию конфликтов интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по урегулированию конфликтов интересов;
- доклада должностным лицом органа местного самоуправления, ответственным за работу по кадровым вопросам, о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения (за исключением применения взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия);
- объяснений муниципального служащего;
- иных материалов.
2.5. Представитель нанимателя (работодатель) после поступления материалов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:
- об отказе в применении к муниципальному служащему взыскания в связи с отсутствием факта несоблюдения муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции;
- о применении к муниципальному служащему взыскания в связи с наличием факта несоблюдения муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
При решении вопроса о применении к муниципальному служащему взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.
2.6. Решение представителя нанимателя (работодателя) оформляется в виде соответствующего акта представителя нанимателя (работодателя).
Подготовку проекта акта представителя нанимателя (работодателя) о применении к муниципальному служащему взыскания за совершение им коррупционного правонарушения осуществляет должностное лицо органа местного самоуправления, ответственное за работу по кадровым вопросам.
В акте представителя нанимателя (работодателя) о применении к муниципальному служащему взыскания за совершение им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или 2 статьи 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
2.7. Должностное лицо органа местного самоуправления, ответственное за работу по кадровым вопросам, под роспись знакомит муниципального служащего с актом представителя нанимателя (работодателя) о применении к нему дисциплинарного взыскания или об отказе в применении такого взыскания в течение 3 (трех) рабочих дней со дня издания акта, не считая времени отсутствия муниципального служащего на службе.
Акт об отказе муниципального служащего от проставления подписи об ознакомлении с обозначенным выше актом представителя нанимателя (работодателя) составляется в письменной форме и должен содержать:
- дату и номер акта;
- время и место составления акта;
- фамилию, имя, отчество муниципального служащего, в отношении которого вынесен акт представителя нанимателя (работодателя), отказавшегося ознакомиться с актом под роспись;
- факт отказа муниципального служащего поставить подпись об ознакомлении с актом представителя нанимателя (работодателя);
- подписи должностного лица органа местного самоуправления, ответственного за работу по кадровым вопросам, составившего акт, а также двух муниципальных служащих, подтверждающих отказ муниципального служащего от проставления росписи об ознакомлении с актом представителя нанимателя (работодателя).
2.8. Копия акта представителя нанимателя (работодателя) о применении к муниципальному служащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении к муниципальному служащему такого взыскания с указанием мотивов вручается муниципальному служащему под расписку в течение 5 (пяти) дней со дня издания соответствующего акта.
2.9. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", применяются не позднее 6 (шести) месяцев со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периодов временной нетрудоспособности муниципального служащего, нахождения его в отпуске и не позднее 3 (трех) лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
2.10. Если в течение 1 (одного) года со дня применения взыскания муниципальный служащий не был подвергнут взысканию, предусмотренному пунктами 1 или 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", он считается не имеющим взыскания.
2.11. Сведения о применении к муниципальному служащему взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия включается органом местного самоуправления, в котором муниципальный служащий проходил муниципальную службу, в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования - Пеньковское сельское поселение Пителинского муниципального района... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.