В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 10.04.2013 N 375 "Об утверждении Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону" постановляю:
1. Внести в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 06.02.2019 N 59 "Об утверждении административного регламента N АР-087-14-Т муниципальной услуги "Организация питания обучающихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях" следующие изменения:
1.1. В наименовании слова "обучающихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях" заменить словами "отдельных категорий обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону".
1.2. В пункте 1 слова "обучающихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях" заменить словами "отдельных категорий обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону".
1.3. В приложении:
1.3.1. В наименовании слова "обучающихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях" заменить словами "отдельных категорий обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону".
1.3.2. В разделе 1:
1.3.2.1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:
"1.1. Предмет регулирования административного регламента.
Предметом правового регулирования административного регламента муниципальной услуги "Организация питания отдельных категорий обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону" (далее - административный регламент) являются общественные отношения, возникающие в процессе предоставления муниципальной услуги.
Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности предоставления муниципальной услуги для заявителей, указанных в пункте 1.3 раздела 1 административного регламента, определяет сроки и последовательность выполнения общеобразовательными учреждениями города Ростова-на-Дону, отделами образования районов города Ростова-на-Дону, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, управлениями социальной защиты населения районов города Ростова-на-Дону административных процедур при осуществлении полномочий по организации бесплатного горячего питания отдельных категорий обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону.
Целью получения муниципальной услуги является получение бесплатного горячего питания обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, включенными в списки малообеспеченных семей, являющихся получателями пособия на ребенка согласно Областному закону Ростовской области от 22.10.2004 N 176-ЗС "О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области" (в виде завтрака или обеда), и обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (в виде завтрака и обеда).".
1.3.2.2. В пункте 1.2:
1.3.2.2.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:
"1.2. Термины, определения, сокращения, используемые в административном регламенте:".
1.3.2.2.2. Дополнить новыми абзацами девятым, десятым следующего содержания:
"получатели пособия на ребенка - семьи, в которых проживают обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, включенные в списки малообеспеченных семей, являющихся получателями пособия на ребенка согласно Областному закону Ростовской области от 22.10.2004 N 176-ЗС "О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области";
ЕСИА - федеральная государственная информационная система "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме;".
1.3.2.3. В пункте 1.3:
1.3.2.3.1. В абзаце первом слова "и условия, при которых они имеют право на получение муниципальной услуги" исключить.
1.3.2.3.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:
"Заявителями в рамках предоставления муниципальной услуги являются:
родители (законные представители) обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, включенных в списки малообеспеченных семей, являющихся получателями пособия на ребенка;
родители (законные представители) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.".
1.3.2.4. В пункте 1.4.1:
1.3.2.4.1. В абзаце втором слова "согласно пунктам 1.4.1.1-1.4.1.7" заменить словами "согласно пунктам 1.4.1.1-1.4.1.9 раздела 1 административного регламента".
1.3.2.4.2. Дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:
"информирование и консультирование в отделе образования;".
1.3.2.4.3. Дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:
"информирование и консультирование в образовательной организации;".
1.3.2.4.4. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"размещение информации на стендах и (или) иных источниках информирования в местах предоставления муниципальных услуг;".
1.3.2.5. Пункты 1.4.1.1 - 1.4.1.9 изложить в следующей редакции:
"1.4.1.1. Информирование и консультирование в отделе образования.
Информирование и консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальных услуг, ходе рассмотрения запросов о предоставлении муниципальных услуг, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальных услуг, осуществляется в отделе образования бесплатно.
Специалисты отдела образования осуществляют информирование и консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальных услуг, в том числе по вопросам: круга заявителей, срока предоставления муниципальных услуг, последовательности административных процедур, перечня документов, необходимых для получения муниципальных услуг.
1.4.1.2. Информирование и консультирование в образовательной организации.
Информирование и консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальных услуг, ходе рассмотрения запросов о предоставлении муниципальных услуг, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальных услуг, осуществляется в образовательной организации бесплатно.
Работники образовательной организации осуществляют информирование и консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальных услуг, в том числе по вопросам: круга заявителей, срока предоставления муниципальных услуг, последовательности административных процедур, перечня документов, необходимых для получения муниципальных услуг.
1.4.1.3. Информирование и консультирование в МФЦ.
Информирование и консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальных услуг, ходе рассмотрения запросов о предоставлении муниципальных услуг, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальных услуг, в МФЦ осуществляется бесплатно.
Порядок информирования и консультирования заявителей в МФЦ определяется Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации.
1.4.1.4. Информирование и консультирование по телефону.
Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа (организации), в который (-ую) позвонил гражданин.
В том случае если специалист, осуществляющий консультацию по телефону, не может ответить по существу на вопрос, связанный с предоставлением муниципальной услуги, специалист обязан проинформировать заинтересованное лицо об организациях, структурных подразделениях, которые располагают сведениями, необходимыми для ответа на вопрос.
Информация о муниципальной услуге по телефону-автоинформатору не предоставляется.
1.4.1.5. Публичная устная консультация.
Публичная устная консультация осуществляется руководителем образовательной организации, заместителем руководителя образовательной организации, начальниками отделов образования, начальником Управления образования с привлечением средств массовой информации - радио, телевидения, а также путем проведения встреч информационных групп Администрации города Ростова-на-Дону с населением и выездных встреч главы Администрации города Ростова-на-Дону с населением районов города Ростова-на-Дону.
1.4.1.6. Публичная письменная консультация.
Публичная письменная консультация осуществляется путем размещения информационных материалов на официальном портале Администрации города, публикации информационных материалов в средствах массовой информации.
1.4.1.7. Специалисты отдела образования, предоставляющие муниципальную услугу, работники образовательной организации, работники МФЦ не вправе осуществлять консультирование заинтересованных лиц, выходящее за рамки предоставления информации о стандартных процедурах и условиях оказания муниципальной услуги и влияющее прямо или косвенно на индивидуальные решения заинтересованных лиц.
1.4.1.8. На стендах и (или) иных источниках информирования в местах предоставления муниципальных услуг размещаются следующие информационные материалы:
перечень муниципальных услуг, предоставление которых организовано в МФЦ;
сроки предоставления муниципальных услуг;
порядок обжалования решений, действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц, муниципальных служащих, работников и работников МФЦ;
информация о предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности должностных лиц органов, предоставляющих муниципальные услуги, за нарушение порядка предоставления муниципальных услуг.
1.4.1.9. На официальном портале Администрации города, на информационно-аналитическом Интернет-портале единой сети МФЦ Ростовской области, а также на Портале госуслуг размещается следующая информация:
круг заявителей;
исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
результаты предоставления муниципальной услуги, порядок выдачи документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги;
срок предоставления муниципальной услуги;
порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги;
исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги;
о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование решений, действий (бездействия), принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги;
формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении муниципальной услуги.
Текст административного регламента размещается на официальном портале Администрации города и на Портале госуслуг.".
1.3.2.6. В пункте 1.4.2:
1.3.2.6.1. В абзаце первом после слов "на стендах и" дополнить словом "(или)".
1.3.2.6.2. Абзац третий изложить в следующей редакции:
"на официальном портале Администрации города: www.rostov-gorod.ru - Городская власть - Администрация города - Управления - Управление образования - Административные регламенты;".
1.3.2.6.3. Абзац шестой изложить в следующей редакции:
"на стендах и (или) иных источниках информирования в местах предоставления муниципальных услуг.".
1.3.2.7. В пункте 1.5:
1.3.2.7.1. В абзаце первом после слов "административного регламента" дополнить словами "муниципальной услуги".
1.3.2.7.2. В абзаце втором слова "города Ростова-на-Дону" исключить.
1.3.3. В разделе 2:
1.3.3.1. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"2.1. Наименование муниципальной услуги.
Наименование муниципальной услуги N СТ-087-14-Т-3.2 - "Организация питания отдельных категорий обучающихся в общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону.".
1.3.3.2. В пункте 2.2:
1.3.3.2.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:
"Наименование функциональных подразделений, органов Администрации города Ростова-на-Дону, муниципальных учреждений и других организаций, предоставляющих муниципальную услугу.".
1.3.3.2.2. В абзаце четвертом после слов "в части" дополнить словами "информирования, консультирования заявителей,".
1.3.3.2.3. В абзаце пятом слова ", а также выдачи документа, подготовленного образовательной организацией и являющегося результатом предоставления муниципальной услуги" исключить.
1.3.3.2.4. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:
"В соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" запрещено требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги, и связанных с обращением в государственные органы, иные органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.".
1.3.3.3. Абзац второй пункта 2.5 изложить в следующей редакции:
"Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги, размещается на официальном портале Администрации города и Портале госуслуг.".
1.3.3.4. В пункте 2.6:
1.3.3.4.1. В абзаце первом слова "с нормативными правовыми актами" заменить словами "с законодательными или иными нормативными правовыми актами".
1.3.3.4.2. В абзаце втором после слов "для предоставления муниципальных услуг" дополнить словами "Администрацией города Ростова-на-Дону и ее органами,".
1.3.3.4.3. Абзацы третий, четвертый, пятый признать утратившими силу.
1.3.3.4.4. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"Заявление и пакет документов представляется с учетом требований, указанных в пунктах 2.17.1.2-2.17.8 раздела 2 административного регламента.".
1.3.3.5. Пункт 2.6.1 изложить в следующей редакции:
"2.6.1. Заявление на предоставление бесплатного горячего питания (1 экз. - оригинал), оформленное согласно приложению N 1 к административному регламенту.".
1.3.3.6. В пункте 2.6.2:
1.3.3.6.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:
"2.6.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя (1 экз. копия при предъявлении оригинала).".
1.3.3.6.2. В абзаце втором после слов "личность заявителя" дополнить словами "(представителя заявителя)".
1.3.3.7. Дополнить пунктом 2.6.5 следующего содержания:
"2.6.5. Заключение психолого-медико-педагогической комиссии, выданное обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (1 экз., копия).".
1.3.3.8. В пункте 2.7:
1.3.3.8.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:
"2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их представления".
1.3.3.8.2. В абзаце втором после слов "в органах социальной защиты населения" дополнить словами "(в случае, если обучающийся образовательной организации проживает в малообеспеченной семье, являющейся получателем пособия на ребенка)".
1.3.3.8.3. Абзац третий изложить в следующей редакции:
"Образовательная организация, МФЦ не вправе требовать от заявителя:".
1.3.3.8.4. В абзаце четвертом после слов "осуществление которых не предусмотрено нормативными" дополнить словом "правовыми".
1.3.3.8.5. Абзац пятый изложить в следующей редакции:
"представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Ростовской области и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальную услугу, государственных органов, иных органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг;".
1.3.3.8.6. Дополнить абзацами следующего содержания:
"Заявитель вправе представить документы и информацию, указанные в пункте 2.7 раздела 2 административного регламента, по собственной инициативе.
Непредставление заявителем информации и документов, указанных в пункте 2.7 раздела 2 административного регламента, не является основанием для отказа заявителю в предоставлении муниципальной услуги.".
1.3.3.9. Абзац третий пункта 2.9.2 изложить в следующей редакции:
"представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктами 2.6.1-2.6.5 раздела 2 административного регламента.".
1.3.3.10. В абзаце втором пункта 2.10 после слов "для предоставления муниципальных услуг" дополнить словами "Администрацией города Ростова-на-Дону и ее органами".
1.3.3.11. Пункт 2.12 изложить в следующей редакции:
"2.12. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, включая информацию о методике расчета размера такой платы.
Порядок, размер, основания взимания платы за предоставление услуг по нотариальному удостоверению доверенностей; нотариальному свидетельствованию подлинности подписи, верности перевода; нотариальному свидетельствованию копий документов и выписок из них, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, о нотариате.".
1.3.3.12. В абзаце первом пункта 2.13 слова "услуги организации" заменить словами "услуги, предоставляемой организацией".
1.3.3.13. Пункт 2.14. изложить в следующей редакции:
"2.14. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме.
При предоставлении запроса при личном обращении в образовательную организацию, МФЦ регистрация осуществляется в день его приема.
При направлении запроса по почте в адрес образовательной организации заявление регистрируется в день его поступления.
При направлении запроса с использованием Портала госуслуг регистрация осуществляется в день его поступления либо на следующий рабочий день в случае поступления запроса по окончании рабочего времени. В случае поступления запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги в выходной или нерабочий праздничный день его регистрация осуществляется в первый рабочий день, следующий за выходным или нерабочим праздничным днем.
При направлении запроса посредством электронной почты регистрация осуществляется в день его поступления либо на следующий рабочий день в случае поступления запроса по окончании рабочего времени. В случае поступления запроса о предоставлении муниципальной услуги в выходные или нерабочие праздничные дни его регистрация осуществляется в первый рабочий день, следующий за выходным или нерабочим праздничным днем.".
1.3.3.14. В пункте 2.15:
1.3.3.14.1. Дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:
"Помещение должно быть оборудовано отдельным входом для свободного доступа заявителей.".
1.3.3.14.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"Помещения оборудуются пандусами, специальными ограждениями и перилами, обеспечивается беспрепятственное передвижение и разворот инвалидных колясок. Предусматривается выделение окна на предоставление услуг для обслуживания заявителей с ограниченными физическими возможностями в стороне от входа с учетом беспрепятственного подъезда и поворота колясок.".
1.3.3.14.3. Абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"Помещения для работы с заявителями оборудуются соответствующими стендами и (или) иными источниками информирования.".
1.3.3.14.4. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"Визуальная, текстовая и мультимедийная информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещается на стендах и (или) иных источниках информирования в местах предоставления муниципальных услуг, а также на Портале госуслуг и официальном портале Администрации города.".
1.3.3.15. Пункт 2.16 изложить в следующей редакции:
"2.16. Показатели доступности и качества муниципальной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, возможность либо невозможность получения муниципальной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (в том числе в полном объеме), в любом территориальном подразделении органа, предоставляющего муниципальную услугу, по выбору заявителя (экстерриториальный принцип), посредством запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".".
1.3.3.16. Пункт 2.16.1 изложить в следующей редакции:
"2.16.1. Показателями доступности муниципальной услуги являются:
количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность;
возможность получения муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления муниципальной услуги;
возможность получения полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием Портала госуслуг, официального портала Администрации города;
возможность получения муниципальной услуги в электронной форме, посредством Портала госуслуг (при наличии технической возможности) в соответствии с порядком, закрепленным в разделе 3 административного регламента;
возможность получения муниципальной услуги в МФЦ;
возможность по запросу заявителя выезда работника МФЦ к заявителю для приема заявлений и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;
возможность получения информации о результате предоставления муниципальной услуги;
возможность обращения в досудебном (внесудебном) и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации с жалобой на решения, действия (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц, муниципальных служащих, работников и работников МФЦ.
Предоставление муниципальной услуги невозможно:
по экстерриториальному принципу в органе, предоставляющем муниципальную услугу, ввиду отсутствия у него территориальных подразделений;
при однократном обращении заявителя в МФЦ с запросом о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
в МФЦ в полном объеме в соответствии с частью 1.3 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.".
1.3.3.17. Пункт 2.16.2 изложить в следующей редакции:
"2.16.2. Показатели доступности муниципальной услуги для инвалидов:
сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах;
допуск на объекты сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
допуск на объекты собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.08.2015 N 386н;
оказание сотрудниками, предоставляющими услуги, иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг и использованию объектов наравне с другими лицами".
1.3.3.18. Пункт 2.16.3. изложить в следующей редакции:
"2.16.3. Основные требования к качеству предоставления муниципальной услуги:
своевременность предоставления муниципальной услуги;
достоверность и полнота информирования заявителя о ходе рассмотрения его заявления;
создание комфортных условий при предоставлении муниципальной услуги;
удобство и доступность получения заявителем информации о порядке предоставления муниципальной услуги.".
1.3.3.19. Пункт 2.16.4 изложить в следующей редакции:
"2.16.4. Показателями качества предоставления муниципальной услуги являются соблюдение установленного административным регламентом срока рассмотрения запроса, отсутствие или наличие жалоб на решения, действия (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц, муниципальных служащих, работников и работников МФЦ, принятые (осуществленные) в ходе предоставления муниципальной услуги.".
1.3.3.20. Пункт 2.16.5 изложить в следующей редакции:
"2.16.5. При предоставлении муниципальной услуги:
при направлении заявления и пакета документов почтовым отправлением или в электронной форме непосредственного взаимодействия заявителя с должностным лицом, осуществляющим предоставление муниципальной услуги, не требуется;
при обращении в образовательную организацию заявитель не более двух раз взаимодействует с работником образовательной организации, участвующим в предоставлении муниципальной услуги, при подаче запроса и получении подготовленных в ходе исполнения муниципальной услуги документов. Продолжительность одного такого взаимодействия не должна превышать 30 минут;
при обращении в МФЦ заявитель однократно взаимодействует с сотрудником МФЦ, участвующим в предоставлении муниципальной услуги, при подаче запроса. Продолжительность такого взаимодействия не должна превышать 30 минут.
Возможность получения сведений о ходе предоставления муниципальной услуги реализуется по номерам телефонов, адресам электронной почты, указанным на Портале госуслуг, на официальном портале Администрации города, адрес которого приведен в пункте 1.4.2 раздела 1 административного регламента, посредством Портала госуслуг.".
1.3.3.21. Пункт 2.16.6 признать утратившим силу.
1.3.3.22. Пункт 2.17 изложить в следующей редакции:
"2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги по экстерриториальному принципу и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.".
1.3.3.23. Пункт 2.17.1 признать утратившим силу.
1.3.3.24. Пункт 2.17.1.1 признать утратившим силу.
1.3.3.25. Пункт 2.17.1.3 изложить в следующей редакции:
"2.17.1.3. При отправке по почте заявление и пакет документов направляются в адрес образовательной организации с описью вложения.
Направляемые по почте копии документов подлежат обязательному нотариальному удостоверению (свидетельствованию) либо удостоверению (свидетельствованию) органом (организацией), выдавшим документ.".
1.3.3.26. В пункте 2.17.1.4 слова "федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" заменить словами "ЕСИА".
1.3.3.27. В абзаце четвертом пункта 2.17.4 слова "федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" заменить словами "ЕСИА".
1.3.3.28. В пункте 2.17.10:
1.3.3.28.1. Абзац первый изложить в следующей редакции:
"2.17.10. В случае обращения заявителя за предоставлением муниципальной услуги в электронной форме результат предоставления муниципальной услуги выдается (направляется) заявителю в соответствии со способом, указанным в заявлении.".
1.3.3.28.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:
"Направление результата предоставления муниципальной услуги через Портал госуслуг возможно только в случае обращения заявителя с использованием Портала госуслуг.".
1.3.4. В разделе 3:
1.3.4.1. Наименование изложить в следующей редакции:
"3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.".
1.3.4.2. В пункте 3.2.1:
1.3.4.2.1. Абзац второй признать утратившим силу.
1.3.4.2.2. В абзаце четвертом после слов "личность заявителя" дополнить словами "(представителя заявителя)".
1.3.4.2.3. В абзаце шестом после слов "подписи заявителя" дополнить словами "(представителя заявителя)".
1.3.4.2.4. В абзаце седьмом после слов "предлагает заявителю" дополнить словами "(представителю заявителя)".
1.3.4.2.5. В абзаце восьмом:
1.3.4.2.5.1. Слова "указанных в пунктах 2.6.1-2.6.4" заменить словами "указанных в пунктах 2.6.1-2.6.5".
1.3.4.2.5.2. После слов "в устной форме заявителя" дополнить словами "(представителя заявителя)".
1.3.4.3. В пункте 3.2.2:
1.3.4.3.1. В абзаце третьем после слов "личность заявителя" дополнить словами "(представителя заявителя)".
1.3.4.3.2. В абзаце пятом после слов "подписи заявителя" дополнить словами "(представителя заявителя)".
1.3.4.3.3. В абзаце шестом слова "указанных в пунктах 2.6.1-2.6.4" заменить словами "указанных в пунктах 2.6.1-2.6.5".
1.3.4.3.4. В абзаце седьмом после слов "информирует в устной форме заявителя" дополнить словами "(представителя заявителя)".
1.3.4.3.5. В абзаце восьмом после слов "предлагает заявителю" дополнить словами "(представителю заявителя)".
1.3.4.3.6. В абзаце девятом слова "выдает заявителю выписку из" заменить словами "выдает заявителю (представителю заявителя) выписку из ИИС ЕС МФЦ РО".
1.3.4.4. В абзаце втором пункта 3.2.3 слова ", а в случае направления заявления в нерабочий праздничный или выходной день, регистрация заявления производится в первый рабочий день, следующий за нерабочим праздничным или выходным днем" исключить.
1.3.4.5. Пункт 3.2.4 изложить в следующей редакции:
"3.2.4. Прием и регистрация заявления и пакета документов при направлении заявления и пакета документов с использованием Портала госуслуг.
При направлении заявления и пакета документов с использованием Портала госуслуг, регистрация электронного заявления и пакета документов производится должностным лицом образовательной организации, назначенным ответственным за прием и регистрацию документов, в журнале регистрации документов по организации бесплатного горячего питания в день их поступления либо на следующий рабочий день в случае поступления заявления и пакета документов по окончании рабочего времени. В случае поступления заявления и пакета документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в выходной или нерабочий праздничный день их регистрация осуществляется в первый рабочий день, следующий за выходным или нерабочим праздничным днем.
Административный регламент предоставления муниципальной услуги и ответственный исполнитель образовательной организации определяется должностным лицом образовательной организации, назначенным ответственным за прием и регистрацию документов.
Уведомление о приеме и регистрации запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о факте приема запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления муниципальной услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления муниципальной услуги направляется должностным лицом образовательной организации, назначенным ответственным за прием и регистрацию документов, заявителю в личный кабинет Портала госуслуг не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в образовательной организации.
Доведение исполнения муниципальной услуги до ответственного исполнителя образовательной организации осуществляется в порядке общего делопроизводства.
В случае если в результате проверки усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны заявление и пакет электронных документов для предоставления муниципальной услуги, выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, должностное лицо образовательной организации, назначенное ответственным за прием и регистрацию документов, в течение трех дней со дня завершения проведения проверки усиленной квалифицированной электронной подписи принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления, пакета документов, и направляет заявителю уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", которые послужили основанием для принятия указанного решения. Уведомление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется заявителю в его личный кабинет Портала госуслуг. После получения уведомления заявитель вправе обратиться повторно за предоставлением муниципальной услуги, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению его заявления и пакета документов.".
1.3.4.6. Пункт 3.2.5 изложить в следующей редакции:
"3.2.5. Прием и регистрация заявления и пакета документов при направлении заявления и пакета документов посредством электронной почты.
При направлении заявления и пакета документов посредством электронной почты в образовательную организацию, регистрация электронного заявления и пакета документов производится должностным лицом образовательной организации, назначенным ответственным за прием и регистрацию документов, в журнале регистрации документов по организации бесплатного горячего питания в день их поступления либо на следующий рабочий день в случае поступления заявления и пакета документов по окончании рабочего времени. В случае поступления заявления и пакета документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в выходные или нерабочие праздничные дни, их регистрация производится в первый рабочий день, следующий за выходным или нерабочим праздничным днем.
Административный регламент предоставления муниципальной услуги и ответственный исполнитель образовательной организации определяется должностным лицом образовательной организации, назначенным ответственным за прием и регистрацию документов.
Уведомление о приеме и регистрации запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о факте приема запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления муниципальной услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления муниципальной услуги, направляется должностным лицом образовательной организации, назначенным ответственным за прием и регистрацию документов, заявителю по электронной почте не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в образовательной организации.
Доведение исполнения муниципальной услуги до ответственного исполнителя образовательной организации осуществляется в порядке общего делопроизводства.
В случае если в результате проверки усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны заявление и пакет электронных документов для предоставления муниципальной услуги, выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, должностное лицо образовательной организации, назначенное ответственным за прием и регистрацию документов, в течение трех дней со дня завершения проведения проверки усиленной квалифицированной электронной подписи принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления, пакета документов и направляет заявителю уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи", которые послужили основанием для принятия указанного решения. Уведомление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью и направляется по адресу электронной почты заявителя. После получения уведомления заявитель вправе обратиться повторно за предоставлением муниципальной услуги, устранив нарушения, которые послужили основанием для отказа в приеме к рассмотрению его заявления и пакета документов.
Критерием принятия решения о приеме и регистрации заявления и пакета документов является факт подачи (направления) заявителем (представителем заявителя) заявления и пакета документов на предоставление муниципальной услуги в образовательную организацию или в МФЦ.
Результатом административной процедуры является:
регистрация заявления и пакета документов и передача их ответственному исполнителю образовательной организации в порядке общего делопроизводства или должностному лицу отдела образования, являющемуся членом РМК, в соответствии с соглашением о взаимодействии с МФЦ;
направление уведомления о приеме и регистрации запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащего сведения о факте приема запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления муниципальной услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления муниципальной услуги.
В случае если выявлено несоблюдение установленных условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны заявление и пакет электронных документов для предоставления муниципальной услуги, результатом административной процедуры также является направление заявителю уведомления об отказе в приеме к рассмотрению заявления и пакета документов в электронной форме.
Способом фиксации результата административной процедуры является:
регистрация заявления и пакета документов;
отметка в журнале регистрации исходящей корреспонденции о направлении уведомления о приеме и регистрации запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащего сведения о факте приема запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления муниципальной услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления муниципальной услуги.
В случае если выявлено несоблюдение установленных условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны заявление и пакет электронных документов для предоставления муниципальной услуги, способом фиксации административной процедуры является отметка в журнале регистрации исходящей корреспонденции о направлении заявителю уведомления об отказе в приеме к рассмотрению заявления и пакета документов в электронной форме.
Срок приема и регистрации заявления и пакета документов составляет 1 рабочий день.
В течение 3 дней со дня завершения проведения проверки усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны заявление и пакет электронных документов, заявителю направляется уведомление об отказе в приеме к рассмотрению заявления и пакета документов в электронной форме.
Максимальный срок исполнения данной административной процедуры составляет 3 дня.".
1.3.4.7. В пункте 3.3:
1.3.4.7.1. В абзаце втором слово "работником" заменить словом "специалистом".
1.3.4.7.2. Дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:
"регистрирует сформированный список обучающихся, претендующих на получение бесплатного горячего питания, в журнале регистрации исходящей корреспонденции;".
1.3.4.7.3. В абзаце десятом после слов "от заявителя" дополнить словами "(представителя заявителя)".
1.3.4.8. В абзаце шестом пункта 3.4 после слов "в органах социальной защиты населения" дополнить словами "(в случае, если обучающийся образовательной организации проживает в малообеспеченной семье, являющейся получателем пособия на ребенка).".
1.3.4.9. В пункте 3.6:
1.3.4.9.1. Абзац пятый изложить в следующей редакции:
"осуществляет подготовку на имя заявителя (представителя заявителя) уведомления в виде письма за подписью руководителя образовательной организации, в том числе в электронной форме, о принятом решении о предоставлении бесплатного горячего питания обучающемуся в образовательной организации или мотивированном отказе в предоставлении муниципальной услуги для последующей выдачи (направления) заявителю (представителю заявителя).".
1.3.4.9.2. Абзац шестой признать утратившим силу.
1.3.4.10. В пункте 3.7:
1.3.4.10.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:
"Основанием для начала административной процедуры является наличие в образовательной организации подписанного руководителем образовательной организации и зарегистрированного уведомления о принятом решении о предоставлении бесплатного горячего питания обучающемуся в образовательной организации либо мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги.".
1.3.4.10.2. В абзаце третьем после слов "образовательная организация" слова "либо МФЦ" исключить.
1.3.4.11. В абзаце третьем пункта 3.7.1 после слова "Заявитель" дополнить словами "(представитель заявителя)".
1.3.4.12. Пункт 3.7.3 дополнить абзацем следующего содержания:
"Направление результата предоставления муниципальной услуги через Портал госуслуг возможно только в случае обращения заявителя через Портал госуслуг.".
1.3.4.13. В пункте 3.7.5:
1.3.4.13.1. Абзацы первый - шестой признать утратившими силу.
1.3.4.13.2. Абзац одиннадцатый признать утратившим силу.
1.3.4.13.3. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
"при направлении на адрес электронной почты либо через Портал госуслуг - отметка об отправке в журнале регистрации исходящей корреспонденции.".
1.3.4.14. Пункт 3.8 изложить в следующей редакции:
"3.8. Порядок осуществления административных процедур в электронной форме, в том числе с использованием Портала госуслуг.".
1.3.4.15. Пункт 3.8.1 изложить в следующей редакции:
"3.8.1. Предоставление в электронной форме заявителям информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги осуществляется посредством официального портала Администрации города и Портала госуслуг в порядке, установленном в пункте 1.4.1.9 раздела 1 административного регламента.".
1.3.4.16. В пункте 3.8.2:
1.3.4.16.1. В абзаце первом слова "при наличии технической возможности" исключить.
1.3.4.16.2. В абзаце втором слова "в образовательной организации" исключить.
1.3.4.16.3. В абзаце третьем слова "образовательной организации," исключить.
1.3.4.16.4. В абзаце четвертом слова "образовательной организации," исключить.
1.3.4.17. В пункте 3.8.3:
1.3.4.17.1. Абзац пятый изложить в следующей редакции:
"возможность копирования и сохранения запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;".
1.3.4.17.2. Дополнить новым абзацем девятым следующего содержания:
"заполнение полей электронной формы запроса до начала ввода сведений заявителем с использованием данных, размещенных в ЕСИА, и сведений, опубликованных на Портале госуслуг, в части, касающейся сведений, отсутствующих в ЕСИА;".
1.3.4.18. В пункте 3.8.6:
1.3.4.18.1. В абзаце первом слова "в пункте 1.4.2" заменить словами "в пункте 1.4.1".
1.3.4.18.2. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"уведомление о приеме и регистрации запроса и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о факте приема запроса и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и начале процедуры предоставления муниципальной услуги, а также сведения о дате и времени окончания предоставления муниципальной услуги;".
1.3.4.18.3. Абзац пятый изложить в следующей редакции:
"уведомление о результатах рассмотрения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, содержащее сведения о принятии решения о предоставлении муниципальной услуги и возможности получить результат предоставления муниципальной услуги либо мотивированный отказ в предоставлении муниципальной услуги;".
1.3.4.19. В пункте 3.8.7:
1.3.4.19.1. В абзаце первом слова "при наличии технической возможности" исключить.
1.3.4.19.2. В абзаце втором после слов "с использованием Портала госуслуг" дополнить словами ", терминальных устройств".
1.3.4.20. В пункте 3.9:
1.3.4.20.1. Абзацы пятый, шестой признать утратившими силу.
1.3.4.20.2. Дополнить новым абзацем девятым следующего содержания:
"выдача результата предоставления муниципальной услуги;".
1.3.4.20.3. В абзаце девятом после слов "за получением муниципальной услуги" дополнить словами ", а также с установлением перечня средств удостоверяющих центров, которые допускаются для использования в целях обеспечения указанной проверки".
1.3.4.21. В пункте 3.10:
1.3.4.21.1. Дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:
"При предоставлении заявления в образовательную организацию при личном обращении заявление регистрируется в день его приема.".
1.3.4.21.2. В абзаце десятом после слов "рассмотрения заявления" дополнить словами "об исправлении опечаток и (или) ошибок".
1.3.4.21.3. Абзац двенадцатый признать утратившим силу.
1.3.5. В разделе 4:
1.3.5.1. В пункте 4.1:
1.3.5.1.1. В абзаце первом слова "услуги, а также принятием им решений" заменить словами "муниципальной услуги, а также принятием ими решений.".
1.3.5.1.2. Абзац пятый признать утратившим силу.
1.3.5.2. В абзаце третьем пункта 4.2 после слов "образовательной организации," дополнить словами "руководитель МФЦ".
1.3.5.3. Абзац первый пункта 4.3 изложить в следующей редакции:
"4.3. Ответственность должностных лиц органа, предоставляющего муниципальную услугу, за решения, действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги.".
1.3.5.4. Пункт 4.4 дополнить абзацем следующего содержания:
"Осуществление контроля за предоставлением муниципальной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций регулируется федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ростовской области, муниципальными нормативными правовыми актами.".
1.3.6. В разделе 5:
1.3.6.1. Наименование изложить в следующей редакции:
"5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений, действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц, муниципальных служащих, работников и работников многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг".
1.3.6.2. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:
"5.1. "Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование решений, действий (бездействия), принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги.
Заявитель имеет право в досудебном (внесудебном) порядке обратиться с жалобой на решения, действия (бездействия), принятые (осуществленные) в ходе предоставления муниципальной услуги.".
1.3.6.3. В пункте 5.3:
1.3.6.3.1. В абзаце первом слово "заявителя" заменить словом "заявителей".
1.3.6.3.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:
"Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы может быть получена в соответствии с пунктами 1.4.1, 1.4.1.8, 1.4.1.9 раздела 1 административного регламента.".
1.3.6.4. Пункт 5.4 дополнить новым абзацем шестым следующего содержания:
постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 15.01.2019 N 11 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) функциональных подразделений Администрации города Ростова-на-Дону, ее органов, их должностных лиц, муниципальных служащих и (или) работников, муниципальных учреждений города Ростова-на-Дону, их должностных лиц и (или) работников, работников муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону.".
1.3.7. Приложение N 1 к административному регламенту изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.
1.3.8. Приложение N 2 к административному регламенту изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.
2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете "Ростов официальный".
3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Кожухову Е.Н.
Глава Администрации города Ростова-на-Дону |
А.В. Логвиненко |
Постановление вносит
Управление образования
города Ростова-на-Дону
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону от 30 ноября 2020 г. N 1243 "О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 06.02.2019 N 59 "Об утверждении административного регламента N АР-087-14-Т муниципальной услуги "Организация питания обучающихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях"
Вступает в силу с 2 декабря 2020 г.
Текст постановления опубликован в информационном бюллетене "Ростов официальный" от 2 декабря 2020 г. N 49