I. Общие положения
Настоящее решение в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает земельный налог на территории сельского поселения "Лядская волость", налоговые ставки, порядок уплаты налога, налоговые льготы.
II. Налоговые ставки
Установить налоговые ставки в следующих размерах:
2.1. 0,2 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2.2. 0,3 процента в отношении земельных участков:
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
2.3. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
III. Порядок уплаты налога
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате в сроки, установленные пунктом 1 статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации.
Авансовые платежи за отчетные периоды 2021 года по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
IV. Налоговые льготы
Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:
а) казенные и бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета муниципального образования;
б) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
в) органы местного самоуправления на земли;
г) муниципальные предприятия, учредителем которых является Администрация Плюсского района.
V. Заключительные положения
5.1. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2021 года, но не ранее одного месяца со дня его официального опубликования (обнародования), и распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2021 года.
5.2. Признать утратившим силу решение Собрания депутатов сельского поселения "Лядская волость" от 26.11.2019 N 102 "Об установлении земельного налога".
5.3. Опубликовать настоящее решение в газете "Плюсский край" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Плюсский район" в сети Интернет.
Глава сельского поселения "Лядская волость" |
Р.А. Алимов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов сельского поселения "Лядская волость" Плюсского района Псковской области от 30 ноября 2020 г. N 10 "Об установлении земельного налога"
Вступает в силу с 1 января 2021 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2021 года.
Текст решения опубликован не был
Решением Собрания депутатов Плюсского муниципального округа Псковской области от 29 октября 2024 г. N 29 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2025 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Собрания депутатов сельского поселения "Лядская волость" Плюсского района Псковской области от 23 августа 2024 г. N 122
Изменения вступают в силу с 4 сентября 2024 г.