Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета Савинского
муниципального района
от 19.10.2020 N 5-р
Положение
о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Савинского муниципального района
1. Предмет регулирования
1.1. Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Савинского муниципального района (далее - Положение) в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Ивановской области от 18.11.2014 N 86-ОЗ "О некоторых вопросах формирования, организации и деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области", Уставом Савинского муниципального района определяет порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Савинского муниципального района из числа кандидатур, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
2. Понятия и термины, используемые в Положении
2.1. В Положении используются следующие понятия и термины:
Глава Савинского муниципального района - высшее должностное лицо Савинского муниципального района, наделенное Уставом Савинского муниципального района собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и возглавляющее исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления Савинского муниципального района - Администрацию Савинского муниципального района;
кандидат на должность Главы Савинского муниципального района (далее - кандидат) - гражданин, представивший документы для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность Главы Савинского муниципального района и зарегистрированный конкурсной комиссией в установленном настоящим Положением порядке;
кандидатура на должность Главы Савинского муниципального района - зарегистрированный кандидат, представленный конкурсной комиссией по результатам конкурса в Совет Савинского муниципального района для проведения голосования по избранию на должность Главы Савинского муниципального района;
конкурсная комиссия - комиссия по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Савинского муниципального района;
конкурс по отбору кандидатур на должность Главы Савинского муниципального района (далее - конкурс) - проводимая в соответствии с решением Совета Савинского муниципального района о проведении конкурса и настоящим Положением процедура отбора кандидатур на должность Главы Савинского муниципального района из числа зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов.
3. Цели проведения конкурса
3.1. Целью проведения конкурса является отбор на альтернативной основе кандидатур на должность Главы Савинского муниципального района из числа граждан, представивших документы для участия в конкурсе и зарегистрированных конкурсной комиссией в качестве кандидатов, способных по своим личностным и деловым качествам осуществлять полномочия Главы Савинского муниципального района по решению вопросов местного значения Савинского муниципального района, а также обеспечивать осуществление органами местного самоуправления Савинского муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ивановской области.
3.2. Конкурс призван обеспечивать равные права граждан Российской Федерации на замещение должности Главы Савинского муниципального района.
4. Порядок принятия решения о проведении конкурса
4.1. Решение о проведении конкурса принимает Совет Савинского муниципального района.
4.2. Решение о проведении конкурса принимается в случаях:
1) истечения срока полномочий Главы Савинского муниципального района, предусмотренного Уставом Савинского муниципального района;
2) досрочного прекращения полномочий Главы Савинского муниципального района;
3) признания конкурса несостоявшимся;
4) неизбрания Советом Савинского муниципального района на должность Главы Савинского муниципального района ни одной из кандидатур, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
4.3. Решение Совета Савинского муниципального района о проведении конкурса должно содержать условия проведения конкурса, сведения о дате, времени и месте его проведения, дате начала и окончания приема документов, месте и времени приема документов.
К условиям конкурса относятся:
1) требования, предъявляемые к кандидатам на должность Главы Савинского муниципального района;
2) перечень документов, представляемых гражданами для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность Главы Савинского муниципального района.
4.4. Решение Совета Савинского муниципального района о проведении конкурса подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Уставом Савинского муниципального района, не позднее чем за двадцать дней до дня проведения конкурса.
5. Порядок формирования и организации деятельности конкурсной комиссии
5.1. Для проведения конкурса формируется конкурсная комиссия в количестве 8 человек.
5.2. При формировании конкурсной комиссии 1/4 ее членов назначается Советом Савинского муниципального района, другая 1/4 часть - Советом Савинского городского поселения, а половина - Губернатором Ивановской области.
Информация о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Савинского муниципального района включающая ходатайство о назначении половины членов конкурсной комиссии, направляются Губернатору Ивановской области Советом Савинского муниципального района.
Кандидатов в члены конкурсной комиссии от Совета Савинского муниципального района вправе выдвигать Председатель Совета Савинского муниципального района, депутаты Совета Савинского муниципального района в количестве не менее одной трети от установленной численности депутатов Совета Савинского муниципального района.
Решение Совета Савинского муниципального района о назначении в состав конкурсной комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов Совета Савинского муниципального района открытым голосованием.
5.3. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов конкурсной комиссии.
Председатель, заместитель председателя и секретарь конкурсной комиссии избираются на первом заседании конкурсной комиссии из ее состава простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.
Первое заседание конкурсной комиссии должно состояться до дня начала приема документов для участия в конкурсе.
5.4. Председатель конкурсной комиссии:
1) осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;
2) распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии;
3) председательствует на заседаниях конкурсной комиссии;
4) подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии и (или) принятые конкурсной комиссией решения, запросы, уведомления и другие документы;
5) контролирует исполнение решений, принятых конкурсной комиссией;
6) представляет конкурсную комиссию в отношениях с гражданами, представившими в конкурсную комиссию документы для участия в конкурсе, кандидатами, иными гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации и общественными объединениями;
7) представляет на заседании Совета Савинского муниципального района принятое по результатам конкурса решение конкурсной комиссии.
5.5. Заместитель председателя конкурсной комиссии осуществляет полномочия председателя конкурсной комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя конкурсной комиссии иные полномочия.
5.6. Секретарь конкурсной комиссии:
1) осуществляет организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии;
2) принимает поступающие в конкурсную комиссию документы, проверяет правильность их оформления, регистрирует поступающие и исходящие материалы и документы, готовит их для рассмотрения на заседании конкурсной комиссии;
3) осуществляет подготовку заседаний конкурсной комиссии, в том числе обеспечивает извещение членов конкурсной комиссии, а при необходимости - граждан, представивших в конкурсную комиссию документы для участия в конкурсе, кандидатов, иных лиц, привлеченных к участию в работе конкурсной комиссии, о дате, времени и месте заседания конкурсной комиссии;
4) ведет и подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии;
5) решает иные организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением заседаний конкурсной комиссии;
6) выполняет поручения председателя конкурсной комиссии, а в его отсутствие - заместителя председателя конкурсной комиссии.
5.7. Члены конкурсной комиссии осуществляют свою работу на непостоянной неоплачиваемой основе.
5.8. Член конкурсной комиссии может быть выведен из состава конкурсной комиссии по решению органа (должностного лица), назначившего его, принимаемому в том же порядке, что и решение о назначении в состав конкурсной комиссии.
В случае если после принятия решения о назначении конкурсной комиссии до принятия конкурсной комиссией решения о результатах конкурса будет установлено, что гражданин, представивший документы для участия в конкурсе (кандидат), состоит в близком родстве или свойстве с членом конкурсной комиссии (родители, супруг, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) либо член конкурсной комиссии находится в непосредственном подчинении у гражданина, представившего документы об участии в конкурсе (кандидата), то такой член конкурсной комиссии подлежит выведению из состава конкурсной комиссии по решению органа (должностного лица), назначившего его.
Новый член конкурсной комиссии назначается тем органом (должностным лицом), которым был назначен исключенный член конкурсной комиссии.
5.9. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и обладает следующими полномочиями:
1) рассматривает документы, представленные для участия в конкурсе;
2) регистрирует кандидатов на должность Главы Савинского муниципального района либо отказывает в регистрации;
3) организует и проводит конкурс;
4) определяет результаты конкурса;
5) по результатам конкурса представляет в Совет Савинского муниципального района для проведения голосования по кандидатурам на должность Главы Савинского муниципального района не менее двух кандидатур;
6) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.
5.10. По решению конкурсной комиссии к ее работе могут привлекаться в качестве независимых экспертов специалисты в сфере муниципального управления, представители научных и образовательных организаций, иные лица без включения их в состав конкурсной комиссии.
5.11. В своей деятельности конкурсная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными законодательными актами Российской Федерации и Ивановской области, Уставом Савинского муниципального района, а также настоящим Положением.
5.12. Основной организационной формой деятельности конкурсной комиссии являются заседания.
Члены конкурсной комиссии участвуют в ее заседаниях лично и не вправе передавать свои полномочия другому лицу.
Члены конкурсной комиссии не имеют право разглашать информацию и сведения, ставшие им известными в процессе проведения конкурса, а также представлять конкурсную комиссию в отношениях с гражданами, представившими в конкурсную комиссию документы для участия в конкурсе, кандидатами, иными гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации и общественными объединениями без соответствующего поручения председателя конкурсной комиссии.
5.13. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.
5.14. Решения конкурсной комиссии принимаются путем открытого голосования. Решение конкурсной комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.
При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.
Решения конкурсной комиссии оформляются протоколами, в которых отражается информация о ходе заседания и принятых решениях, подписываемыми председателем, секретарем конкурсной комиссии и всеми членами конкурсной комиссии, принимавшими участие в голосовании.
5.15. Материально-техническое и организационное обеспечение работы конкурсной комиссии возлагается на административно-организационное управление администрации Савинского муниципального района.
5.16. Конкурсная комиссия осуществляет свои полномочия с момента ее формирования в правомочном составе до дня вступления в силу решения Совета Савинского муниципального района об избрании на должность Главы Савинского муниципального района одной из кандидатур, представленной конкурсной комиссией по результатам конкурса.
6. Условия участия в конкурсе
6.1. Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения конкурса 18 лет.
На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Савинского муниципального района, имеют право участвовать в конкурсе на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.
6.2. Для участия в конкурсе гражданин лично представляет в конкурсную комиссию:
1) заявление в письменной форме об участии в конкурсе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению в двух экземплярах;
2) копию паспорта или заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, выданного уполномоченным государственным органом;
3) согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;
4) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
6.3. Помимо обязательного перечня документов, указанных в пункте 6.2 настоящего Положения, гражданин может представить в конкурсную комиссию документы, подтверждающие уровень его профессионального образования, профессиональные знания и навыки: копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, копии документов, подтверждающих профессиональное образование, квалификацию, рекомендательные письма, характеристику с места работы, документы, подтверждающие прохождение профессиональной переподготовки, стажировки, повышения квалификации, документы, свидетельствующие о наградах, о присвоении ученых степеней и иные документы по усмотрению гражданина. Если гражданин менял фамилию, или имя, или отчество, представляются также копии подтверждающих документов.
6.4. Копии документов, указанных в пунктах 6.2 и 6.3 настоящего Положения, принимаются при предъявлении оригинала и заверяются секретарем конкурсной комиссии либо должны быть нотариально заверены. Копия трудовой книжки может быть заверена кадровой службой по месту работы гражданина.
6.5. Заявление об участии в конкурсе (далее - заявление) регистрируется в журнале регистрации заявлений с указанием даты его подачи, перечня прилагаемых к нему документов (копий документов) и присвоением порядкового регистрационного номера.
Заявление подлежит регистрации только при условии представления одновременно с ним всех документов, предусмотренных пунктом 6.2 настоящего Положения. Иные документы могут быть представлены гражданином дополнительно в любое установленное для приема документов время, но не позднее дня окончания их приема. Иные документы также подлежат регистрации в журнале регистрации заявлений.
6.6. Заявление и соответствующие документы подаются гражданином лично секретарю конкурсной комиссии.
Не допускается подача заявления и документов через поверенного, путем их направления по почте, курьерской связью, с использованием факсимильной и иных видов связи.
Факт подачи документов удостоверяется подписью секретаря конкурсной комиссии в заявлении, представленном гражданином в двух экземплярах (один экземпляр остается в конкурсной комиссии, другой возвращается гражданину).
6.7. Несвоевременное или неполное представление документов, предусмотренных пунктом 6.2 настоящего Положения, является основанием для отказа лицу в их приеме для участия в конкурсе.
В случае представления неполного пакета документов гражданин вправе в пределах установленных решением Совета Савинского муниципального района сроков приема документов повторно обратиться в конкурсную комиссию с заявлением с обязательным приложением всех документов, предусмотренных пунктом 6.2 настоящего Положения.
6.8. Документы, представленные гражданином, рассматриваются конкурсной комиссией.
С целью проверки достоверности сведений, указанных гражданином в заявлении, представленных им документах, а также для установления обстоятельств, препятствующих гражданину участвовать в конкурсе, конкурсная комиссия в пределах действующего законодательства Российской Федерации вправе запрашивать в соответствующих органах необходимую для этого информацию.
6.9. Конкурсная комиссия обязана рассмотреть представленные гражданином документы, указанные в пункте 6.2, не позднее 10 дней после дня окончания приема документов для участия в конкурсе и принять решение о регистрации кандидата на должность Главы Савинского муниципального района либо об отказе в регистрации.
О принятом решении конкурсная комиссия уведомляет гражданина любым доступным способом, позволяющим достоверно установить, что уведомление доставлено адресату.
В случае принятия конкурсной комиссией решения об отказе в регистрации кандидата в уведомлении указываются причины такого отказа.
6.10. Кандидатом на должность Главы Савинского муниципального района может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
Не может быть зарегистрирован кандидатом на должность Главы Савинского муниципального района гражданин Российской Федерации:
1) признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда;
2) имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанный гражданин вправе быть избранным главой муниципального образования, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
3) осужденный к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющий на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
4) осужденный к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которого снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;
5) осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которого снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;
6) осужденный за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на такое лицо не распространяется действие подпунктов 4 и 5 настоящего пункта;
7) осужденные к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьей 106, частью второй статьи 107, частью третьей статьи 110.1, частью второй статьи 112, частью второй статьи 119, частью первой статьи 126, частью второй статьи 127, частью первой статьи 127.2, статьей 136, частями второй и третьей статьи 141, частью первой статьи 142, статьей 142.1, частями первой и третьей статьи 142.2, частью первой статьи 150, частью второй статьи 158, частями второй и пятой статьи 159, частью второй статьи 159.1, частью второй статьи 159.2, частью второй статьи 159.3, частью второй статьи 159.5, частью второй статьи 159.6, частью второй статьи 160, частью первой статьи 161, частью второй статьи 167, частью третьей статьи 174, частью третьей статьи 174.1, частью второй статьи 189, частью первой статьи 200.2, частью второй статьи 200.3, частью первой статьи 205.2, частью второй статьи 207.2, статьей 212.1, частью первой статьи 228.4, частью первой статьи 230, частью первой статьи 232, частью первой статьи 239, частью второй статьи 243.4, частью второй статьи 244, частью первой статьи 258.1, частями первой и второй статьи 273, частью первой статьи 274.1, частью второй статьи 280, частью второй статьи 280.1, частью первой статьи 282, частью третьей статьи 296, частью третьей статьи 309, частями первой и второй статьи 313, частью первой статьи 318, частью второй статьи 354, частью второй статьи 354.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и имеющие на день проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, - до истечения пяти лет со дня снятия или погашения судимости.
8) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если конкурс состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
9) в отношении которого вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если указанные нарушения либо действия совершены до дня проведения конкурса в течение установленного Уставом [наименование муниципального образования Ивановской области] в соответствии с Законом Ивановской области от 18.11.2014 N 8
<< Назад |
Приложение >> N 1. Заявление об участии в конкурсе |
|
Содержание Решение Совета Савинского муниципального района Ивановской области от 19 октября 2020 г. N 5-р "Об утверждении Положения о... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.