Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2020 г. N 1809 "Об обеспечении особого режима защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, включенных в перечень отдельных объектов топливно-энергетического комплекса, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса с описанием местоположения границ таких зон" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановление изменено с 28 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 12 октября 2023 г. N 1689

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2020 г. N 1809
"Об обеспечении особого режима защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, включенных в перечень отдельных объектов топливно-энергетического комплекса, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса с описанием местоположения границ таких зон"

С изменениями и дополнениями от:

12 октября 2023 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила обеспечения особого режима защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, включенных в перечень отдельных объектов топливно-энергетического комплекса, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса с описанием местоположения границ таких зон.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2020 г. N 1809

 

Правила
обеспечения особого режима защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, включенных в перечень отдельных объектов топливно-энергетического комплекса, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса с описанием местоположения границ таких зон

С изменениями и дополнениями от:

12 октября 2023 г.

 

1. Настоящие Правила определяют меры по обеспечению особого режима защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, включенных в перечень отдельных объектов топливно-энергетического комплекса, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса с описанием местоположения границ таких зон, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. N 2631-р (далее - объекты топливно-энергетического комплекса), и порядок реализации этих мер.

2. Особый режим защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса обеспечивается путем реализации мер защиты в водной (включая подводную среду) и наземной частях зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 2.1 с 28 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 12 октября 2023 г. N 1689

2 1. Организация и координация мер защиты объектов топливно-энергетического комплекса, в том числе координация действий сил и средств, привлекаемых к защите от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, осуществляются Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 2.2 с 28 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 12 октября 2023 г. N 1689

2 2. В целях оказания содействия в организации и координации деятельности государственных органов и организаций, силы и средства которых привлекаются к защите от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, Федеральной службой безопасности Российской Федерации может быть создан межведомственный коллегиальный орган, в состав которого входят уполномоченные должностные лица федеральных органов исполнительной власти и организаций, участвующих в деятельности по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Решения такого коллегиального органа обязательны для исполнения всеми федеральными органами исполнительной власти, участвующими в реализации мер по защите объектов топливно-энергетического комплекса, а также иными органами и организациями, привлекаемыми к выполнению задач по защите от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, в соответствии с их компетенцией.

Положение о таком коллегиальном органе, его состав определяются совместным нормативным правовым актом Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

3. В реализации мер по обеспечению особого режима защиты объектов топливно-энергетического комплекса от актов незаконного вмешательства в водной (включая подводную среду) части зон безопасности этих объектов принимает участие Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 28 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 12 октября 2023 г. N 1689

См. предыдущую редакцию

4. Обеспечение непрерывного взаимодействия сил и средств в ходе выполнения ими задач по защите от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, а также сбора, обработки, анализа сведений (данных) об оперативной обстановке, последующего информирования федеральных органов исполнительной власти и организаций, привлекаемых к выполнению задач по защите от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, осуществляется объединенным координационным центром.

В состав объединенного координационного центра входят руководитель объединенного координационного центра, его заместитель, уполномоченные должностные лица органов исполнительной власти и организаций, участвующих в защите объектов топливно-энергетического комплекса, уполномоченные представители субъектов топливно-энергетического комплекса и дежурная служба.

Положение об объединенном координационном центре, а также порядок взаимодействия сил и средств, привлекаемых к защите от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, определяются совместным нормативным правовым актом Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства энергетики Российской Федерации.

5. План и схема охраны в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса составляются на основе оценки защищенности объектов топливно-энергетического комплекса и должны содержать мероприятия по совершенствованию физической защиты и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, а также расчет сил и средств, привлекаемых к защите от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

6. Для защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса используются инженерно-технические средства охраны, технические средства противодействия беспилотным воздушным судам, а также могут использоваться иные технические средства и системы, рекомендованные объединенным координационным центром.

В целях координации совместных действий, привлекаемых к защите от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса сил и средств, субъекты топливно-энергетического комплекса обеспечивают передачу информации с технических средств обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, имеющих соответствующие технические (функциональные) возможности, в режиме реального времени в объединенный координационный центр.

7. В границах водной (включая подводную среду) части зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса:

а) устанавливаются запретные для плавания районы, а также правила для таких районов в соответствии с Федеральным законом "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации";

б) запрещаются проведение любых работ (включая подводные работы, в том числе работы по отбору образцов грунта, дноуглубительные работы, научные исследования, гидрографические съемки, рыболовство, добычу морских млекопитающих и взрывные работы), зависание и посадка (приводнение) летательных аппаратов, постановка на якорь и иная деятельность, не согласованная с объединенным координационным центром (руководителем объединенного координационного центра или его заместителем);

в) запрещается нахождение физических лиц, за исключением лиц из числа сил, привлекаемых для защиты объектов топливно-энергетического комплекса, лиц, нахождение которых согласовано с объединенным координационным центром (руководителем объединенного координационного центра или его заместителем), а также лиц, находящихся на судах и иных плавсредствах, следующих вне установленных запретных для плавания районах в акватории Керченского пролива.

8. Реализация мер защиты водной (включая подводную среду) части зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, контроль соблюдения ограничений, установленных пунктом 7 настоящих Правил, реагирование на их нарушение осуществляются при содействии сил и средств федеральных органов исполнительной власти, привлекаемых к защите объектов топливно-энергетического комплекса в соответствии с их компетенцией, и во взаимодействии со службами управления движения судов в портах Кавказ и Керчь.

9. В границах наземной части зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса запрещается нахождение физических лиц, за исключением лиц из числа сил, привлекаемых для защиты объектов топливно-энергетического комплекса, лиц, нахождение которых согласовано с объединенным координационным центром (руководителем объединенного координационного центра или его заместителем), а также лиц, обеспечивающих защиту и охрану государственной границы Российской Федерации в районе Керченского пролива.

10. Контроль соблюдения ограничений, установленных пунктом 9 настоящих Правил, и реагирование на их нарушение осуществляются федеральными органами исполнительной власти, привлекаемыми к защите в зоне безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, в соответствии с их компетенцией.

Информация об изменениях:

Правила дополнены пунктом 11 с 28 октября 2023 г. - Постановление Правительства России от 12 октября 2023 г. N 1689

11. Порядок получения согласований с объединенным координационным центром (руководителем объединенного координационного центра или его заместителем), предусмотренных пунктами 7 и 9 настоящих Правил, определяется Министерством энергетики Российской Федерации совместно с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации и подлежит размещению на официальных сайтах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации и Федерального агентства морского и речного транспорта.

 

Правительство установило правила обеспечения особого режима защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов ТЭК.

В реализации мер по обеспечению режима участвует Росгвардия. Согласованные действия по защите объектов ТЭК обеспечивает объединенный координационный центр. Закреплены требования к его формированию.

Перечислены запреты и ограничения, действующие в границах водной и наземной частей зоны безопасности объектов ТЭК.

 

Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2020 г. N 1809 "Об обеспечении особого режима защиты от актов незаконного вмешательства в зонах безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, включенных в перечень отдельных объектов топливно-энергетического комплекса, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности объектов топливно-энергетического комплекса с описанием местоположения границ таких зон"

 

Вступает в силу с 21 ноября 2020 г.

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 ноября 2020 г. N 0001202011130007, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. N 46 ст. 7308

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Постановление Правительства РФ от 12 октября 2023 г. N 1689

Изменения вступают в силу с 28 октября 2023 г.