Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 57. Порядок принятия решений Собранием депутатов района
1. Собрание депутатов района по вопросам, отнесённым к его компетенции федеральными законами, законами Алтайского края, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального района, решение об удалении главы района в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов района и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Алтайского края, настоящим Уставом.
Решения принимаются на сессии Собрания депутатов района открытым, в том числе поимённым или тайным голосованием.
2. Решения Собрания депутатов района, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального района принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов, если иное не установлено Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ.
Иные решения, носящие нормативный характер, а также ненормативные решения принимаются большинством голосов от избранной численности депутатов, кроме решений, предусмотренных частями 3-6 настоящей статьи.
Положение части 3 статьи 57 настоящего Устава вступает в силу после прекращения полномочий главы района, избранного на муниципальных выборах
3. Решения об избрании из своего состава и принятии отставки главы района, избрании и освобождении от должности заместителя председателя Собрания депутатов района, об образовании постоянных комиссий, избрании их председателей и заместителей председателей, о назначении на должность и принятии отставки главы Администрации района, расторжении с ним контракта по соглашению сторон и обращении в суд для расторжения контракта с главой Администрации района, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов.
4. Решение об удалении главы района в отставку принимается тайным голосованием большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов.
Положение части 5 статьи 57 настоящего Устава вступает в силу после прекращения полномочий главы района, избранного на муниципальных выборах
5. Решение об освобождении от должности заместителя председателя Собрания депутатов района по инициативе Собрания депутатов района принимается тайным голосованием в порядке, установленном настоящим Уставом и Регламентом.
Положение части 6 статьи 57 настоящего Устава вступает в силу после прекращения полномочий главы района, избранного на муниципальных выборах
6. Решение об обращении в суд для расторжения контракта с главой Администрации района принимается тайным голосованием по письменному предложению, внесённому не менее чем одной третьей частью от установленной численности депутатов.
7. Решения Собрания депутатов района доводятся до исполнителей не позднее даты вступления их в силу.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.