Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Городской
Думы муниципального
образования г. Лабытнанги
от 14 октября 2020 г. N 135
Положение
о реализации инициативных проектов в муниципальном образовании город Лабытнанги
27 января, 25 августа 2021 г.
I. Общие положения
1.1 Настоящее Положение о реализации инициативных проектов в муниципальном образовании город Лабытнанги разработано в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в целях обеспечения непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления посредством определения направлений расходования бюджетных средств на решение вопросов местного значения (далее - Положение).
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
Инициативный проект (далее - Проект) - документально оформленная инициатива жителей города Лабытнанги в возрасте старше 16 лет, направленная на решение вопросов местного значения муниципального образования город Лабытнанги.
Инициативная группа - группа граждан, самоорганизованная на основе общности интересов с целью решения вопросов местного значения.
Инициативные платежи - финансовые средства, поступившие от инициативной группы по договору пожертвования на софинансирование инициативного проекта.
Конкурсная комиссия по рассмотрению инициативных проектов муниципального образования город Лабытнанги (далее - Комиссия) - коллегиальный совещательный орган, создаваемый для проведения конкурсного отбора инициативных проектов.
II. Цели, задачи и принципы реализации инициативных проектов
2.1. Инициативные проекты реализуются в целях обеспечения участия граждан в определении основных направлений расходования бюджетных средств при решении вопросов местного значения.
2.2. Задачи:
2.2.1. повышение эффективности бюджетных расходов за счет вовлечения населения в процессы принятия бюджетных решений;
2.2.2. повышение открытости деятельности органов местного самоуправления;
2.2.3. повышение заинтересованности жителей города Лабытнанги в решении вопросов местного значения за счет их участия в реализации мероприятий в денежной и (или) не денежной формах.
2.3. Основные принципы реализации инициативных проектов:
2.3.1. равный доступ для всех жителей города Лабытнанги к выдвижению инициативных проектов, их обсуждения;
2.3.2. открытость и гласность процедур проведения конкурсного отбора.
III. Порядок определения части территории муниципального образования, на которой могут реализовываться Проекты
3.1. Проекты могут реализовываться на всей территории муниципального образования город Лабытнанги.
3.2. Определение возможности реализации Проекта на конкретном земельном участке или объекте, осуществляется в соответствии с требованиями установленными законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа и муниципальными правовыми актами.
3.3. Не допускается реализация Проектов на территории:
3.3.1. объектов государственной собственности;
3.3.2. индивидуальной жилой застройки (частной собственности);
3.3.3. объектов коммерческой деятельности;
3.3.4. объектов культурного наследия (земель);
3.3.5. административных объектов, используемых для нужд органов местного самоуправления.
IV. Порядок выдвижения, внесения, обсуждения, рассмотрения Проектов
4.1. В целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования город Лабытнанги или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, Проект может быть внесен инициативной группой на рассмотрение в Администрацию города Лабытнанги (далее - Администрация).
4.2. С инициативой о внесении Проекта вправе выступить инициативная группа численностью не менее пяти человек, достигших шестнадцатилетнего возраста и проживающих на территории города Лабытнанги, органы территориального общественного самоуправления, общественные организации и объединения.
4.3. Требования к формированию Проекта:
4.3.1. мероприятия Проекта направлены на решение вопросов местного значения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
4.3.2. Проект реализуется на территории муниципального образования город Лабытнанги или его части, на которой могут реализовываться Проекты в соответствии с разделом III настоящего Положения;
4.3.3. срок реализации Проекта (проектов) не должен превышать трех лет;
Подпункт 4.3.4 изменен. - Решение Городской Думы муниципального образования город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 августа 2021 г. N 242
4.3.4. инициативная группа принимает непосредственное участие в реализации Проекта в денежной форме, в размере не менее 3% (софинансирование) от общего объема финансовых средств, необходимых для реализации Проекта и может принимать участие в не денежной (трудовой вклад, предоставление безвозмездно материалов и оборудования и др.) форме.
Инициативная группа в состав которой входит не менее половины граждан, не достигших возраста 18 лет, требование настоящего пункта в части непосредственного участия в реализации Проекта в денежной форме не распространяется.
4.4. Инициативная группа оформляет Проект в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.
4.5. С целью обсуждения Проекта, определения его соответствия интересам жителей муниципального образования город Лабытнанги или его части, целесообразности реализации, инициативной группой организуется и проводится собрание (при списочном составе инициативной группы более 100 человек - конференция) граждан, в том числе собрание (конференция) граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления.
Раздел IV дополнен пунктом 4.5.1. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
4.5.1 Выявление мнения граждан по вопросу поддержки инициативного проекта возможно также путем проведения опроса граждан в соответствии с Порядком назначения и проведения опроса граждан в муниципальном образовании город Лабытнанги, утвержденным решением Городской Думы муниципального образования город Лабытнанги.
4.6. По итогам обсуждения собрание (конференция) принимает решение о поддержке Проекта или об отказе в поддержке.
4.7. В случае принятия решения о поддержке Проекта, участники собрания (конференции) выбирают представителя инициативной группы, уполномоченного от имени инициативной группы подписывать заявки, договоры, соглашения, иные документы в ее интересах и представлять интересы инициативной группы в органах местного самоуправления, иных органах, организациях.
4.8. Решение собрания (конференции) оформляется протоколом (приложение N 2 к настоящему Положению). К протоколу прилагаются подписные листы (приложение N 3 к настоящему Положению), подтверждающие поддержку Проекта участниками собрания (конференции). Протокол подписывается председательствующим на собрании (конференции) участником инициативной группы.
Пункт 4.9 изменен. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
4.9. Оформленный Проект с протоколом собрания (конференции) инициативной группы и подписными листами передается в Администрацию в период с 01 сентября по 05 сентября текущего года.
Пункт 4.10 изменен. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
4.10. Информация о внесении Проекта в Администрацию подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте Администрации города Лабытнанги в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение трех рабочих дней со дня его внесения в Администрацию и должна содержать сведения, указанные в приложении N 1 настоящего Положения, а также информацию о представителе инициативной группы Проекта и о возможности в течение семи дней представить в Администрацию свои замечания и предложения по Проекту. Замечания и предложения вправе направлять жители муниципального образования город Лабытнанги, достигшие возраста шестнадцать лет.
Пункт 4.11 изменен. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
4.11. Администрация организует конкурсный отбор Проектов в порядке, установленном настоящим Положением в случаях если:
1) в Администрацию внесено несколько Проектов, в том числе с описанием аналогичных по содержанию приоритетных проблем;
2) общая сумма финансовых средств, необходимых для реализации поступивших Проектов больше, чем это предусмотрено бюджетом муниципального образования город Лабытнанги на эти цели.
Пункт 4.12 изменен. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
4.12. На основании решения Комиссии, Администрация принимает одно из следующих решений:
1) поддержать проект и продолжить работу над ним в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о местном бюджете, на соответствующие цели;
2) отказать в поддержке инициативного проекта и вернуть его инициаторам проекта с указанием причин отказа в поддержке инициативного проекта.
4.13. Решение об отказе в поддержке инициативного проекта принимается в одном из следующих случаев:
1) несоблюдение установленного порядка внесения проекта и его рассмотрения;
2) несоответствие Проекта требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, уставу муниципального образования;
3) невозможность реализации Проекта ввиду отсутствия у органов местного самоуправления необходимых полномочий и прав;
4) отсутствие средств местного бюджета в объеме средств, необходимом для реализации Проекта, источником формирования которых не являются инициативные платежи;
5) наличие возможности решения описанной в Проекте проблемы более эффективным способом;
6) признание инициативного проекта не прошедшим конкурсный отбор.
4.14. Решение принимается в отношении каждого проекта отдельно и оформляется письмом в адрес представителя инициативной группы.
Пункт 4.15 изменен. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
4.15. В случае принятия решения об отказе в поддержке Проекта Администрация предлагает, а в случае, предусмотренном подпунктом 5) пункта 4.13 настоящего раздела обязана предложить инициаторам Проекта совместно доработать Проект и (или) рекомендовать представить его на рассмотрение органа местного самоуправления иного муниципального образования или государственного органа в соответствии с их компетенцией.
4.16. Общая продолжительность рассмотрения Проекта не может составлять более 30 дней со дня его внесения.
4.17. Информация о рассмотрении проекта размещается на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4.18. Утратил силу. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
4.19. Утратил силу. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
V. Порядок формирования и деятельности Комиссии
Пункт 5.1 изменен. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
5.1. Комиссия создается ежегодно до 31 августа текущего года. Срок полномочий Комиссии устанавливается с 01 сентября по 30 сентября текущего года.
5.2. Утратил силу. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
5.3. Персональный состав Комиссии утверждается состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии и других члены Комиссии.
5.4. В состав Комиссии входят представители органов местного самоуправления, инициативных групп, общественных организаций, экспертов. Половина от общего числа состава Комиссии назначается на основе предложений Городской Думы муниципального образования город Лабытнанги.
5.5. Председатель Комиссии:
5.5.1. осуществляет общее руководство работой Комиссии и обеспечивает выполнение настоящего Положения;
5.5.2. объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого состава Комиссии;
5.5.3. формирует проект повестки очередного заседания Комиссии;
5.5.4. в случае необходимости выносит на обсуждение Комиссии вопрос о привлечении к работе независимых экспертов.
5.6. В период отсутствия председателя Комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя Комиссии.
5.7. Члены Комиссии:
5.7.1. присутствуют на заседаниях Комиссии и принимают решения по вопросам, отнесенным к ее компетенции;
5.7.2. осуществляют рассмотрение и оценку проектов;
5.7.3. принимают участие в формировании рейтинга проектов и определении проектов, подлежащих финансированию из бюджета муниципального образования город Лабытнанги;
5.7.4. осуществляют иные действия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.
5.8. Секретарь Комиссии:
5.8.1. обеспечивает подготовку материалов к заседанию Комиссии;
5.8.2. оповещает членов Комиссии о дате и времени заседания, повестке дня;
5.8.3. ведет протоколы заседаний Комиссии
5.8.4. обеспечивает публикацию решений Комиссии на официальном сайте Администрации города Лабытнанги и в средствах массовой информации;
5.8.5. доводит до сведения заинтересованных лиц решения Комиссии.
5.9. Основной формой работы Комиссии являются заседания. Заседание Комиссии считается правомочным при условии присутствия на нем не менее двух третей от ее утвержденного состава.
5.10. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующего на заседании состава Комиссии. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
Председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении вопросов о принятии решений.
5.11. Решения Комиссии оформляются протоколом в течение пяти рабочих дней со дня заседания Комиссии, который подписывается председателем и секретарем Комиссии., Протокол Комиссии размещается на сайте Администрации и направляется представителю инициативной группы в течение трех дней со дня принятия.
VI. Порядок проведения конкурсного отбора Проектов
Пункт 6.1 изменен. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
6.1. Проекты, по которым Администрацией принято решение о проведении Конкурсного отбора, передаются секретарю Комиссии.
6.2. Секретарь Комиссии обеспечивает их тиражирование и рассылку для предварительного ознакомления всем членам Комиссии.
6.3. Комиссия:
6.3.1. рассматривает Проекты, проводит их оценку в соответствии с критериями оценки проектов (приложение N 4 к настоящему Положению);
6.3.2. организует публичную презентацию Проектов;
6.3.3. принимает решение о необходимости учета мнения жителей муниципального образования город Лабытнанги, определяет форму, дату учета мнения, решает другие организационные вопросы, связанные с изучением мнения жителей муниципального образования город Лабытнанги по вопросу отбора Проектов;
6.3.4. формирует итоговый рейтинг Проектов и на его основе принимает решение:
а) признать Проект прошедшим конкурсный отбор;
б) признать Проект не прошедшим конкурсный отбор.
6.4. Инициаторам проекта и их представителям при проведении конкурсного отбора обеспечивается возможность участия в рассмотрении Комиссией проектов и изложения своих позиций по ним.
6.5. Инициаторы проекта имеют право отозвать свой Проект на любой стадии его рассмотрения Комиссией.
VII. Реализация Проекта
7.1. Финансирование Проектов осуществляется в денежной форме за счёт средств бюджета муниципального образования город Лабытнанги (далее - местный бюджет) и за счёт средств инициативных платежей.
7.2. Объем бюджетных средств на реализацию Проектов утверждается решением Городской Думой муниципального образования город Лабытнанги о бюджете (далее - решение о бюджете).
7.3. Средства, выделенные на финансирование Проектов, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
7.4. Уровень софинансирования Проектов составляет:
а) за счёт средств местного бюджета не более 97% от стоимости Проекта.
б) за счёт средств инициативных платежей не менее 3% стоимости Проекта.
7.5. Софинансирование реализации Проекта осуществляется инициативной группой на основании договора пожертвования, заключенного представителем инициативной группы, достигшим возраста 18 лет, с Администрацией. В случае, если представитель инициативной группы не достиг возраста 18 лет, то договор пожертвования заключается между тремя сторонами: Администрация, представитель инициативной группы и его законный представитель.
Пункт 7.6 изменен. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
7.6. В договоре пожертвования должны быть определены сумма и назначение использования денежных средств в соответствии с целью и задачами Проекта, срок перечисления денежных средств в местный бюджет, уполномоченный орган по исполнению договора, порядок расторжения договора, учитывающий расторжение договора в одностороннем порядке в случае нарушения срока перечисления пожертвования в местный бюджет, банковские реквизиты, на который зачисляются пожертвования, и иные положения в соответствии с требованиями гражданского законодательства.
Срок для перечисления денежных средств в местный бюджет устанавливается с 01 января по 31 января года, в котором будет реализовываться Проект.
7.7. Договор пожертвования заключается не позднее 5 рабочих дней с даты, следующей за датой принятия решения Конкурсной комиссией.
7.8. В случае не заключения договора пожертвования в установленный срок либо не перечисления в местный бюджет денежных средств по заключенному договору пожертвования в срок и в объеме, предусмотренными в договоре пожертвования, Администрация в течение 2 рабочих дней направляет представителю инициативной группы уведомление об аннулировании результатов конкурсного отбора Проектов и уведомление о расторжении договора пожертвования (если договор был заключен).
7.9. Определение исполнителей (подрядчиков, поставщиков) для реализации Проекта осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", после перечисления представителем инициативной группы суммы софинансирования Проекта в местный бюджет в полном объеме.
7.10. В муниципальный контракт, заключенный с целью реализации Проекта, включается положение об осуществлении контроля за исполнением муниципального контракта с участием представителя инициативной группы.
7.11. Средства инициативной группы, направленные на софинансирование Проектов, зачисляются в форме безвозмездных поступлений в доход местного бюджета.
7.12. Средства могут выделяться только на Проекты, по которым не предусмотрено финансирование за счёт других источников бюджета.
7.13. Инициаторы проекта, другие граждане, проживающие на территории муниципального образования город Лабытнанги, уполномоченные собранием (конференцией) граждан вправе осуществлять общественный контроль за реализацией Проекта в формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
7.14. Информация о ходе реализации Проекта, в том числе об использовании денежных средств, об имущественном и (или) трудовом участии заинтересованных в его реализации лиц, подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
7.15. Отчет Администрации об итогах реализации проекта подлежит опубликованию (обнародованию) и размещению на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 30 календарных дней со дня завершения реализации Проекта.
VIII. Порядок расчета и возврата инициативных платежей
8.1 В случае, если Проект не был реализован или по итогам его реализации образовалась экономия средств, инициативные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет.
8.2. Сумма, подлежащая возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет определяется по формуле:
,
где:
- сумма средств, подлежащая возврату;
- стоимость Проекта, принятого к реализации с учетом инициативных платежей;
- фактически произведенные расходы на реализацию Проекта;
- процент софинансирования - доля инициативных платежей от общей стоимости инициативного проекта (не менее 3%), рассчитывается по формуле:
,
где
- размер инициативных платежей, согласно договору пожертвования.
8.3. Остаток средств от инициативных платежей подлежит возврату администраторами доходов бюджета муниципального образования город Лабытнанги (далее - администратор) на банковские реквизиты, указанные в платежном поручении на перечисление подлежащих возврату инициативных платежей.
8.4. Возврат плательщикам инициативных платежей по реквизитам плательщика, отличным от реквизитов плательщика, указанным в платежном поручении на перечисление подлежащих возврату инициативных платежей, осуществляется на основании письменного заявления плательщика на имя руководителя администратора, с указанием соответствующих реквизитов.
8.5. Решение администратора о возврате инициативных платежей (далее - Решение) оформляется по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению.
8.6. На основании Решения администратор формирует и представляет поручение в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
Пункт 8.7 изменен. - Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2021 г. N 160
8.7. Лицам (в том числе организациям), осуществившим перечисление инициативных платежей в местный бюджет, не подлежат возмещению из местного бюджета расходы, понесенные ими при перечислении инициативных платежей в местный бюджет.
<< Назад |
Приложение >> N 1. Инициативный проект |
|
Содержание Решение Городской Думы муниципального образования г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 октября 2020 г. N... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.