Рассмотрев протест прокурора Нижнегорского района N 19-2020/Прдп-144-20 от 25.06.2020 на решение Емельяновского сельского совета от 27.11.2019 N 1 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Емельяновское сельское поселение Нижнегорского района Республики Крым", руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Налоговым кодексом Российской Федерации с изменениями, Законом Республики Крым от 21.08.2014 г. N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республики Крым", статьи 11 Закона Республики Крым от 31.07.2014 г. N 38-ЗРК "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым", Уставом муниципального образования Емельяновское сельское поселение Нижнегорского района Республики Крым, Емельяновский сельский совет
решил:
1. Внести следующие изменения в решение Емельяновского сельского совета от 27.11.2019 г. N 1 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Емельяновское сельское поселение Нижнегорского района Республики Крым":
1.1. Статью 4 приложения к решению дополнить пунктами 2-4 в следующей редакции:
"2. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
3) инвалидов с детства, детей-инвалидов;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-I), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
9) физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;
10) физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.
3. Уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
4. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.".
2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) на официальной странице муниципального образования Емельяновское сельское поселение Нижнегорского района на портале Правительства Республики Крым rk.gov.ru в разделе "Нижнегорский район. Муниципальные образования района. Емельяновское сельское поселение", на официальном сайте http://emel-sovet.ru/ и на информационном стенде по адресу: ул. Центральная дом 134 с. Емельяновка Нижнегорского района Республики Крым.
3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2020 г.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по бюджетно-финансовым и экономическим вопросам.
Председатель Емельяновского сельского |
Л.В. Цапенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Емельяновского сельского совета Нижнегорского района Республики Крым от 12 августа 2020 г. N 1 "О внесении изменений в решение Емельяновского сельского совета от 27.11.2019 г. N 1 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Емельяновское сельское поселение Нижнегорского района Республики Крым"
Вступает в силу с 13 августа 2020 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2020 г.
Текст решения обнародован на информационном стенде 12 августа 2020 г.