Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Булгакова Д.А.,
судей Снегура А.А., Силаева Р.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Плесовой А.В.
рассматривает в открытом судебном заседании, проводимом в порядке части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Ленинского районного суда города Нижний Тагил (судья Зевайкина Н.А., при ведении протокола отдельного процессуального действия секретарем Павленко Д.А.)
заявление общества с ограниченной ответственностью "Композит" (ул. Кленовая, д. 1, г. Нижний Тагил, 622001) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, стр. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 19.09.2019, принятого по результатам рассмотрения возражения, поступившего 20.06.2019, на решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности об отказе в выдаче патента Российской Федерации на изобретение от 10.04.2019 по заявке N 2017129498/02.
В судебное заседание явились представители:
от общества с ограниченной ответственностью "Композит" - Лебедева Е.А. (по доверенности от 05.03.2020 N 79);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Старцева Д.Б. (по доверенности от 07.04.2020 N 01/32-269/41).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Композит" (далее - заявитель) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент) от 19.09.2019, принятого по результатам рассмотрения возражения, поступившего 20.06.2019, на решение Роспатента об отказе в выдаче патента Российской Федерации на изобретение от 10.04.2019 по заявке N 2017129498/02.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 22.07.2020 судебное разбирательство отложено на 16.09.2020 на 9 часов 00 минут.
До начала судебного разбирательства суд направил запросы: 08.09.2020, 11.09.2020 на Кафедру английского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (филологический факультет), 02.09.2020 ректору Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России Торкунову А.В.
11.09.2020 от Кафедры английского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова поступил ответ о том, что судебный запрос получен и будет рассмотрен.
15.09.2020 Кафедра английского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова сообщила о том, что их ведомство не проводит экспертизы на предмет осуществления точности перевода на русский язык патентного документа.
Суд считает необходимым направить судебный запрос в адрес Московского государственного лингвистического университета на кафедру английского языка (переводческий факультет) с целью осуществления точности перевода на русский язык патентного документа, выполненного переводчиком Москаленко А.Ю.
Суд также предложил заявителю и Роспатенту представить кандидатуры, которые смогут представить суду точный перевод патентного документа.
Учитывая необходимость предоставления времени Московскому государственному институту международных отношений (Университету) МИД России для подготовки ответа на запрос Суда по интеллектуальным правам, направления запроса в адрес Московского государственного лингвистического университета на кафедру английского языка (переводческий факультет), суд полагает, что судебное разбирательство подлежит отложению.
Ходатайство заявителя об участии в следующем судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Ленинского районного суда города Нижний Тагил будет рассмотрено после установления наличия или отсутствия технической возможности проведения сеанса видеоконференц-связи.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Руководствуясь статьями 158, 159, 184, 185, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное разбирательство по делу N СИП-1004/2019 на 21 октября 2020 года на 12 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал заседания N 4.
2. Разъяснить лицам, участвующим в деле, о возможности участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел". Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании. Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 [рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания]. Ходатайства, поданные после 15:00 [рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания], обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности. С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
3. Проинформировать лиц, участвующих в деле, о том, что в Суде по интеллектуальным правам предоставляется возможность ознакомления с материалами дел с использованием сервиса "Мой Арбитр" "Онлайн ознакомление с материалами дела". Для реализации права на ознакомление с материалами дела лицам, участвующим в деле, необходимо направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде. Подача такого ходатайства возможна только с использованием электронного сервиса "Мой арбитр". Доступ к материалам дела в электронном виде предоставляется на 24 часа с даты согласования ходатайства судьей. Ознакомиться с подробной инструкцией подачи ходатайства и получения доступа к материалам дела можно по ссылке: https://my.arbitr.ru/#help/4/80.
Председательствующий судья |
Д.А. Булгаков |
Судьи |
А.А. Снегур |
|
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.