Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее - Управление) рассмотрело обращение и сообщает следующее.
В ходе рассмотрения обращения Управлением установлено, что в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее - ЕГРН) был выявлен факт присвоения более одного ИНН.
Мероприятия по актуализации персональных данных проведены.
В настоящее время сведения о принадлежащих объектах налогообложения учтены на действительном ИНН.
Налог на имущество физических лиц (далее - налог) на территории г. Москвы с 01.01.2015 исчисляется в соответствии с положениями главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Законом г. Москвы от 19.11.2014 N 51 "О налоге на имущество физических лиц".
В соответствии со статьей 400 Кодекса налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса.
Льготы по налогу установлены статьей 407 Кодекса.
Согласно статье 407 Кодекса право на налоговую льготу имеют, в том числе пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.
В налоговых органах учтены сведения о наличии с 05.03.2005 льготы указанной категории.
При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры или комната) в порядке, предусмотренном пунктами 6 и 7 статьи 407 Кодекса с максимальной исчисленной суммой налога вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
По сведениям, полученным в соответствии со статьей 85 Кодекса от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, являетесь собственником следующих объектов недвижимого имущества:
- с 12.02.2001 по настоящее время 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ... (далее - квартира N 90);
- с 05.03.2011 по настоящее время 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ... (далее - квартира N 170);
- с 06.09.2017 по настоящее время 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ... (далее - квартира N 42).
В связи с отсутствием в налоговых органах на момент расчета налога за 2017-2018 годы сведений о квартире N 90 льгота была предоставлена в отношении квартиры N 170 с максимальной исчисленной суммой налога. По налоговым уведомлениям от 22.08.2019 и от 29.08.2018 налог с применением недействительного ИНН был исчислен за квартиру N 42 и оплачен.
В настоящее время в налоговых органах учтены сведения о квартире N 90.
В соответствии со статьей 52 Кодекса налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
На основании статьи 52 Кодекса по налоговому уведомлению от 01.09.2020 был произведен перерасчет налога за 2017-2018 годы, исчислен налог за 2019 год.
Льгота по налогу за 2017-2019 годы предоставлена в отношении квартиры N 90 (как за объект с максимальной исчисленной суммой налога), за квартиру N 170 за указанные налоговые периоды исчислен налог.
Таким образом, налог за квартиру N 170 по указанному налоговому уведомлению исчислен в соответствии с действующим законодательством и подлежит уплате.
Кроме того, в ходе рассмотрения обращения Управлением установлено, что налог за 2017-2018 годы за квартиру N 42 был повторно исчислен ИФНС России по г. Москве (далее - Инспекция) с применением действительного ИНН.
06.11.2020 налог, исчисленный Инспекцией за 2017-2019 годы за квартиру N 42 сложен в полном объеме, информация об оплате налога за указанные налоговые периоды учтена на действительном ИНН.
По налоговому уведомлению от 11.11.2020 Инспекцией с применением действительного ИНН исчислен налог за 2017-2019 годы за квартиру N 42 с учетом ранее уплаченных сумм налога за 2017-2018 годы (информация об уплате указана в графе "сумма налога к уплате с учетом переплаты"). Сумма налога к уплате за квартиру N 42 по указанному уведомлению составляет 422 рубля.
Указанное налоговое уведомление направлено по адресу места жительства, содержащемуся в ЕГРН, и подлежит оплате не позднее 1 декабря 2021 года (пункт 1 статьи 409 Кодекса).
Налог за квартиру N 42 в сумме 921 рубль по налоговому уведомлению от 01.09.2020 оплате не подлежит.
Таким образом, налог по налоговому уведомлению от 01.09.2020 за 2017-2019 годы за квартиру N 170 в общей сумме 2530 рублей подлежит оплате не позднее 1 декабря 2020 года, налог по налоговому уведомлению от 11.11.2020 за 2019 год за квартиру N 42 в сумме 422 рубля подлежит оплате не позднее 1 декабря 2021 года.
Настоящим письмом Управление поручает начальнику Инспекции проанализировать ситуацию, изложенную в жалобе, обеспечить надлежащий контроль за полнотой и качеством ответов на обращения налогоплательщиков, а также обращает внимание на необходимость надлежащего оказания государственной услуги по бесплатному информированию налогоплательщиков в устной форме и соблюдения положений Административного регламента, утвержденного приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@ для исключения аналогичных ситуаций в дальнейшем.
Управление приносит свои извинения за доставленное беспокойство и причиненные неудобства.
Государственный советник |
Е.А. Круглова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо УФНС России по г. Москве от 18 ноября 2020 г. N 23-22/178414@ "О рассмотрении обращения"
Текст письма опубликован не был