Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
администрации
Юргинского муниципального района
от 17 августа 2020 г. N 647-п
Методика
планирования доходной части бюджета Юргинского муниципального района и бюджетов сельских поселений Юргинского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов
18 марта 2021 г.
1. Налог на доходы физических лиц
1.1. Прогноз поступлений налога на доходы физических лиц (за исключением уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента) рассчитывается на основании ожидаемого поступления налога с территории муниципального образования за текущий финансовый год, динамики поступления налога в предыдущем периоде, коэффициента роста фонда оплаты труда на очередной финансовый год:
,, где:
- прогноз поступлений налога на доходы физических лиц (за исключением уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента) на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- фактическое поступление налога на доходы физических лиц (за исключением уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента) за первое полугодие текущего финансового года во все уровни бюджетов;
- коэффициент доведения до года *(2);
- коэффициент роста ФОТ на очередной финансовый год *(3);
- норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;
- единый норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Законом Тюменской области от 08.11.2016 N 93 "Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов Тюменской области";
- дополнительный норматив зачисления в бюджет муниципального образования, принятый для межбюджетного регулирования *(1).
1.2. Прогноз поступлений налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента, рассчитывается на основании ожидаемого поступления налога с территории муниципального образования на текущий финансовый год, динамики поступления налога в предыдущем периоде, индекса потребительских цен на очередной финансовый год.
, где:
- прогноз поступлений налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- фактическое поступление налога на доходы физических лиц, уплачиваемого иностранными гражданами в виде фиксированного авансового платежа при осуществлении ими на территории Российской Федерации трудовой деятельности на основании патента, за первое полугодие текущего финансового года во все уровни бюджетов;
- коэффициент доведения до года *(2);
- индекс потребительских цен на очередной финансовый год *(3);
- дополнительный норматив зачисления в бюджет муниципального образования, принятый для межбюджетного регулирования *(1).
2. Доходы от уплаты акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории Российской Федерации
Прогноз поступлений по акцизам на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, производимых на территории Российской Федерации (далее - акцизы на нефтепродукты) рассчитывается от доли консолидированного бюджета области в размере 10% от указанного налога по дифференцированным нормативам отчислений.
Дифференцированные нормативы отчислений устанавливаются в соответствии с методикой, утвержденной приложением 6 к Закону Тюменской области от 06.12.2005 N 416 "О межбюджетных отношениях в Тюменской области", исходя из протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения (на основании отчетных данных Федеральной службы государственной статистики по состоянию на 1 января текущего финансового года).
, где:
- прогноз поступления акцизов на нефтепродукты на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- прогноз поступления акцизов на нефтепродукты на очередной финансовый год в консолидированный бюджет области;
N - дифференцированный норматив зачисления акцизов на нефтепродукты в бюджет муниципального образования.
3. Налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения
Прогноз поступлений налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, рассчитывается на основании фактического поступления налога в бюджет за первое полугодие текущего финансового года, динамики поступления налога в предыдущем периоде, индекса потребительских цен на очередной финансовый год:
, где:
- прогноз поступления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- фактическое поступление налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за первое полугодие текущего финансового года во все уровни бюджетов;
- коэффициент доведения до года *(2);
- индекс потребительских цен на очередной финансовый год *(3);
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и с учетом единых нормативов зачисления в бюджеты муниципальных районов, городских округов, в соответствии с Законом Тюменской области от 08.11.2016 N 93 "Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов Тюменской области".
В случае прекращения действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2021 года, в прогнозе поступления налога на очередной финансовый год следует учесть дополнительные поступления от юридических лиц исходя из предположения, что все организации - плательщики единого налога на вмененный доход с 01.01.2021 года перейдут на упрощенную систему налогообложения.
4. Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Методика применяется в случае продления на федеральном уровне действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности после 2020 года.
Прогноз поступлений единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности рассчитывается на основании расчетного объема вмененного дохода налогоплательщиков на очередной финансовый год, установленной ставки единого налога на вмененный доход и коэффициента собираемости:
, где:
- прогноз поступления единого налога на вмененный доход на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- расчетный объем вмененного дохода налогоплательщиков по i-тому виду предпринимательской деятельности, осуществляемому на территории муниципального образования, на основании данных о физических показателях, представленных органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований. При расчете вмененного дохода налогоплательщиков от установленной базовой доходности учитывается влияние корректирующих коэффициентов
и
;
S - ставка налога;
- коэффициент собираемости на очередной финансовый год;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
В случае прекращения действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2021 года, прогноз поступления налога на очередной финансовый год рассчитывается как 1/4 (25%) от ожидаемой оценки текущего года (платеж за IV квартал 2020 г. по сроку уплаты 25.01.2021 г.) с учетом изменения коэффициента К2 на 2020 год.
5. Единый сельскохозяйственный налог
Прогноз поступлений единого сельскохозяйственного налога рассчитывается на основании фактического поступления налога в бюджет за первое полугодие текущего финансового года, динамики поступления налога в предыдущем периоде, индекса потребительских цен на очередной финансовый год:
, где:
- прогноз поступления единого сельскохозяйственного налога на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- фактическое поступление единого сельскохозяйственного налога за первое полугодие текущего финансового года во все уровни бюджетов;
- коэффициент доведения до года *(2);
- индекс потребительских цен на очередной финансовый год *(3);
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
6. Налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения
Прогноз поступлений налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, рассчитывается на основании фактического поступления налога в бюджет за первое полугодие текущего финансового года, динамики поступления налога в предыдущем периоде, индекса потребительских цен на очередной финансовый год:
, где:
- прогноз поступления налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- фактическое поступление налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, за первое полугодие текущего финансового года в бюджет муниципального образования;
- коэффициент доведения до года *(2);
- индекс потребительских цен на очередной финансовый год *(3);
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
В случае прекращения действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2021 года, в прогнозе поступления налога на очередной финансовый год следует учесть дополнительные поступления от физических лиц исходя из предположения, что все индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога на вмененный доход с 01.01.2021 года перейдут на патентную систему налогообложения.
7. Налог на имущество физических лиц
Прогноз поступлений налога на имущество физических лиц рассчитывается в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, и в пределах ставок, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для каждого поселения:
, где:
- прогноз поступления налога на имущество физических лиц на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- кадастровая стоимость по i-тому объекту недвижимости на территории муниципального образования, за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень, определяемый в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
- ставка налога по i-тому объекту недвижимости;
К - коэффициент, установленный статьей 408 Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующего налогового периода;
- сумма налога, исчисленная исходя из соответствующей инвентаризационной стоимости i-того объекта налогообложения за последний налоговый период определения налоговой базы в соответствии со статьей 404 Налогового кодекса Российской Федерации;
- кадастровая стоимость по j-тому объекту недвижимости, включенному в перечень, определяемый в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации на территории муниципального образования, с учетом льгот, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;
- ставка налога по j-тому объекту недвижимости, включенному в перечень, определяемый в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
8. Земельный налог
Прогноз поступлений по земельному налогу рассчитывается в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации исходя из кадастровой стоимости земельных участков, и в пределах ставок, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления для каждого поселения:
, где:
- прогноз поступления земельного налога на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- кадастровая стоимость по i-тому виду функционального назначения земельного участка на территории муниципального образования;
- ставка налога по i-тому виду функционального назначения земельного участка;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
9. Государственная пошлина
Прогноз поступлений государственной пошлины рассчитывается по видам юридически значимых действий. Расчет производится исходя из ожидаемой оценки текущего финансового года, динамики поступления налога в предыдущем периоде, индекса потребительских цен на очередной финансовый год.
, где:
- прогноз поступления по i-тому виду государственной пошлины на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- фактическое поступление по i-тому виду государственной пошлины за первое полугодие текущего финансового года в бюджет муниципального образования;
- коэффициент доведения до года *(2);
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
10. Арендная плата за земли
Прогноз поступлений арендной платы за землю рассчитывается исходя из прогнозных данных главных администраторов поступлений арендной платы за земли, о размерах арендной платы за землю по заключенным договорам аренды земли, с учетом динамики поступления прошлых лет и фактического исполнения за 6 месяцев предыдущего периода, с применением корректирующего коэффициента, учитывающего изменение размера арендной платы, коэффициентов собираемости указанной платы и взыскания недоимки прошлых лет:
, где:
- прогноз поступления арендной платы за земли на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
АП - расчетный размер арендной платы по данным главных администраторов поступлений;
- коэффициент собираемости (соотношение фактического поступления к начисленной сумме);
Н - сумма задолженности во все уровни бюджетов на 01 июля текущего года по данным главных администраторов поступлений;
- коэффициент, учитывающий взыскание недоимки (0,4);
N - норматив зачисления платы в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
11. Доходы от сдачи в аренду имущества
11.1. Прогноз доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов управления муниципальных образований и созданных ими учреждений (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений), рассчитывается на основании ожидаемого поступления в бюджет муниципального образования за текущий финансовый год, динамики поступления в отчетном финансовом году с учетом коэффициента роста поступлений на очередной финансовый год, договоров, срок действия которых распространяется на очередной финансовый год, а также взыскания задолженности прошлых лет:
, где:
- прогноз поступления доходов от сдачи в аренду муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- фактическое поступление доходов от сдачи в аренду имущества за первое полугодие текущего финансового года в бюджет муниципального образования;
- коэффициент доведения до года *(2);
- индекс потребительских цен на очередной финансовый год *(3);
N - норматив зачисления в бюджеты муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
11.2. Прогноз доходов от сдачи в аренду имущества, составляющего казну муниципального образования (за исключением земельных участков), рассчитывается на основании ожидаемого поступления в бюджет муниципального образования за текущий финансовый год, динамики поступления в отчетном финансовом году с учетом коэффициента роста поступлений на очередной финансовый год, договоров, срок действия которых распространяется на очередной финансовый год, а также взысканий задолженности прошлых лет:
, где:
- прогноз поступления доходов от сдачи в аренду имущества, составляющего казну муниципального образования, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- фактическое поступление доходов от сдачи в аренду имущества за первое полугодие текущего финансового года в бюджет муниципального образования;
- коэффициент доведения до года *(2);
- индекс потребительских цен на очередной финансовый год *(3);
N - норматив зачисления в бюджеты муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.".
12. Плата по соглашениям об установлении сервитута
Прогноз доходов от поступления платы по соглашениям об установлении сервитута рассчитывается исходя из данных главных администраторов доходов о количестве заключенных (планируемых к заключению) соглашений и размерах платы по указанным соглашениям, ожидаемых к поступлению в очередном финансовом году:
, где:
- прогноз поступления доходов, получаемых в виде платы по соглашениям об установлении сервитута на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
n - количество соглашений;
- планируемый к поступлению размер платы по i-му соглашению;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
13. Доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных унитарных предприятий, созданных муниципальными образованиями
Прогноз доходов от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей муниципальных унитарных предприятий, созданных муниципальными образованиями рассчитывается исходя из суммы чистой прибыли муниципальных унитарных предприятий за отчетный финансовый год, коэффициента роста налогооблагаемой прибыли на текущий финансовый год по муниципальному образованию и норматива отчисления части прибыли в бюджет муниципального образования:
, где:
- прогноз поступлений от перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- сумма чистой прибыли муниципальных унитарных предприятий за предыдущий финансовый год;
- коэффициент роста налогооблагаемой прибыли на текущий финансовый год по муниципальному образованию *(3);
- норматив (размер) отчисляемой в бюджет муниципального образования части прибыли муниципальных унитарных предприятий, утвержденный органом местного самоуправления;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
14. Прочие поступления от использования имущества, находящегося в собственности муниципальных образований (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных)
14.1. Прогноз доходов от поступления платы за наем жилых помещений муниципального жилищного фонда рассчитывается исходя из данных главных администраторов доходов о количестве заключенных (планируемых к заключению) договоров найма жилых помещений и размерах платы по указанным договорам:
, где:
ПН(у+1) - прогноз поступления доходов, получаемых в виде платы по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в бюджет муниципального образования на очередной финансовый год;
n - количество договоров;
РПi - планируемый к поступлению размер платы по i-му договору;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
14.2. Прогноз доходов от поступления платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций рассчитывается исходя из данных главных администраторов доходов о количестве заключенных (планируемых к заключению) договоров и размерах платы по указанным договорам:
, где:
РК(у+1) - прогноз поступления доходов, получаемых в виде платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в бюджет муниципального образования на очередной финансовый год;
n - количество договоров;
РПi - планируемый к поступлению размер платы по i-му договору;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
14.3. Прогноз доходов от поступления платы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов рассчитывается исходя из данных главных администраторов доходов о количестве заключенных (планируемых к заключению) договоров и размерах платы по указанным договорам:
, где:
ТОЕ(у+1) - прогноз поступления доходов, получаемых в виде платы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов в бюджет муниципального образования на очередной финансовый год;
n - количество договоров;
РПi - планируемый к поступлению размер платы по i-му договору;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
14.4. Прогноз доходов от поступления платы за размещение объектов, определенных постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300, на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов рассчитывается исходя из данных главных администраторов доходов о количестве выданных (планируемых к выдачи) разрешений на использование земель или земельного участка и размерах платы по указанным разрешениям:
, где:
РО(у+1) - прогноз поступления доходов в бюджет муниципального образования на очередной финансовый год, получаемых в виде платы за размещение объектов, определенных постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300, на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов;
n - количество разрешений;
РПi - планируемый к поступлению размер платы по i-му разрешению;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
14.5. Прогноз прочих поступлений от использования имущества, находящегося в собственности муниципальных образований (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных) рассчитывается на основании ожидаемого поступления в бюджет муниципального образования за текущий финансовый год, динамики поступления в отчетном финансовом году с учетом коэффициента роста поступлений на очередной финансовый год:
, где:
- прогноз прочих поступлений от использования имущества на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- фактическое поступление за первое полугодие текущего финансового года в бюджет муниципального образования;
- коэффициент доведения до года *(2);
- индекс потребительских цен на очередной финансовый год *(3);
N - норматив зачисления в бюджеты муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
15. Плата за негативное воздействие на окружающую среду
Прогноз поступления платы за негативное воздействие на окружающую среду рассчитывается на основании ожидаемого поступления с территории муниципального образования за текущий год, динамики поступления в предыдущем периоде, коэффициента роста поступлений в планируемом периоде:
, где:
- прогноз поступления платы за негативное воздействие на окружающую среду на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
- фактическое поступление платы за негативное воздействие на окружающую среду за первое полугодие текущего года;
- разовые поступления за первое полугодие текущего года;
- коэффициент доведения до года *(2);
- коэффициент роста поступлений платы за негативное воздействие на окружающую среду на очередной финансовый год *(3);
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
16. Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства
16.1. Прогноз доходов от оказания платных услуг (работ) муниципальных образований рассчитывается исходя из прогнозных данных главных администраторов поступлений о количестве планируемых платных услуг каждого вида на очередной финансовый год и их стоимости:
, где:
- прогноз поступления доходов от оказания платных услуг (работ) муниципальных образований на очередной финансовый год;
n - количество видов планируемых платных услуг;
- стоимость платных услуг i-того вида;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
16.2. Прогноз доходов, поступающих в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией муниципального имущества, рассчитывается на основании ожидаемого поступления в бюджет муниципального образования на текущий финансовый год, динамики поступления в предыдущем финансовом году с учетом коэффициента роста поступлений на очередной финансовый год:
, где:
- прогноз доходов, поступающих в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией муниципального имущества на очередной финансовый год;
- стоимость содержания 1
муниципального имущества, переданного в пользование (аренду), за первое полугодие текущего финансового года;
- общая площадь муниципального имущества, переданного в пользование (аренду);
- коэффициент доведения до года *(2);
- индекс потребительских цен на очередной финансовый год *(3);
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
16.3. Прогнозирование прочих доходов от компенсации затрат бюджетов муниципальных образований на очередной финансовый год осуществляется на основании усреднения годовых объемов поступлений доходов не менее чем за 3 года (3 года, предшествующих текущему финансовому году, или текущий финансовый год и 2 года, предшествующих текущему финансовому году):
, где:
- прогноз поступления доходов от компенсации затрат бюджетов муниципальных образований на очередной финансовый год;
- ожидаемое поступление прочих доходов от компенсации затрат на текущий финансовый год;
,
,
- фактическое поступление прочих доходов от компенсации затрат за 3 года, предшествующих текущему финансовому году (три отчетных года);
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
При расчете прогнозируемого объема поступлений доходов не учитываются фактические поступления, имеющие несистемный (разовый) характер.
17. Доходы от продажи материальных и нематериальных активов
17.1. Прогноз поступлений от продажи квартир, находящихся в собственности муниципальных образований, рассчитывается исходя из прогнозных данных органов местного самоуправления, в том числе графиков рассрочки платежей по заключенным договорам купли-продажи квартир, с учетом динамики фактических поступлений в предыдущем финансовом году и первом полугодии текущего финансового года, а также суммы недоимки прошлых лет.
17.2. Прогноз доходов от реализации имущества, находящегося в собственности муниципальных образований (за исключением имущества муниципальных бюджетных и автономных учреждений, а также имущества муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных) рассчитывается исходя из количества объектов, планируемых к реализации в очередном финансовом году и прогнозируемой их рыночной стоимости.
, где:
- прогноз поступлений от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
n - количество объектов, планируемых к реализации в очередном финансовом году;
- прогнозируемая рыночная стоимость i-го объекта имущества;
N - норматив зачисления в бюджеты муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
17.3. Прогноз доходов от реализации недвижимого имущества бюджетных, автономных учреждений, находящегося в собственности муниципальных образований, в части реализации основных средств, рассчитывается исходя из количества объектов, планируемых к реализации в очередном финансовом году и прогнозируемой их рыночной стоимости:
, где:
- прогноз поступлений от реализации недвижимого имущества бюджетных, автономных учреждений, находящегося в муниципальной собственности, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
n - количество объектов, планируемых к реализации в очередном финансовом году;
- прогнозируемая рыночная стоимость i-го объекта имущества;
N - норматив зачисления в бюджеты муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
17.4. Прогноз доходов от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах муниципальных образований, рассчитывается исходя из количества земельных участков, планируемых к продаже в очередном финансовом году, их продажной цены:
, где:
- прогноз поступлений от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах муниципальных образований, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
n - количество земельных участков, планируемых к реализации в очередном финансовом году;
- цена продажи i-го земельного участка, определенная в соответствии с порядком определения цены земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, утвержденного Правительством Тюменской области;
N - норматив зачисления в бюджеты муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
17.5. Прогноз доходов от продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований (за исключением земельных участков муниципальных бюджетных и автономных учреждений) рассчитывается исходя из количества земельных участков, планируемых к продаже в очередном финансовом году и прогнозируемой их рыночной стоимости:
, где:
- прогноз поступлений от продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
n - количество земельных участков, планируемых к реализации в очередном финансовом году;
- прогнозируемая рыночная стоимость i-го земельного участка;
N - норматив зачисления в бюджеты муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
17.6. Прогноз доходов от продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований, находящихся в пользовании бюджетных и автономных учреждений, рассчитывается исходя из количества земельных участков, планируемых к продаже в очередном финансовом году, и прогнозируемой их рыночной стоимости:
, где:
- прогноз поступлений от продажи земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований, находящихся в пользовании бюджетных и автономных учреждений, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
n - количество земельных участков, планируемых к продаже в очередном финансовом году;
- прогнозируемая рыночная стоимость i-го земельного участка;
N - норматив зачисления в бюджеты муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
17.7. Прогноз доходов в виде платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах муниципальных образований рассчитывается исходя из количества земельных участков, планируемых к перераспределению в очередном финансовом году, и установленного размера платы за увеличение площади таких земельных участков:
, где:
- прогноз поступления доходов в виде платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах муниципальных образований на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
n - количества земельных участков, планируемых к перераспределению;
- размера платы за увеличение площади i-того земельного участка;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
17.8. Прогноз доходов от приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности рассчитывается исходя из количества объектов, планируемых к приватизации в очередном финансовом году и прогнозируемой их рыночной стоимости.
, где:
- прогноз поступлений от приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности, на очередной финансовый год в бюджет муниципального образования;
n - количество объектов, включенных в прогнозный план приватизации муниципального образования, планируемых к приватизации в очередном финансовом году;
- прогнозируемая рыночная стоимость i-го объекта имущества;
N - норматив зачисления в бюджеты муниципальных образований в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
18. Штрафы, санкции, возмещение ущерба
Прогноз поступления штрафов, санкций, возмещения ущерба в бюджеты муниципальных образований рассчитывается на основании ожидаемого поступления с территории муниципального образования за текущий год, динамики поступления в предыдущем периоде, коэффициента роста поступлений в планируемом периоде:
, где:
- прогноз поступления штрафов, санкций, возмещений ущерба в бюджет муниципального образования по i-тому виду штрафа на очередной финансовый год;
- фактическое поступление штрафов, санкций, возмещений ущерба за первое полугодие текущего года по i-тому виду штрафа в бюджет муниципального образования;
- коэффициент доведения до года по i-тому виду штрафа *(2);
- индекс потребительских цен на очередной финансовый год *(3);
- норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации по i-тому виду штрафа *(1).
19. Плата по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций
Прогноз доходов от поступления платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций рассчитывается исходя из данных главных администраторов доходов о количестве заключенных (планируемых к заключению) договоров и размерах платы по указанным договорам:
, где:
- прогноз поступления доходов, получаемых в виде платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в бюджет муниципального образования на очередной финансовый год;
n - количество договоров;
- планируемый к поступлению размер платы по i-му договору;
N - норматив зачисления в бюджет муниципального образования в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Примечание:
1. Нормативы зачисления налогов (в процентах), принятые для межбюджетного регулирования (N), устанавливаются в процессе работы над проектом закона Тюменской области "Об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период", и применяются в расчетах кратными 100 (например, норматив 60% применяется в расчетах равным 0,6).
2. Расчет коэффициента доведения до года () производится на основании данных о фактическом поступлении соответствующих доходных источников на территории муниципального образования за год и первое полугодие предыдущего года.
3. По данным экономических органов на соответствующий период.
Кроме того, при прогнозировании поступлений доходов в бюджеты муниципальных образований необходимо учитывать:
- изменения налогового и бюджетного законодательства;
- динамику их фактического поступления в текущем финансовом году и в предыдущие периоды;
- изменение экономической ситуации в Тюменской области и муниципальных образованиях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.