Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Администрации
города Барнаула
от 24.11.2008 г. N 4042
Порядок
организации аукциона на заключение договоров на установку
и эксплуатацию рекламной конструкции на объектах недвижимости,
являющихся муниципальной собственностью города Барнаула
21 июля 2009 г.
1. Общие положения
1.1. Основными целями аукциона на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объектах недвижимости, являющихся муниципальной собственностью города Барнаула (далее - аукцион) являются:
заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах муниципальной собственности на торгах в соответствии с единой городской политикой размещения наружной рекламы;
развитие визуальной информации и внешнего облика городского округа;
пополнение бюджета города за счет заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на торгах.
1.2. Комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула и комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула до проведения аукциона обеспечивают регистрацию права муниципальной собственности на здания (сооружения) и земельные участки соответственно.
1.3. Начальная цена аукциона, а также ставка платежей по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции определяются на основании отчетов об оценке рыночной стоимости права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции и рыночной стоимости размера платежей по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, определенных в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности".
2. Основные определения
2.1. Предмет аукциона - заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на объектах недвижимости, являющихся муниципальной собственностью города Барнаула (далее - договор).
Условия установки и эксплуатации рекламной конструкции отражены в примерной форме договора (приложение).
Условия примерной формы договора могут быть изменены и (или) дополнены в соответствии с действующим законодательством, муниципальными правовыми актами с учетом объективной необходимости и специфики предмета договора.
2.2. Аукцион - процедура продажи права на заключение договора.
Аукцион является открытым по составу участников. Предложения о цене участниками аукциона заявляются открыто в ходе проведения торгов (открытая форма подачи предложений о цене).
2.3. Организатор аукциона - комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула.
2.4. Уполномоченный орган - комитет по архитектуре и развитию города Барнаула.
2.5. Комиссия по проведению аукциона - коллегиальный орган, уполномоченный проводить аукционы (далее - комиссия), состав которой утверждается постановлением главы города.
Комиссия принимает решения, если на ее заседании присутствуют не менее половины от общего числа ее членов.
Комиссия принимает решения по вопросам, входящим в ее компетенцию, большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.
2.6. Претендент - физическое или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, претендующее на участие в аукционе.
2.7. Участник аукциона - претендент, допущенный комиссией к участию в аукционе.
Участие в аукционе может быть ограничено только в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
2.8. Победитель аукциона - участник аукциона, предложивший в ходе аукциона наиболее высокую цену.
2.9. Документация об аукционе - комплект документов, разработанный организатором аукциона, и содержащий информацию о предмете аукциона, условиях его проведения и критериях определения победителя.
2.10. Заявка на участие в аукционе (далее - заявка) - письменное подтверждение претендента участвовать в аукционе на условиях, указанных в извещении о проведении аукциона. Заявка подается в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе.
2.11. Преимущественное положение лица в сфере распространения наружной рекламы - положение лица, при котором его доля в этой сфере на территории городского округа превышает тридцать пять процентов. Доля лица в сфере распространения наружной рекламы определяется в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
3. Функции устроителей аукциона
3.1. Организатор аукциона:
разрабатывает совместно с уполномоченным органом документацию об аукционе и утверждает ее;
опубликовывает в официальном печатном издании и размещает на официальном сайте г. Барнаула: извещение о проведении аукциона, изменения в извещение о проведении аукциона, изменения в документацию об аукционе, извещение об отказе от проведения аукциона;
размещает на официальном сайте г. Барнаула: документацию об аукционе, разъяснение положений документации об аукционе, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокол об итогах состоявшегося аукциона;
принимает решения: о внесении изменений в извещение о проведении аукциона, о внесении изменений в документацию об аукционе, об отказе от проведения аукциона;
в соответствии с поступившими запросами дает разъяснение положений документации об аукционе;
направляет претендентам, подавшим заявки на участие в аукционе, уведомления о принятых комиссией решениях, о признании или не признании претендента участником аукциона;
направляет заказными письмами или в форме электронных документов изменения, вносимые в документацию об аукционе, всем претендентам на участие в аукционе, которым была предоставлена документация об аукционе;
осуществляет регистрацию заявок на участие в аукционе;
заключает договор с победителем аукциона или иным лицом в случаях, установленных действующим законодательством и/или настоящим Порядком;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и/или документацией об аукционе.
3.2. Уполномоченный орган:
изготавливает, согласовывает разрешительную документацию, необходимую для формирования документации об аукционе;
разрабатывает проект договора и предоставляет его организатору аукциона;
не менее чем за 10 дней до даты проведения аукциона предоставляет организатору аукциона сведения о лицах, занимающих преимущественное положение в сфере распространения наружной рекламы, и о лицах, которые могут приобрести преимущественное положение в сфере распространения наружной рекламы по результатам проведения аукциона;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством и/или документацией об аукционе.
3.3. Аукционная комиссия:
рассматривает соответствие заявки на участие в аукционе и претендентов на участие в аукционе требованиям, установленным документацией об аукционе;
принимает решения о допуске претендента к участию в аукционе и о признании претендента участником аукциона или об отказе в допуске претендента к участию в аукционе;
оформляет протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе и об итогах состоявшегося аукциона.
4. Заключительные положения
Постановлением Администрации города Барнаула от 21 июля 2009 г. N 3661 в пункт 4.1 настоящего Порядка внесены изменения
4.1. Аукцион проводится в порядке, предусмотренном для проведения аукциона Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", и настоящим Порядком.
4.2. "Шаг аукциона" устанавливается в размере пяти процентов от начальной цены аукциона и остается неизменным в течение аукциона.
4.3. Если по результатам проведения аукциона лицо приобретает преимущественное положение в сфере распространения наружной рекламы, данные результаты являются недействительными. В этом случае организатор аукциона заключает договор с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона.
4.4. Оплата цены, определенной по итогам аукциона, производится победителем аукциона в бюджет города единовременно в течение 16 дней с момента размещения на официальном сайте г. Барнаула протокола аукциона и до подписания договора.
4.5. Договор заключается в течение 20 дней (но не ранее чем через 10 дней) со дня размещения на официальном сайте г. Барнаула протокола аукциона, при условии полной оплаты цены, определенной по итогам аукциона.
4.6. В случаях принятия решения о заключении договора с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене аукциона, течение сроков, установленных пп. 4.4., 4.5. настоящего Порядка, начинает исчисляться для такого участника с момента получения от организатора аукциона предложения о заключении договора.
4.7. Действия (бездействия) организатора аукциона, комиссии, уполномоченного органа могут быть обжалованы претендентом и (или) участником аукциона в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
Заместитель главы администрации,
руководитель аппарата |
П.Д.Фризен |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.