Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждено
постановлением
мэрии города
от 08.09.2020 N 3655
(приложение 1)
Положение
об организации работы органов мэрии города, муниципальных учреждений, предприятий с сообщениями из открытых источников в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - Положение)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок, сроки и последовательность действий органов мэрии города, муниципальных учреждений и предприятий по принятию мер оперативного реагирования на сообщения, затрагивающие вопросы деятельности органов мэрии города, муниципальных учреждений и предприятий, размещенные в открытых источниках информационно-телекоммуникационной сети Интернет: в социальных сетях "Одноклассники", "ВКонтакте", "Facebook", "Instagram" и "Twitter" (далее - сообщения из открытых источников; социальные сети), и размещению ответов на такие сообщения их авторам.
1.2. Сообщения из открытых источников, на которые требуется реагирование, являются обязательными к рассмотрению и принятию необходимых мер всеми органами мэрии, муниципальными учреждениями и предприятиями, к чьей компетенции относится соответствующее сообщение.
1.3. При организации работы с сообщениями из открытых источников не применяются положения Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
1.4. Координацию работы органов мэрии города, муниципальных учреждений и предприятий с сообщениями из открытых источников осуществляет муниципальное казенное учреждение "Информационное мониторинговое агентство "Череповец" (далее - Куратор).
2. Мониторинг открытых источников
2.1. Выявление сообщений из открытых источников, на которые требуется реагирование, обеспечивают:
- Куратор (специалисты отдела медиапланирования и проектов муниципального казенного учреждения "Информационное мониторинговое агентство "Череповец");
- муниципальные служащие мэрии города, ответственные за ведение учетной записи (аккаунта) органа мэрии в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в части курируемой учетной записи (аккаунта);
- работники муниципальных учреждений и предприятий, ответственные за ведение учетной записи (аккаунта) учреждения в части курируемой учетной записи (аккаунта).
У органов мэрии города, муниципальных учреждений и предприятий, у которых отсутствует учетная запись (аккаунт) в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, выявление сообщений из открытых источников обеспечивает Куратор.
2.2. Подготовку ответов на сообщения из открытых источников осуществляют муниципальные служащие, работники муниципальных учреждений и предприятий, ответственные за рассмотрение сообщений из открытых источников в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, согласно утвержденным Перечням должностей (приложения 3, 4) (далее - Исполнитель).
2.3. Куратор взаимодействует с автономным научным учреждением социологических и мониторинговых исследований Вологодской области "Агентство мониторинга и социологических исследований" (далее - Агентство мониторинга), организует работу органов мэрии города, муниципальных учреждений и предприятий по рассмотрению сообщений из открытых источников, выявленных Агентством мониторинга, в соответствии с порядком организации работы Правительства Вологодской области и органов исполнительной государственной власти области с сообщениями из открытых источников в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
2.4. Взаимодействие по рассмотрению сообщений из открытых источников, выявленных Агентством мониторинга между Агентством мониторинга и Куратором, осуществляется в информационной системе, предназначенной для автоматизированного поиска и обработки сообщений из открытых источников и реагирования на них органами исполнительной государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (далее - информационная система).
2.5. При сбоях в работе информационной системы Куратор незамедлительно информирует об этом Агентство мониторинга.
3. Категории сообщений из открытых источников
3.1. Категория важности сообщения из открытых источников определяется исходя из общественной значимости содержащегося в нем вопроса, масштаба обозначенной проблемы и необходимости незамедлительного принятия мер реагирования со стороны органов мэрии города, муниципальных учреждений и предприятий.
К категории высокой важности относятся сообщения из открытых источников:
- связанные с происшествиями, повлекшими или несущими угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, объектов энергетики, промышленности или связи;
- по вопросам, затрагивающим права, свободы и законные интересы значительной части жителей муниципального образования "Город Череповец", имеющим повышенный общественный резонанс и (или) требующим незамедлительного принятия мер реагирования со стороны органов мэрии города, муниципальных учреждений и предприятий;
- по вопросам, связанным с предстоящей рабочей поездкой Губернатора области в муниципальное образование "Город Череповец", в том числе в рамках проведения совещания по вопросам градостроительства;
- размещенные в официальных сообществах (группах) Губернатора области, Правительства области, мэра города Череповца и содержащие информацию по социально значимым вопросам.
3.2. Сообщения обычной и высокой важности, а также личные сообщения (сообщения, доступные только их автору и владельцу учетной записи (аккаунта) в социальной сети, которому они адресованы) после выявления в течение 1 рабочего часа направляются Куратором Исполнителю.
3.3. Подготовка и размещение ответа на сообщение из открытых источников осуществляется не позднее 9 рабочих часов с момента выявления сообщения из открытых источников, за исключением сообщений высокой важности, для которых установлен сокращенный срок их рассмотрения - 4 рабочих часа.
4. Организация работы с сообщениями из открытых источников
4.1. При выявлении сообщений из открытых источников, на которые требуется реагирование, Куратор или Исполнитель анализирует их, определяет тему (группу тем) и категорию важности сообщения (обычной важности, высокой важности), с учетом которой определяется срок реагирования на сообщение из открытых источников в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Положения.
4.2. Ответ на сообщение из открытых источников должен содержать информацию по существу заданного вопроса, при наличии подтверждающих фото- или видеоматериалов - с приложением таких материалов, и соответствовать следующим критериям:
вежливость и приветливость (наличие приветствия или обращения к пользователю, недопустимость грубости, хамства, сарказма, неуместной риторики, фамильярности, безразличия);
ясность и простота для понимания, соответствие стилю общения в социальных сетях (отказ от использования шаблонных фраз, формализма, канцеляризмов, формально-юридических подробностей, специализированных терминов, излишней справочной информации);
конкретность и фактичность (прямой ответ на вопрос пользователя с указанием конкретных фактов, характеризующих решение проблемы, либо ответственных ведомств, необходимых мер и предполагаемых сроков решения проблемы).
Подготовка ответа муниципальными служащими осуществляется в том числе с соблюдением требований к служебному поведению муниципального служащего.
4.3. Исполнитель осуществляет подготовку проекта ответа на сообщение из открытых источников. При недостаточности имеющихся в сообщении данных для ответа (промежуточного ответа) Исполнитель направляет запрос (уточнение) автору сообщения из открытых источников не позднее чем за 4 рабочих часа до истечения срока, для сообщений высокой важности - не позднее чем за 2 рабочих часа до истечения срока. При отсутствии собственной учетной записи (аккаунта) у органа мэрии, муниципального учреждения и предприятия запрос (уточнение) автору сообщения из открытых источников направляет Куратор.
4.4. В случае если сообщение из открытых источников содержит вопросы, решение которых относится к полномочиям нескольких органов мэрии города, Исполнители осуществляют подготовку информации в части, касающейся полномочий соответствующего органа, и направляют ее Куратору. Очередность подготовки информации Исполнителями отраслевых органов определяется Куратором. Подготовку и размещение обобщенного ответа на сообщение из открытых источников осуществляет Куратор с учетом информации всех Исполнителей по данному сообщению из открытых источников.
4.5. При поступлении повторного сообщения из открытых источников по ранее рассмотренному вопросу, на который был предоставлен ответ, подготовка и размещение ответа на такое сообщение осуществляется в том же порядке, что и при работе с первичным сообщением, с учетом необходимости актуализации включаемой в ответ информации.
4.6. Сообщения из открытых источников, в которых содержатся сведения о намерениях причинить вред другому лицу, нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членам его семьи, не подлежат ответу по существу поставленных в них вопросов.
4.7. Если в сообщении из открытых источников содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении, административном правонарушении или ином нарушении законодательства Российской Федерации, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившим, Исполнитель незамедлительно направляет такое сообщение в правоохранительные органы или в контрольно-надзорные органы (в соответствии с их компетенцией) с приложением подтверждающих материалов, за исключением случаев, отнесенных законодательством Российской Федерации к делам частного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.
4.8. Ответ на сообщение из открытых источников для доведения его до сведения автора сообщения размещается Исполнителем. В случае отсутствия собственной учетной записи (аккаунта) у органа мэрии, муниципального учреждения и предприятия - ответ на сообщение размещается Куратором.
4.9. Ответственность за достоверность и полноту информации, содержащейся в ответе на сообщение из открытых источников, а также за соблюдение сроков ее представления Куратору, возлагается на Исполнителя и представляемый им орган мэрии города, муниципальное учреждение или предприятие.
4.10. Исполнитель, орган мэрии города, муниципальное учреждение или предприятие не несут ответственности за несоблюдение сроков подготовки и размещения ответа на сообщения из открытых источников, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего Положения, если это вызвано несвоевременностью действий Куратора.
4.11. Исполнитель, орган мэрии города, муниципальное учреждение или предприятие не несут ответственности за несоблюдение сроков подготовки и размещения ответа на сообщения из открытых источников, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего Положения, в случае технических сбоев в работе информационной системы.
4.12. Куратор ежемесячно формирует сводную информацию о своевременности и качестве работы органов мэрии города, муниципальных учреждений и предприятий с сообщениями из открытых источников и их динамике и представляет данную информацию заместителю мэра города, курирующему общие вопросы деятельности мэрии города.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.