Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
муниципального образования
город Новотроицк
от 05.10.2020 N 1406-п
Концепция
управления долговыми обязательствами муниципального образования город Новотроицк
1. Цель, принципы и основные задачи долговой политики муниципального образования город Новотроицк
Управление муниципальным долгом муниципального образования город Новотроицк является одним из важных компонентов системы управления финансовыми средствами муниципального образования город Новотроицк. Эффективное управление муниципальным долгом означает не только отсутствие просроченных долговых обязательств, но и, прежде всего, создание прозрачной системы управления с использованием четких процедур и механизмов и публичного раскрытия информации о долговой политике муниципального образования город Новотроицк.
В рамках концепции управления долговыми обязательствами муниципального образования город Новотроицк (далее - концепция) под долговой политикой муниципального образования город Новотроицк понимается процесс разработки и практической реализации стратегии управления муниципальными заимствованиями муниципального образования город Новотроицк в целях поддержания объема долга на экономически безопасном уровне, минимизации стоимости его обслуживания и равномерного распределения во времени связанных с долгом платежей.
Основной целью управления муниципальным долгом является обеспечение исполнения расходных обязательств муниципального образования город Новотроицк в полном объеме по более низкой стоимости на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Принципами долговой политики муниципального образования город Новотроицк являются:
сохранение объема долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк на экономически безопасном уровне;
полнота и своевременность исполнения долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк;
сокращение стоимости обслуживания долга;
прозрачность управления долгом и доступность информации о долге.
Основными задачами управления муниципальным долгом являются:
повышение эффективности муниципальных заимствований муниципального образования город Новотроицк (далее - заимствование);
оптимизация структуры долга с целью минимизации его обслуживания;
сокращение рисков, связанных с осуществлением заимствований;
совершенствование учета и отчетности по обслуживанию долга и обеспечение раскрытия информации о долге.
2. Планирование прямых и условных обязательств
2.1. Разработка программ муниципальных внутренних и внешних заимствований муниципального образования город Новотроицк (далее соответственно - программы заимствований, заимствования) и программ муниципальных гарантий муниципального образования город Новотроицк (далее также - муниципальные гарантии, гарантии) на очередной год и плановый период осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением городского Совета депутатов администрации муниципального образования город Новотроицк "О Положении "О бюджетном процессе в муниципальном образовании город Новотроицк" и настоящей концепцией.
2.2. Финансовое управление администрации муниципального образования город Новотроицк на основе прогноза социально-экономического развития и показателей проекта бюджета муниципального образования город Новотроицк (далее - местный бюджет) на очередной финансовый год и на плановый период разрабатывает проекты программ заимствований и проекты программ муниципальных гарантий.
2.3. Процесс планирования муниципального долга муниципального образования город Новотроицк, включая условные обязательства, состоит из двух этапов:
I этап - планирование расходов на погашение и обслуживание действующих долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк;
II этап - планирование объемов вновь привлекаемых прямых и условных обязательств.
2.4. Основной целью планирования погашения и обслуживания уже имеющегося долга является оценка возможности его погашения за счет доходов местного бюджета в планируемом финансовом году.
2.5. При планировании новых долговых обязательств должны быть соблюдены ограничения, накладываемые на размер дефицита местного бюджета, объем муниципального долга муниципального образования город Новотроицк, объем расходов на его обслуживание и предельный объем заимствований, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации.
2.6. К прямым обязательствам относятся долговые обязательства, определенные статьей 100 Бюджетного кодекса Российской Федерации, за исключением муниципальных гарантий. Условные обязательства муниципального образования город Новотроицк - это обязательства муниципальным гарантиям, то есть обязательства, выплаты по которым могут возникнуть в будущем при наступлении заранее оговоренных обстоятельств.
2.7. Исходной информацией для планирования прямых и условных обязательств муниципального образования город Новотроицк являются:
прогноз доходов, расходов и источников финансирования дефицита местного бюджета (за исключением заимствований);
потребность в предоставлении муниципальных гарантий муниципального образования город Новотроицк, определяемая на основе приоритетов муниципальной экономической политики муниципального образования город Новотроицк;
информация о существующих прямых и условных обязательствах муниципального образования город Новотроицк.
2.8. Финансовое управление администрации муниципального образования город Новотроицк на основе исходной информации определяет:
долговую нагрузку местного бюджета в соответствии с методикой расчета долговой нагрузки на местный бюджет, утвержденной администрацией муниципального образования город Новотроицк;
необходимые и предельные объемы привлечения долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк в соответствии с методикой расчета предельного объема заимствований с учетом их влияния на долговую нагрузку местного бюджета, утвержденной администрацией муниципального образования город Новотроицк;
прогноз возможного объема предоставления гарантий муниципального образования город Новотроицк в соответствии с программами муниципальных гарантий муниципального образования город Новотроицк;
структуру муниципального долга в рамках подготовки проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и разрабатывает в соответствии с ограничениями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации, критериями оценки муниципального долга и заимствований, утвержденными администрацией муниципального образования город Новотроицк, проекты программ заимствований на очередной финансовый год и на плановый период.
2.9. Результатом планирования прямых и условных обязательств являются:
проекты программ муниципальных гарантий муниципального образования город Новотроицк, которые представляет собой перечни муниципальных гарантий муниципального образования город Новотроицк, предоставляемых в очередном финансовом году и плановом периоде;
проекты программ заимствований на очередной финансовый год и плановый период, которые представляют собой перечни заимствований по видам соответствующих долговых обязательств, осуществляемых и (или) погашаемых в очередном финансовом году и плановом периоде.
2.10. Проект решения городского Совета депутатов муниципального образования город Новотроицк о бюджете муниципального образования город Новотроицк на очередной год и на плановый период вносится в городской Совет депутатов муниципального образования город Новотроицк и содержит проекты программ муниципальных внутренних заимствований и муниципальных гарантий муниципального образования город Новотроицк на очередной финансовый год и на плановый период, а также устанавливает:
верхний предел муниципального внутреннего долга муниципального образования город Новотроицк и (или) верхний предел муниципального внешнего долга муниципального образования город Новотроицк по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода;
верхний предел долга по муниципальным гарантиям муниципального образования город Новотроицк по состоянию на 1 января года, следующего за очередным финансовым годом и каждым годом планового периода;
предельный объем расходов на обслуживание муниципального долга муниципального образования город Новотроицк в очередном финансовом году и плановом периоде.
2.11. Предельные объемы размещения муниципальных ценных бумаг муниципального образования город Новотроицк на очередной финансовый год и каждый год планового периода по номинальной стоимости устанавливаются городским Советом депутатов муниципального образования город Новотроицк в соответствии с верхними пределами внутреннего и внешнего долга муниципального образования город Новотроицк, установленными решением городского Совета депутатов о местном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.
3. Основные долговые инструменты муниципального образования город Новотроицк
Основными долговыми инструментами, имеющими перспективное значение для развития системы управления муниципальным долгом муниципального образования город Новотроицк, являются:
кредиты от кредитных организаций;
выпуск муниципальных ценных бумаг муниципального образования город Новотроицк;
муниципальные гарантии муниципального образования город Новотроицк;
бюджетные кредиты из федерального и областного бюджетов.
3.1. Кредиты, полученные муниципальным образованием от кредитных организаций
Одним из инструментов финансирования дефицита местного бюджета и погашения долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк являются кредиты от кредитных организаций (далее - кредиты).
Среди кредитов от кредитных организаций выделяют кредиты на срок и кредитные линии (возобновляемые и невозобновляемые).
Кредиты на краткосрочный период привлекаются на покрытие кассового разрыва, возникающего в ходе исполнения местного бюджета; на среднесрочный и долгосрочный период - для покрытия дефицита бюджета и погашения долговых обязательств.
Вышеуказанные мероприятия осуществляются в целях обеспечения своевременного и качественного исполнения действующих социально-экономических обязательств муниципального образования город Новотроицк, реализации инициатив, направленных на повышение качества жизни населения муниципального образования город Новотроицк.
3.2. Выпуск муниципальных ценных бумаг муниципального образования город Новотроицк
Муниципальные ценные бумаги могут быть выпущены в виде облигаций или иных ценных бумаг, относящихся к эмиссионным ценным бумагам в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг", удостоверяющих право их владельца на получение от эмитента указанных ценных бумаг денежных средств или в зависимости от условий эмиссии этих ценных бумаг иного имущества, установленных процентов от номинальной стоимости либо иных имущественных прав в сроки, предусмотренные условиями указанной эмиссии.
Муниципальные облигации муниципального образования город Новотроицк выпускаются в форме именных бездокументарных ценных бумаг, именных документарных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением (учетом), документарных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением (учетом) глобального сертификата.
По срокам облигации могут быть краткосрочными (до 1 года), среднесрочными (от 1 года до 5 лет включительно) или долгосрочными (от 5 до 30 лет).
Преимуществами муниципальных займов, осуществляемых путем выпуска ценных бумаг, являются рыночный способ размещения и обращения и конкурентный механизм ценообразования.
Заимствования на организованном рынке ценных бумаг осуществляются в следующих целях:
создание гибкой системы управления муниципальным долгом;
диверсификация долгового портфеля;
использование достоинств облигационного займа как инструмента привлечения средств;
аккумулирование средств наиболее широкого круга инвесторов.
Выпуск муниципальных ценных бумаг осуществляется в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Оренбургской области и муниципального образования город Новотроицк.
3.3. Гарантии муниципального образования
Предоставление муниципальных гарантий муниципального образования город Новотроицк является одной из форм поддержки инвестиционной деятельности в муниципальном образовании город Новотроицк и реализации проектов, не имеющих инвестиционной составляющей. Порядок предоставления муниципальных гарантий регулируется решением городского Совета депутатов "О порядке предоставления муниципальных гарантий муниципального образования город Новотроицк".
При предоставлении муниципальных гарантий особые требования предъявляются к финансовому состоянию принципалов (заемщиков), качеству инвестиционных проектов, размеру и степени ликвидности обеспечения исполнения гарантий и оформлению гарантий.
3.4. Бюджетные кредиты из федерального и областного бюджетов
При необходимости используются возможности получения бюджетных кредитов из федерального и областного бюджетов по причине наименьшей стоимости их обслуживания. Заемные средства в форме бюджетных кредитов из областного бюджета имеют целевое назначение и жестко ограничены по объему законом об областном бюджете.
Статьей 93.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счете бюджета.
Бюджетный кредит на пополнение остатков средств на счете бюджета предоставляется в размере, не превышающем одной двенадцатой утвержденного решением о бюджете на соответствующий финансовый год объема доходов местного бюджета, за исключением субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, на срок, не превышающий 90 дней, при условии его возврата не позднее 25 ноября текущего финансового года. Плата за пользование бюджетными кредитами на пополнение остатков средств на счете бюджета - 0,1 процента годовых.
Муниципальное образование город Новотроицк будет использовать подобный механизм для ликвидации возникающих в течение финансового года кассовых разрывов, что позволит финансировать исполнение расходных обязательств местного бюджета, не прибегая к рыночным заимствованиям, тем самым сократить объемы муниципального долга города и сэкономить расходы на обслуживание муниципального долга.
4. Осуществление муниципальных внутренних заимствований и проведение операций с муниципальным долгом муниципального образования город Новотроицк
4.1. Операции с долговыми обязательствами муниципального образования город Новотроицк
В рамках исполнения местного бюджета и управления муниципальным долгом муниципального образования город Новотроицк осуществляются следующие операции с долговыми обязательствами:
привлечение заемных средств;
обслуживание долговых обязательств;
погашение долговых обязательств, в том числе досрочное погашение долговых обязательств;
предоставление, отзыв, исполнение муниципальных гарантий;
учет долговых обязательств.
4.2. Оперативное управление муниципальным долгом муниципального образования город Новотроицк
В связи с наличием уже принятых долговых обязательств вопросы оперативного управления муниципальным долгом в целях обеспечения в дальнейшем устойчивости экономической и финансовой системы муниципального образования город Новотроицк приобретают особую актуальность.
Главной целью системы оперативного управления муниципальным долгом муниципального образования город Новотроицк следует признать сглаживание пиков долговых платежей и экономию бюджетных ассигнований, предусмотренных для обслуживания и погашения долговых обязательств.
К методам оперативного управления муниципальным долгом муниципального образования город Новотроицк в рамках исполнения местного бюджета текущего года относятся:
корректировка сроков привлечения заемных средств, предусмотренных программами заимствований муниципального образования город Новотроицк, для финансирования утвержденного объема дефицита местного бюджета и погашения долговых обязательств;
накопление средств на едином счете по учету средств местного бюджета, необходимых для погашения долговых обязательств по мере возможности;
досрочное погашение долговых обязательств;
сокращение объема заимствований;
использование различных инструментов заимствований.
Корректировка сроков привлечения заемных средств при условии сохранения общих параметров бюджета текущего года предусматривает их перенесение на более ранние или поздние сроки в соответствии с распределением заимствований, утвержденным кассовым планом. Критерием определения необходимости ее осуществления является реальное финансовое состояние муниципального образования город Новотроицк, то есть фактическое поступление доходов и фактическое использование предусмотренных бюджетом ассигнований.
В случае временного снижения фактического поступления доходов от запланированного уровня, который может повлечь срыв в финансировании утвержденных на данный период расходов, может быть принято решение о досрочном привлечении заемных средств, предусмотренных на последующие периоды финансового года. В случае опережающего поступления запланированных доходов и (или) экономии утвержденного объема бюджетных расходов может быть принято решение о перенесении муниципальных заимствований на более поздние сроки или досрочном погашении долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк.
Корректировка сроков привлечения заемных средств может также мотивироваться складывающейся конъюнктурой на рынке заимствований, когда за счет изменения утвержденных сроков привлечения заемных средств достигается сокращение расходов по обслуживанию муниципального долга.
Накопление средств на едином счете по учету средств местного бюджета средств, необходимых для погашения долговых обязательств, должно быть направлено в первую очередь на сглаживание пиковых нагрузок на местный бюджет и исключение в связи с этим резкого снижения уровня финансовой обеспеченности расходов бюджета.
Накопление средств, необходимых для погашения в установленные сроки долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк, может осуществляться в году, предшествующем пиковой нагрузке, а также в рамках формирования проекта местного бюджета года, на который она приходится. В году, предшествующем пиковой нагрузке, накопление средств может осуществляться за счет доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения местного бюджета, а также за счет экономии в расходах.
Средства, накопленные в текущем финансовом году для погашения долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк следующего года, могут являться составной частью свободного остатка средств на начало следующего финансового года и использоваться на погашение этих обязательств в порядке, установленном бюджетным законодательством.
В целях избежания образования на счете местного бюджета значительной суммы не использованных в ходе исполнения бюджета средств, в зависимости от суммы накапливаемых финансовых ресурсов могут корректироваться сроки привлечения заемных средств, предусмотренных программами заимствований муниципального образования город Новотроицк на очередной финансовый год и на плановый период. Это означает, что за счет средств, имеющихся на счете по учету средств местного бюджета, осуществляется финансирование расходов текущего финансового года, а привлечение заемных ресурсов, предусмотренных на их финансирование, осуществляется в сроки, максимально приближенные к концу года или сроку исполнения долговых обязательств. Такой механизм регулирования накопления средств для погашения долговых обязательств следующего финансового года обеспечивает экономию расходов по обслуживанию долговых обязательств в текущем году. В то же время необходимо учитывать складывающуюся конъюнктуру на рынке долговых инструментов.
Досрочное погашение долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк может осуществляться за счет дополнительно полученных доходов, экономии по расходам и (или) привлечения новых, более дешевых, заимствований. К досрочному погашению могут быть приняты обязательства, как текущего финансового года, так и планового периода.
Сокращение объема муниципальных заимствований должно осуществляться при стабилизации финансового положения за счет получения дополнительных доходов и оптимизации утвержденных расходов. Сокращение объема муниципальных заимствований в текущем финансовом году должно рассматриваться как одна из мер снятия пиковых нагрузок по погашению долговых обязательств будущих периодов.
Использование тех или иных инструментов заимствований осуществляется в зависимости от ситуации на финансовом рынке и рассматриваемых условий заимствований.
5. Управление рисками исполнения местного бюджета в части заимствований
5.1. Основными рисками при исполнении местного бюджета в части заимствований являются:
риск процентной ставки, показывающей вероятность неблагоприятного для муниципального образования город Новотроицк изменения стоимости заимствований в зависимости от времени и объема потребности в заемных ресурсах;
риск недостаточного поступления доходов в местный бюджет на финансирование расходов;
риск снижения ликвидности рынка.
5.2. Целями управления рисками при исполнении местного бюджета в части заимствований являются:
снижение рисков неисполнения местного бюджета в части, касающейся финансирования расходов местного бюджета за счет заемных средств;
сглаживание пиков платежей по финансированию дефицита местного бюджета и погашению долговых обязательств;
повышение степени предсказуемости действий по привлечению заемных средств;
совершенствование системы управления муниципальным долгом муниципального образования город Новотроицк.
5.3. В текущем финансовом году и плановом периоде осуществляется планирование заимствований муниципального образования город Новотроицк с учетом необходимости обеспечения оптимальной ликвидности местного бюджета, недопущения срывов в финансировании расходов местного бюджета, снижения рисков неисполнения местного бюджета в целом и по заимствованиям в частности.
5.4. Планирование осуществляется на основе прогнозов поступления доходов, финансирования расходов и привлечения заимствований, статистического анализа исполнения предыдущих лет с соблюдением следующих требований:
учет экономических возможностей по мобилизации ресурсов, текущей и ожидаемой конъюнктуры на финансовых рынках при планировании заимствований;
планомерный характер заимствований, при котором объемы заимствований должны распределяться в течение года таким образом, чтобы снизить риск ухудшения условий заимствований;
осуществление управления ликвидностью и заимствованиями муниципального образования город Новотроицк для сглаживания пиков платежей по финансированию дефицита местного бюджета и погашению муниципального долга муниципального образования город Новотроицк при планировании, исполнении местного бюджета и заимствований;
включение всего финансового года в период планирования;
разработка и использование программных средств планирования заимствований, позволяющих проводить оперативный анализ планов и рисков, возникающих при привлечении заемных средств.
5.5. Во избежание рисков, возникающих в процессе управления муниципальным долгом муниципального образования город Новотроицк, финансовым управлением администрации муниципального образования город Новотроицк проводится анализ долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк с использованием следующих индикаторов:
наличие просроченного прямого муниципального долга муниципального образования город Новотроицк, просроченных гарантий. Данный индикатор свидетельствует о том, что кредитоспособность муниципального образования город Новотроицк при невыполнении своих долговых обязательств находится на минимально возможном уровне;
доля погашения долговых обязательств в текущем (очередном) финансовом году (за исключением суммы погашения привлекаемых и погашаемых в течение финансового года кредитов от кредитных организаций и бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счете бюджета) в объеме муниципального долга муниципального образования город Новотроицк. Данный индикатор свидетельствует о том, насколько выгодны условия заимствования, а также оценивает размер дополнительной нагрузки на местный бюджет в результате использования заемных средств, позволяет оценить способность муниципального образования город Новотроицк выполнять обязательства по собственным долгам после осуществления текущих обязательных денежных расходов. Значение данного индикатора больше 0,5 свидетельствует о высокой долговой нагрузке муниципального образования город Новотроицк в текущем году и о том, что долговые обязательства могут быть погашены в том числе за счет перекредитования, что повышает кредитный риск;
доля среднесрочных и долгосрочных обязательств в объеме муниципального долга муниципального образования город Новотроицк. Данный индикатор показывает долговую нагрузку муниципального образования город Новотроицк с инвестиционной составляющей;
доля краткосрочных долговых обязательств (за исключением бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счете бюджета) в объеме муниципального долга муниципального образования город Новотроицк. Значение индикатора более 0,15 свидетельствует о недостаточности бюджетных средств для выполнения собственных обязательств и, как следствие, чрезмерном количестве кредитов на покрытие кассовых разрывов.
5.6. Анализ рисков осуществляется по следующей форме:
Форма анализа рисков
|
|
|
N |
Наименование индикатора |
Рекомендуемое значение |
1. |
Доля просроченного прямого долга муниципального образования город Новотроицк в объеме муниципального долга муниципального образования город Новотроицк |
0,0 |
2. |
Доля просроченных гарантий в объеме муниципального долга муниципального образования город Новотроицк |
не более 0,1 |
3. |
Доля погашения долговых обязательств в текущем финансовом году в объеме муниципального долга муниципального образования город Новотроицк |
менее 0,5 |
4. |
Доля среднесрочных и долгосрочных обязательств в объеме муниципального долга муниципального образования город Новотроицк |
не менее 0,85 |
5. |
Доля краткосрочных обязательств в объеме муниципального долга муниципального образования город Новотроицк |
не более 0,15 |
6. Методика оценки долговой устойчивости
6.1. Показатели долговой устойчивости местного бюджета направлены на:
снижение риска неисполнения долговых обязательств в условиях, при которых новые заимствования невозможны;
безусловное исполнение социально значимых и первоочередных расходов бюджета;
сокращение стоимости обслуживания долга.
6.2. Расчет показателей долговой устойчивости местного бюджета проводится при формировании проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период, при внесении изменений в местный бюджет на очередной финансовый год и плановый период, а также при подготовке проектов правовых актов о принятии отдельных долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк.
6.3. Перечень показателей долговой устойчивости местного бюджета:
N |
Наименование показателя |
Допустимый уровень |
Кризисный уровень |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
Отношение объема муниципального долга муниципального образования город Новотроицк и по состоянию на 1 января текущего финансового года к плановому общему объему доходов местного бюджета без учета безвозмездных поступлений в текущем финансовом году |
<=100 |
>43 |
2. |
Плановая годовая сумма платежей по погашению и обслуживанию муниципального долга муниципального образования город Новотроицк, возникшего по состоянию на 1 января текущего финансового года, в текущем финансовом году без учета платежей, направляемых на досрочное погашение долговых обязательств со сроками погашения после 1 января года, следующего за текущим финансовым годом, к плановому общему объему налоговых и неналоговых доходов местного бюджета и дотаций из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в текущем финансовом году |
<=20 |
>20 |
3 |
Доля плановых расходов на обслуживание муниципального долга муниципального образования город Новотроицк в текущем финансовом году в плановом общем объеме расходов местного бюджета, за исключением объема расходов, которые осуществляются за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в текущем финансовом году |
<=15 |
>10 |
6.4. Методика оценки долговой устойчивости определяет два уровня требований, предъявляемых к показателям долговой устойчивости:
требования допустимого уровня носят рекомендательный характер. Выполнение указанных требований свидетельствует о способности муниципального образования город Новотроицк полностью исполнить свои долговые обязательства в условиях дестабилизации долговых рынков и краткосрочного спада бюджетных поступлений;
требования кризисного уровня носят обязательный характер. Оценка показателей на кризисном уровне свидетельствует о возникновении рисков неисполнения муниципальным образованием город Новотроицк своих долговых обязательств за счет доходов бюджета и источников финансирования дефицита бюджета (без учета заимствований) в соответствующем временном периоде.
7. Управление источниками финансирования дефицита местного бюджета
Оптимизация источников финансирования дефицита местного бюджета подразумевает решение задачи по финансированию дефицита местного бюджета и обеспечение стабильности финансирования расходов.
Муниципальные заимствования привлекаются не только для финансирования возникшей потребности финансирования дефицита местного бюджета, но и в целях резервирования дополнительных средств для сглаживания пиков платежей по погашению муниципального долга.
Свободные средства местного бюджета, являясь временно невостребованными для финансирования расходов, могут быть использованы на сокращение долга.
На операции досрочного погашения муниципального долга муниципального образования город Новотроицк необходимо накладывать ограничения, поскольку это может привести к дополнительным расходам местного бюджета на погашение долга, не предусмотренным местным бюджетом на соответствующий финансовый год.
Досрочное погашение долга возможно в период текущего профицита и более эффективно в отношении долговых инструментов, которые погашаются в текущем финансовом году. Это позволит уменьшить расходы на обслуживание муниципального долга, особенно в отношении заимствований с высокой процентной ставкой и большой долей расходов в абсолютном значении.
8. Учет муниципальных долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк
8.1. Долговые обязательства муниципального образования могут существовать в виде обязательств по:
ценным бумагам муниципального образования город Новотроицк;
бюджетным кредитам, привлеченным в валюте Российской Федерации в местный бюджет из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
бюджетным кредитам, привлеченным от Российской Федерации в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов;
кредитам, привлеченным муниципальным образованием город Новотроицк от кредитных организаций в валюте Российской Федерации;
гарантиям муниципального образования город Новотроицк, выраженным в валюте Российской Федерации;
муниципальным гарантиям, предоставленным Российской Федерации в иностранной валюте в рамках использования целевых иностранных кредитов;
иным долговым обязательствам, возникшим до введения в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации и отнесенным на муниципальный долг.
8.2. В объем муниципального долга муниципального образования город Новотроицк включаются:
номинальная сумма долга по муниципальным ценным бумагам;
объем основного долга по бюджетным кредитам, привлеченным в местный бюджет из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
объем основного долга по кредитам, привлеченным муниципальным образованием город Новотроицк от кредитных организаций;
объем обязательств по муниципальным гарантиям;
объем иных непогашенных долговых обязательств муниципального образования.
В объем муниципального внутреннего долга муниципального образования город Новотроицк включаются:
номинальная сумма долга по муниципальным ценным бумагам, обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации;
объем основного долга по бюджетным кредитам, привлеченным в местный бюджет из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации;
объем основного долга по кредитам, привлеченным муниципальным образованием город Новотроицк от кредитных организаций, обязательства по которым выражены в валюте Российской Федерации;
объем обязательств по муниципальным гарантиям муниципального образования город Новотроицк, выраженным в валюте Российской Федерации;
объем иных непогашенных долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк в валюте Российской Федерации.
В объем муниципального внешнего долга муниципального образования город Новотроицк включаются:
объем основного долга по бюджетным кредитам в иностранной валюте, привлеченным муниципальным образованием город Новотроицк от Российской Федерации в рамках использования целевых иностранных кредитов;
объем обязательств по муниципальным гарантиям муниципального образования город Новотроицк в иностранной валюте, предоставленным муниципальным образованием Российской Федерации в рамках использования целевых иностранных кредитов.
8.3. Долговые обязательства муниципального образования город Новотроицк могут быть краткосрочными (менее одного года), среднесрочными (от одного года до пяти лет) и долгосрочными (от пяти до 10 лет включительно).
8.4. Муниципальная долговая книга муниципального образования город Новотроицк (далее - долговая книга) представляет собой систему учета и регистрации всех муниципальных долговых обязательств (в том числе гарантий) муниципального образования город Новотроицк, их условий, а также объёмов долга в разрезе всех кредиторов.
Ведение долговой книги осуществляется финансовым управлением администрации муниципального образования город Новотроицк.
В долговую книгу вносятся сведения об объеме долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк по видам этих обязательств, о дате их возникновения и исполнения, прекращения по иным основаниям полностью или частично, формах обеспечения обязательств, а также иная информация, состав которой, порядок и срок её внесения в долговую книгу устанавливаются администрацией муниципального образования город Новотроицк.
В долговой книге, в том числе учитывается информация о просроченной задолженности по исполнению долговых обязательств муниципального образования город Новотроицк.
8.5. Информация о долговых обязательствах муниципального образования город Новотроицк, отраженных в долговой книге, подлежит передаче в министерство финансов Оренбургской области. Состав информации, порядок и сроки её передачи устанавливаются министерством финансов Оренбургской области.
Ответственность за достоверность данных о долговых обязательствах муниципального образования город Новотроицк, переданных в министерство финансов Оренбургской области, несет финансовое управление администрации муниципального образования город Новотроицк.
9. Контроль за состоянием муниципального долга муниципального образования город Новотроицк
9.1. В целях осуществления администрацией муниципального образования город Новотроицк контроля за состоянием муниципального долга финансовое управление администрации муниципального образования город Новотроицк осуществляет мониторинг состояния муниципального долга посредством:
получения от заемщиков средств, полученных под муниципальную гарантию, копий платежных документов и информации о возникновении и изменении долговых обязательств по установленной форме;
проведения совместных с соответствующими контролирующими органами проверок исполнения долговых обязательств.
9.2. Финансовое управление администрации муниципального образования город Новотроицк проводит мониторинг и оценку муниципального долга, муниципальных заимствований в соответствии с нормами и требованиями бюджетного законодательства Российской Федерации, Оренбургской области, нормативно правовыми актами муниципального образования город Новотроицк.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.