Постановление Администрации Вурнарского района Чувашской Республики от 19 августа 2020 г. N 482
"О предоставлении отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики"
Постановлением Администрации Вурнарского района Чувашской Республики от 3 сентября 2020 г. N 526 настоящее постановление признано утратившим силу с 20 сентября 2020 г.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества", распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 670-р, Указом Главы Чувашской Республики от 10 апреля 2020 г. N 102 "О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, деятельность которых наиболее подвержена негативным последствиям, связанным с осуществлением мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Кабинет Министров Чувашской Республики от 20.04.2020 г. N 181 "О предоставлении отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики", в целях оказания мер поддержки арендаторам имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, администрация Вурнарского района Чувашской Республики постановляет:
1. Утвердить прилагаемые требования к условиям и срокам отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики (далее - требования).
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации - начальника сельского хозяйства и экологии администрации Вурнарского района Чувашской Республики.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Первый заместитель главы |
В.А. Горбунов |
Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по ЧР 23 сентября 2020 г.
Регистрационный N RU21005514202000054
Утвержден
постановлением администрации
Вурнарского района
Чувашской Республики
от 19.08.2020 N 482
Требования
к условиям и срокам отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики
1. Настоящие требования применяются к условиям и срокам отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики (далее также - договор аренды).
Настоящие требования не применяются к договорам аренды жилых помещений.
2. Арендаторам, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, включенными по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды за апрель - июнь 2020 года на срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021 года.
3. Арендаторы, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике, включенными по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющими в качестве основного вида экономической деятельности, вошедший в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434, освобождаются от уплаты арендной платы по договорам аренды за апрель - июнь 2020 года. Освобождение от уплаты арендной платы осуществляется в случае, если договором аренды предусмотрено предоставление в аренду недвижимого имущества, в том числе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности администрации Вурнарского района Чувашской Республики, в целях его использования для осуществления указанного вида деятельности (видов деятельности), и при наличии документов, подтверждающих использование соответствующего имущества для осуществления указанного вида деятельности (видов деятельности).
4. Арендаторам, являющимся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды на срок с 1 апреля до 1 октября 2020 г. на следующих условиях:
а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики до 1 октября 2020 г.;
в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;
г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;
д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон, но не более чем на 50 процентов;
е) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.
5. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - собственникам объектов недвижимости, являющимся арендодателями объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты (освобождение от уплаты) арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, являющегося собственностью указанных лиц, в соответствии с требованиями, установленными пунктом 4 настоящих требований, предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков, являющихся муниципальной собственностью администрации Вурнарского района Чувашской Республики, под объектами, находящимися в собственности указанных лиц, за период, на который предоставлена отсрочка в соответствии с пунктом 4 настоящих требований.
6. При предоставлении отсрочки уплаты арендной платы арендаторам, указанным в пунктах 2 и 5 настоящих требований, учитываются условия, указанные в подпунктах "в", "г", "е" пункта 4 настоящих требований.
7. Условия отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы, предусмотренные пунктами 2 - 5 настоящих требований, применяются к дополнительным соглашениям об отсрочке уплаты арендной платы к договорам аренды независимо от даты заключения такого соглашения.
8. Администрация Вурнарского района Чувашской Республики обеспечивает в течение семи рабочих дней со дня вступления в силу постановления администрации Вурнарского района Чувашской Республики "О предоставлении отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики" уведомление арендаторов, указанных в пунктах 2 - 5 настоящих требований, о возможности заключения дополнительных соглашений.
9. Отсрочка уплаты (освобождение от уплаты) по договорам аренды предоставляется на основании письменного заявления арендатора, представленного в адрес администрации, а в случае если муниципальное имущество Вурнарского района Чувашской Республики закреплено на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения - муниципальному учреждению либо муниципальному унитарному предприятию, являющимся арендодателями по указанным договорам аренды (далее также - арендодатели), в срок не позднее 1 июля 2020 г. для арендаторов, указанных в пунктах 2, 3 настоящих требований, и не позднее 1 октября 2020 г. для арендаторов, указанных в пунктах 4, 5 настоящих требований.
10. Арендодатели в течение семи рабочих дней со дня обращения арендаторов обеспечивают заключение дополнительных соглашений к договорам аренды по одному из направлений поддержки, указанных в пунктах 2 - 5 настоящих требований, по выбору арендатора.
11. Стороны договора аренды могут установить иные условия предоставления отсрочки, если это не приведет к ухудшению для арендатора условий, предусмотренных настоящими требованиями.
12. Муниципальным учреждениям, являющимся арендодателями муниципального имущества Вурнарского района Чувашской Республики, в течение трех рабочих дней со дня заключения в соответствии с настоящими требованиями дополнительных соглашений к договорам аренды представить в отдел экономики и имущественных отношений администрации Вурнарского района Чувашской Республики соответствующую информацию с указанием выпадающих (недополученных) доходов с приложением копий заключенных дополнительных соглашений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Вурнарского района Чувашской Республики от 19 августа 2020 г. N 482 "О предоставлении отсрочки уплаты (освобождения от уплаты) арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, а также по договорам аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Вурнарского района Чувашской Республики, которые заключены до введения в 2020 году режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики"
Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по ЧР 23 сентября 2020 г.
Регистрационный N RU21005514202000054
Вступает в силу с 1 сентября 2020 г.
Текст постановления опубликован в Вестнике Вурнарского района от 31 августа 2020 г. N 18
Постановлением Администрации Вурнарского района Чувашской Республики от 3 сентября 2020 г. N 526 настоящее постановление признано утратившим силу с 20 сентября 2020 г.