Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 44. Правила организации деятельности гинекологического отделения для несовершеннолетних

Приложение N 44
к Порядку оказания медицинской помощи
по профилю "акушерство и гинекология",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 20 октября 2020 г. N 1130н

 

Правила
организации деятельности гинекологического отделения для несовершеннолетних

 

1. Настоящие Правила регулируют порядок организации деятельности гинекологического отделения для несовершеннолетних (далее - Отделение).

2. Отделение является структурным подразделением медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)" и "детской хирургии" или "хирургии".

3. Руководство Отделением осуществляет заведующий отделением - врач-акушер-гинеколог.

4. Штатная численность Отделения устанавливается руководителем медицинской организации с учетом рекомендуемых штатных нормативов согласно Приложению N 45 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", утвержденному настоящим приказом.

5. Оснащение Отделения осуществляется в соответствии со стандартом оснащения согласно Приложению N 46 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология", утвержденному настоящим приказом.

6. На должность заведующего Отделением - врача-акушера-гинеколога назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации от 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный N 47273) (далее - Квалификационные требования) по специальности "акушерство и гинекология", прошедший повышение квалификации по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

7. На должности врачей-акушеров-гинекологов Отделения назначаются специалисты по специальности "акушерство и гинекология", соответствующие Квалификационным требованиям, прошедшие повышение квалификации по вопросам формирования репродуктивной системы и особенностям гинекологической патологии у детей.

8. На должности медицинских работников со средним медицинским образованием Отделения назначаются специалисты, соответствующие Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 83н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный N 41337).

9. Отделение осуществляет следующие функции:

оказание медицинской помощи несовершеннолетним с заболеваниями органов репродуктивной системы в стационарных условиях;

освоение и внедрение в клиническую практику современных методов диагностики и лечения нарушений репродуктивной системы и профилактики осложнений у несовершеннолетних на основе принципов доказательной медицины и научно-технических достижений;

установление медицинских показаний и направление несовершеннолетних в медицинские организации для оказания им высокотехнологичной медицинской помощи;

организация и обеспечение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в целях предупреждения и снижения заболеваемости внутрибольничными инфекциями пациентов и медицинских работников;

проведение клинико-экспертной оценки качества оказания медицинской помощи;

разработка и внедрение мероприятий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической работы;

проведение анализа причин гинекологических заболеваний у несовершеннолетних;

осуществление статистического мониторинга и анализа причин операций, приводящих к потере органа или его функции;

взаимодействие с детской поликлиникой, Центром охраны репродуктивного здоровья подростков, женской консультацией, станцией (отделением) скорой медицинской помощи, а также с другими медицинскими организациями (противотуберкулезным, кожно-венерологическим, онкологическим диспансерами, Центрами профилактики и борьбы со СПИД);

проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдачу листков нетрудоспособности несовершеннолетним с гинекологическими заболеваниями (или их законным представителям), направление их с признаками стойкой утраты трудоспособности на медико-социальную экспертизу;

организация повышения профессиональной квалификации медицинских работников;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.