В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21 декабря 1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", со ст. 84 Лесного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах", Уставом Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия, администрация Теньгушевского муниципального района постановляет:
1. Рекомендовать главам администраций сельских поселений:
- провести работу с собственниками индивидуальных жилых домов по обеспечению на участках емкости (бочки) с водой или огнетушителя, своевременной очистке от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы участки между жилыми домами;
- на территории поселений обеспечить наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонную связь. А также обеспечить запасы воды для целей пожаротушения, путем приспособления водонапорных башен для отбора воды пожарной техникой, устройством утепленных пожарных резервуаров, прудов, копаней, а также подъездных путей к водоисточникам и площадки с твердым покрытием для установки пожарной техники для забора воды;
- провести работу по обучению населения действиям по тушению пожаров и эвакуации из опасных зон;
- с привлечением членов ДПО, в рамках операции "Жилье", осуществлять профилактическую работу во время проведения подворных обходов и разъяснительных бесед с населением, распространения памяток, с посещением неблагополучных семей и принятием соответствующих мер воздействия;
- вести разъяснительную работу среди населения и лесопользователей по вопросам охраны от лесных пожаров;
- активизировать работу по усилению противопожарной безопасности
в селах;
- вокруг населенных пунктов предусмотреть создание защитных противопожарных минерализированных полос (удаление, сбор сухой растительности, опашка и другие мероприятия, предупреждающие распространение огня);
- усилить контроль и принимать срочные меры по тушению пожаров в случае их возникновения;
1.1. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений, на предприятиях необходимо осуществлять следующие мероприятия:
- введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;
- организовать круглосуточное дежурство членов ДПО и местного населения, их патрулирование в населенных пунктах сельских поселений для контроля пожарной обстановки;
1.2. В соответствии с формой (приложение N 7 ППР в РФ 2012) разработать и утвердить "Паспорт населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров" в 3 х экземплярах на каждый населенный пункт, граничащий с лесными насаждениями в срок не позднее 07.04.20 г. Утвержденные паспорта предоставить - один экземпляр председателю КЧС и ОПБ района, - второй экземпляр в отделение надзорной деятельности Теньгушевского муниципального района. Постоянное хранение третьего экземпляра Паспорта организовать в администрации соответствующего сельского поселения.
2. Рекомендовать руководителям предприятий, сельхозпредприятий, крестьянских-фермерских хозяйств, иных объектов:
- обеспечить выполнение необходимых мероприятий по опашке (устройству противопожарной минерализованной полосы) на границах территорий, сельхозугодий и лесных участков;
- подготовить для возможного использования имеющуюся водовозную и землеройную технику;
- своевременно очищать от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы пределы противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и крытыми складами;
- запретить бесконтрольное сжигание сухой травы при выполнении сельскохозяйственных и иных работ;
- организациям, осуществляющим эксплуатацию автомобильных дорог на территории Теньгушевского муниципального района, обеспечить в течении всего пожароопасного сезона содержание полос отвода закрепленных за ними дорог в лесах, а не имеющих полос отвода, полосы шириной 10 метров с каждой стороны вдоль дороги, очищенными от валежной и сухостойной древесины и других горючих материалов.
3. В целях предупреждения возникновения лесных пожаров, оперативного их тушения, обеспечения противопожарной безопасности населенных пунктов, примыкающих или находящихся в лесных массивах, и в соответствии со ст. 84 Лесного кодекса РФ, федеральными законами от 26 октября 2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 21 декабря 1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах", утвердить прилагаемые:
План мероприятий по предупреждению лесных пожаров на территории Теньгушевского муниципального района (приложение N 1);
План тушения лесных пожаров на территории Теньгушевского муниципального района (приложение N 2);
План по привлечению сил и средств для тушения лесных пожаров в соответствии с уровнем пожарной опасности на территории Теньгушевского муниципального района (приложение N 3)
3.1. Для оперативной организации и руководства тушением крупных лесных пожаров создать:
Комиссию для координации мероприятий по предупреждению и оперативному тушению лесных пожаров на территории Теньгушевского муниципального района (приложение N 4)
Штаб по оперативной организации и руководству тушением крупных лесных пожаров на территории Теньгушевского муниципального района (приложение N 5).
3.2. Рекомендовать МКУ "ЕДДС" (Буданов В.И.), ГКУ РМ "Темниковское территориальное лесничество" (Ошкин Н.П.) во взаимодействии с гарнизоном пожарной охраны и ПЧ-24 ГКУ РМ "УПС" (Сюндюков Б.В.) осуществлять контроль и оперативное управление оповещением, координацией работ по предупреждению и тушению лесных пожаров.
3.3. Рекомендовать руководителям организаций, включенных в План по привлечению сил и средств для тушения лесных пожаров незамедлительно выделять по обращению МКУ "ЕДДС" технику, указанную в Плане для тушения лесных пожаров в соответствии с уровнем пожарной опасности (приложение N 2).
3.4. Рекомендовать Отделению полицию N 14, ОНД Теньгушевского района РМ совместно с Бараше
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия от 27 марта 2020 г. N 163 "Об утверждении комплекса мер по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2020 года на территории Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Текст постановления опубликован не был