Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации города
от 2 сентября 2020 г. N 380-п
Положение
о комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда города Челябинска и частного жилищного фонда
I. Общие положения
1. Положение о комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда города Челябинска и частного жилищного фонда (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее - Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ N 47), Уставом города Челябинска.
2. Комиссия по оценке жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда города Челябинска и частного жилищного фонда (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, созданным для обеспечения согласованных действий органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления города Челябинска по реализации политики в области прав и законных интересов граждан, проживающих в жилых помещениях жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда города Челябинска и частного жилищного фонда.
3. Основной задачей Комиссии является проведение оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда города Челябинска и частного жилищного фонда.
4. Действия Положения не распространяются на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
5. Состав Комиссии утверждается правовым актом Администрации города Челябинска.
II. Термины
6. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:
1) заявитель - собственник помещения или уполномоченное им лицо, наниматель помещения либо орган государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к его компетенции;
2) заявление - официальное обращение в письменной форме, которое содержит: наименование адресата, которому направляется заявление, фамилию, имя, отчество, адрес автора заявления, точное изложение просьбы (основание), опись прилагаемых к заявлению документов, дату, подпись;
3) жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации). К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната;
4) жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании;
5) квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении;
6) комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире;
7) многоквартирный дом - это совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
8) заключение Комиссии - решение Комиссии, составленное в порядке, предусмотренном пунктом 18 настоящего Положения, по форме, утвержденной приложением 1 к Положению, утвержденному постановлением Правительства РФ N 47.
III. Права и обязанности Комиссии
7. Для выполнения возложенной задачи Комиссия:
1) взаимодействует с органами государственной власти Российской Федерации и органами местного самоуправления города Челябинска, иными юридическими и физическими лицами по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, в том числе запрашивает у них необходимые материалы и информацию;
2) включает в состав Комиссии представителей организаций, осуществляющих функции по управлению жилищным фондом, в отношении жилых помещений которого рассматривается вопрос о признании их пригодными (непригодными) для проживания;
3) включает в состав Комиссии представителей органов, уполномоченных на проведение муниципального жилищного контроля, органов государственного надзора (контроля), юридических и физических лиц для проведения анализа и консультаций по рассматриваемым Комиссией вопросам;
4) осуществляет контроль за исполнением решения Комиссии.
8. Члены Комиссии обязаны:
1) присутствовать на заседаниях Комиссии, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решения Комиссии;
2) уведомлять при невозможности личного присутствия на заседании Комиссии за три дня до заседания письменно об этом секретаря Комиссии с обязательным представлением особого мнения по вопросам повестки заседания Комиссии либо осуществлять свою замену иным должностным лицом, уполномоченным на участие в заседании Комиссии правовым актом Администрации города Челябинска.
IV. Порядок работы Комиссии
9. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителя (заместителей) председателя Комиссии, секретаря Комиссии и членов Комиссии.
10. Председатель Комиссии осуществляет общее руководство Комиссией, организует и координирует работу Комиссии, проводит заседания Комиссии, утверждает график работы Комиссии.
11. Заместитель председателя Комиссии в отсутствие и по поручению председателя Комиссии организует, координирует работу и проводит заседания Комиссии.
12. Секретарь Комиссии осуществляет делопроизводство Комиссии, готовит к рассмотрению необходимые материалы, оформляет решения Комиссии и проводит работу, связанную с организацией заседания Комиссии, уведомляет членов Комиссии о дате, времени и месте ее проведения.
13. В состав Комиссии включаются представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - органы государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости муниципального образования "город Челябинск", представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, а также, в случае необходимости - эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо) привлекается к работе в Комиссии с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте проведения заседания Комиссии в порядке, установленном настоящим Положением.
В случае если Комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации или многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, в состав Комиссии с правом решающего голоса включается представитель федерального органа исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества. В состав Комиссии с правом решающего голоса также включается представитель государственного органа Российской Федерации или подведомственного ему предприятия (учреждения), если указанному органу либо его подведомственному предприятию (учреждению) оцениваемое имущество принадлежит на соответствующем вещном праве.
14. Заседание Комиссии проводится согласно графику работы Комиссии, утвержденному председателем Комиссии.
Порядок проведения заседания Комиссии определяет председатель Комиссии. Протокол заседания Комиссии подписывается председателем Комиссии и секретарем Комиссии.
15. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
16. Организационное обеспечение работы Комиссии, в том числе организация проведения обследований жилых помещений, возлагается на Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска (далее - Управление ЖКХ).
17. Комиссия принимает решение в виде заключения, указанное в пункте 18 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
18. По результатам работы Комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов требованиям, установленным Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ N 47:
1) о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
2) о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с требованиями, установленными Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ N 47;
3) о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
4) о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
5) о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
6) об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
19. Решение Комиссии принимается большинством голосов членов Комиссии и оформляется в виде заключения Комиссии в трех экземплярах с указанием соответствующих оснований принятия решения. Если число голосов "за" и "против" при принятии решения равно, решающим является голос председателя Комиссии.
В случае несогласия с принятым решением члены Комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
Два экземпляра заключения Комиссии, указанного в пункте 18 настоящего Положения, в трехдневный срок направляются Комиссией в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления города Челябинска для последующего принятия решения, предусмотренного абзацем седьмым пункта 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ N 47, и направления заявителю и (или) в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения соответствующего помещения или многоквартирного дома.
20. Решение Администрации города Челябинска, заключение Комиссии, предусмотренное пунктом 18 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.
V. Порядок проведения оценки соответствия помещения установленным требованиям
21. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территории субъектов Российской Федерации жилым помещением граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, проводит оценку соответствия помещения требованиям, установленным Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ N 47, и принимает решение в порядке, предусмотренном пунктом 18 настоящего Положения.
22. Прием и регистрацию заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов, а также иных документов, предусмотренных пунктом 42 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ N 47, в Комиссию осуществляет Управление ЖКХ.
23. Заявитель вправе отозвать свое заявление в любой момент его рассмотрения. При этом заявитель собственноручно делает соответствующую запись на бланке ранее поданного заявления.
24. Заявление с прилагаемыми документами передается секретарю Комиссии в течение трех календарных дней с момента регистрации в Управлении ЖКХ.
25. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания или признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции заявитель представляет в Комиссию следующие документы:
1) заявление по форме, установленной приложением 1 или 2 к настоящему Положению;
2) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
3) проект реконструкции нежилого помещения в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением;
4) в случае обращения представителя заявителя - доверенность от заявителя, оформленную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
5) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащему сносу или реконструкции;
6) заключение специализированной организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ N 47, предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) требованиям, установленным вышеуказанным Положением;
7) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.
В случае если заявителем выступает орган государственного надзора (контроля), указанный орган представляет в Комиссию свое заключение, после рассмотрения которого, Комиссия предлагает собственнику помещения представить документы, указанные в пункте 25 настоящего Положения.
26. Комиссия на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия получает, в том числе в электронной форме:
1) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение;
2) технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план;
3) заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), если их представление необходимо для принятия решения о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания в соответствии с абзацем третьим пункта 44 Положения, утвержденного постановления Правительства РФ N 47.
27. Заявитель вправе представить в Комиссию указанные в пункте 26 настоящего Положения документы и информацию по своей инициативе.
28. Комиссия вправе запрашивать указанные в пункте 26 настоящего Положения документы в органах, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), органах государственного надзора (контроля), на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях в органах архитектуры, градостроительства и иных соответствующих организациях.
29. В случае если Комиссией проводится оценка жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации или многоквартирного дома, находящегося в федеральной собственности, Администрация города Челябинска не позднее, чем за двадцать дней до начала работы Комиссии обязана в письменной форме посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, а также в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" направить в федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, и правообладателю такого имущества уведомление о дате начала работы Комиссии, а также разместить такое уведомление на межведомственном портале по управлению государственной собственностью в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
30. Комиссия рассматривает поступившее заявление и определяет:
1) отсутствие оснований для переноса рассмотрения заявления на Комиссии по следующим основаниям:
- заявление ненадлежащего лица, предоставление неполного пакета документов;
- несоответствие представленных документов по форме и содержанию требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;
- наличие в заявлении и прилагаемых к нему документах неоговоренных исправлений, серьезных повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их содержание;
- наличие в заявлении и прилагаемых к нему документах противоречивых сведений;
- наличие в заявлении нецензурных выражений, угроз здоровью и жизни должностных лиц и их семей;
- повторное заявление аналогичного содержания, по которому в текущем году было принято решение Комиссии;
- заявление содержит вопросы, не относящиеся к полномочиям Комиссии;
2) перечень дополнительных документов (заключения (акты) органов государственного надзора (контроля), заключение юридического лица, являющегося членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций, по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) требованиям, установленным пунктами 9 - 32 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ N 47;
3) состав привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения.
31. В случае непредоставления заявителем документов, предусмотренных пунктом 25 настоящего Положения, и невозможности их истребования на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия Комиссия возвращает без рассмотрения заявление и соответствующие документы в течение пятнадцати дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 34 настоящего Положения.
32. В случае если заявитель предоставил необходимые документы в десятидневный срок, то заявление считается поданным в день первоначального предоставления его в Комиссию в соответствии с пунктом 24 настоящего Положения.
33. Секретарь Комиссии уведомляет членов Комиссии о повестке заседания Комиссии с указанием даты, времени и места его проведения путем направления писем или телефонограмм, факсограмм, уведомлений по электронной почте.
34. Комиссия рассматривает поступившее заявление, или заключение органа государственного надзора (контроля) или заключение экспертизы жилого помещения, предусмотренное пунктом 21 настоящего Положения, в течение тридцати дней с даты регистрации и принимает решение, указанное в пункте 18 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
35. В ходе работы Комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ран
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации города Челябинска от 2 сентября 2020 г. N 380-п "О внесении изменения в постановление Администрации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.