Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению ГКРЧ
от 23 ноября 2020 г. N 20-56-03
Методика предварительной оценки ЭМС использования радиочастотных каналов с целью обеспечения ЭМС разрабатываемого перспективного частотно-территориального плана цифрового телевизионного вещания в полосе частот 470-694 МГц с РЭС военного и специального назначения, работающими в полосе частот 470-694 МГц
Перечень сокращений и обозначений
DVB-T |
Digital Video Broadcasting - Terrestrial (цифровое ТВ вещание - наземное) |
DVB-T2 |
Digital Video Broadcasting - Second Generation Terrestrial (наземное цифровое ТВ вещание второго поколения) |
ОЧС |
Одночастотная сеть |
РТПС |
Радиотелевизионная передающая станция |
РЭС |
Радиоэлектронное средство |
ТВ |
Телевизионный |
УВЧ |
Ультра высокие частоты |
ФП |
Фиксированный прием |
ЦТВ |
Цифровое телевизионное вещание |
ЭИМ |
Эффективная излучаемая мощность |
ЭМС |
Электромагнитная совместимость |
1. Назначение и область применения
Полоса частот 470-694 МГц, в которой проводится разработка перспективного частотно-территориального плана цифрового телевизионного вещания, относится Таблицей распределения частот к категории полос частот совместного использования со службами военного и специального назначения (категория СИ).
Разрабатываемый перспективный частотно-территориальный план (ЧТП) цифрового телевизионного вещания должен обеспечить охват территории России, на которой проживает не менее 98,5% населения страны. В связи со спецификой распространения помех в полосах частот ниже 1 ГГЦ, использование радиочастотных каналов одними РЭС в составе ЧТП накладывает ограничения на другие РЭС даже на значительном удалении. Разработка ЧТП представляет собой сложный итеративный процесс, в котором учитывается значительное число дополнительных факторов и внешних ограничений, в том числе по условиям ЭМС с РЭС сопредельных стран.
По указанным причинам в процессе разработки перспективного частотно-территориального плана (ЧТП) цифрового телевизионного вещания может возникать необходимость неоднократного изменения плановых присвоений частот для заданной сети и различных технических параметров РЭС цифрового телевизионного вещания с целью оптимизации параметров плана и устранения помех.
Ограничения по ЭМС, накладываемые на частотные присвоения РЭС наземного ТВ вещания по условиям ЭМС с РЭС военного (специального) назначения определяются в ходе проведения экспертизы электромагнитной совместимости заявок на частотные присвоения, осуществляемой в соответствии с "Порядком проведения экспертизы возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами, рассмотрения материалов и принятия решений о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов в пределах выделенных полос радиочастот", утвержденным решением Государственной комиссии по радиочастотам от 7 ноября 2016 г. N 16-39-01. Экспертиза электромагнитной совместимости проводится для определенных по результатам разработки ЧТП технических параметров РЭС ТВ вещания.
Учитывая высокую загрузку частотного спектра в полосе частот 470-694 МГц РЭС различного назначения, по результатам экспертизы электромагнитной совместимости могут быть наложены существенные ограничения на технические параметры присвоений ЧТП и возможность использования частотных каналов, что может привести к невозможности выполнения целевых показателей ЧТП в отношении ряда ключевых технических параметров и потребует разработки нового плана.
Предварительная оценка ЭМС частотных присвоений разрабатываемого ЧТП с РЭС военного и специального назначения, работающими в полосе частот 470-694 МГц может проводиться непосредственно в ходе его разработки.
Настоящая методика предназначена для проведения предварительной оценки ЭМС частотных присвоений разрабатываемого частотно-территориального плана цифрового телевизионного вещания на стадии разработки ЧТП с целью обеспечения ЭМС перспективного частотно-территориального плана цифрового телевизионного вещания в полосе частот 470-694 МГц с РЭС военного и специального назначения, работающими в полосе частот 470-694 МГц.
2. Используемые определения
В настоящей методике используются термины по ГОСТ 24375-80 [1], ГОСТ Р 52210-2004 [2] и ГОСТ 23611-79 [3], а также термины и определения, приведенные ниже.
Одночастотная сеть (ОЧС) - сеть синхронизированных по времени передающих станций, излучающих одинаковые сигналы в одном и том же радиочастотном канале.
Полезная (исследуемая) станция - станция, для которой производится оценка условий приема в зоне обслуживания и по отношению к которой другие станции рассматриваются как источник помех. Электромагнитное поле, создаваемое полезной станцией, называется полезным полем.
Мешающая станция - станция, которая при анализе ЭМС рассматривается как источник помех. Электромагнитное поле, создаваемое мешающей станцией, называется мешающим полем.
Напряженность мешающего поля (E меш, дБ(мкВ/м)) - это напряженность поля мешающего сигнала для 50% мест и для заданного процента времени от любого потенциального источника помех, к которой добавлено соответствующее защитное отношение в децибелах.
В необходимых случаях к защитному отношению применяется поправочный коэффициент на направленность приемной антенны и развязку по поляризации в децибелах.
При наличии нескольких мешающих сигналов результирующая напряженность мешающего поля определяется методом расчета суммарной напряженности поля мешающих сигналов.
Идеальная зона покрытия - зона, в которой радиовещательная станция или группа радиовещательных станций в случае одночастотной сети создают полезную напряженность поля, равную или превышающую величину минимальной используемой напряженности поля, определенную для конкретных условий приема.
Реальная зона покрытия - зона, в которой радиовещательная станция или группа радиовещательных станций в случае одночастотной сети создают полезную напряженность поля равную или превышающую величину используемой напряженности поля, определенную для конкретных условий приема.
Цифровое выделение - это запись в плане, описывающая некую географическую зону, на территории которой обеспечивается цифровое вещание в определенном частотном канале, причем местоположение и характеристики передатчиков, обеспечивающих это покрытие, неизвестны.
Цифровое присвоение - это запись в плане, обозначающая передатчик с конкретными характеристиками (известной излучаемой мощностью, высотой антенны и т.п.) и известным местоположением, которому присваивается определенный частотный канал.
3. Общая постановка задачи и перечень исходных данных
Данная методика определяет проведение предварительной оценки ЭМС частотных присвоений разрабатываемого перспективного частотно-территориального плана цифрового телевизионного вещания в полосе частот 470-694 МГц с РЭС военного и специального назначения, работающими в полосе частот 470-694 МГц.
Предварительная оценка ЭМС должна проводиться непосредственно на стадии разработки плана. По результатам предварительной оценки ЭМС в разрабатываемый ЧТП наряду с ограничениями технических параметров РЭС, полученных по результатам оценки ЭМС с РЭС военного и специального назначения, вносятся также другие необходимые изменения, что позволяет обеспечить в разрабатываемом ЧТП достижение необходимых показателей по охвату населения и территории, эффективное использование частотно-территориальным планом радиочастотного спектра и высокую вероятность успешного прохождения частотными присвоениями ЧТП существующей процедуры согласования по условиям ЭМС с РЭС военного и специального назначения при направлении частотных присвоений ЧТП на получение заключения экспертизы электромагнитной совместимости по завершении разработки плана.
Исходными данными для проведения предварительной оценки ЭМС являются технические характеристики рассматриваемых частотных присвоений РЭС цифрового телевизионного вещания проектов ЧТП цифрового телевизионного вещания.
ЧТП для региона представлен в виде таблицы, в которой перечислены частотные присвоения ЦТВ с их техническими характеристиками (частотные присвоения группируются по идентификатору ОЧС и поканально).
Могут использоваться два вида выходных данных, которые представляются в табличном формате:
а) перечислены все присвоения в регионе с указанием категории присвоения - действующее, плановое из Плана Соглашения Женева-06, либо вновь подобранное;
б) перечислены только вновь подобранные частотные присвоения и частотные присвоения с измененными параметрами.
4. Порядок проведения предварительной оценки ЭМС
Организация работ по оценке ЭМС частотных присвоений /выделений модифицированного плана НЦТВ в полосе частот 470-694 МГц с РЭС военного и специального назначения проводится специально созданной рабочей группой (РГ) из представителей заинтересованных ведомств и организаций.
В рамках РГ назначаются контактные лица - специалисты, работающие при разработке и предварительном согласовании проекта модифицированного частотного плана (ЧТП) напрямую с другими членами РГ, используя современные электронные средства коммуникаций и при необходимости на личных встречах в организации-разработчике ЧТП.
Предварительная оценка ЭМС при разработке ЧТП цифрового телевизионного вещания проводится следующим образом:
1. Разработчик ЧТП совместно с привлекаемыми организациями (соисполнителями) разрабатывает первоначальный проект ЧТП по регионам или группам регионов РФ.
2. Разработанный для региона или группы регионов РФ первоначальный проект ЧТП рассылается всем контактным лицам РГ, отвечающим за оценку ЭМС РЭС военного и специального назначения соответствующего типа.
3. Специалисты, отвечающие за частотное обеспечение соответствующих РЭС, проводят предварительный анализ ЭМС направленных частотных присвоений ЧТП с РЭС государственного назначения.
4. Результаты предварительной оценки ЭМС с РЭС военного и специального назначения соответствующего типа передаются разработчику ЧТП в виде исходных табличных файлов, дополненных соответствующими пометками. В ходе этой работы проводятся дополнительные обсуждения, разъяснения, совещания и другие необходимые мероприятия с использованием электронных средств связи и личных контактов как между отдельными членами РГ, так и всей РГ.
5. Разработчик ЧТП вносит ограничения в ЧТП и анализирует полученные параметры ЧТП с учетом представленных ограничений.
В случае, если ограничения по условиям ЭМС РЭС с военного и специального назначения приводят к существенному снижению основных показателей ЧТП в регионе или группе регионов РФ, разработчик проводит корректировку плана для региона или группы регионов РФ. После этого измененные частотные присвоения переработанного проекта ЧТП направляются всем контактным лицам РГ, отвечающим за оценку ЭМС РЭС военного и специального назначения соответствующего типа (возвращение на шаг 2).
В случае, если ограничения по условиям ЭМС РЭС с военного и специального назначения не приводят к существенному снижению основных показателей ЧТП в регионе или группе регионов РФ, работа по предварительной оценке ЭМС в рассмотренных регионах приостанавливается до момента внесения каких-либо изменений в ЧТП.
6. В случае внесения изменений в ЧТП измененные частотные присвоения переработанного проекта ЧТП направляются всем контактным лицам РГ, отвечающим за оценку ЭМС РЭС военного и специального назначения соответствующего типа (возвращение на шаг 2).
7. Согласованные ЧТП (как для отдельных регионов, так и возможно и отдельных ОЧС) отправляются оператору ЦТВ (ФГУП "РТРС") для подготовки заявок на конкретные частотные присвоения и отправки их в ГРЧЦ на экспертизу и прохождения всех необходимых процедур установленным порядком.
Данная методика применяется также в ходе доработки ЧТП по результатам работ в международных координационно-переговорных группах, проведения переговоров.
5. Условия обеспечения электромагнитной совместимости
Оценка ЭМС радиоэлектронных средств различного назначения является неотъемлемой частью процесса согласования условий совместной работы РЭС. Вместе с тем, специфика РЭС радиослужб военного и специального назначения обуславливает необходимость внесения в методологию оценки ЭМС РЭС различного назначения соответствующих изменений и дополнений. Это может касаться перечня исходных данных взаимодействующих РЭС, моделей распространения радиосигналов, критериев обеспечения ЭМС, а также особенностей учета методов уменьшения помех. Кроме того, специфика предварительной оценки ЭМС, которая должна оперативно проводиться в процессе разработки ЧТП, предъявляет дополнительные требования к методологии оценки ЭМС.
В качестве РЭС цифрового телевизионного вещания в рамках данной методики рассматриваются частотные присвоения передающих
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.