Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 18 августа 2020 г. N АПЛ20-231 Решение суда первой инстанции об отказе в признании частично не действующими пунктов 11, 14 Правил проведения эндоскопических исследований, утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 6 декабря 2017 г. N 974н, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Пациент пожелал пройти в платной клинике эндоскопию без направления врача, но ему было отказано со ссылкой на Правила проведения эндоскопических исследований. Пациент посчитал это навязыванием дополнительных услуг - платного приема у врача. По его мнению, он как потребитель вправе требовать оказания той услуги, за которую заплатил. Пациент также полагал, что врач-эндоскопист мог самостоятельно назначить ему исследование. Однако ему не удалось убедить в этом Верховный Суд РФ.

Спорные нормы Правил оставлены в силе. Они не противоречат Закону об основах охраны здоровья граждан, который распространяется и на потребителей платных медуслуг. Именно лечащий врач, а не врач-эндоскопист организует обследование и лечение. Пациент не может сам определить характер и объем эндоскопической процедуры. Кроме того, эндоскопия может повлечь осложнения, поэтому не может проводиться только по желанию пациента.

 

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 18 августа 2020 г. N АПЛ20-231

 

Текст определения опубликован не был