Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
Чамзинского муниципального района РМ
от 22 сентября 2020 г. N 279
Положение
о порядке согласования сделок, совершаемых муниципальными унитарными предприятиями Чамзинского муниципального района
25 декабря 2020 г.
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке согласования сделок, совершаемых муниципальными унитарными предприятиями Чамзинского муниципального района, (далее - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" с целью обеспечения защиты имущественных прав собственника в процессе финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий Чамзинского муниципального района (далее - предприятие) и обеспечения единой процедуры получения предприятием согласия на совершение сделок и организации закупочной деятельности.
1.2. Значения понятий, используемых в настоящем Положении, соответствуют определениям законодательства Российской Федерации о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.
Пункт 1.3 изменен с 25 декабря 2020 г. - Решение Совета депутатов Чамзинского муниципального района от 25 декабря 2020 г. N 292
1.3. Для получения согласия на совершение сделок, связанных с переводом долга, предприятие предоставляет документы, указанные в подпунктах 3.1 - 3.8 пункта 3 настоящего Положения, а также, заверенный руководителем предприятия проект соглашения о переводе долга, копии договоров на выполнение услуг, оказание услуг, поставку товара, заключенные с юридическими или физическими лицами, долговые обязательства подлежащих переводу долга, акты сверки обязательств сторон.
Пункт 1.4 изменен с 25 декабря 2020 г. - Решение Совета депутатов Чамзинского муниципального района от 25 декабря 2020 г. N 292
1.4. Для получения согласия на совершение сделок, связанных с уступкой требования, предприятие представляет документы, указанные в подпунктах 3.1 - 3.8 пункта 3 настоящего Положения, а также, заверенный руководителем предприятия проект договора уступки требования, копии договоров на выполнение услуг, оказание услуг, поставку товара, заключенные с юридическими или физическими лицами, долговые обязательства которых подлежат переуступке права долга, акты сверки обязательств сторон.
1.5. Закупка товаров, работ, услуг, совершаемых предприятием в процессе обычной хозяйственной деятельности в соответствии с уставными видами деятельности и участия в закупках в рамках государственного или муниципального контракта, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.
1.6. Согласование крупной сделки, направленной на закупку товаров, работ, услуг предприятием на основании, указанном в пункте 1.5 настоящего Положения, осуществляется до проведения процедуры закупки.
1.7. К сделкам без проведения конкурентных процедур отбора подрядчика (исполнителя работ, услуг) относятся:
сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств;
сделки, связанные с внесением недвижимого имущества в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйствующего общества или товарищества, участием в простом товариществе, или в качестве залога;
сделки, связанные с получением бюджетных кредитов, предоставляемых на условиях и в пределах лимитов, которые предусмотрены бюджетным законодательством Российской Федерации.
1.8. Предприятие может распоряжаться движимым и недвижимым имуществом только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия.
1.9. Все сделки, указанные в настоящем Положении, должны совершаться с предварительного согласия собственника имущества (далее - Администрация Чамзинского муниципального района).
Сделки, совершаемые предприятием с нарушением требований настоящего Положения, являются ничтожными.
1.10. При намерении совершить одну из сделок, указанных в настоящем Положении, предприятие подает заявку в Комиссию по согласованию сделок, совершаемых муниципальными унитарными предприятиями Чамзинского муниципального района, созданную при Администрации Чамзинского муниципального района (далее - Комиссия), посредством письменного обращения на имя председателя Комиссии.
1.11. Заявка подается в письменном виде на фирменном бланке предприятия за подписью руководителя с приложением пакета документов, указанных в разделе 3 настоящего Положения, и должна содержать следующие сведения:
цель совершения сделки;
вид и предмет сделки;
цену сделки (в случае проведения торгов - начальную (максимальную) цену договора, контракта), наличие НДС;
полное название контрагента по сделке с указанием его места нахождения;
источник финансирования сделки;
форму и размер обеспечения исполнения обязательств по сделке, если сделка осуществляется с обеспечением;
сведения о государственном или муниципальном контракте, содержащие регистрационный номер контракта, наименование работ (услуг) по контракту, цену контракта и период его действия (в случае, если предприятие является участником закупки в рамках государственного или муниципального контракта);
иные существенные условия сделки, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Основные требования к согласованию совершения сделок и процедура согласования сделок
2.1. Решение о согласовании предприятию сделок принимается с учетом следующих требований:
полнота и точность информации, содержащейся в представленных документах;
обоснованная необходимость совершения сделки;
финансовое состояние предприятия и его способность исполнять свои обязательства по сделке с учетом оценки экономической эффективности деятельности предприятия;
условия сделки;
обеспечение по сделке.
2.2. Процедура согласования сделок предусматривает:
рассмотрение заявки и пакета документов к ней;
подготовка решения о даче согласия на совершение предприятием сделки.
2.3. По результатам рассмотрения документов по сделкам Комиссия или отделами Администрации Чамзинского муниципального района по поручению Комиссии на основании письменного запроса (при необходимости) могут быть запрошены дополнительные сведения (документы).
Предприятие обязано в течение семи рабочих дней с момента письменного уведомления предоставить недостающие сведения (документы). В случае, если предприятие в указанный срок не исполнило требование о предоставлении дополнительных сведений (документов), заявка к согласованию не принимается.
2.4. Решение о согласовании сделки или отказ принимается Комиссией.
2.5. Решение об отказе в сделке принимается в случае, если:
совершение сделки экономически нецелесообразно;
сделка не соответствует целям, предмету и видам деятельности предприятия, может повлечь прекращение основной деятельности или нарушение технологического цикла;
предметом сделки выступает ограниченное в обороте или изъятое из оборота имущество либо имущество, не подлежащее отчуждению;
при неспособности предприятия нести гражданско-правовую ответственность по сделке, что может привести к банкротству предприятия, к скрытой приватизации имущества, являющегося предметом залога по крупной сделке;
если условия, предусмотренные проектом договора по сделке, ущемляют интересы Администрации Чамзинского муниципального района;
если планируемая сделка противоречит нормам законодательства Российской Федерации;
отсутствует полный пакет документов, установленный разделом 3 настоящего Положения.
2.6. Отказ в сделке оформляется письмом Администрации Чамзинского муниципального района.
2.7. Общий срок рассмотрения заявки не может превышать пятнадцати рабочих дней со дня ее получения, а в случае запроса дополнительных сведений (документов) - срок рассмотрения заявки продлевается на срок не более трех рабочих дней.
2.8. При изменении условий совершения сделки предприятие обязано проинформировать в письменной форме Комиссию об изменениях и причинах данных изменений.
Процедура согласования изменений и дополнений условий совершения сделки осуществляется в порядке, установленном настоящем Положением.
2.9. Решение о даче согласия на передачу в залог имущества принимается одновременно с принятием решения о даче согласия на совершение основной сделки, в обеспечение которой предоставляется в залог имущество.
2.10. Решение о согласовании сделок, совершаемых предприятием, оформляется постановлением Администрации Чамзинского муниципального района.
3. Состав пакета документов, необходимых для согласования сделки, совершаемой предприятием
3.1. В зависимости от вида совершаемой сделки к заявке прилагаются следующие документы:
3.1.1. при одобрении сделки или нескольких взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения предприятием движимого и недвижимого имущества прямо либо косвенно (в том числе продажа, залог):
выписка из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах, обременениях на недвижимое имущество, выданная не ранее двух месяцев до ее представления;
копия технического (кадастрового) паспорта;
правоустанавливающие и право подтверждающие документы на объект недвижимости и на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости;
справка о балансовой стоимости недвижимого имущества, подписанная руководителем предприятия;
проект договора на совершение сделки;
перечень имущества, передаваемого в качестве залога по договору, являющегося предметом сделки либо участвующего в сделке (в случае согласования совершения сделок по отчуждению (оформлению в залог) имущества);
расчет срока окупаемости затраченных денежных средств (для сделок, связанных с приобретением имущества);
отчет об оценке рыночной стоимости имущества, с которым предполагается совершить сделку, подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности не ранее, чем за три месяца до его представления;
проект договора лизинга при приобретении движимого имущества в лизинг;
3.1.2. при одобрении сделки, связанной с распоряжением вклада (доли) в уставном (складочном) капитале хозяйствующих обществ или товариществ, а также принадлежащими предприятию акциями:
выписка из реестра акционеров общества (при сделках с акциями);
копии учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, заверенные руководителем хозяйственного общества или товарищества;
копии документов годовой бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, заверенные руководителем и главным бухгалтером хозяйственного общества или товарищества;
отчет об оценке рыночной стоимости вкладов (долей) или акций подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности не ранее, чем за три месяца до его представления;
3.1.3. при одобрении сделки об участии предприятия в ассоциациях, других объединениях коммерческих организаций, некоммерческих организациях и иных юридических лицах, внесения имущества в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или передачи им такого имущества иным образом в качестве их учредителя или участника:
копии устава, учредительного договора (решения об учреждении) организации;
копию документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельствующего о регистрации организации в качестве юридического лица или свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, который наряду с предприятием будет выступать учредителем организации;
копии документов годовой бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (для участия в существующих организациях);
3.1.4. при одобрении сделки, связанной с заключением договоров простого товарищества - проект договора простого товарищества, а также документы, указанные в подпункте 3.1.3 настоящего Положения.
В случае заключения договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), дополнительно предоставляются предложения по существенным условиям инвестиционного договора, включая требования:
к объемам финансирования на достройку объекта незавершенного строительства, поступающим от инвестора;
к объему прав на достроенный объект или его часть, переходящих к инвестору после ввода объекта в эксплуатацию;
к сроку действия договора.
3.1.5. при одобрении сделки, связанной с:
а) получением кредита, предоставлением или получением займа (в том числе путем вексельного обеспечения), продлением срока займа или кредитного договора, поручительств, получением банковских гарантий, осуществлением заимствований у третьих лиц, изменением условий кредитования:
цель использования заемных средств;
проект договора заимствования (кредитного договора), содержащий сведения о форме заимствования (кредита), об объеме привлекаемых средств, о сроке возврата привлекаемых средств, о процентной ставке, выплачиваемой кредитору, иные условия;
письменное согласие займодавца (кредитора) на предоставление займа, в том числе по вексельному обеспечению займа;
письменное согласие поручителя, в случае требования кредитора о поручительстве, проект договора поручительства;
перечень имущества, передаваемого в качестве залога по договору, являющегося предметом сделки либо участвующего в сделке, с приложением отчета об оценке рыночной стоимости имущества, с которым предполагается совершить сделку, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, и договора страхования закладываемого имущества (в случае передачи имущества в залог);
сведения о стоимости чистых активов на последнюю отчетную дату, скорректированную на сумму предполагаемого заимствования;
б) уступкой прав требования, переводом долга:
копии договоров на выполнение работ, оказание услуг, поставку товара, заключенные с юридическими или физическими лицами, долговые обязательства которых подлежат переуступке права долга;
акты сверки обязательств сторон;
проект договора, оформляющего основное обязательство;
3.1.5.1. объем предполагаемого заимствования на момент обращения по согласованию сделки не может превышать стоимость чистых активов предприятия;
3.1.5.2. при наличии долгосрочных обязательств по сделкам, указанным в пункте 3.1.5 настоящего Положения, предприятие ежемесячно с отчетом о финансово-хозяйственной деятельности предприятия предоставляет в Администрации Чамзинского муниципального района сведения об исполнении обязательств и остатке задолженности по каждому заимствованию;
3.1.6. при одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя предприятия:
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующая о регистрации организации в качестве юридического лица, в котором:
а) руководитель предприятия, его супруг(га), родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица владеют двадцатью и более процентами акций (долей, паев) в совокупности;
б) руководитель предприятия, его супруг(га), родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица занимают должности в органах управления;
сведения об известных ему совершаемых или предполагаемых сделках, в совершении которых он может быть признан заинтересованным;
3.1.7. при одобрении крупной сделки, связанной с реализацией товаров, работ, услуг, совершаемых предприятием в процессе обычной хозяйственной деятельности в соответствии с уставными видами деятельности и участия в закупках в рамках государственного или муниципального контракта:
анализ рынка по заявленным предложениям;
проект договора (контракта) на поставку товара, работ, услуг;
3.1.8. при одобрении крупной сделки, связанной с определением поставщиков (подрядчиков, исполнителей):
расчет начальной (максимальной) цены закупки с приложением рыночных цен (стоимости) товаров, работ, услуг;
проект договора (контракта) на поставку товара, работ, услуг, техническое задание с отражением требований и характеристик закупаемого товара в случае закупки оборудования, техники;
3.1.9. при одобрении крупной сделки, связанной с закупкой товаров, работ, услуг у единственного поставщика, (подрядчика, исполнителя) в случаях, определенных статьей 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":
извещение о проведении закупки;
протокол рассмотрения заявки на участие в закупке;
полные сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе);
проект контракта (договора).
3.2. Если сделка связана с проведением ремонтных работ, с выполнением работ по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, капитальному ремонту объектов капитального строительства кроме документов, указанных в подпунктах 3.1.8 - 3.1.9 настоящего Положения, представляются:
локальный сметный расчет;
технический паспорт на объект.
3.3. Перечень имущества, передаваемого в качестве залога, оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.
3.4. Анализ рынка по заявленным предложениям (рыночных цен) обеспечивается представлением к заявке не менее трех коммерческих предложений по ценам на сопоставимые, однородные, идентичные товары, работы, услуги.
3.5. Согласование сделок, связанных с уступкой требований, переводом долга, осуществляется без проведения конкурентных процедур отбора контрагента.
4. Заключительные положения
4.1. Контроль по исполнению решения о согласовании сделок осуществляет отдел по управлению муниципальным имуществом Администрации Чамзинского муниципального района.
4.2. Ответственность за полноту и достоверность информации о сделках несет руководитель предприятия или лицо, на которое на дату подачи заявления возложено исполнение обязанностей руководителя предприятия.
4.3. Решение о согласовании совершения крупной сделки действительно в течение трех месяцев с даты его принятия.
В случае, если предприятие, получившее одобрение на совершение сделки, не воспользовалась своим правом на ее заключение в течение трех месяцев, требуется повторное согласование указанной сделки в порядке, установленном настоящим Положением.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.