В целях реализации Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2020 г. N 1990, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации.
2. Образовать Комиссию по вопросам предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации (далее - Комиссия, субсидия, организация).
3. Утвердить прилагаемые Положение о Комиссии и ее состав.
4. Предоставить право подписи от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации соглашений о предоставлении субсидий, писем об отказе в заключении соглашений о предоставлении субсидий, уведомлений об отказе в предоставлении субсидий, а также требований о возврате в доход федерального бюджета средств субсидии в случае установления по итогам проверок факта нарушения организациями целей, условий и порядка предоставления субсидий, недостижения организациями результатов предоставления субсидий и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии директору Департамента радиоэлектронной промышленности В.В. Шпаку или лицу, его замещающему.
5. Возложить на Департамент радиоэлектронной промышленности (В.В. Шпак) обязанность по осуществлению контроля за соблюдением организациями целей, условий и порядка предоставления субсидий.
6. Настоящий приказ вступает в силу со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2020 г. N 1990 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации".
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра О.Е. Бочарова.
Врио Министра |
С.А. Цыб |
УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромторга России
от 4 декабря 2020 г. N 4249
Порядок
организации работы по предоставлению из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации
1. Настоящий Порядок регулирует организацию работы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации, в соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2020 г. N 1990, (далее - Правила, Министерство, Порядок, субсидия, организации).
2. По результатам проведенного отбора на право получения из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации (далее - отбор), Департамент радиоэлектронной промышленности (далее - Департамент) в соответствии с пунктом 15 Правил обеспечивает заключение соглашений с организациями-победителями отбора в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".
Заключение соглашений осуществляется в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2016 г. N 199н "Об утверждении типовых форм соглашений (договоров) о предоставлении из федерального бюджета субсидии юридическим лицам (за исключением государственных учреждений), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг".
3. Департамент:
а) в течение 1 рабочего дня с момента заключения соглашений о предоставлении субсидии (дополнительных соглашений) формирует и направляет информацию и документы, подлежащие включению в реестр соглашений (договоров) о предоставлении субсидий, бюджетных инвестиций, межбюджетных трансфертов (далее - реестр соглашений), в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 263н "О Порядке ведения реестра соглашений (договоров) о предоставлении субсидий, бюджетных инвестиций, межбюджетных трансфертов" (далее - Приказ N 263н), обеспечивает постановку на учет бюджетного обязательства (внесение изменений) в органах Федерального казначейства в порядке, установленном приказом Минфина России от 30 декабря 2015 г. N 221н "О Порядке учета территориальными органами Федерального казначейства бюджетных и денежных обязательств получателей средств федерального бюджета";
б) в течение 3 рабочих дней с момента заключения соглашения о предоставлении субсидии (дополнительных соглашений) направляет в Департамент бюджетной политики и финансов для отражения в учете электронную копию соглашений о предоставлении субсидии (дополнительного соглашения), а также электронный реестр соглашений о предоставлении субсидии, созданный посредством программы 1С.
4. Поступившие в Министерство в соответствии с пунктом 21 Правил заявления о предоставлении субсидии и документы (далее - документы для получения субсидии) от организаций, с которыми Министерством заключены соглашения о предоставлении субсидии, регистрируются в установленном порядке Административным департаментом и передаются в Департамент.
5. Департамент в соответствии с пунктом 22 Правил:
а) регистрирует документы, указанные в пункте 4 Порядка, в специальном журнале, который должен быть пронумерован полистно, прошнурован и скреплен печатью Министерства;
б) в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов для предоставления субсидии:
рассматривает их, проверяет на полноту и достоверность содержащихся в них сведений и направляет в Комиссию по вопросам предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации (далее - Комиссия) для подготовки предложений о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии;
осуществляет проверку наличия (отсутствия) у организации просроченной задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, определенным в статье 93.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, проверка осуществляется на основании информации о юридических лицах, имеющих просроченную задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, размещенной Министерством финансов Российской Федерации на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
в случае соответствия организации критериям, установленным пунктом 7 Правил, и соответствия представленных документов требованиям, предусмотренным пунктом 21 Правил, с учетом решения Комиссии подготавливает в установленном порядке проект приказа Министерства о предоставлении субсидии (далее - приказ о предоставлении субсидии) и представляет его на подписание Министру промышленности и торговли Российской Федерации либо лицу, его замещающему.
6. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Департамент в соответствии с пунктом 24 Правил в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения уведомляет организацию о принятом решении письмом за подписью директора Департамента либо лица, его замещающего, с указанием оснований, предусмотренных пунктом 23 Правил и приложением документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.
7. Департамент не позднее 4 рабочих дней со дня утверждения приказа о предоставлении субсидии по зарегистрированным в установленном порядке бюджетным обязательствам (с учетом изменений) направляет в Департамент бюджетной политики и финансов документы, необходимые для подготовки платежных поручений, в том числе копию утвержденного приказа о предоставлении субсидии и реестр распределения субсидий, созданный посредством программы 1С в электронном и бумажных видах (по форме согласно приложению к настоящему Порядку).
8. Департамент бюджетной политики и финансов на основании приказа о предоставлении субсидии, реестра распределения субсидий и документов, необходимых для подготовки платежных поручений, представленных Департаментом, обеспечивает перечисление денежных средств на расчетные счета производителей, открытые в российских кредитных организациях, в течение 6 рабочих дней с момента представления документов Департаментом.
9. Поступившие в Министерство в соответствии с пунктом 26 Правил отчеты о достижении результатов предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии (далее - отчетность) регистрируются Административным департаментом и направляются в Департамент, который рассматривает их в порядке поступления в течение 30 рабочих дней и по результатам проверки:
направляет копию представленной отчетности в реестр соглашений о предоставлении субсидий, в порядке и сроки, установленные Приказом N 263н;
в случае наличия замечаний отправляет на доработку в организацию.
10. В случаях установления по итогам проверок, проводимых Министерством и (или) уполномоченными органами государственного финансового контроля, факта нарушения целей, порядка и условий предоставления субсидии и (или) неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых обязательств по достижению показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии Департамент в соответствии с пунктом 29 Правил подготавливает и направляет организациям требования за подписью директора Департамента либо лица, его замещающего, о возврате соответствующих средств в доход федерального бюджета заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
При невыполнении организациями требований о возврате соответствующих денежных средств в доход федерального бюджета в течение 15 рабочих дней со дня получения соответствующего требования от Министерства и (или) органа государственного финансового контроля в сроки, установленные в представлении и (или) предписании органа государственного финансового контроля, Департамент подготавливает и направляет в Юридический департамент материалы, необходимые для подготовки искового заявления в арбитражный суд.
Приложение
к приказу Минпромторга России
от 4 декабря 2020 г. N 4249
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "приказу" имеется в виду "порядку"
Распределение
субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации
по коду бюджетной классификации (КБК):
N п/п |
Полное наименование организации (по свидетельству о регистрации в налоговых органах), ИНН/КПП |
Размер субсидии (рублей) |
Реквизиты для оформления платежных документов (наименование банка получателя, БИК, корреспондентский счет банка, расчетный счет организации) |
1 |
2 |
3 |
4 |
1. |
|
|
|
2. |
|
|
|
|
Итого: |
|
|
УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромторга России
от 4 декабря 2020 г. N 4249
Состав
Комиссии по вопросам предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации
Шпак Василий Викторович |
- |
директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России (председатель Комиссии) |
Мамсуров Максим Ботразович |
- |
заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России (заместитель председателя Комиссии) |
Щербинин Андрей Андреевич |
- |
начальник отдела научно-технического развития Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России |
Палажнов Глеб Михайлович |
- |
ведущий советник отдела научно-технического развития Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России |
Шеина Елизавета Павловна |
- |
консультант отдела научно-технического развития Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России (ответственный секретарь Комиссии) |
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минпромторга России
от 4 декабря 2020 г. N 4249
Положение
о Комиссии по вопросам предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации
1. Комиссия по вопросам предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации (далее - Комиссия, организация, субсидия), является совещательным органом и образована для подготовки предложений о предоставлении субсидий.
2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами федеральных органов исполнительной власти, а также настоящим Положением.
3. Комиссия рассматривает заявления о предоставлении субсидий и прилагаемые документы, поступившие от организаций в соответствии с пунктом 21 Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2020 г. N 1990 (далее соответственно - документы для получения субсидии, Правила), и подготавливает предложения о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии в случаях, предусмотренным пунктом 23 Правил.
4. Возглавляет Комиссию председатель Комиссии. Председателем Комиссии является директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России. Заместителем председателя является заместитель директора Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.
Ответственным секретарем Комиссии является сотрудник Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.
5. Председатель Комиссии:
а) руководит работой Комиссии;
б) проводит заседания Комиссии;
в) подписывает протокол заседания Комиссии.
В случае отсутствия председателя Комиссии его функции исполняет заместитель председателя Комиссии.
6. Ответственный секретарь Комиссии:
а) подготавливает материалы для рассмотрения на заседании Комиссии;
б) информирует членов Комиссии о времени и месте проведения очередного заседания Комиссии;
в) ведет протокол заседания Комиссии.
7. Заседания Комиссии проводятся председателем Комиссии, а в случае отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии.
8. Кворум для проведения заседания Комиссии составляет не менее половины от общего числа членов Комиссии.
9. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал.
Решения на заседаниях Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом заседания Комиссии. В случае равенства количества голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.
10. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.
11. Члены Комиссии обязаны принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликтов интересов.
12. Члены Комиссии перед началом заседания Комиссии уведомляют председателя Комиссии о наличии или отсутствии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению у них конфликта интересов при принятии решения в рамках заседания Комиссии (далее - уведомление).
13. Уведомления регистрируются в Журнале уведомлений о возникновении у членов Комиссии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению у них конфликта интересов (далее - Журнал), в котором указываются сведения о заседании Комиссии, в рамках которого членом Комиссии представлено уведомление, о члене Комиссии, представившем уведомление, отметка о наличии или отсутствии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению конфликта интересов у члена Комиссии, иная информация.
Ответственным за оформление и ведение Журнала назначается ответственный секретарь Комиссии.
14. Члены Комиссии, уведомившие о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению у них конфликта интересов при принятии решения в рамках заседания Комиссии, направляют соответствующее уведомление в соответствии с Порядком уведомления представителя нанимателя федеральными государственными гражданскими служащими Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, утвержденным приказом Минпромторга России от 7 декабря 2016 г. N 4367 (далее - Порядок).
Дальнейшее рассмотрение соответствующих уведомлений и проведение проверки возникновения личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, у членов Комиссии осуществляется в соответствии с Порядком.
15. Член Комиссии, уведомивший о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к возникновению у него конфликта интересов при принятии решения в рамках заседания Комиссии, к участию в заседании Комиссии не допускается.
16. Председатель Комиссии на основании записей в Журнале оглашает список членов Комиссии, допущенных к участию в заседании Комиссии.
17. Ответственный секретарь Комиссии вносит в протокол заседания Комиссии сведения о допущенных и не допущенных членах Комиссии к участию в заседании Комиссии.
18. Непринятие мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, равно как и неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, связанных с непосредственным участием в деятельности Комиссии в качестве ее члена, влечет применение к члену Комиссии мер дисциплинарной и иных видов ответственности согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 4 декабря 2020 г. N 4249 "Об организации работы в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации по предоставлению из федерального бюджета субсидий российским организациям на компенсацию потерь в доходах, возникших в результате производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации"
Вступает в силу с 4 декабря 2020 г.
Текст приказа опубликован не был