Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Шушенского
районного Совета депутатов
от 27.03.2020 N 454-43/н
Положение
об организации и проведении публичных слушаний по проектам в области градостроительной деятельности в сельских поселениях Шушенского района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Шушенского района.
1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения публичных слушаний по проектам в области градостроительной деятельности на территории сельских поселений Шушенского района.
1.3. Публичные слушания по проектам в области градостроительной деятельности проводятся с целью соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, правообладателей помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, а также выявления мнения населения сельского поселения Шушенского района по существу выносимых на публичные слушания проектов правовых актов (далее - проекты).
1.4. На публичные слушания должны выноситься:
1) проект Генерального плана муниципального образования, проект о внесении изменений в утвержденный Генеральный план муниципального образования, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством;
2) проект Правил землепользования и застройки муниципального образования, проект внесения изменений в утвержденные Правила землепользования и застройки муниципального образования, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством;
3) проекты планировки территорий, проекты межевания территорий, проекты внесения изменений в утвержденные проекты планировки территорий, проекты межевания территорий (далее также - проекты внесения изменений в утвержденную документацию по планировке территорий), за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством;
4) проекты решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством;
5) проекты решений о предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
1.5. Участниками публичных слушаний по проектам, указанным в подпунктах 1-3 пункта 1.4 настоящего Положения, являются граждане, постоянно проживающие на территории, в отношении которой подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территории земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, а также правообладатели помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства.
Участниками публичных слушаний по проектам, указанным в подпунктах 4, 5 пункта 1.4 настоящего Положения, являются граждане, постоянно проживающие в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, в отношении которых подготовлены данные проекты, правообладатели находящихся в границах этой территориальной зоны земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства, граждане, постоянно проживающие в границах земельных участков, прилегающих к земельному участку, в отношении которого подготовлены данные проекты, правообладатели таких земельных участков или расположенных на них объектов капитального строительства, правообладатели помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, в отношении которого подготовлены данные проекты, а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации, также правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску негативного воздействия на окружающую среду в результате реализации данных проектов.
2. Порядок организации и проведения публичных слушаний
2.1. Организатором публичных слушаний по проектам, указанным в подпунктах 1, 3 пункта 1.4 настоящего Положения, является администрация Шушенского района (далее - администрация района).
Организатором публичных слушаний по проектам, указанным в подпунктах 2, 4, 5 пункта 1.4 настоящего Положения, является комиссия землепользования и застройки сельских поселений Шушенского района (далее - комиссия), порядок деятельности которой регламентируется законодательством и правовыми актами администрации района.
2.2. Осуществление полномочий по организации и проведению в сельском поселении Шушенского района публичных слушаний по проектам, указанным в пункте 2.1. настоящего порядка, могут быть переданы органам местного самоуправления муниципального образования сельского поселения Шушенского района по соглашению о передаче осуществления части полномочий органов местного самоуправления муниципального образования Шушенский район органам местного самоуправления муниципального образования сельского поселения района (с учетом принятия соответствующих нормативно-правовых актов) на соответствующий год в соответствии с требованиями действующего законодательства.
2.3. Процедура проведения публичных слушаний состоит из следующих этапов:
1) оповещение о начале публичных слушаний;
2) размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на официальном сайте и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта;
3) проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях;
4) проведение собрания или собраний участников публичных слушаний;
5) подготовка и оформление протокола публичных слушаний;
6) подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.
2.4. Организатор публичных слушаний принимает решение о назначении публичных слушаний (далее - Решение) в срок, установленный настоящим Положением для соответствующего проекта градостроительной деятельности.
Решение является основанием для опубликования оповещения о начале публичных слушаний (далее - информационное сообщение), составленного по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению, в порядке, установленном для официального опубликования правовых актов муниципального образования (организатора публичных слушаний).
2.5. Информационное сообщение подлежит опубликованию с момента принятия решения о назначении публичных слушаний и не позднее, чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов муниципального образования (организатора публичных слушаний).
Информационные стенды оборудуются около здания определенного организатором публичных слушаний, в фойе указанного здания.
2.6. Проект, подлежащий рассмотрению на публичных слушаниях, и информационные материалы к нему размещаются на официальном сайте администрации района по адресу: http://www.arshush.ru/
2.7. В ходе работы экспозиции осуществляется консультирование посетителей экспозиции, распространение информационных материалов о проекте, подлежащем рассмотрению на публичных слушаниях. Консультирование посетителей экспозиции осуществляется представителями организатора публичных слушаний и (или) разработчика проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях. Лицо, осуществляющее консультирование, должно постоянно находиться в течение времени, в которое возможно посещение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, в месте проведения указанных экспозиции или экспозиций.
В период размещения проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему и проведения экспозиции или экспозиций такого проекта участники публичных слушаний, прошедшие в соответствии с частью 2.7. настоящего Положения идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся такого проекта:
1) в письменной или устной форме в ходе проведения собрания или собраний участников публичных слушаний;
2) в письменной форме в адрес организатора публичных слушаний;
3) посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях.
2.8. Участники публичных слушаний в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения.
Участники публичных слушаний, являющиеся правообладателями соответствующих земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства и (или) помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, также представляют сведения соответственно о таких земельных участках, объектах капитального строительства, помещениях, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, из Единого государственного реестра недвижимости и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на такие земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью указанных объектов капитального строительства.
Обработка персональных данных участников общественных обсуждений или публичных слушаний осуществляется с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27.06.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. Дату "от 27.06.2006" следует читать как "от 27.07.2006"
2.9. Предложения и замечания, внесенные в соответствии с пунктом 2.7. настоящего Положения, не рассматриваются в случае выявления факта представления участником публичных слушаний недостоверных сведений.
3. Процедура проведения открытого обсуждения проектов, рассматриваемых на публичных слушаниях
3.1. Открытое обсуждение проектов, рассматриваемых на публичных слушаниях (далее - открытое обсуждение), проводится организатором публичных слушаний в количестве не менее двух представителей, уполномоченных на проведение публичных слушаний, в порядке, предусмотренном настоящим Положением и правовыми актами органов местного самоуправления Шушенского района.
3.2. Перед началом открытого обсуждения представители организатора публичных слушаний организуют регистрацию лиц, участвующих в открытом обсуждении (далее - участники открытого обсуждения) в соответствии с пунктом 2.7. настоящего Положения. Регистрация лиц осуществляется в журнале регистрации, который ведется на бумажном носителе.
3.3. К участию в публичных слушаниях допускаются лица, являющиеся в соответствии с требованиями настоящего Положения участниками публичных слушаний.
3.4. После объявления председателем публичных слушаний о начале открытого обсуждение, оглашения наименования проекта, вынесенного на публичные слушания, слово предоставляется одному из представителей организатора публичных слушаний для доклада о содержании проекта, выносимого на публичные слушания, при необходимости - иным лицам, определенным организатором публичных слушаний, для содоклада и информирования участников публичных слушаний.
3.5. После заслушивания доклада (содоклада) о содержании проекта, выносимого на публичные слушания, лица, зарегистрированные в качестве желающих выступить на открытом обсуждении, вправе выразить свое мнение по существу вопроса, вынесенного на публичные слушания, при этом все суждения заносятся в протокол публичных слушаний.
3.6. По окончании открытого обсуждения председатель публичных слушаний оглашает информацию о количестве поступивших предложений и замечаний.
3.7. Публичные слушания по проекту, выносимому на публичные слушания, считаются завершенными после высказывания всеми желающими участниками публичных слушаний своих мнений по существу обсуждаемого проекта, оформления протокола публичных слушаний, который доводится до сведения участников публичных слушаний.
4. Документы публичных слушаний
4.1. Протокол публичных слушаний оформляется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению организатором публичных слушаний не позднее 5 рабочих дней после истечения периода размещения на официальном сайте проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему, и проведения экспозиции или экспозиций такого проекта.
4.2. К протоколу публичных слушаний прилагается перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников публичных слушаний, включающий в себя сведения об участниках публичных слушаний (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц).
4.3. Участник публичных слушаний, который внес предложения и замечания, касающиеся проекта, рассмотренного на публичных слушаниях, вправе обратиться к организатору публичных слушаний с письменным заявлением о предоставлении выписки из протокола публичных слушаний, содержащей внесенные этим участником предложения и замечания.
4.4. На основании протокола публичных слушаний организатор публичных слушаний осуществляет подготовку заключения о результатах публичных слушаний.
4.5. Заключение о результатах публичных слушаний подготавливается по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению в течение 5 рабочих дней со дня окончания приема предложений и замечаний по проекту (вопросу), рассматриваемому на публичных слушаниях или публичных слушаниях. Заключение о результатах публичных слушаний должно соответствовать требованиям, указанным в части 22 статьи 5.1 Градостроительного кодекса РФ.
4.6. Заключение о результатах проведения публичных слушаний утверждается председателем публичных слушаний/председателем комиссии или должностным лицом, уполномоченным на проведение публичных слушаний.
4.7. Заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов организатора публичных слушаний.
4.8. Организатор публичных слушаний обеспечивает хранение итоговых документов публичных слушаний и документов, связанных с организацией и проведением публичных слушаний, в течение срока, установленного законодательством.
5. Особенности проведения публичных слушаний по отдельным проектам, выносимым на публичные слушания
Публичные слушания по отдельным проектам, выносимым на публичные слушания, проводятся в соответствии с разделами 2, 3 данного Положения, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.
5.1. Особенности организации и проведения публичных слушаний по проекту Генерального плана муниципального образования, проекту внесения изменений в Генеральный план муниципального образования
5.1.1. Публичные слушания по проекту Генерального плана муниципального образования, в том числе внесения в него изменений (далее - генеральный план), проводятся с участием жителей муниципального образования.
В случае внесения изменений в генеральный план в отношении части территории муниципального образования, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства, находящихся в границах территории муниципального образования, в отношении которой осуществлялась подготовка указанных изменений.
5.1.2. Организатор публичных слушаний принимает решение о назначении публичных слушаний по проекту Генерального плана, проекту внесения изменений в Генеральный план, в течение десяти дней со дня поступления проекта Генерального плана, проекта внесения изменений в Генеральный план с приложением заключений и согласований, предусмотренных законодательством.
5.1.3. Срок проведения публичных слушаний со дня опубликования информационного сообщения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.
5.1.4 Организатор публичных слушаний обеспечивает опубликование информационного сообщения о проведении публичных слушаний. Кроме того, опубликованию подлежит проект Генерального плана, проект внесения изменений в Генеральный план в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, до проведения публичных слушаний.
5.2. Особенности организации и проведения публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки, проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования
5.2.1. Организатор публичных слушаний при получении проекта Правил землепользования и застройки, проекта внесения изменений в Правила землепользования и застройки (далее - Проект Правил, проект внесения изменений в Правила), принимает Решение о проведении публичных слушаний в течение десяти дней со дня получения такого документа.
5.2.2. Продолжительность публичных слушаний по проекту Правил, проекту внесения изменений в Правила составляет не менее двух и не более четырех месяцев со дня опубликования такого проекта.
5.2.3. Органом, ответственным за организацию и проведение публичных слушаний является комиссия, порядок деятельности которой регламентируется законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления администрации района.
5.2.4. Публичные слушания по проекту Правил, проекту внесения изменений в Правила проводятся с участием жителей муниципального образования. В случае, если внесение изменений в Правила связано с размещением или реконструкцией отдельного объекта капитального строительства, публичные слушания по внесению изменений в Правила проводятся в границах территории, планируемой для размещения или реконструкции такого объекта, и в границах устанавливаемой для такого объекта зоны с особыми условиями использования территорий.
Комиссия уведомляет правообладателей земельных участков, имеющих общую границу с земельным участком, на котором планируется осуществить размещение или реконструкцию отдельного объекта капитального строительства, правообладателей зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих общую границу с указанным земельным участком, и правообладателей помещений в таком объекте, а также правообладателей объектов капитального строительства, расположенных в границах зон с особыми условиями использования территорий, о проведении публичных слушаний по проекту Правил, проекту внесения изменений в Правила путем направления письменных извещений. При этом данные извещения должны быть направлены в срок не позднее чем через пятнадцать дней со дня принятия организатором публичных слушаний о назначении публичных слушаний по данному вопросу.
5.2.5. Комиссия обеспечивает опубликование информационного сообщения о проведении публичных слушаний. Кроме того, опубликованию подлежит проект Правил, проект внесения изменений в Правила.
5.3. Порядок организации и проведения публичных слушаний при обсуждении проектов планировки территории и проектов межевания территории
5.3.1. Организатор публичных слушаний не позднее чем через десять дней после получения проекта планировки территории, проекта межевания территории с приложением заключений и согласований, предусмотренных действующим законодательством, принимает Решение о назначении публичных слушаний по проектам планировки территории и проектам межевания территории.
5.3.2. По проектам планировки территорий, проектам межевания территорий публичные слушания проводятся с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, а также правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.
5.3.3. Срок проведения публичных слушаний с момента оповещения жителей муниципального образования составляет не менее одного месяца и не более трех месяцев до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний.
5.4. Особенности проведения публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства
5.4.1. По проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства организатором публичных слушаний принимается Решение о проведении публичных слушаний.
5.4.2. Публичные слушания по проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства проводятся на основании заявлений правообладателей земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, направленных организатору публичных слушаний.
5.4.3. Организатор публичных слушаний обеспечивает опубликование информационного сообщения о проведении публичных слушаний, а также направляет сообщения о проведении публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение. Указанные сообщения направляются не позднее чем через семь рабочих дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
5.4.4. Срок проведения публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства со дня опубликования информационного сообщения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть более одного месяца.
5.4.5. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.