Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Утверждён
постановлением
администрации
Белохолуницкого муниципального района
от 10.08.2020 N 384-П
Регламент
осуществления концедентом контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения
1. Общие положения
1.1. Регламент осуществления концедентом контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения (далее - Регламент) разработан в соответствии с федеральными законами от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и регулирует отношения, возникающие между концедентом и концессионером при исполнении условий концессионного соглашения.
1.2. Цель разработки настоящего регламента - обеспечение надлежащего осуществления концедентом - администрацией Белохолуницкого муниципального района Кировской области (далее - концедент) и уполномоченными ей органами и юридическими лицами контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения в отношении объектов, находящихся в собственности Белохолуницкого муниципального района Кировской области.
2. Осуществление концедентом контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения
2.1. Контроль за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения осуществляется концедентом в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством Кировской области, нормативными правовыми актами администрации Белохолуницкого муниципального района Кировской области, положениями концессионного соглашения.
2.2. Концедентом осуществляется контроль относительно:
осуществления концессионером в установленные концессионным соглашением сроки реконструкции, капитального и текущего ремонтов объекта концессионного соглашения;
использования (эксплуатации) концессионером объекта концессионного соглашения в целях и в порядке, которые установлены концессионным соглашением;
расходов на реконструкцию объекта концессионного соглашения на каждый год срока действия концессионного соглашения, согласно Приложению к концессионному соглашению;
контроля за достижением плановых значений показателей деятельности концессионера, указанных в Приложении к концессионному соглашению;
поддержания концессионером объекта концессионного соглашения в исправном состоянии, проведения за счет концессионера текущего и капитального ремонтов.
2.3. Порядок осуществления концедентом контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения устанавливается настоящим Регламентом и концессионным соглашением. Процедуры, осуществляемые в рамках проведения контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения, определены разделом 3 настоящего Регламента.
2.4. Концедент имеет право беспрепятственного доступа на объекты концессионного соглашения, а также к документации, относящейся к осуществлению деятельности, предусмотренной концессионным соглашением.
2.5. Концедент не вправе:
вмешиваться в осуществление хозяйственной деятельности концессионера;
разглашать сведения, отнесенные концессионным соглашением к сведениям конфиденциального характера или являющиеся коммерческой тайной.
3. Процедуры, осуществляемые в рамках проведения контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения, сроки их осуществления и должностные лица, ответственные за их реализацию
3.1. Концессионер в срок не позднее чем за три рабочих дня до начала производства работ по выполнению мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов концессионного соглашения, по поддержанию объектов концессионного соглашения в исправном состоянии, по проведению их текущего и капитального ремонта (далее - мероприятия) письменно уведомляет об этом концедента.
3.2. Концессионер в течение сорока пяти рабочих дней, следующих за отчетным годом, письменно уведомляет концедента о выполнении в отчетном году мероприятий по форме согласно приложению N 1 к настоящему Регламенту с приложением надлежащим образом заверенных копий документов, подтверждающих наименование, виды выполненных работ и их объемы (акты выполненных работ, в том числе по унифицированной форме КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по унифицированной форме КС-3, договоры, товарные накладные, дефектные ведомости, сметы (при наличии)), а так же о размере инвестиций, вложенных в объект концессионного соглашения в отчетном году.
3.3. В течении сорока пяти рабочих дней с даты регистрации концедентом письменного уведомления концессионера об исполнении мероприятия (далее - уведомление), комиссия по осуществлению контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения (далее - Комиссия) осуществляет проверку представленных концессионером документов (акты выполненных работ, в том числе по унифицированной форме КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат по унифицированной форме КС-3, договоры, товарные накладные, дефектные ведомости, сметы (при наличии). При необходимости осуществляется выезд на соответствующий объект концессионного соглашения.
Во время заседания, члены комиссии проводят сверку работ, предусмотренных концессионным соглашением, с работами, о выполнении которых концессионер отчитался по видам, объемам, срокам исполнения, размеру инвестиций.
3.4. Руководит деятельностью комиссии председатель комиссии, который, организует ее работу, определяет перечень, сроки, порядок и материалы по рассмотрению вопросов на заседании комиссии.
3.5. Секретарь комиссии обеспечивает созыв комиссии с привлечением руководителей и профильных специалистов концессионера, иных специалистов сторонних организаций (в случае, если требуются специальные познания в соответствующем вопросе).
3.6. В ходе работы комиссии секретарь осуществляет ведение протокола заседания комиссии, по результатам работы комиссии оформляет акт о результатах контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения.
3.7. Заседание комиссии проводится не реже одного раза в полугодие, а также по инициативе заинтересованных лиц по вопросам реализации концессионного соглашения.
4. Оформление результатов осуществления контроля за соблюдением концессионерами условий концессионных соглашений
4.1. Результаты осуществления контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения оформляются актом о результатах контроля за соблюдением концессионером условий концессионного соглашения (далее - Акт о результатах контроля) по рекомендуемой форме согласно приложению N 2 к настоящему Регламенту.
4.2. В случае выявления комиссией несоответствий по контролируемым параметрам, указанным в п. 2.2 раздела 2 настоящего Регламента, предусмотренных концессионным соглашением, Акт о результатах контроля должен содержать указания на причины указанных несоответствий, а также рекомендации Комиссии по устранению выявленных несоответствий.
4.3. Акт о результатах контроля в течение 5 рабочих дней направляется концессионеру для рассмотрения и подписания. Концессионер в течение 5 рабочих дней направляет концеденту подписанный Акт.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
4.6. Концессионер вправе указать свои возражения к Акту о результатах контроля. Комиссия обязана рассмотреть возражения Концессионера и при несогласии с заявленными возражениями указать в Акте соответствующие доводы. В случае непредставления возражений в указанный срок, Акт о результатах контроля подписывается всеми членами комиссии с указанием причин составления одностороннего акта. Указанный односторонний акт должен быть незамедлительно предоставлен Концессионеру.
4.7. Если Концессионер не оспаривает результаты проверки, проведенной концедентом, он обязан подписать направленный ему акт с отметкой о согласовании, направить его Концеденту и устранить все нарушения, выявленные в результате проверки, в сроки, установленные действующим законодательством, а в случае если такие сроки не установлены, то в иной разумный срок, согласованный Сторонами, и письменно уведомить концедента об окончании работ по устранению нарушений.
4.8. Если причиной несоответствий, указанных в пункте 4.2. раздела 4 настоящего Регламента, является действие (бездействие) концедента либо обстоятельства непреодолимой силы, либо особые обстоятельства, предусмотренные концессионным соглашением, концессионер не несет ответственности за нарушение обязанностей, установленных концессионным соглашением.
4.9. Члены комиссии подписывают акт о результатах контроля после рассмотрения его Концессионером.
4.10. Акт о результатах контроля подлежит размещению концедентом в течение пяти рабочих дней с даты составления данного акта на официальном сайте концедента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Доступ к указанному акту обеспечивается в течение срока действия концессионного соглашения и после дня окончания его срока действия в течение трех лет.
Текст Приложений N 1 - 2 к настоящему регламенту не приводится
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.