Решение Белокурихинского городского Совета депутатов Алтайского края от 28 декабря 2015 г. N 335
"О городском бюджете на 2016 год"
В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Положением "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в муниципальном образовании город Белокуриха Алтайского края, принятым решением Белокурихинского городского Совета депутатов Алтайского края от 10.07.2014 N 226, рассмотрев представленный администрацией города Белокуриха Алтайского края проект решения "О городском бюджете на 2016 год", заключение Контрольно-счетной палаты города Белокурихи, итоговый документ публичных слушаний по проекту бюджета города Белокуриха на 2016 год, руководствуясь ст.ст. 37, 38 Устава муниципального образования город Белокуриха Алтайского края Белокурихинский городской Совет депутатов решил:
1. Утвердить основные характеристики городского бюджета на 2016 год:
- прогнозируемый общий объем доходов городского бюджета в сумме 255905,1 тыс. рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов в сумме 71995,1 тыс. рублей;
- общий объем расходов городского бюджета в сумме 273768,7 тыс. рублей, согласно приложению N 5 к настоящему Решению;
- верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2017 года в сумме 178648,0 тыс. рублей, в том числе верхний предел долга по муниципальным гарантиям в сумме 0 тыс. рублей;
- дефицит городского бюджета в сумме 17863,6 тыс. рублей.
2. Утвердить источники внутреннего финансирования дефицита городского бюджета на 2016 год согласно приложению N 1 к настоящему Решению.
3. Утвердить нормативы отчислений доходов в городской бюджет на 2016 год согласно приложению N 2 к настоящему Решению.
4. Утвердить перечень главных администраторов доходов городского бюджета согласно приложению N 3 к настоящему Решению.
5. Утвердить перечень главных администраторов источников финансирования дефицита городского бюджета согласно приложению N 4 к настоящему Решению.
6. Утвердить распределение бюджетных ассигнований:
1) по разделам и подразделам классификации расходов городского бюджета на 2016 год согласно приложению N 5 к настоящему Решению;
2) в ведомственной структуре расходов городского бюджета на 2016 год согласно приложению N 6 к настоящему Решению;
3) по разделам и подразделам, целевым статьям, группам (муниципальным программам и непрограммным направлениям деятельности), группам (группам и подгруппам) видов расходов городского бюджета на 2016 год согласно приложению N 7 к настоящему Решению.
7. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований, направляемых на исполнение публичных нормативных обязательств на 2016 год в сумме 8430 тыс. рублей.
8. Утвердить распределение бюджетных ассигнований на исполнение муниципальных программ города Белокурихи на 2016 год, согласно приложению N 8 к настоящему Решению.
9. Утвердить распределение бюджетных инвестиций, в том числе в объекты капитального строительства на 2016 год согласно приложению N 9 к настоящему Решению.
10. Установить, что внесение изменений в сводную бюджетную роспись без внесения изменений в настоящее Решение осуществляется в соответствии с решениями руководителя финансового органа города Белокуриха, по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и следующим дополнительным основаниям:
1) в случае вступления в силу законов, предусматривающих осуществление переданных государственных полномочий органами местного самоуправления за счет субвенций из краевого бюджета, - в пределах объема бюджетных ассигнований;
2) в случае перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств, в том числе связанного с изменением функций и полномочий главных распорядителей, - в пределах объема бюджетных ассигнований;
3) в случае перераспределения бюджетных ассигнований по отдельным разделам, подразделам, целевым статьям, группам (группам и подгруппам) видов расходов бюджета на оказание муниципальных услуг - в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных главному распорядителю бюджетных средств в текущем финансовом году на оказание муниципальных услуг;
4) в случае перераспределения бюджетных ассигнований в связи с внесением изменений в муниципальные программы города Белокуриха - в пределах объема бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ города Белокуриха;
5) в случае перераспределения бюджетных ассигнований между видами источников финансирования дефицита городского бюджета в ходе исполнения городского бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита городского бюджета, предусмотренных на 2016 год.
11. При внесении изменений в сводную бюджетную роспись городского бюджета, уменьшение бюджетных ассигнований, предусмотренных на исполнение публичных нормативных обязательств и обслуживание муниципального долга для увеличения иных бюджетных ассигнований без внесения изменений в настоящее Решение не допускается.
12. Установить, что с 1 января 2016 года заключение и оплата ранее заключенных органами местного самоуправления города Белокуриха и казенными учреждениями договоров (муниципальных контрактов), исполнение которых осуществляется за счет средств городского бюджета, производятся в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных бюджетной росписью городского бюджета на 2016 год и с учетом принятых обязательств.
13. Обязательства, вытекающие из договоров (муниципальных контрактов), исполнение которых осуществляется за счет средств городского бюджета, и принятые к исполнению органами местного самоуправления города Белокурихи и казенными учреждениями сверх бюджетных ассигнований, утвержденных бюджетной росписью, не подлежат оплате за счет средств городского бюджета на 2016 год. Обязательства, вытекающие из договоров, заключенных муниципальными бюджетными учреждениями, исполняются за счет средств указанных учреждений.
14. Установить, что доходы, фактически полученные при исполнении бюджета города сверх утвержденного пунктом 1 настоящего Решения общего объема доходов, могут направляться комитетом по финансам города Белокуриха без внесения изменений в настоящее Решение на погашение муниципального долга, а также на исполнение публичных нормативных обязательств муниципального образования город Белокуриха в случае недостаточности предусмотренных на их исполнение бюджетных ассигнований, утвержденных настоящим Решением.
15. Установить, что средства, поступающие на лицевые счета муниципальных казенных и бюджетных учреждений в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, подлежат перечислению в полном объеме в доходы бюджета города.
16. Установить, что на погашение кредиторской задолженности, сложившейся по состоянию на 1 января 2016 года, средства бюджета города (переданные из бюджета города) направляются только за счет и в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете города (переданных на установленные цели) на 2016 год.
17. Субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам -производителям товаров (работ, услуг), предусмотренные настоящим Решением, предоставляются в случаях и в порядке, установленных настоящим Решением и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами администрации города Белокуриха Алтайского края.
18. Утвердить субсидию, подлежащую перечислению в краевой бюджет из городского бюджета в 2016 году в размере 6275 тыс. рублей.
19. Утвердить общий объем бюджетных ассигнований на создание муниципального дорожного фонда муниципального образования город Белокуриха Алтайского края на 2016 год в сумме 14571 тыс. рублей.
20. Установить, что администрация города Белокуриха Алтайского края вправе в случае принятия решений федеральных (и/либо краевых) органов государственной власти о направлении дополнительных средств на реализацию федеральных (и/либо краевых) программ перераспределять средства, предусмотренные в городском бюджете на софинансирование федеральных (и/либо краевых) программ.
21. Администрация города Белокуриха Алтайского края вправе вносить изменения в распределение бюджетных ассигнований, предусмотренное приложениями N 5, 6, 7, 8, 9 к настоящему Решению, в части бюджетных ассигнований, предусмотренных на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности и муниципальной собственности в форме капитальных вложений, в случаях неосвоения выделенных ассигнований, невыполнения участниками строительства условий софинансирования и в других случаях, установленных действующим законодательством.
22. Рекомендовать органам местного самоуправления, муниципальным учреждениям и другим организациям, финансируемым из городского бюджета, не принимать решений, приводящих к увеличению численности муниципальных служащих, работников учреждений и других организаций бюджетной сферы.
23. Установить, что при невыполнении плана по собственным доходам бюджета города в приоритетном порядке финансируются следующие расходы бюджета города:
на оплату труда с учетом начислений (страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);
на исполнение публичных нормативных обязательств;
на погашение задолженности кредитным договорам, заключенным муниципальным образованием город Белокуриха Алтайского края с коммерческими банками;
на расчеты за коммунальные услуги.
Остальные расходы финансируются в объемах, определяемых администрацией города в лице комитета по финансам города Белокуриха.
24. Решения и иные нормативные правовые акты города Белокуриха Алтайского края подлежат приведению в соответствие с настоящим Решением в срок до 1 января 2016 года.
25. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2016 года, за исключением пункта 24 настоящего Решения, который вступает в силу со дня его официального опубликования.
26. Установить, что остатки средств бюджета города на 1 января 2016 года в полном объеме, за исключением неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных из краевого бюджета в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, могут направляться на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих в ходе исполнения бюджета города в 2016 году.
27. В случае выявления нарушений бюджетного законодательства органы муниципального финансового контроля вправе применить меры, предусмотренные Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актам, регулирующими бюджетные правоотношения.
28. Утвердить программу муниципальных внутренних заимствований и муниципальных гарантий муниципального образования город Белокуриха на 2016 год, согласно приложению N 10 к настоящему Решению.
29. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2016 года.
30. Поручить администрации города рассмотреть возможность кредитования для ремонта и строительства дорог в городе Белокуриха, а также приобретения участка под городской стадион.
31. Аппарату Белокурихинского городского Совета депутатов (И.Ю. Фролова) направить решение "О городском бюджете на 2016 год" для опубликования в "Сборнике муниципальных правовых актов города Белокурихи" и размещения на официальном Интернет-сайте муниципального образования город Белокуриха Алтайского края.
32. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету.
Глава города |
С.К. Криворученко |
Председатель комитета по финансам, |
Е.Д. Зибзеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Белокурихинского городского Совета депутатов Алтайского края от 28 декабря 2015 г. N 335 "О городском бюджете на 2016 год"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2016 г.
Текст решения официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Белокурихинского городского Совета депутатов Алтайского края от 31 марта 2016 г. N 359
Изменения вступают в силу с 31 марта 2016 г.
Решение Белокурихинского городского Совета депутатов Алтайского края от 19 января 2016 г. N 346