Постановление Правительства Челябинской области от 24 ноября 2020 г. N 607-П
"О Порядке разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Челябинской области"
В соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2011 г. N 440 "О разработке прогноза баланса трудовых ресурсов" Правительство Челябинской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Челябинской области.
2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.
Председатель Правительства |
А.Л. Текслер |
Утвержден
постановлением Правительства
Челябинской области
от 24 ноября 2020 г. N 607-П
Порядок
разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Челябинской области
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Челябинской области (далее именуется - Порядок) определяет порядок разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Челябинской области.
2. Прогноз баланса трудовых ресурсов Челябинской области (далее именуется - прогноз) разрабатывается Главным управлением по труду и занятости населения Челябинской области (далее именуется - Главное управление по труду и занятости населения) в целом по Челябинской области на очередной год и плановый двухлетний период по видам экономической деятельности в соответствии с разделами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее именуется - ОКВЭД) по форме, представленной в приложении 1 к настоящему Порядку.
3. Разработка прогноза осуществляется в соответствии с методикой разработки прогноза баланса трудовых ресурсов, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15 апреля 2019 г. N 248н "Об утверждении методики разработки прогноза баланса трудовых ресурсов".
4. Прогноз разрабатывается в целях:
1) оценки сбалансированности потенциального предложения на рынке труда и потенциального спроса на рабочую силу;
2) определения структурных пропорций предложения и спроса на рынке труда;
3) выявления перспективных направлений развития рынка труда с учетом стратегий развития отдельных сфер и отраслей экономики;
4) разработки прогноза потребности Челябинской области в кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу;
5) повышения эффективности регулирования процессов формирования и использования трудовых ресурсов, а также принятия управленческих решений.
5. Основой для разработки прогноза являются:
данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области по балансу трудовых ресурсов Челябинской области за отчетные периоды;
данные о прогнозной численности населения Челябинской области (демографический прогноз);
прогноз социально-экономического развития Челябинской области на соответствующий прогнозный период;
данные органов исполнительной власти Челябинской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов (далее именуются - участники разработки прогноза);
экспертные оценки о потребности и возможном перераспределении рабочей силы между видами экономической деятельности вследствие происходящих структурных изменений в экономике, а также данные информационной системы прогнозирования и планирования кадровой обеспеченности Челябинской области.
6. Прогноз содержит следующие основные показатели:
общая численность трудовых ресурсов (численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте, иностранных трудовых мигрантов, а также лиц старше трудоспособного возраста и подростков, занятых в экономике);
численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;
численность иностранных трудовых мигрантов;
численность лиц старше трудоспособного возраста и подростков, занятых в экономике;
общая численность занятых в экономике;
численность занятых в экономике по видам экономической деятельности;
численность учащихся трудоспособного возраста, обучающихся с отрывом от производства;
численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости;
численность населения в трудоспособном возрасте, не занятого в экономике;
численность прочих категорий населения в трудоспособном возрасте, не занятого в экономике.
II. Взаимодействие участников разработки прогноза и сроки представления данных, необходимых для разработки прогноза
7. Участники разработки прогноза направляют в Главное управление по труду и занятости населения не позднее 15 июня текущего года предварительные данные прогноза.
Участники разработки прогноза направляют в Главное управление по труду и занятости населения до 10 августа текущего года уточненные данные прогноза на основе предложений других участников разработки прогноза.
8. В целях формирования прогноза Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области (по согласованию) предоставляет в Главное управление по труду и занятости населения следующую официальную статистическую информацию:
о трудовых ресурсах и работниках, занятых на основной работе, из баланса затрат труда в среднем за предыдущий год в целом по Челябинской области;
о среднегодовой численности лиц, занятых в экономике в целом по Челябинской области в видах экономической деятельности (на уровне разделов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД));
об общей численности безработных граждан в целом по Челябинской области, рассчитанной по методологии Международной организации труда, за предыдущий год;
демографический прогноз до 2035 года на текущий год (по среднему варианту: о предположительной численности населения (оба пола, мужчины, женщины) и численности населения по основным возрастным группам (моложе трудоспособного возраста, трудоспособного возраста, старше трудоспособного возраста) в целом по Челябинской области).
9. Главное управление по труду и занятости населения формирует прогноз на основании предварительных данных и направляет его в Министерство экономического развития Челябинской области не позднее 1 июля текущего года.
Прогноз, сформированный Главным управлением по труду и занятости населения на основании уточненных данных, направляется в Министерство экономического развития Челябинской области не позднее 20 августа текущего года.
10. Прогноз и аналитическая записка к нему не позднее 1 сентября текущего года утверждаются приказом Главного управления по труду и занятости населения, размещаются на официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.szn74.ru) и направляются в течение 2 рабочих дней со дня утверждения прогноза и аналитической записки в Министерство образования и науки Челябинской области для учета при формировании прогноза потребности Челябинской области в кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
III. Разработка прогноза
11. В целях разработки прогноза представляют в Главное управление по труду и занятости населения за предыдущий год, текущий год и на прогнозируемый период:
1) Министерство экономического развития Челябинской области:
индексы физического объема добавленной стоимости и индексы производительности труда по следующим видам экономической деятельности:
"Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство, рыбоводство";
"Добыча полезных ископаемых";
"Обрабатывающие производства";
"Обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха";
"Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений";
"Строительство";
"Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов";
"Транспортировка и хранение";
"Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания";
"Деятельность в области информации и связи";
"Деятельность по операциям с недвижимым имуществом";
данные о среднегодовой численности занятых в видах экономической деятельности:
"Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов";
"Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания";
"Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма";
2) Министерство образования и науки Челябинской области:
данные о среднегодовой численности обучающихся, студентов и аспирантов трудоспособного возраста, обучающихся с отрывом от производства (без учета лиц трудоспособного возраста, обучающихся по очной форме обучения, совмещающих обучение с трудовой деятельностью);
данные о среднегодовой численности лиц, занятых в виде экономической деятельности "Образование";
3) Министерство социальных отношений Челябинской области - данные о среднегодовой численности лиц, занятых в виде экономической деятельности "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг", в части социальных услуг;
4) Министерство здравоохранения Челябинской области - данные о среднегодовой численности лиц, занятых в виде экономической деятельности "Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг", в части здравоохранения;
5) Управление государственной службы и противодействия коррупции Правительства Челябинской области - данные о среднегодовой численности работников государственных органов Челябинской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, занятых в виде экономической деятельности "Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение";
6) Министерство сельского хозяйства Челябинской области - данные о среднегодовой численности лиц, занятых в видах экономической деятельности:
"Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", в части сельского хозяйства, рыболовства, рыбоводства и предоставления услуг в этих областях;
"Производство пищевых продуктов";
"Производство напитков";
7) Главное управление лесами Челябинской области - данные о среднегодовой численности лиц, занятых в видах экономической деятельности:
"Лесоводство и лесозаготовки";
"Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения";
8) Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области - данные о среднегодовой численности лиц, занятых в видах экономической деятельности (без учета субъектов малого предпринимательства и организаций, средняя численность работников которых не превышает 15 человек):
"Обрабатывающие производства" (за исключением видов экономической деятельности: "Производство пищевых продуктов", "Производство напитков", "Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения");
"Добыча полезных ископаемых";
9) Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области - данные о среднегодовой численности лиц, занятых в видах экономической деятельности:
"Строительство";
"Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений", в части водоснабжения и водоотведения;
"Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха";
10) Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области - данные о среднегодовой численности лиц, занятых в видах экономической деятельности:
"Транспортировка и хранение" (в видах экономической деятельности: "Деятельность сухопутного пассажирского транспорта"; "Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем"; "Регулярные перевозки пассажиров автобусами в междугородном сообщении");
"Строительство инженерных сооружений";
11) Министерство информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области - данные о среднегодовой численности лиц, занятых в виде экономической деятельности "Деятельность в области информации и связи";
12) Министерство культуры Челябинской области:
данные о численности лиц трудоспособного возраста, обучающихся с отрывом от производства в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству культуры Челябинской области (без учета лиц трудоспособного возраста, обучающихся по очной форме обучения, совмещающих обучение с трудовой деятельностью);
данные о среднегодовой численности лиц, занятых в видах экономической деятельности:
"Образование" в подведомственных Министерству культуры Челябинской области профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
"Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений";
"Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры";
13) Управление по вопросам миграции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области (по согласованию) - данные о численности иностранных трудовых мигрантов;
14) Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области (по согласованию):
данные о численности трудоспособных осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы;
данные о численности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, привлекаемых к оплачиваемому труду;
15) Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области (по согласованию):
данные о численности неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсии на льготных условиях и по инвалидности;
данные о численности работающих пенсионеров старше трудоспособного возраста;
16) Челябинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (по согласованию) - данные о численности работающих лиц, застрахованных в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
17) территориальный фонд обязательного медицинского страхования Челябинской области (по согласованию) - данные о численности работающих лиц, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования.
12. Данные, необходимые для разработки прогноза, представляются в Главное управление по труду и занятости населения по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
13. Расчет данных, предусмотренных пунктом 11 настоящего Порядка, осуществляется с применением статистических методов прогнозирования и моделирования, экспертных оценок, комбинированных методов прогнозирования, основанных на использовании экономико-математических и эконометрических моделей, а также иных методов, приемлемых для получения соответствующих показателей, в том числе с использованием информационной системы прогнозирования и планирования кадровой обеспеченности Челябинской области.
14. Главное управление по труду и занятости населения осуществляет методическое сопровождение расчета показателей прогноза участниками разработки прогноза.
Приложение 1
к Порядку разработки прогноза
баланса трудовых ресурсов
Челябинской области
Форма
для разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Челябинской области
N п/п |
Наименование |
Предыдущий год (тыс. человек) |
Текущий год (тыс. человек) |
Очередной год (тыс. человек) |
Первый год планового периода (тыс. человек) |
Второй год планового периода (тыс. человек) |
1. |
Численность рабочей силы |
|
|
|
|
|
2. |
Численность трудовых ресурсов, всего, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
1) трудоспособное население в трудоспособном возрасте |
|
|
|
|
|
|
2) иностранные трудовые мигранты |
|
|
|
|
|
|
3) численность лиц старше трудоспособного возраста и подростков, занятых в экономике, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
пенсионеры старше трудоспособного возраста |
|
|
|
|
|
|
подростки моложе трудоспособного возраста |
|
|
|
|
|
3. |
Численность лиц, занятых в экономике, всего, в том числе по разделам ОКВЭД: |
|
|
|
|
|
|
1) сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство |
|
|
|
|
|
|
2) добыча полезных ископаемых |
|
|
|
|
|
|
3) обрабатывающие производства |
|
|
|
|
|
|
4) обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха |
|
|
|
|
|
|
5) водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений |
|
|
|
|
|
|
6) строительство |
|
|
|
|
|
|
7) торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов |
|
|
|
|
|
|
8) транспортировка и хранение |
|
|
|
|
|
|
9) деятельность гостиниц и предприятий общественного питания |
|
|
|
|
|
|
10) деятельность в области информации и связи |
|
|
|
|
|
|
11) деятельность финансовая и страховая |
|
|
|
|
|
|
12) деятельность по операциям с недвижимым имуществом |
|
|
|
|
|
|
13) деятельность профессиональная, научная и техническая |
|
|
|
|
|
|
14) деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги |
|
|
|
|
|
|
15) государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение |
|
|
|
|
|
|
16) образование |
|
|
|
|
|
|
17) деятельность в области здравоохранения и социальных услуг |
|
|
|
|
|
|
18) деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений |
|
|
|
|
|
|
19) прочие виды экономической деятельности |
|
|
|
|
|
4. |
Численность населения в трудоспособном возрасте, не занятого в экономике, всего, в том числе: |
|
|
|
|
|
|
1) численность учащихся трудоспособного возраста, обучающихся с отрывом от производства |
|
|
|
|
|
|
2) численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости |
|
|
|
|
|
|
3) численность прочих категорий населения в трудоспособном возрасте, не занятого в экономике |
|
|
|
|
|
5. |
Уровень безработицы (по методологии Международной организации труда), в процентах к рабочей силе |
|
|
|
|
|
6. |
Уровень зарегистрированной безработицы (на конец года), процентов |
|
|
|
|
|
7. |
Общая численность безработных граждан (по методологии Международной организации труда) |
|
|
|
|
|
8. |
Численность безработных граждан, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения (на конец года) |
|
|
|
|
|
Приложение 2
к Порядку разработки прогноза
баланса трудовых ресурсов
Челябинской области
Форма
предоставления данных, используемых для разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Челябинской области
N п/п |
Наименование показателя * |
Предыдущий год |
Текущий год |
Прогнозный период |
||
очередной год |
первый год планового периода |
второй год планового периода |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
----------------------------
* Наименование показателя указывается в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Главное управление по труду и занятости населения ЧО разрабатывает прогноз баланса трудовых ресурсов в целом по Челябинской области на очередной год и плановый двухлетний период по представленной в Порядке форме, в соответствии с методикой, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 апреля 2019 г. N 248н.
Прогноз содержит такие показатели, как: общая численность трудовых ресурсов; численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте; численность иностранных трудовых мигрантов; численность лиц старше трудоспособного возраста и подростков, занятых в экономике; общая численность занятых в экономике и др.
Постановление Правительства Челябинской области от 24 ноября 2020 г. N 607-П "О Порядке разработки прогноза баланса трудовых ресурсов Челябинской области"
Вступает в силу с 25 ноября 2020 г.
Текст постановления опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru/ 25 ноября 2020 г. N 7400202011250001
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Челябинской области от 17 января 2023 г. N 14-П
Изменения вступают в силу с 19 января 2023 г.