Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 31 июля 2020 г. N 443 "Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений" (документ не действует)

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 31 июля 2020 г. N 443
"Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений"

ГАРАНТ:

Приказом Минсельхоза России от 6 апреля 2023 г. N 347 настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2023 г.

В соответствии с частью 7 статьи 31 Федерального закона от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст. 5715), подпунктом 5.2.6 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 450 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2983), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует по 1 января 2027 г.

 

Министр

Д.Н. Патрушев

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 октября 2020 г.

Регистрационный N 60655

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Минсельхоза России
от 31.07.2020 г. N 443

 

Порядок
реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений

ГАРАНТ:

См. Порядок реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений, утвержденный приказом Минсельхоза России от 6 апреля 2023 г. N 347

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок устанавливает требования к реализации и транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений, к сопровождающим реализуемые партии семян сельскохозяйственных растений документам о происхождении, сортовых и посевных качествах семян сельскохозяйственных растений, к упаковке, маркировке семян сельскохозяйственных растений, в том числе в розничной торговле.

2. Положения настоящего Порядка распространяются на юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области семеноводства, а также реализацию семян сельскохозяйственных растений в розничной торговой сети.

 

II. Реализация партий семян сельскохозяйственных растений

 

3. Реализация партий семян сельскохозяйственных растений осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений.

Сведения о сортовой принадлежности и качестве семян сельскохозяйственных растений должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах.

Реализация партий семян сельскохозяйственных растений должна осуществляться при условии наличия оригинала документа, удостоверяющего сортовую принадлежность и посевные качества семян сельскохозяйственных растений (при реализации всей партии семян сельскохозяйственных растений), или копии указанного документа, заверенной печатью органа, его выдавшего (при реализации части партии семян сельскохозяйственных растений).

4. Маркировку тары (упаковки) следует осуществлять путем нанесения информации в написанном, напечатанном или графическом виде на ярлык (этикетку) или тару (упаковку).

5. Партии семян сельскохозяйственных растений, обработанные химическими или биологическими препаратами, вне зависимости от категорий должны реализовываться в упакованном виде.

6. Оригинальные и элитные семена сельскохозяйственных растений должны реализовываться в упакованном виде.

7. Продавец вправе указать на таре (упаковке) иную дополнительную информацию о сортовой принадлежности и качестве семян сельскохозяйственных растений.

 

III. Упаковка семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для реализации

 

8. Для каждой партии семян сельскохозяйственных растений должна использоваться тара (упаковка), обеспечивающая количественную и качественную сохранность семян сельскохозяйственных растений, а для семян сельскохозяйственных растений, обработанных химическими и биологическими средствами, - безопасность для здоровья людей и защиту окружающей среды от загрязнения.

9. Повторное использование тары (упаковки), не поддающейся очистке, не допускается.

10. Тара (упаковка) с семенами сельскохозяйственных растений должна опечатываться таким образом, чтобы ее невозможно было вскрыть, не оставив видимых следов, указывающих на возможность подмены или изменения содержимого тары (упаковки).

 

IV. Маркировка семян сельскохозяйственных растений, реализуемых в затаренном виде

 

11. К таре (упаковке) с реализуемыми семенами сельскохозяйственных растений должен прикрепляться ярлык (этикетка) с информацией, предусмотренной пунктом 22 настоящего Порядка, или пломба.

При использовании пломбы на внешнюю сторону тары (упаковки) на видном месте несмываемой краской должна наноситься маркировка или печатный штамп с информацией, предусмотренной пунктом 22 настоящего Порядка.

Одновременно в тару (упаковку) должен быть вложен ярлык (этикетка) с информацией, установленной соответствующими национальными и межгосударственными стандартами и (или) техническими условиями 1, за исключением тех случаев, когда используются самоклеящиеся, устойчивые к разрыву ярлыки (этикетки) или же маркировка наносится непосредственно на тару (упаковку).

Для плодовых и ягодных культур ярлык (этикетка) должна крепиться к каждому или одному из наружных черенков, саженцев в пучке либо к пучку растений.

12. Для маркировки партии семян сельскохозяйственных растений должен использоваться один вид маркировки (размер, цвет шрифта надписи на ярлыке (этикетке) и материал изготовления ярлыка (этикетки).

13. Ярлык (этикетка) прикрепляется к таре (упаковке) любым способом, исключающим его (ее) потерю.

14. Информация, содержащаяся на ярлыке (этикетке) или другом виде маркировки, должна определять и характеризовать содержимое тары (упаковки), относиться только к данной партии семян сельскохозяйственных растений и быть идентичной информации, содержащейся в сопроводительных документах, о сортовой принадлежности, происхождении и посевных качествах семян сельскохозяйственных растений.

15. Для каждой партии семян сельскохозяйственных растений должен использоваться одинаковый способ нанесения информации - рукописный и (или) печатный. Нанесение информации на ярлык (этикетку) карандашом не допускается.

16. Положения пункта 12 настоящего Порядка не применяются к семенам сельскохозяйственных растений, которые:

16.1. поставляются в организации по сортировке и обработке семян сельскохозяйственных растений;

16.2. перевозятся транзитом через территорию Российской Федерации;

16.3. предназначены для посева в научных целях;

16.4. предназначены для экспонирования на выставках.

17. Ярлык (этикетка) изготавливается из любого прочного материала, кроме металла. Допускается липкость или неклейкость ярлыка (этикетки), выполненного (выполненной) из мягкого материала. Допускается нанесение информации на одной или обеих сторонах ярлыка (этикетки). Повторное использование липких ярлыков не допускается.

18. Ярлык (этикетка) должен (должна) иметь прямоугольную форму и следующий цвет, за исключением ярлыков на малогабаритной таре (упаковке) семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для розничной торговли:

18.1. оригинальные семена - фиолетовый;

18.2. элитные семена - белый;

18.3. репродукционные и гибридные семена 1-го поколения - голубой;

18.4. репродукционные семена 2-го и последующих поколений - красный;

18.5. смесь семян - зеленый.

19. На ярлыке (этикетке) используются печатные буквы.

20. Маркировка должна осуществляться в соответствии с требованиями пунктов 4, 23 и 24 настоящего Порядка.

21. Текст на ярлык (этикетку) или маркировка на тару (упаковку) должен наноситься на русском языке.

 

V. Информация, содержащаяся на ярлыке (этикетке)

 

22. Ярлык (этикетка) или другой вид маркировки должен содержать следующую информацию:

22.1. ботаническое название на латинском языке и название на русском языке сельскохозяйственной культуры, включенной в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию 2;

22.2. название сорта, для гибридных семян сельскохозяйственных растений - название гибрида и обозначение "Гибрид";

22.3. категория семян сельскохозяйственных растений: "оригинальные", "элитные", "репродукционные" 3;

22.4. номер партии;

22.5. для семян сельскохозяйственных растений, реализуемых в крупногабаритной таре (упаковке) 4, должна быть указана масса нетто одной тары (упаковки) в килограммах. Для плодовых и ягодных культур должно быть указано число подвоев, черенков, саженцев, растений в партии;

22.6. происхождение семян сельскохозяйственных растений (наименование и адрес организации - производителя семян сельскохозяйственных растений). Для семян сельскохозяйственных растений, ввезенных из иностранных государств, должно быть указано место производства семян сельскохозяйственных растений, наименование и адрес организации - производителя и импортера семян сельскохозяйственных растений (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян сельскохозяйственных растений в оборот в Российской Федерации);

22.7. номер фракции для калиброванных семян сельскохозяйственных растений;

22.8. торговое наименование химической продукции, название ее действующего вещества и их класс опасности для протравленных семян сельскохозяйственных растений;

22.9. наименование и класс опасности использованного пленкообразующего полимера для дражированных и инкрустированных семян сельскохозяйственных растений;

22.10. надпись "Запрещается использовать для пищевых целей, в том числе для производства масла.";

22.11. для семян перекрестноопыляемых культур, произведенных на полях с уменьшенной пространственной изоляцией, должна быть указана надпись "Дальнейшее воспроизводство не разрешено.";

22.12. обозначение стандарта;

22.13. информация о наличии (отсутствии) генетических модификаций.

23. На ярлыке (этикетке) или таре (упаковке) должны быть указаны сведения о сортовой принадлежности происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений, соответствующие сопроводительным документам.

24. Допускается использование площади на ярлыке (этикетке), не занятой обязательной информацией, указанной в пункте 22 настоящего Порядка, для дополнительной информации, представленной продавцом семян сельскохозяйственных растений. Данная информация должна быть напечатана шрифтом меньшего размера, чем тот, который используется для нанесения обязательной информации.

Дополнительная информация должна содержать достоверные сведения, относящиеся только к семенам сельскохозяйственных растений, находящимся в таре (упаковке).

25. Семена сельскохозяйственных растений, поставляемые в организации по сортировке и обработке, допускается не маркировать в соответствии с требованиями пункта 22 настоящего Порядка.

 

VI. Маркировка семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для розничной торговли, в малогабаритной таре (упаковке)

 

26. Малогабаритная тара (упаковка) с семенами сельскохозяйственных растений, предназначенными для розничной торговли на территории Российской Федерации, должна содержать следующую информацию:

26.1. наименование и адрес места осуществления деятельности организации - производителя или импортера семян сельскохозяйственных растений (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, которое осуществляет деятельность, связанную с вводом семян сельскохозяйственных растений в оборот в Российской Федерации);

26.2. название сельскохозяйственной культуры, сорта семян сельскохозяйственных растений;

26.3. обозначение стандарта, технических условий на сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений;

26.4. номер партии;

26.5. дата упаковки семян сельскохозяйственных растений;

26.6. масса (в граммах) или количество (в штуках) семян сельскохозяйственных растений.

27. На малогабаритной таре (упаковке) не должны указываться сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян сельскохозяйственных растений, не соответствующие сопроводительным документам.

Допускается нанесение на малогабаритную тару (упаковку) дополнительной информации о семенах сельскохозяйственных растений, находящихся в малогабаритной таре (упаковке).

 

VII. Маркировка семян сельскохозяйственных растений, реализуемых насыпью или в крупногабаритной таре (упаковке)

 

28. Для семян сельскохозяйственных растений, реализуемых насыпью, информация, предусмотренная пунктом 22 настоящего Порядка, указывается в сопроводительных документах.

29. Для семян сельскохозяйственных растений, реализуемых в крупногабаритной таре (упаковке), габаритные размеры которой превышают 1200 х 1000 х 1200 мм, на каждой таре (упаковке) должны быть указаны номер партии семян сельскохозяйственных растений, культура, сорт и категория семян сельскохозяйственных растений.

30. В накладной или других сопровождающих партию семян сельскохозяйственных растений документах должна быть указана информация, предусмотренная пунктом 22 настоящего Порядка.

 

VIII. Упаковка и маркировка семян сельскохозяйственных растений при экспортно-импортных поставках

 

31. Импортируемые семена сельскохозяйственных растений поставляются только в таре (упаковке).

32. Необходимо обеспечить соответствие информации на ярлыке (этикетке) и маркировке тары (упаковки) требованиям пунктов 12 и 22 настоящего Порядка.

33. При ввозе на территорию Российской Федерации семян сельскохозяйственных растений, упакованных в малогабаритную тару (упаковку), необходимо обеспечить наличие оригинала документа, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка, а также обеспечить наличие на ярлыке (этикетке) информации, указанной в пункте 22 настоящего Порядка.

 

IX. Транспортировка партий семян сельскохозяйственных растений сельскохозяйственных растений

 

34. При транспортировке партий семян сельскохозяйственных растений должны быть использованы крытые, сухие и чистые транспортные средства.

35. При погрузке, перевозке и разгрузке тары (упаковки) и содержащихся в ней семян сельскохозяйственных растений должны быть исключены механические и иные повреждения.

36. При транспортировке, реализации и хранении партий семян сельскохозяйственных растений должен соблюдаться температурный режим, обеспечивающий сохранение их посевных качеств, установленный национальными и международными стандартами 5.

37. При транспортировке в одном транспортном средстве нескольких партий семян сельскохозяйственных растений размещение таких партий должно осуществляться раздельно.

38. Транспортировка партий семян сельскохозяйственных растений должна сопровождаться документами, подтверждающими происхождение, сортовые и посевные показатели качества семян сельскохозяйственных растений.

 

------------------------------

1Пункт 4 ГОСТ Р 52325-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия, утвержденного и введенного в действие приказом Ростехрегулирования от 23.03.2005 N 63-ст ("Стандартинформ", М., 2005).

Пункт 9 ГОСТ 33996-2016. Межгосударственный стандарт. Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества, введенного в действие приказом Росстандарта от 20.01.2017 N 16-ст ("Стандартинформ", М., 2017).

Пункт 8 ГОСТ 31783-2012. Межгосударственный стандарт. Посадочный материал винограда (саженцы). Технические условия, введенного в действие приказом Росстандарта от 29.11.2012 N 1738-ст ("Стандартинформ", М., 2014).

Пункт 4 ГОСТ Р 53135-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия, утвержденного и введенного в действие приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 564-ст ("Стандартинформ", М., 2015).

2Статьи 30 и 33 Федерального закона от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве.

3Часть 1 статьи 5 Федерального закона от 17 декабря 1997 г. N 149-ФЗ "О семеноводстве".

4ГОСТ 17527-2014 (ISO 21067:2007). Межгосударственный стандарт. Упаковка. Термины и определения (ISO 21067:2007, MOD), введенного в действие приказом Росстандарта от 05.09.2014 N 1004-ст ("Стандартинформ", М., 2015).

5Пункт 6 ГОСТ Р 52325-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия, утвержденного и введенного в действие приказом Ростехрегулирования от 23.03.2005 N 63-ст ("Стандартинформ", М., 2005).

Пункты 8 - 10 ГОСТ 33996-2016. Межгосударственный стандарт. Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества, введенного в действие приказом Росстандарта от 20.01.2017 N 16-ст ("Стандартинформ", М., 2017).

Пункт 7, 11 ГОСТ 31783-2012. Межгосударственный стандарт. Посадочный материал винограда (саженцы). Технические условия, введенного в действие приказом Росстандарта от 29.11.2012 N 1738-ст ("Стандартинформ", М., 2014).

Пункт 7 ГОСТ Р 53135-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия, утвержденного и введенного в действие приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 564-ст ("Стандартинформ", М., 2015).

 

Минсельхоз обновил порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений. Ранее утвержденные правила будут отменены с 1 января 2021 г. в рамках механизма "регуляторной гильотины".

Исключены избыточные требования к реализации семян. Уточнен порядок их маркировки.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует по 1 января 2027 г.

 

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 31 июля 2020 г. N 443 "Об утверждении Порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 октября 2020 г.

Регистрационный N 60655

 

Вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует по 1 января 2027 г.

 

Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 октября 2020 г. N 0001202010290061

 

Приказом Минсельхоза России от 6 апреля 2023 г. N 347 настоящий документ признан утратившим силу с 1 сентября 2023 г.