Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 8 изменено с 20 августа 2020 г. - Приказ Департамента здравоохранения г. Севастополя от 20 августа 2020 г. N 895
Изменения распространяют свое действие на правоотношения, возникшее с 1 мая 2020 г.
Приложение N 8
к Типовому положению
об оплате труда работников
государственных учреждений,
в отношении которых функции и
полномочия учредителя
осуществляет Департамент
здравоохранения города Севастополя
от 3 июня 2020 г. N 611
Порядок
определения размера повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда
20 августа 2020 г.
1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.
1.1. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействие которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.
1.2. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).
1.3. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:
1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;
2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет);
3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;
4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с внесенными изменениями
1.3. Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.
2. Повышение оплаты труда работников учреждений (организаций), занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится по результатам специальной оценки условий труда в размерах не менее 4% оклада (должностного оклада), установленного для различных видов работ с нормальными условиями труда. Если по итогам специальной оценки условий труда рабочее место признается безопасным, повышение оплаты труда не производится.
3. Размеры доплат в зависимости от фактического состояния условий труда по результатам специальной оценки условий труда устанавливаются по следующей шкале:
Условия труда по степени вредности и (или) опасности |
Размеры доплат в процентах к тарифной ставке (окладу) |
1 класс |
- |
2 класс |
- |
3 класс Подкласс 3.1 Подкласс 3.2 Подкласс 3.3 Подкласс 3.4 |
10 15 20 25 |
4 класс |
30 |
4. Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и иными особыми условиями труда работникам медицинских учреждений (организаций) устанавливаются в зависимости от фактического состояния условий труда при наличии степени вредности, установленной специальной оценкой условий труда:
4.1. Работникам психиатрических (психоневрологических), наркологических учреждений, их структурных подразделений, выездных бригад скорой медицинской помощи, отделений, палат, кабинетов для лечения психических больниц и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией, участвующим в оказании психиатрической помощи, Специализированным домам ребенка на уровне:
- Подкласс 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 - 25%;
4.2. Работникам, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, и лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, а также работникам, участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, на уровне:
- Подкласс 3.1 - 40%;
- Подкласс 3.2 и выше - 60%.
5. Выплаты, указанные в п. 4 настоящего Порядка, производятся работникам медицинских учреждений (организаций) пропорционально фактически отработанному времени в непосредственном участии (контакте) в оказании психиатрической помощи, осуществлении диагностики и лечении ВИЧ-инфицированных, в оказании противотуберкулезной помощи, в непосредственной работе с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, при наличии фиксирования отработанного времени в соответствующем журнале.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.