Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 6.2.2. Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций
Пункт 1 изменен с 1 января 2020 г. - Закон Новосибирской области от 28 ноября 2019 г. N 429-ОЗ
1. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность, относящуюся к виду экономической деятельности "обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), за исключением налогоплательщиков, категории которых указаны в пункте 11 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации, а также налогоплательщиков - получателей налоговой льготы по налогу на прибыль организаций, указанных в пункте 2 статьи 6.2, пункте 2 статьи 6.2.1, пункте 1 статьи 7.1.2 настоящего Закона, имеют право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций (далее - инвестиционный налоговый вычет) в отношении расходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, применительно к объектам основных средств, относящимся к организациям или обособленным подразделениям организаций, расположенным на территории Новосибирской области.
Инвестиционный налоговый вычет применяется к объектам основных средств, относящимся к третьей - десятой амортизационным группам (за исключением относящихся к восьмой-десятой амортизационным группам зданий, сооружений, передаточных устройств), по месту нахождения организаций и (или) по месту нахождения ее обособленных подразделений, к которым относятся указанные объекты.
Пункт 2 изменен с 1 января 2020 г. - Закон Новосибирской области от 28 ноября 2019 г. N 429-ОЗ
2. Инвестиционный налоговый вычет текущего налогового (отчетного) периода устанавливается в размере 90 процентов суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение основного средства до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, и (или) 90 процентов суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения соответствующих объектов основных средств (за исключением расходов на ликвидацию основных средств), но не более предельной величины инвестиционного налогового вычета, определяемой в соответствии с пунктом 2.1 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Сумма расходов инвестора, указанных в настоящем пункте, превышающая в налоговом (отчетном) периоде предельную величину инвестиционного налогового вычета, может быть учтена при определении инвестиционного налогового вычета в последующих налоговых (отчетных) периодах, но не более чем в пяти последовательных налоговых периодах применения инвестиционного налогового вычета.
Размер ставки налога на прибыль организаций для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 5 процентов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.