Распоряжение Министерства транспорта РФ от 2 октября 2020 г. N ЕД-195-р
"Об образовании Координационного совета по законотворческой деятельности Министерства транспорта Российской Федерации"
15 апреля 2021 г.
В целях совершенствования нормативного обеспечения функционирования транспортного комплекса, повышения качества подготовки нормативных правовых актов, регулирующих деятельность транспортного комплекса:
1. Образовать Координационный совет по законотворческой деятельности Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Координационный совет).
2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете.
3. Признать утратившими силу:
распоряжение Министерства транспорта Российской Федерации от 3 марта 2005 г. N ИЛ-27-р "Об образовании Координационного совета по законотворческой деятельности Министерства транспорта Российской Федерации";
распоряжение Министерства транспорта Российской Федерации от 21 апреля 2017 г. MC-67-p "О внесении изменений в состав Координационного совета по законотворческой деятельности Министерства транспорта Российской Федерации, утвержденный распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 3 марта 2005 г. N ИЛ-27-р".
4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на статс-секретаря - заместителя Министра транспорта Российской Федерации Д.С. Зверева.
Министр |
Е.И. Дитрих |
УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Минтранса России
от 2 октября 2020 г. N ЕД-195-р
Положение
о Координационном совете по законотворческой деятельности Министерства транспорта Российской Федерации
15 апреля 2021 г.
1. Координационный совет по законотворческой деятельности Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Координационный совет) является совещательным органом и образован в целях совершенствования нормативного обеспечения функционирования в сфере гражданской авиации, использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации, авиационно-космического поиска и спасания, морского (включая морские порты), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного (включая проведение транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), внеуличного, городского наземного электрического и промышленного транспорта, дорожного хозяйства, эксплуатации и обеспечения безопасности судоходных гидротехнических сооружений, обеспечения транспортной безопасности, а также государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними и организации дорожного движения в части организационно-правовых мероприятий по управлению движением на автомобильных дорогах (далее - транспортный комплекс), повышения качества подготовки нормативных правовых актов, регулирующих деятельность транспортного комплекса.
2. В своей деятельности Координационный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства транспорта Российской Федерации, а также настоящим Положением.
3. Основными задачами Координационного совета являются:
подготовка предложений по совершенствованию правового обеспечения функционирования транспортного комплекса;
анализ правоприменительной, в том числе судебной практики в целях подготовки предложений о совершенствовании нормативно-правового регулирования в сфере транспортного комплекса.
4. Координационный совет для выполнения возложенных на него задач имеет право:
представлять Министру транспорта Российской Федерации предложения по вопросам своей компетенции;
приглашать на заседания Координационного совета руководителей и специалистов Министерства транспорта Российской Федерации, других заинтересованных органов и организаций.
Пункт 5 изменен с 15 апреля 2021 г. - Распоряжение Минтранса России от 15 апреля 2021 г. N ВС-77-Р
5. Состав Координационного совета формируется из представителей Министерства транспорта Российской Федерации, подведомственных ему федеральной службы и федеральных агентств, организаций транспортного комплекса (бизнес-сообщества) (по согласованию).
Состав Координационного совета утверждается распоряжением Министерства транспорта Российской Федераций, подписанным статс-секретарем - заместителем Министра транспорта Российской Федерации, являющимся Председателем Координационного совета.
6. Координационный совет формируется в составе председателя, его заместителей, ответственного секретаря, президента Союза транспортников России, вице-президента Союза транспортников России, координатора по взаимодействию с членами Координационного совета от бизнес-сообщества и иных членов Координационного совета.
Иными членами Координационного совета являются представители Министерства транспорта Российской Федерации и подведомственных ему федеральной службы и федеральных агентств и представители бизнес-сообщества.
Численный состав Координационного совета от бизнес-сообщества устанавливается в количестве 25 человек по 5 человек от сферы деятельности по видам транспорта и дорожного хозяйства, с учетом включения в указанное количество представителей от разных направлений экономической деятельности.
Председателем Координационного совета является статс-секретарь - заместитель Министра транспорта Российской Федерации, заместителями Председателя Координационного совета - директор Департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности и от бизнес-сообщества - представитель Союза транспортников России, ответственным секретарем Координационного совета - сотрудник Департамента правового обеспечения и законопроектной деятельности, координатором по взаимодействию с членами Координационного совета от бизнес-сообщества - сотрудник Союза транспортников России.
7. Председатель Координационного совета:
осуществляет общее руководство деятельностью Координационного совета;
назначает дату, время и место проведения очередного заседания;
утверждает повестку заседания Координационного совета;
руководит заседаниями Координационного совета;
принимает решение о приглашении на заседание Координационного совета представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных организаций;
подписывает протоколы заседаний Координационного совета.
8. Заместители Председателя Координационного совета:
осуществляют координацию деятельности по рассмотрению и выработке предложений в рамках компетенции Координационного совета;
формируют повестку заседания Координационного совета, для последующего утверждения Председателем;
вносят предложения для их рассмотрения на заседании Координационного совета.
9. Ответственный секретарь Координационного совета:
организует подготовку заседаний Координационного совета;
обеспечивает подготовку проектов повестки заседаний, а также подготовку материалов к заседаниям;
обеспечивает информирование членов Координационного совета от Министерства транспорта Российской Федерации, подведомственных ему федеральной службы и федеральных агентств и координатора по взаимодействию с членами Координационного совета от бизнес-сообщества о дате, месте и времени проведения заседания Координационного совета и о вопросах, включенных в повестку заседания Координационного совета;
осуществляет сбор материалов, необходимых для подготовки заседаний Координационного совета;
ведет протоколы заседаний Координационного совета.
10. Координатор по взаимодействию с членами Координационного совета от бизнес-сообщества:
обеспечивает сбор предложений в проект повестки от членов Координационного совета от бизнес-сообщества и представление заместителям Председателя Координационного совета;
обеспечивает информирование членов Координационного совета от бизнес-сообщества о дате, месте, времени проведения заседания Координационного совета, а также о вопросах, включенных в повестку заседания Координационного совета;
выполняет иные функции, связанные с подготовкой и проведением заседаний Координационного совета.
11. Члены Координационного совета:
представляют предложения в проект повестки заседания Координационного совета;
присутствуют на заседаниях Координационного совета и участвуют в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений;
при невозможности присутствовать на заседании заблаговременно извещают об этом председателя Координационного совета;
в случае необходимости направляют председателю Координационного совета в письменном виде особое мнение по вопросам повестки заседания Координационного совета, которое учитывается при принятии решения;
принимают участие в его работе на общественных началах без права замены.
12. Решения Координационного совета носят рекомендательный характер.
13. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Координационного совета осуществляют по вопросам своей компетенции Департамент правового обеспечения и законопроектной деятельности и Административный департамент.
14. Деятельность Координационного совета осуществляется в форме заседаний Координационного совета.
15. За три недели до очередного заседания Координационного совета заместители Председателя Координационного совета приступают к формированию повестки.
Проект повестки формируется из числа вопросов, поступивших от членов Координационного совета заместителям Председателя Координационного совета.
Заместителями Председателя Координационного совета осуществляется организация проработки материалов по вопросам, предлагаемым к включению в проект повестки заседания Координационного совета, заинтересованными структурными подразделениями и организациями транспортного комплекса.
По итогам проработки материалов заинтересованными структурными подразделениями и организациями транспортного комплекса заместители Председателя Координационного совета формируют проект повестки заседания Координационного совета для утверждения Председателем Координационного совета.
В повестку заседания Координационного совета в обязательном порядке включается вопрос, содержащий отчет с конкретными результатами выполнения поручений протоколов заседаний Координационного совета.
Утвержденная повестка заседания Координационного совета и материалы по включенным в повестку вопросам рассылаются ответственным секретарем Координационного совета членам Координационного совета от Министерства транспорта Российской Федерации и подведомственных федеральной службы и федеральных агентств и координатору по взаимодействию с членами Координационного совета от бизнес-сообщества.
Члены Координационного совета от Министерства транспорта Российской Федерации и подведомственных ему федеральной службы и федеральных агентств приглашаются на заседание Координационного совета в случае рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции соответствующего структурного подразделения или службы (агентства).
16. Решения заседания Координационного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Координационного совета.
В случае равенства голосов при принятии решения на заседании Координационного совета голос Председателя Координационного совета является решающим.
Решения, принятые на заседании Координационного совета, оформляются протоколом, который подписывает Председатель Координационного совета.
17. Докладчиками по вопросам, включенным в повестку заседания Координационного совета, являются представитель структурного подразделения, к компетенции которого относится вопрос, и представитель от бизнес-сообщества, включенные в состав Координационного совета.
По итогам рассмотрения вопроса на заседании Координационного совета по предложению члена Координационного совета Председателем Координационного совета может быть принято решение о необходимости создания референтной группы для проработки вопроса. Указанное решение фиксируется в протоколе заседания Координационного совета.
Протокольным решением заседания Координационного совета определяется структурное подразделение, ответственное за организацию проработки вопроса референтной группой, и срок проработки вопроса.
О результатах проработки вопроса и предлагаемых референтной группой решениях руководитель структурного подразделения, ответственного за проработку вопроса, докладывает Председателю Координационного совета.
18. Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов от бизнес-сообщества.
Вопросы об утверждении состава и изменении состава Координационного совета рассматривается на заседании Координационного совета.
19. В случае отсутствия предложений для рассмотрения на очередном заседании Координационного совета Председателем Координационного совета по согласованному предложению заместителей Председателя Координационного совета может быть принято решение о переносе заседания Координационного совета на следующий квартал.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Министерства транспорта РФ от 2 октября 2020 г. N ЕД-195-р "Об образовании Координационного совета по законотворческой деятельности Министерства транспорта Российской Федерации"
Текст распоряжения опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Распоряжение Министерства транспорта РФ от 15 апреля 2021 г. N ВС-77-р
Изменения вступают в силу с 15 апреля 2021 г.