Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 3. Организация работы постоянной комиссии
3.1. Комиссия образуется на добровольной основе из числа депутатов Собрания.
Общий состав комиссии должен быть не менее трех депутатов.
Депутаты могут работать в составе не более, чем двух комиссий.
Депутаты вправе участвовать с правом совещательного голоса в работе любых комиссий.
3.2. Комиссию Собрания депутатов возглавляет председатель комиссии, который избирается путем открытого голосования на заседании Собрания депутатов большинством голосов депутатов.
Функции председателя комиссии определены Регламентом Собрания депутатов и настоящим Положением.
Председатель комиссии освобождается от исполнения обязанностей решением Собрания депутатов по личному заявлению, а также по инициативе Собрания депутатов или постоянной комиссии.
Отзыв председателя комиссии производится решением Собрания по представлению более половины членов комиссии, группы (фракции) депутатов большинством голосов от установленной численности депутатов Собрания.
3.3. Председатель комиссии:
1) планирует работу комиссии.
2) присутствует и председательствует на заседании комиссии;
3) назначает дату заседания и обеспечивает явку членов комиссии;
4) ведет учет посещения заседаний членами комиссии и выполнение ими поручений
5) организует работу комиссии;
6) организует контроль за исполнением решений комиссии, а также решений Собрания депутатов по вопросам, входящим в компетенцию комиссии;
7) подписывает протоколы ее заседания, документы, направляемые от имени комиссии в адрес органов государственной власти, органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений, иных организаций, должностных лиц и граждан;
8) дает поручения членам комиссии;
9) организует прием граждан;
10) представляет комиссию в отношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления, государственной власти, организациями, предприятиями и учреждениями, независимо от форм собственности, гражданами.
3.4. В случае отсутствия председателя комиссии или невозможности осуществления им своих полномочий, по его устному поручению выполнять его функции имеет право член постоянной депутатской комиссии.
3.5. Член комиссии:
- участвует в заседаниях комиссии;
- выполняет поручения председателя комиссии, поручения комиссии;
- вносит предложения, вопросы для рассмотрения комиссией;
- участвует в подготовке и обсуждении вопросов, выносимых на заседания комиссии;
- вносит в письменной или устной форме предложения, вопрос, не получившие поддержки большинства членов комиссии на обсуждение Собранием депутатов.
3.6. Комиссия правомочна принимать решения рекомендательного характера для последующего рассмотрения Собранием депутатов.
3.7. Заседания комиссии созываются председателем комиссии по мере необходимости.
Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины состава постоянной комиссии.
3.8. На заседании комиссии ведется протокол, который подписывают председательствующий на этом заседании.
Решения комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии.
3.9. Для рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции двух или нескольких комиссий, по инициативе этих комиссий или по рекомендации Собрания депутатов проводятся совместные заседания.
Совместные заседания комиссий ведет председатель Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа, либо один из председателей по согласованию между собой, протокол заседания ведёт по поручению председательствующего любой член комиссии, присутствующий на совместном заседании. Решение совместного заседания постоянных комиссий Собрания депутатов принимается большинством голосов от числа присутствующих депутатов и отражается в протоколе заседания комиссии.
Протокол совместных заседаний комиссий подписываются председательствующим.
В случае расхождения позиций комиссий создается согласительная комиссия на паритетных началах из членов этих комиссий или вопрос выносится на заседание Собрания депутатов.
3.10. Протоколы заседаний комиссий, принятые комиссиями решения подписывает председатель комиссии или председательствующий.
Протоколы заседаний комиссий регистрирует работник Аппарата Собрания депутатов.
Порядок и сроки хранения документов постоянных комиссий аналогичен порядку, установленному для документов Собрания депутатов.
3.11. Копии протоколов заседаний комиссий предоставляются депутатам Собрания по их требованию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.