Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 27 июля 2020 г. N 487 "Об утверждении Правил использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности"

 

В соответствии со статьей 40 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2020, N 17, ст. 2725) и подпунктом 5.2.118 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (2015, N 47, ст. 6586; 2020, N 18, ст. 2892), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

 

Министр

Д.Н. Кобылкин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 октября 2020 г.

Регистрационный N 60341

 

Утверждены
приказом Минприроды России
от 27.07.2020 N 487

 

Правила
использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Правила использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности (далее - Правила) регулируют отношения, возникающие при использовании лесов для осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности.

2. Использование лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности предусматривает осуществление экспериментальной или теоретической деятельности, направленной на получение новых знаний об экологической системе леса, проведение прикладных научных исследований, направленных на применение этих знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

3. Использование лесов для осуществления образовательной деятельности предусматривает создание и использование на лесных участках полигонов, опытных площадок для изучения природы леса, обучения методам таксации леса, технологии рубок лесных насаждений, работ по охране, защите, воспроизводству лесов и других мероприятий в области изучения, использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, иных компонентов лесных экосистем, объектов необходимой лесной инфраструктуры для закрепления на практике у обучающихся специальных знаний и навыков.

4. При использовании лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности допускается создание и использование на лесных участках полигонов, опытных площадок для проведения научных исследований изучения природы леса, обучения в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов с объектами необходимой лесной инфраструктуры.

5. Для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности лесные участки предоставляются государственным учреждениям, муниципальным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование, другим научным организациям, образовательным организациям - в аренду 1.

6. Использование лесов для научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности осуществляется в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества, проектом освоения лесов.

 

II. Права и обязанности государственных учреждений,
муниципальных учреждений, других научных организаций,
образовательных организаций, использующих леса
для осуществления научно-исследовательской деятельности,
образовательной деятельности

 

7. Государственные учреждения, муниципальные учреждения, другие научные организации, образовательные организации, использующие леса для научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, имеют право:

- осуществлять использование лесов в соответствии с условиями договора аренды лесного участка, решения о предоставлении лесного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

- устанавливать специальные знаки, информационные и иные указатели, отграничивающие территорию, на которой осуществляется образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность;

- осуществлять рубку лесных насаждений в научных и образовательных целях;

- создавать согласно части 1 статьи 13 Лесного кодекса Российской Федерации лесную инфраструктуру (лесные дороги, лесные склады и другую);

- осуществлять экспериментальную деятельность по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов в целях разработки, опытно-производственной проверки и внедрения результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ;

- проводить испытания химических, биологических и иных средств для изучения их влияния на экологическую систему леса;

- создавать и использовать объекты научной и учебно-практической базы;

- иметь другие права, если их реализация не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

8. Государственные учреждения, муниципальные учреждения, другие научные организации, образовательные организации, использующие леса для научно-исследовательской и образовательной деятельности, обязаны:

- составлять проект освоения лесов в соответствии с частью 1 статьи 88 Лесного кодекса Российской Федерации;

- осуществлять использование лесов и выполнение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов в соответствии с проектом освоения лесов; соблюдать условия договора аренды лесного участка;

- осуществлять использование лесов способами и технологиями, предотвращающими возникновение эрозии почв, исключающими или ограничивающими негативное воздействие на последующее воспроизводство лесов, а также на состояние водных и других природных объектов;

- соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и правила санитарной безопасности в лесах;

- в соответствии с частью 2 статьи 26 Лесного кодекса Российской Федерации подавать ежегодно лесную декларацию;

- в соответствии с частью 1 статьи 49 Лесного кодекса Российской Федерации представлять отчет об использовании лесов;

- в соответствии с частью 1 статьи 60 и частью 1 статьи 60.11 Лесного кодекса Российской Федерации представлять отчет об охране и отчет о защите лесов;

- в соответствии с частью 4 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации представлять в государственный лесной реестр документированную информацию, предусмотренную частью 2 статьи 91 Лесного кодекса Российской Федерации.

 

III. Требования к использованию лесов для осуществления
научно-исследовательской деятельности,
образовательной деятельности

 

9. При осуществлении использования лесов для научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности не допускается:

- повреждение лесных насаждений, растительного покрова и почв за пределами предоставленного лесного участка;

- захламление предоставленного лесного участка и территории за его пределами строительным и бытовым мусором, отходами древесины, иными видами отходов;

- загрязнение площади предоставленного лесного участка и территории за его пределами химическими и радиоактивными веществами.

10. Земли, нарушенные при использовании лесов для научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, подлежат рекультивации в срок не более 1 года после завершения работ.

На участках с нарушенным почвенным покровом при угрозе развития эрозии почвы должна проводиться рекультивация земель с посевом трав и (или) посадкой деревьев и кустарников на склонах.

11. В случае предоставления лесного участка, ранее предоставленного для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, или части такого лесного участка третьим лицам для иных видов использования лесов, предусмотренных лесохозяйственным регламентом лесничества, а также при использовании лесов третьими лицами на таком лесном участке без предоставления лесного участка или без установления сервитута, публичного сервитута указанными лицами должно быть обеспечено сохранение полигонов, опытных площадок для изучения природы леса, объектов лесной инфраструктуры, созданных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.

12. При осуществлении экспериментальных работ по использованию, охране, защите, воспроизводству лесов, в том числе проведении рубок лесных насаждений, на предоставленном для научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности лесном участке, допускается отклонение от требований лесохозяйственного регламента лесничества при условии, что такие отклонения установлены проектом освоения лесов.

 

------------------------------

1Часть 2 статьи 40 Лесного кодекса Российской Федерации.

 


Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 27 июля 2020 г. N 487 "Об утверждении Правил использования лесов для осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 октября 2020 г.

Регистрационный N 60341


Вступает в силу с 1 января 2021 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 октября 2020 г. N 0001202010130018