Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2020 г. N 307-ЭС20-12986 по делу N А26-7355/2019 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

УПФР привлек товарищество собственников недвижимости (ТСН) к ответственности за несвоевременное предоставление отчетности по форме СЗВ-СТАЖ в отношении председателя правления. Суды первой и апелляционной инстанций согласились с этим, так как сочли отношения между председателем и ТСН трудовыми. Но суд округа отменил судебные акты. Верховный Суд РФ согласился с этим и не стал рассматривать жалобу фонда.

Отношения между ТСН и членами его правления нельзя признать трудовыми. ТСН, как и другие некоммерческие объединения граждан, - это форма их самоорганизации для решения общих социально-хозяйственных задач. Члены правления и его председатель тоже являются членами такого объединения, действуют в своих интересах как собственники жилья в доме. У них нет работодателя.