Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Утверждено
постановлением
администрации
Верхнекамского района
от 29.05.2020 N 442
Положение
о межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности потребителей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на территории муниципального образования Верхнекамский муниципальный район
1. Межведомственная комиссия по вопросам погашения задолженности потребителей за потребленные жилищно-коммунальные услуги (далее - Комиссия), создается с целью решения вопросов, связанных с взысканием задолженности с потребителей за предоставленные жилищно-коммунальные услуги, и своевременного расчета с ресурсоснабжающими организациями за потребленные жилищно-коммунальные услуги (далее ЖКУ).
2. Деятельность Комиссии направлена на выработку мер, направленных на повышение эффективности их взыскания, а также предупреждения образования задолженности по оплате ЖКУ.
3. В своей деятельности Комиссия руководствуется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Кировской области и иными нормативно-правовыми актами Кировской области, нормативными правовыми актами муниципального образования Верхнекамский муниципальный район Верхнекамского района Кировской области, а также настоящим Положением.
4. Деятельность Комиссии направлена на решение следующих задач:
- организация мероприятий по урегулированию вопросов, связанных с взысканием с потребителей задолженности по оплате ЖКУ;
- разработка предложений, направленных на профилактику образования задолженности по оплате ЖКУ.
5. Комиссия в соответствии с возложенными задачами имеет право:
- рассматривать факты и причины образовавшейся задолженности населения;
- проводить анализ динамики состояния задолженности с учетом определения эффективности принимаемых мер по ее снижению;
- приглашать на заседание Комиссии нанимателей и собственников жилья, не выполняющих обязанность по оплате ЖКУ свыше двух месяцев, для решения вопросов погашения задолженности;
- запрашивать и получать в пределах своей компетенции от органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, расположенных на территории поселения, документы и информацию;
- приглашать и заслушивать на своих заседаниях руководителей и (или) представителей ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья по вопросам сбора платежей с населения по оплате ЖКУ;
- приглашать и заслушивать представителей службы судебных приставов о проблемах, возникающих при исполнении решений о взыскании задолженности по оплате ЖКУ;
- вырабатывать рекомендации по способам погашения задолженности по оплате ЖКУ.
6. Решения Комиссии носят рекомендательный характер и оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя) и секретарем Комиссии.
7. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации района.
8. Председатель Комиссии:
- руководит работой Комиссии, определяет перечень, сроки и порядок рассмотрения вопросов на ее заседаниях;
- подписывает протоколы заседаний Комиссии, выписки из протоколов и другие документы Комиссии.
9. Заместитель председателя Комиссии выполняет поручения председателя Комиссии, а в случае отсутствия председателя Комиссии выполняет его полномочия.
10. Секретарь Комиссии:
- осуществляет подготовку необходимых для работы Комиссии материалов к заседаниям Комиссии в соответствии с повесткой дня;
- представляет материалы к заседанию председателю Комиссии за 2 дня до заседания;
- уведомляет членов Комиссии о повестке дня заседания, месте, дате и времени начала его проведения;
- заблаговременно знакомит членов Комиссии с подготовленными к рассмотрению материалами;
- ведет протокол заседаний Комиссии;
- ведет рабочую документацию Комиссии.
В случае отсутствия секретаря Комиссии его полномочия исполняет любой член комиссии по поручению председателя Комиссии.
11. Члены Комиссии:
- вносят предложения по работе Комиссии;
- присутствуют на заседании Комиссии;
- организуют в пределах своих полномочий реализацию решений Комиссии.
12. Заседание считается правомочным при наличии не менее половины списочного состава Комиссии.
13. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председательствующего Комиссии (заместителя председателя) является решающим.
14. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых вопросов. В случае несогласия с принятым решением каждый член Комиссии вправе изложить письменно особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу.
15. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.