Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенностей выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенностей выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур
Предоставление государственной услуги "Предоставление государственной услуги по установлению, изменению, прекращению существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения" включает в себя административную процедуру.
1) прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов;
2) проверка документов на предмет соответствия требованиям, установленным пунктом 2.6.2 раздела 2 настоящего регламента;
3) направление межведомственного запроса в Роспотребнадзор (его территориальный орган);
4) принятие решения об установлении, изменении, прекращении существования ЗСО либо в отказе в установлении, изменении, прекращении существования ЗСО;
5) направление (вручение) заявителю письменного уведомления о принятом решении.
3.2. Прием и регистрация заявления и прилагаемых к нему документов
3.2.1. Основанием для начала административной процедуры является представление в Министерство, либо в многофункциональный центр заявления и прилагаемых к нему документов. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены лично, через доверенное лицо или направлены в виде почтового отправления, либо в многофункциональный центр.
3.2.2. Должностным лицом, ответственным за прием и регистрацию соответствующих документов, является специалист структурного подразделения Министерства, ответственный за прием и регистрацию документов, поступивших в структурное подразделение Министерства (далее - специалист Министерства, ответственный за прием и регистрацию документов).
3.2.3. Специалист Министерства, ответственный за прием и регистрацию документов регистрирует заявление и соответствующие документы путем проставления регистрационного номера, и даты приема.
3.2.4. Прием и регистрация заявления и соответствующих документов осуществляются не более 1 рабочего дня с момента их поступления в структурное подразделение Министерства.
3.2.5. Критерии принятия решений наличие заявления и прилагаемых к нему документов.
3.2.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является регистрация заявления в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в базе данных автоматизированной системы электронного документооборота Министерства.
3.3. Проверка документов на предмет соответствия требованиям, установленным пунктом 2.6.2 раздела 2 настоящего регламента
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является наличие принятых и зарегистрированных заявочных материалов.
3.3.2. Должностным лицом, ответственным за проведение проверки, является специалист структурного подразделения Министерства, в должностные обязанности которого входит осуществление данной административной процедуры (далее - специалист Министерства, ответственный за проверку).
Пункт 3.3.3 изменен с 14 июля 2021 г. - Приказ Министерства экологии Сахалинской области от 14 июля 2021 г. N 33-п
3.3.3. Специалист Министерства, ответственный за проверку, не более 20 рабочих дней со дня начала данной административной процедуры проверяет представленные документы на предмет соответствия требованиям, установленным пунктом 2.6.2 раздела 2 настоящего регламента.
Срок, установленный настоящим пунктом, сокращается до 5 рабочих дней в отношении проектов, признанных приоритетными инвестиционными проектами Сахалинской области.
3.3.4. Критерии принятия решений - комплектность поступивших документов.
3.3.5. Результатом административной процедуры принимается решение о соответствии либо несоответствии представленных документов пункту 2.6.2 раздела 2 настоящего регламента.
3.3.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является подписанное и зарегистрированное в базе данных автоматизированной системы электронного документооборота Министерства уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги, либо фиксация в электронном реестре (журнале), который ведет структурное подразделение Министерства факта передачи материалов на государственную услугу.
3.4. Направление межведомственного запроса в Роспотребнадзор (его территориальный орган)
3.4.1. Основанием для начала административной процедуры является непредставление Заявителем документов, указанных в пункте 2.6.2. настоящего административного регламента и необходимых для проведения государственной услуги.
3.4.2. Должностным лицом, ответственным за направление межведомственного запроса, является специалист структурного подразделения Министерства, в должностные обязанности которого входит осуществление данной административной процедуры (далее - специалист Министерства, ответственный за направление запроса).
3.4.3. Направление межведомственного запроса в Роспотребнадзор (его территориальный орган) в целях получения сведений из санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) границ ЗСО и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, осуществляется специалистом Министерства, ответственным за направление запроса в срок не более 3 рабочих дней, с момента приема и регистрации заявления.
3.4.4. Результатом административной процедуры является получение сведений из санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) границ ЗСО и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам либо об отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения.
3.4.5. Способом фиксации административной процедуры является регистрация поступления ответа по межведомственному запросу.
3.5. Принятие решения об установлении, изменении, прекращении существования ЗСО либо в отказе в установлении, изменении, прекращении существования ЗСО
3.5.1. Основанием для начала административной процедуры является получение заявления и необходимых документов ответственному специалисту.
3.5.2. Должностным лицом, ответственным за подготовку проекта соответствующего решения, является лицо, уполномоченное в установленном порядке на принятие соответствующего решения от имени Министерства.
3.5.3. Решение об установлении, изменении, прекращении существования ЗСО либо в отказе в установлении, изменении, прекращении существования ЗСО оформляется в срок не более 5 рабочих дней с момента завершения проверки документов на полноту и достоверность содержащихся в них сведений.
3.5.4. Решение об установлении, изменении, прекращении существования ЗСО либо в отказе в установлении, изменении, прекращении существования ЗСО должно содержать указание на объект, для которого устанавливались, изменялись, прекращалось существование ЗСО.
3.5.5. Решение об отказе в установлении, изменении, прекращении существования ЗСО должно быть мотивированным.
3.5.6. Проект решения, оформленный в виде распоряжения об установлении, изменении, прекращении существования ЗСО либо в отказе в установлении, изменении, прекращении существования ЗСО с визой должностного лица и начальника отдела, представляется на рассмотрение и подписание министру, либо должностному лицу, на которого в установленном порядке возложено исполнение обязанностей министра.
3.5.7. Подписанное решение об установлении, изменении, прекращении существования ЗСО либо в отказе в установлении, изменении, прекращении существования ЗСО подлежит регистрации в Министерстве не более 1 рабочего дня.
3.5.8. Результатом административной процедуры является принятие решения об установлении границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
3.5.9. Способом фиксации результата административной процедуры является издание решения об утверждении (либо принятие решения о не утверждении) проекта ЗСО, установлении границ и режима зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
3.6. Направление (вручение) заявителю письменного уведомления о принятом решении
3.6.1. Основанием для начала административной процедуры является утверждение Министром либо должностным лицом, на которое в установленном порядке возложено исполнение обязанностей министра, письменного уведомления о принятом решении.
3.6.2. Должностным лицом, ответственным за направление (вручение) решения, является специалист Министерства, ответственный за проверку.
Пункт 3.6.3 изменен с 14 июля 2021 г. - Приказ Министерства экологии Сахалинской области от 14 июля 2021 г. N 33-п
3.6.3. Решение направляется на указанный в заявлении адрес или вручается лично заявителю либо его законному представителю по доверенности, либо направляется в многофункциональный центр в течении 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.
3.6.4. При личном получении заявитель (его уполномоченный представитель) осуществляет запись на экземпляре уведомления Министерства о получении принятого решения с указанием даты, фамилии, инициалов лица, сделавшего запись и заверяет собственноручной подписью.
3.6.5. Копия распоряжения Министерства об установлении, изменении, прекращении существования ЗСО направляется в орган местного самоуправления Сахалинской области, на территории которого установлены, изменены, прекращено существование ЗСО.
3.6.6. Критерием принятия решения об установлении, изменении, прекращении существования ЗСО либо в отказе в установлении, изменении, прекращении существования ЗСО является полнота и достоверность представленных документов и отсутствие замечаний к проекту ЗСО.
3.6.7. Результатом административной процедуры и порядок является направление (вручение) заявителю решения об установлении, изменении, прекращении существования ЗСО либо в отказе в установлении, изменении, прекращении существования ЗСО.
3.6.8. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры, в том числе в электронной форме и в многофункциональном центре является запись в единой системе электронного делопроизводства, используемой в Министерстве в соответствии с действующими регламентами и инструкциями.
3.7. Порядок осуществления административных процедур в электронной форме, в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области
3.7.1. Запись на прием в орган (организацию), многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи запроса о предоставлении государственной услуги.
В целях предоставления государственной услуги осуществляется прием заявителей по предварительной записи.
Запись на прием проводится посредством портала государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области.
Заявителю предоставляется возможность записи в любые свободные для приема дату и время в пределах установленного в Министерстве графика приема заявителей.
Министерство не вправе требовать от заявителя совершения иных действий, кроме прохождения идентификации и аутентификации в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, указания цели приема, а также предоставления сведений, необходимых для расчета длительности временного интервала, который необходимо забронировать для приема.
3.7.2. Формирование запроса о предоставлении государственной услуги.
Формирование запроса о предоставлении государственной услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) и портале государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области не осуществляется.
3.7.3. Прием и регистрация органом (организацией) запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Прием и регистрация Министерством запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и портала государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области, не осуществляется.
3.7.4. Оплата государственной пошлины за предоставление государственной услуги и уплата иных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Государственная пошлина за предоставление государственной услуги не взимается.
3.7.5. Получение результата предоставления государственной услуги.
Результат предоставления государственной услуги с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и портала государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области не предоставляется.
3.7.6. Получение сведений о ходе выполнения запроса.
Получение сведений о ходе выполнения запроса с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и портала государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области не осуществляется.
3.7.7. Осуществление оценки качества предоставления услуги.
Заявителям обеспечивается возможность оценить доступность и качество государственной услуги с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области, при условии возможности предоставления государственной услуги в электронной форме.
3.7.8. Досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо государственного служащего.
Досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) Министерства, должностного лица (государственного служащего) Министерства, осуществляется в соответствии с разделом 5 настоящего административного регламента.
3.8. Особенности предоставления государственной услуги в многофункциональных центрах
3.8.1. При обращении заявителя за получением государственной услуги через многофункциональный центр прием заявления для предоставления государственной услуги, регистрация заявления осуществляется специалистом МФЦ, ответственным за прием и регистрацию документов.
Не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем подачи заявления в МФЦ, курьер МФЦ передает сформированный комплект документов по реестру и описи документов в Министерство или (и) специалист МФЦ направляет документы в Министерство посредством почтовой связи. Реестр передаваемых в Министерство заявлений и иных документов, принятых от заявителя, составляется в двух экземплярах и подписывается ответственным сотрудником МФЦ.
Специалист Министерства принимает документы по реестру передачи дел (в двух экземплярах) и описи документов (в одном экземпляре), проставляя подпись, дату и время приема, в день поступления сформированного комплекта документов от МФЦ, на описи документов и втором экземпляре реестра, которые возвращаются курьером в МФЦ.
В случае поступления сформированного комплекта документов в Министерство посредством почтовой связи специалист Министерства, ответственный за прием и регистрацию документов, не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего за днем регистрации документов, направляет заполненные опись и второй экземпляр реестра передачи дел в адрес МФЦ.
3.8.2. Министерство уведомляет МФЦ о готовности результата предоставления услуги не позднее 1 (одного) рабочего дня, предшествующего дню истечения срока предоставления услуги.
Подраздел 3.9 изменен с 14 июля 2021 г. - Приказ Министерства экологии Сахалинской области от 14 июля 2021 г. N 33-п
3.9. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах
Основанием для исправления допущенных опечаток и ошибок (далее - техническая ошибка) в выданных в результате предоставления государственной услуги документах является заявление об исправлении технической ошибки.
При обращении об исправлении технической ошибки заявитель представляет:
- письменное заявление на имя руководителя Министерства об исправлении технической ошибки, выполненное на бланке организации-заявителя (в произвольной форме);
- документы, подтверждающие наличие в выданном результате предоставления государственной услуги технической ошибки.
Специалист структурного подразделения Министерства, ответственный за выполнение административного действия, проверяет поступившее заявление об исправлении технической ошибки на предмет наличия технической ошибки в выданном распоряжении об установлении зон санитарной охраны водозабора (далее - документ). Критерием принятия решения по исправлению технической ошибки в выданном в результате предоставления государственной услуги документе об установлении зон санитарной охраны водозабора является наличие опечатки и (или) ошибки.
В течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о необходимости исправления технических ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах специалист структурного подразделения Министерства устанавливает наличие технических ошибок и оформляет проект решения об исправлении технической ошибки в ранее выданном распоряжении об установлении зон санитарной охраны водозабора или направляет заявителю уведомление с обоснованным отказом в оформлении документа об исправлении технических ошибок.
Проект решения об исправлении технических ошибок, оформленный в виде распоряжения об исправлении технических ошибок с визой должностного лица и начальника отдела, представляется на рассмотрение и подписание министру, либо должностному лицу, на которого в установленном порядке возложено исполнение обязанностей министра.
Подписанное решение об исправлении технических ошибок подлежит регистрации в Министерстве.
Должностным лицом, ответственным за направление (вручение) решения, является специалист Министерства, ответственный за проверку.
Решение направляется на указанный в заявлении адрес или вручается лично заявителю либо его законному представителю по доверенности, либо направляется в многофункциональный центр.
При личном получении заявитель (его уполномоченный представитель) осуществляет запись на экземпляре уведомления Министерства о получении принятого решения с указанием даты, фамилии, инициалов лица, сделавшего запись, и заверяет собственноручной подписью.
Направление (вручение) решения осуществляется в течение 5 дней с даты принятия соответствующего решения.
Копия распоряжения Министерства об исправлении технических ошибок направляется в орган местного самоуправления Сахалинской области, на территории которого установлено, изменено, прекращено существование ЗСО.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.