Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением избирательной
комиссии Челябинской области
от 8 июня 2020 г. N 144/1221-6
Порядок
проведения жеребьевки по распределению между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов, эфирного времени на каналах организаций телерадиовещания и печатной площади в периодических печатных изданиях при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва
Настоящим порядком регулируется проведение жеребьевки по распределению между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов, бесплатного и платного эфирного времени на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания, бесплатной и платной печатной площади редакциями региональных государственных периодических печатных изданий при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Челябинской области (далее - жеребьевки) в соответствии со статьями 31 и 32 Закона Челябинской области от 25 августа 2005 года N 398-ЗО "О выборах депутатов Законодательного Собрания Челябинской области" (далее - Закон).
На основании части 2 статьи 31 и части 1 статьи 32 Закона жеребьевка проводится после завершения регистрации кандидатов, списков кандидатов, но не позднее 13 августа 2020 года.
1. Общие положения
1.1. Избирательная комиссия Челябинской области (далее - Избирательная комиссия) не позднее чем за два дня до дня проведения жеребьевки по электронной почте уведомляет региональные государственные организации телерадиовещания о количестве зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов, среди которых должно быть распределено бесплатное эфирное время, соответствующую информацию размещает на официальном сайте в сети Интернет, а также информирует участников жеребьевки, указанных в пункте 1.4. настоящего Порядка, о дате, времени и месте ее проведения.
1.2. Региональные государственные организации телерадиовещания и региональные периодические печатные издания с участием заинтересованных лиц самостоятельно проводят жеребьевку по распределению платного эфирного времени на каналах указанных организаций и платной печатной площади в периодических печатных изданиях.
1.3. Избирательная комиссия определяет дату, время и место проведения жеребьевки.
Жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени, бесплатной печатной площади проводится в избирательной комиссии Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 114.
Организация телерадиовещания для проведения жеребьевки предоставляет:
документ, подтверждающий полномочия представителя организации телерадиовещания;
информацию об общем объеме бесплатного эфирного времени, предоставляемого для размещения агитационных материалов кандидатов, избирательных объединений;
комплекты конвертов с указанием наименования организации телерадиовещания, контактных данных, в которые должны быть вложены листы (лоты) с информацией о номере лота, хронометраже, дате, времени выхода в эфир и (или) очередностью участия;
проекты протоколов жеребьевки по распределению эфирного времени.
Редакция периодического печатного издания для проведения жеребьевки предоставляет:
документ, подтверждающий полномочия представителя редакции периодического печатного издания;
информацию об общем объеме бесплатной печатной площади, предоставляемой для размещения агитационных материалов кандидатов, избирательных объединений;
комплект конвертов с указанием наименования периодического печатного издания, контактных данных, в которые должны быть вложены листы с информацией о дате выхода, номере полосы и (или) очередностью размещения;
проекты протоколов жеребьевки по распределению печатной площади.
Жеребьевка проводится Избирательной комиссией с участием заинтересованных лиц.
1.4. В жеребьевке участвуют:
1) уполномоченные представители или доверенные лица избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов, члены Избирательной комиссии с правом совещательного голоса, назначенные указанными избирательными объединениями, либо кандидаты из указанных списков, при предъявлении соответствующего удостоверения;
2) зарегистрированные по одномандатным избирательным округам кандидаты либо их доверенные лица, уполномоченные представители по финансовым вопросам, члены окружных избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенные зарегистрированными кандидатами - при предъявлении соответствующего удостоверения.
1.5. В случае отсутствия лица, указанного в пункте 1.4. настоящего Порядка, в жеребьевке в интересах этого зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, участвует член Избирательной комиссии с правом решающего голоса.
1.6. При проведении жеребьевки вправе присутствовать:
1) члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего и с правом совещательного голоса, работники ее аппарата;
2) члены Избирательной комиссии с правом решающего и с правом совещательного голоса, работники ее аппарата;
3) представители окружных избирательных комиссий;
4) представители организации телерадиовещания, периодического печатного издания;
5) представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций;
6) представители иных государственных органов;
7) представители средств массовой информации.
2. Распределение бесплатного эфирного времени на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания
2.1. Согласно части 3 статьи 31 Закона общий объем эфирного времени, которое каждая государственная организация телерадиовещания безвозмездно предоставляет на каждом из своих каналов для проведения предвыборной агитации, должен составлять на каждом из каналов не менее 30 минут по рабочим дням, а если общее время вещания организации телерадиовещания составляет менее двух часов в день, - не менее одной четверти общего времени вещания в пределах периода, который начинается за 28 дней до дня голосования, то есть 15 августа 2020 года, и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования, то есть в ноль часов 12 сентября 2020 года (20 рабочих дней).
В случае если в результате предоставления бесплатного эфирного времени на каждого зарегистрированного кандидата, каждое избирательное объединение, зарегистрировавшее список кандидатов, придется более 60 минут бесплатного эфирного времени, общий объем эфирного времени, которое организация телерадиовещания предоставляет для проведения предвыборной агитации, сокращается и должен составлять 60 минут, умноженных соответственно на количество зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов.
2.2. Предоставляемое эфирное время должно приходиться на определяемый соответствующей организацией телерадиовещания период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию. Организации телерадиовещания самостоятельно определяют даты и время выхода в эфир совместных агитационных мероприятий и размещения агитационных материалов.
2.3. Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, зарегистрировавшее список кандидатов, вправе отказаться от использования бесплатного эфирного времени либо от участия в совместном агитационном мероприятии (совместных агитационных мероприятиях), не позднее чем за два дня до проведения жеребьевки.
Отказ от участия в совместном агитационном мероприятии не влечет за собой увеличение бесплатного эфирного времени, предоставляемого зарегистрированному кандидату, избирательному объединению, зарегистрировавшему список кандидатов, отказавшимся участвовать в указанном мероприятии.
2.4. Эфирное время распределяется между всеми зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов, за исключением отказавшихся от получения бесплатного эфирного времени.
Половина общего объема бесплатного эфирного времени предоставляется на каждом из каналов вещания организации телерадиовещания зарегистрированным по одномандатным избирательным округам кандидатам, другая половина - избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов.
2.5. Совместные агитационные мероприятия избирательных объединений проводятся либо с участием всех избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов, либо с участием группы таких избирательных объединений, определенных жребием.
Совместные агитационные мероприятия зарегистрированных кандидатов проводятся раздельно для каждого одномандатного избирательного округа с учетом положений пункта 2.9. настоящего Порядка.
2.6. Жеребьевка осуществляется в соответствии с настоящим Порядком отдельно для телеканалов и отдельно для радиоканалов в очередности, определенной организацией телерадиовещания, осуществляющей как телевещание, так и радиовещание.
2.7. До начала проведения жеребьевки представитель организации телерадиовещания оглашает общий объем бесплатного эфирного времени, объем бесплатного эфирного времени, распределяемого между кандидатами, зарегистрированными по одномандатным избирательным округам и избирательными объединениями, объем эфирного времени, предназначенного для совместных агитационных мероприятий, объем эфирного времени, предназначенного для размещения агитационных материалов, а также информацию о количестве участников совместных агитационных мероприятий представителей избирательных объединений. Затем представитель организации телерадиовещания представляет на всеобщее обозрение конверты для жеребьевки с отметкой наименования организации телерадиовещания, в которые должны быть вложены листы (лоты) с информацией о дате, времени выхода в эфир и (или) очередности выхода в эфир.
Жеребьевка по распределению эфирного времени между избирательными объединениями проводится в очередности, соответствующей хронологическому порядку регистрации списков кандидатов.
Жеребьевка по распределению эфирного времени между зарегистрированными кандидатами проводится в очередности, соответствующей нумерации избирательных округов, а между кандидатами, зарегистрированными по одному избирательному округу - в очередности, соответствующей хронологическому порядку их регистрации.
2.8. Бесплатное эфирное время для проведения предвыборной агитации избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов, и для размещения предвыборных агитационных материалов кандидатов, зарегистрированных по одномандатным избирательным округам, должно быть поделено в зависимости от даты предоставления на два или более этапов.
2.9. В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона не менее половины общего объема бесплатного эфирного времени должно быть предоставлено зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов, для проведения совместных дискуссий, круглых столов и иных совместных агитационных мероприятий. Совместные агитационные мероприятия среди зарегистрированных кандидатов не проводятся, если на каждого кандидата, зарегистрированного по одномандатному избирательному округу, приходится менее пяти минут из общего объема бесплатного эфирного времени.
2.10. Время, отведенное избирательным объединениям для совместных агитационных мероприятий, распределяется путем жеребьевки таким образом, чтобы каждое из избирательных объединений, зарегистрировавших списки кандидатов, получило равный с другими избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов объем времени. Время, отведенное зарегистрированным кандидатам для совместных агитационных мероприятий, распределяется путем жеребьевки таким образом, чтобы каждый из зарегистрированных по соответствующему избирательному округу кандидатов получил равный с другими зарегистрированными по тому же избирательному округу кандидатами объем времени.
При предоставлении указанной части эфирного времени организация телерадиовещания обязана обеспечить каждому избирательному объединению из числа принявших участие в жеребьевке равные условия доступа к совместным агитационным мероприятиям с иными избирательными объединениями, а также каждому зарегистрированному по одномандатному избирательному округу кандидату равные условия доступа к совместным агитационным мероприятиям с иными зарегистрированными по соответствующему одномандатному избирательному округу кандидатами.
2.11. Вначале проводится распределение эфирного времени между избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов. Представитель избирательного объединения выбирает конверт, в который вложены листы (лоты) с информацией о датах, времени выхода в эфир совместных агитационных мероприятий, в которых он вправе участвовать, а также информацией о датах, времени, очередности предоставления соответствующей организацией телерадиовещания эфирного времени для размещения предвыборных агитационных материалов.
После этого для избирательных округов, в которых на каждого зарегистрированного кандидата приходится более пяти минут из общего объема эфирного времени (при их наличии), проводится жеребьевка по определению дат и времени выхода в эфир совместных агитационных мероприятий и предвыборных агитационных материалов.
Затем для избирательных округов, в которых на каждого зарегистрированного кандидата приходится менее пяти минут из общего объема эфирного времени (при их наличии), проводится жеребьевка по определению дат и времени предоставления соответствующей организацией телерадиовещания эфирного времени для размещения предвыборных агитационных материалов.
Кандидаты выбирают конверт, в который вложены листы (лоты) с информацией о датах и времени выхода в эфир совместных агитационных мероприятий, листы с информацией о датах, времени, очередности предоставления соответствующей организацией телерадиовещания эфирного времени для размещения предвыборных агитационных материалов.
2.12. Содержащиеся в конвертах сведения оглашаются и вносятся в протокол жеребьевки по распределению эфирного времени (Приложение N 1) представителем организации телерадиовещания. В соответствующие графы протокола вносятся фамилия и инициалы лица, участвующего в жеребьевке в интересах кандидата, избирательного объединения и ставится его подпись.
Протокол жеребьевки по распределению эфирного времени подписывают уполномоченные представители соответствующей организации телерадиовещания и представитель Избирательной комиссии. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у представителя соответствующей организации телерадиовещания.
Протокол жеребьевки направляется в Избирательную комиссию, в том числе в машиночитаемом виде в виде файла формата "*.doc".
2.13. В день проведения жеребьевки по распределению бесплатного эфирного времени после подписания протокола о распределении эфирного времени представители избирательных объединений - участники совместных агитационных мероприятий могут по взаимному согласию (в том числе по предложению представителей организации телерадиовещания) обменяться датами и временем участия в них.
О проведенных между участниками совместных агитационных мероприятий указанных согласованиях составляется протокол, подписываемый уполномоченными на то представителями избирательных объединений, обменявшихся датами и временем участия в совместных агитационных мероприятиях, представителями соответствующей организации телерадиовещания и представителем Избирательной комиссии, присутствующим при обмене (приложение N 2). В дальнейшем обмен датами и временем участия в совместных агитационных мероприятиях в рамках бесплатного эфирного времени представителями избирательных объединений не исключается при условии наличия письменного согласия на такой обмен всех участников соответствующих совместных агитационных мероприятий, своевременного опубликования в государственных периодических печатных изданиях сведений о датах и времени выхода в эфир совместных агитационных мероприятий с указанием новых составов участников и уведомления Избирательной комиссии. В таком же порядке возможен обмен датами и временем участия в совместных агитационных мероприятий между кандидатами, зарегистрированными по одному и тому же одномандатному избирательному округу.
2.14. График предоставления бесплатного эфирного времени для проведения совместных агитационных мероприятий и размещения агитационных материалов кандидатов, избирательных объединений на канале организации телерадиовещания (приложение N 3) подписывается представителями организации телерадиовещания.
2.15. Избирательная комиссия утверждает графики предоставления бесплатного эфирного времени, определенные в результате жеребьевки, с учетом итогов обмена по взаимному согласию между избирательными объединениями датами и временем участия в совместных агитационных мероприятиях и размещает на своем официальном сайте в сети Интернет в разделе "Информационное обеспечение".
2.16. В случае, если зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, зарегистрировавшее список кандидатов, откажутся от использования предоставленного им для проведения предвыборной агитации бесплатного эфирного времени, они обязаны не позднее чем за пять дней до дня выхода агитационного материала в эфир, а если выход материала в эфир должен состояться менее чем через пять дней со дня проведения жеребьевки, - в день проведения жеребьевки сообщить об этом в письменной форме соответствующей организации телерадиовещания, которая вправе использовать высвободившееся эфирное время по своему усмотрению.
Если кандидат, избирательное объединение откажутся от использования предоставленного им бесплатного эфирного времени для проведения совместного агитационного мероприятия, то эфирное время, отведенное для проведения указанного мероприятия, в том числе в случае, если в нем может принять участие только один участник, не уменьшается.
2.17. Эфирное время предоставляется на основании договора, заключенного после проведения жеребьевки кандидатом с соответствующей организацией телерадиовещания.
3. Распределение платного эфирного времени на каналах региональных государственных организаций телерадиовещания
3.1. Жеребьевка по распределению платного эфирного времени проводится в том же порядке и на тех же условиях, что и жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени, но со следующими особенностями:
Согласно части 7 статьи 31 Закона, организации телерадиовещания обязаны резервировать платное эфирное время для проведения предвыборной агитации кандидатами, избирательными объединениями. Общий объем платного эфирного времени, резервируемого каждой организацией телерадиовещания, не может быть меньше общего объема бесплатного эфирного времени, но не должен превышать его более чем в два раза.
Каждый зарегистрированный кандидат, избирательное объединение вправе за соответствующую плату получить эфирное время из общего объема зарезервированного эфирного времени в пределах доли, полученной делением этого объема на число зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений.
Вместе с тем в жеребьевке по распределению платного эфирного времени участвуют только те кандидаты, избирательные объединения, которые подали заявки на участие до проведения жеребьевки. Кандидатам, избирательным объединениям рекомендуется до 18:00 дня, предшествующего дню проведения жеребьевки, подать в соответствующую организацию телерадиовещания письменные заявки на участие в жеребьевке по распределению платного эфирного времени.
3.2. Платное эфирное время для проведения предвыборной агитации предоставляется, в том числе в выходные дни, в период с 15 августа до ноля часов 12 сентября 2020 года. При этом с целью соблюдения принципа равенства кандидатов специально проводится жеребьевка по распределению платного эфирного времени, приходящегося на выходные дни.
3.3. Жеребьевка по распределению платного эфирного времени проводится соответствующей организацией телерадиовещания или ее представителями самостоятельно, без обязательного участия членов и представителей Избирательной комиссии.
3.4. Протоколы жеребьевки по распределению платного эфирного времени (отдельно по рабочим и по выходным дням) подписывают два или более представителя организации телерадиовещания, а в случае присутствия при проведении жеребьевки представителей Избирательной комиссии - также представители комиссии.
4. Распределение бесплатной печатной площади, предоставляемой редакциями региональных государственных периодических печатных изданий
4.1. В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона редакции региональных государственных периодических печатных изданий, распространяемых на территории, на которой проводятся выборы, и выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны выделять печатные площади для агитационных материалов, предоставляемых зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, выдвинувшими зарегистрированные списки кандидатов. Общий минимальный объем бесплатной печатной площади, которую каждая из редакций региональных государственных периодических печатных изданий предоставляет зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям должен составлять не менее 10 процентов от общего объема печатной площади в период, который начинается за 28 дней до дня голосования, с 15 августа 2020 года, и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования, в ноль часов 12 сентября 2020 года (20 рабочих дней).
Распределение бесплатной печатной площади осуществляется путем жеребьевки, проводимой избирательной комиссией Челябинской области с участием представителей соответствующих редакций региональных государственных периодических печатных изданий, в срок не позднее чем за 30 дней до дня голосования, а при проведении повторного голосования - не позднее чем через один день со дня назначения повторного голосования. Результаты жеребьевки оформляются протоколом избирательной комиссии Челябинской области. Участники жеребьевки извещаются о времени и месте проведения жеребьевки не позднее чем за два дня до дня ее проведения.
После завершения регистрации кандидатов, избирательных объединений, но не позднее 13 августа 2020 года, а при проведении повторного голосования - не позднее чем через один день со дня назначения повторного голосования редакция регионального государственного периодического печатного издания с участием заинтересованных лиц проводит жеребьевку в целях распределения бесплатной печатной площади между всеми зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями и установления дат бесплатных публикаций их предвыборных агитационных материалов.
Результаты жеребьевки оформляются протоколом.
4.2. Бесплатная печатная площадь распределяется между всеми зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов, за исключением отказавшихся от получения бесплатной печатной площади.
Половина общего объема бесплатной печатной площади предоставляется кандидатам, зарегистрированным по одномандатным избирательным округам, другая половина - избирательным объединениям, зарегистрировавшим списки кандидатов.
4.3. Половина общего объема бесплатной печатной площади, распределяется между зарегистрированными кандидатами путем деления выделяемой печатной площади на количество зарегистрированных кандидатов между одномандатными избирательными округами, входящими в территорию распространения периодических печатных изданий.
4.4. Печатная площадь, предоставляемая для проведения предвыборной агитации на бесплатной основе, должна быть поделена в зависимости от даты предоставления.
До начала проведения жеребьевки редакция периодического печатного издания представляет на всеобщее обозрение конверты для жеребьевки с информацией о датах выхода периодического печатного издания и очередности размещения в нем агитационного материала кандидата, избирательного объединения. Печатная площадь распределяется путем жеребьевки таким образом, чтобы каждый кандидат, избирательное объединение получили равный объем печатной площади.
Вначале проводится распределение печатной площади между избирательными объединениями, зарегистрировавшими списки кандидатов. Представитель избирательного объединения выбирает конверт, в который вложены листы с информацией о датах выхода периодического печатного издания, номере полосы и очередности размещения в нем агитационного материала избирательного объединения.
Кандидаты выбирают конверт, в которые вложены листы с информацией о датах выхода периодического печатного издания, номере полосы и очередности размещения в нем агитационного материала кандидата.
4.5. Содержащиеся в конвертах сведения оглашаются и вносятся в протокол жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади (Приложение N 4) представителем редакции периодического печатного издания. В соответствующие графы протокола вносятся фамилия и инициалы лица, участвующего в жеребьевке в интересах кандидата, избирательного объединения, и ставится его подпись.
Протокол жеребьевки по распределению бесплатной печатной площади подписывают уполномоченные представители редакции периодического печатного издания и представитель Избирательной комиссии. Указанный протокол составляется в двух экземплярах, один из которых остается у представителя редакции периодического печатного издания.
Протокол жеребьевки направляется в Избирательную комиссию, в том числе в машиночитаемом виде в виде файла формата "*.doc".
Участник жеребьевки выбирает конверты по своему усмотрению в количестве, определенном редакцией печатного издания.
4.6. Печатную площадь, высвободившуюся в результате отказа от использования печатной площади после проведения жеребьевки, редакция печатного издания вправе использовать по своему усмотрению.
4.7. Печатная площадь предоставляется на основании договора, заключенного после проведения жеребьевки кандидатом, избирательным объединением с соответствующей редакцией периодического печатного издания.
5. Распределение платной печатной площади в региональных государственных периодических печатных изданиях
5.1. Жеребьевка по распределению платной печатной площади проводится в том же порядке и на тех же условиях, что и жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади, но со следующими особенностями:
Согласно части 2 статьи 32 Закона, редакции региональных государственных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны резервировать печатную площадь для проведения предвыборный агитации за плату. Размер и условия оплаты должны быть едиными для всех кандидатов, избирательных объединений. Общий объем резервируемой печатной площади не может быть меньше общего объема бесплатной печатной площади, но не должен превышать этот объем более чем в два раза. Зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированные списки кандидатов, вправе за соответствующую плату получить из общего объема зарезервированной печатной площади печатную площадь в пределах доли, полученной в результате деления этого объема на число зарегистрированных кандидатов, указанных избирательных объединений.
Вместе с тем в жеребьевке по распределению платной печатной площади участвуют только те кандидаты, избирательные объединения, которые подали заявки на участие до проведения жеребьевки. Кандидатам, избирательным объединениям рекомендуется до 18:00 дня, предшествующего дню проведения жеребьевки, подать в соответствующую организацию телерадиовещания письменные заявки на участие в жеребьевке по распределению платного эфирного времени.
5.2. Жеребьевка по распределению платной печатной площади проводится соответствующей организацией телерадиовещания или ее представителями самостоятельно, без обязательного участия членов и представителей Избирательной комиссии.
5.3. Протоколы жеребьевки по распределению платной печатной площади подписывают два или более представителя редакции периодического печатного издания, а в случае присутствия при проведении жеребьевки представителей Избирательной комиссии - также представители комиссии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.