Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждены
приказом Комитета
цифрового развития
Ленинградской области
от 20 августа 2020 N 15
(Приложение)
Правила
генерации и смены паролей при использовании государственных информационных систем, информационных систем персональных данных и объектов критической информационной инфраструктуры Ленинградской области
1. Общие положения
1.1 Настоящие правила устанавливают порядок и правила генерации, использования паролей в программных средствах информационной безопасности и самих государственных информационных системах ограниченного доступа, информационных системах персональных данных и объектах критической информационной инфраструктуры Ленинградской области
1.2 Правила распространяются на всех пользователей и администраторов.
2. Требования к паролям
2.1 Пароли не должны основываться на каком-либо одном слове, выданном идентификаторе, имени, кличке, паспортных данных, номерах страховок и т.д.
2.2 Пароли не должны основываться на типовых шаблонах и идущих подряд на клавиатуре или в алфавите символов, например, таких, как: qwerty, 1234567, abcdefgh и т.д.
2.3 Пароли должны содержать символы как минимум из трех следующих групп:
Строчные латинские буквы: abcd...xyz;
Прописные латинские буквы: ABCD...XYZ;
Цифры: 123...90;
Специальные символы: ! % ( ) _ + и т.д.
2.4 Требования к длине пароля:
Для обычных пользователей - не менее 8 символов;
Для администраторов (локального\доменного) - не менее 15 символов;
Для сервисных идентификаторов, разделяемых ключей (shared keys) - не менее 14 символов;
Для SNMP Community Strings - не менее 10 символов.
2.5 Периодичность смены пароля:
Административные - каждые 60 дней;
Пользовательские - каждые 180 дней;
Сервисные - не реже двух раз в год;
2.6 Пароли не должны храниться и передаваться в незашифрованном виде по публичным сетям (локальная вычислительная сеть, интернет, электронная почта).
2.7 В ходе работы не должны использоваться встроенные идентификаторы. Для них должны быть назначены пароли, отличные от установленных производителем. К ним предъявляются требования, аналогичные требованиям к сервисным паролям.
2.8 Пароли нельзя сообщать и передавать кому-либо, кроме ответственного по информационной безопасности.
2.9 Пароли сервисных идентификаторов должны входить в процедуру управления паролями, включающую хранение их в защищенном месте и периодическую смену (1 раз в год).
3. Требования к настройкам безопасности
3.1 Учетная запись должна блокироваться после 5 неверных попыток доступа не менее чем на 15 минут.
3.2 Запрещается использовать функции "запомнить пароль" в любом программном обеспечении.
4. Требования к паролям сервисных учетных записей
4.1 Пароли для сервисных учетных записей должны формироваться и актуализироваться администратором информационной безопасности, учитываться и храниться в запечатанном конверте в служебном сейфе или запираемом на ключ шкафу (тумбе). Ключ от сейфа или шкафа хранится у ответственного за информационную безопасность.
4.2 Пароль должен меняться не реже двух раз в год, или немедленно в случае увольнения или смены полномочий администратора информационной безопасности.
4.4 Администратор информационной безопасности, должен ежемесячно проверять наличие конвертов, целостность.
4.5 Вскрытие конвертов может произвести:
ответственный за информационную систему;
администратор информационной безопасности.
4.8 Конверты вскрываются одним лицом, с последующей регистрацией в журнале, при этом обязательно информирование администратора или ответственного за информационную безопасность.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Комитета цифрового развития Ленинградской области от 20 августа 2020 г. N 15 "Об утверждении Правил генерации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.