Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 14. Выполнение процедур отзыва и возврата распоряжений на бумажном носителе

Приложение 14
к Положению Банка России
от 24 сентября 2020 года N 732-П
"О платежной системе Банка России"

 

Выполнение процедур отзыва и возврата распоряжений на бумажном носителе

 

1. Для отзыва распоряжения, направленного клиентом Банка России в Банк России, до наступления безотзывности перевода денежных средств по данному распоряжению клиент Банка России представляет в подразделение Банка России, обслуживающее счет участника, запрос об отзыве распоряжения, составленный на бумажном носителе (далее - запрос об отзыве), в двух экземплярах.

В запросе об отзыве указываются номер, дата, сумма распоряжения, наименование и номер банковского счета плательщика, дата представления распоряжения в подразделение Банка России, а в случае, если распоряжение было представлено в подразделение Банка России в качестве приложения к сводному поручению, - также номер и дата сводного поручения. В случае отзыва распоряжения кредитной организацией (ее филиалом) по запросу ее клиента в запросе об отзыве указываются номер и дата запроса этого клиента.

Запрос об отзыве подписывается лицами, уполномоченными распоряжаться денежными средствами клиента Банка России, и заверяется оттиском печати (при наличии) клиента Банка России.

Возврат отозванных неисполненных распоряжений на бумажном носителе со вторым экземпляром запроса об отзыве выполняется не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса об отзыве, подразделением Банка России уполномоченному лицу клиента Банка России под подпись на первом экземпляре запроса об отзыве, который остается в подразделении Банка России для помещения в документы дня.

2. В случае отзыва (аннулирования) у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций распоряжения, находящиеся в очереди не исполненных в срок распоряжений, за исключением распоряжений Банка России о переводе денежных средств в обязательные резервы, передаются по описи временной администрации по управлению кредитной организацией либо ликвидационной комиссии (ликвидатору) в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем представления временной администрацией по управлению кредитной организацией либо ликвидационной комиссией (ликвидатором) подтверждения права осуществлять операции по корреспондентскому счету (субсчету) кредитной организации (ее филиала), открытому в Банке России. Распоряжения Банка России о переводе денежных средств в обязательные резервы аннулируются.

Подразделения Банка России уведомляют взыскателей средств об отзыве (аннулировании) у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций и о передаче временной администрации по управлению кредитной организацией либо ликвидационной комиссии (ликвидатору) распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, находящихся в очереди не исполненных в срок распоряжений. Уведомления составляются в произвольной форме и направляются взыскателям средств заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении не позднее рабочего дня, следующего за днем передачи временной администрации по управлению кредитной организацией либо ликвидационной комиссии (ликвидатору) неисполненных распоряжений.

3. В случае прекращения договора счета неисполненные распоряжения возвращаются отправителю - клиенту Банка России, банковский счет которого закрывается. Распоряжения, предъявленные к банковскому счету клиента Банка России взыскателем средств, возвращаются взыскателю средств.

Распоряжения на бумажном носителе возвращаются клиенту Банка России подразделением Банка России вместе с описью не позднее дня закрытия банковского счета.

В описи указываются сумма, номер, дата распоряжения и наименование плательщика. На оборотной стороне возвращаемых экземпляров распоряжений проставляются отметка "Возврат без исполнения в связи с закрытием банковского счета", дата возврата, штамп и подпись работника подразделения Банка России. Опись составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником подразделения Банка России с проставлением даты и штампа подразделения Банка России.

Клиент Банка России получает распоряжения на бумажном носителе под подпись в описи, первый экземпляр которой остается в подразделении Банка России для помещения в документы дня.

На оборотной стороне возвращаемых экземпляров распоряжений взыскателей средств проставляются отметка "Возврат без исполнения в связи с прекращением договора банковского счета", дата возврата, штамп и подпись работника подразделения Банка России. Распоряжения направляются вместе с первым экземпляром сопроводительного письма взыскателю средств заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Сопроводительное письмо составляется в произвольной форме в двух экземплярах и подписывается работником подразделения Банка России. Второй экземпляр письма с экземплярами распоряжений остается в подразделении Банка России для помещения в документы дня.

4. В случае если распоряжение было направлено в электронном виде, но его возврат не может быть осуществлен Банком России в электронном виде в связи с отсутствием (невозможностью) обмена электронными сообщениями с клиентом Банка России, выполняется возврат экземпляра распоряжения на бумажном носителе.