Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению
администрации города
от 16.12.2020 N 2207-п
Положение
о межведомственной комиссии города Нефтеюганска по противодействию экстремистской деятельности
1. Общие положения
1.1. Межведомственная комиссия города Нефтеюганска по противодействию экстремистской деятельности (далее - Комиссия) создана в целях обеспечения реализации государственной политики в сфере противодействия экстремизму в Российской Федерации и координации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов и структурных подразделений администрации города Нефтеюганска в сфере профилактики экстремизма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, решениями Межведомственной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Нефтеюганска, настоящим Положением о межведомственной комиссии города Нефтеюганска по противодействию экстремистской деятельности (далее - Положение), а также решениями Комиссии.
1.3. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Федеральный закон).
1.4. Комиссия организует свою работу во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), органами и структурными подразделениями администрации города, учреждениями, предприятиями, организациями независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм (по согласованию), общественными объединениями, осуществляющими свою деятельность на территории города Нефтеюганска (по согласованию).
2. Задачи Комиссии
2.1. Формирование и развитие системы профилактики экстремизма по направлениям, определенным статьей 3 Федерального закона.
2.2. Разработка предложений по принятию мер, направленных на противодействие экстремизму, устранению причин и условий, способствующих его проявлению, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений.
2.3. Разработка предложений по совершенствованию деятельности субъектов профилактики экстремизма.
2.4. Координация деятельности субъектов противодействия экстремизму в профилактике экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий его проявлений.
2.5. Решение иных задач, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по противодействию экстремизму.
3. Основные функции Комиссии
3.1. Выработка мер по профилактике экстремизма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений на территории города Нефтеюганска.
3.2. Обеспечение согласованности действий подразделений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов/структурных подразделений администрации города в ходе:
3.2.1. Разработки и реализации муниципальной программы "Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Нефтеюганске";
3.2.2. Проведения информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности экстремизма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии экстремизма;
3.2.3. Участия органов/структурных подразделений администрации города в мероприятиях по профилактике экстремизма, а также в минимизации (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;
3.2.4. Организации мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия экстремизму на территории города;
3.2.5. Организации исполнения органами/структурными подразделениями администрации города решений Межведомственной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по противодействию экстремистской деятельности;
3.2.6. Осуществления других мероприятий, необходимых для организации взаимодействия органов/структурных подразделений администрации города с уполномоченными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по профилактике экстремизма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в границах города Нефтеюганска.
4. Для осуществления своих задач Комиссия имеет право:
4.1. Принимать решения по вопросам, отнесенным к ее компетенции.
4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию от подразделений (представителей) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов/структурных подразделений администрации города Нефтеюганска, общественных объединений, организаций (независимо от форм собственности) и должностных лиц.
4.3. Создавать рабочие группы (органы) для изучения вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.
4.4. Привлекать для участия в работе Комиссии должностных лиц и специалистов органов/структурных подразделений администрации города Нефтеюганска, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (подразделений), представителей организаций и общественных объединений по согласованию с их руководителями.
4.5. Вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Комиссии.
4.6. Заслушивать на заседаниях Комиссии руководителей органов/ структурных подразделений администрации города, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (по согласованию), общественных объединений, организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города (по согласованию).
5. Регламент (организация) работы Комиссии
5.1. Комиссию возглавляет председатель - глава города Нефтеюганска, на период его отсутствия (больничный, отпуск, командировка) - исполняющий обязанности главы города.
5.2. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии.
5.3. Секретарем Комиссии является начальник отдела по профилактике правонарушений и связям с правоохранительными органами администрации города:
5.3.1. Разрабатывает проекты планов работы и решений Комиссии.
5.3.2. Обеспечивает подготовку и проведение заседаний Комиссии:
5.3.2.1. Формирует и утверждает правами председателя Комиссии повестку очередного заседания, не позднее чем за десять дней до даты проведения Комиссии.
5.3.2.2. Оповещает членов Комиссии и других заинтересованных лиц о проведении очередного заседания, не позднее чем за десять дней до даты проведения Комиссии.
5.3.2.3. Подготавливает запросы членам Комиссии и другим заинтересованным лицам о подготовке материалов, в соответствии с повесткой заседания, не позднее чем за семь дней до даты проведения Комиссии.
5.3.2.4. Собирает и обобщает материалы в соответствии с повесткой заседания Комиссии.
5.3.2.5. Ведет протокол заседания Комиссии.
5.3.2.6. Готовит протокол / выписку из протокола заседания Комиссии (в случае если решение протокола Комиссии рекомендовано для реализации субъекту, не являющемуся членом Комиссии), в семидневный срок после заседания Комиссии.
5.3.2.7. Направляет утвержденный протокол в адрес членов Комиссии для ознакомления и реализации принятых решений.
5.3.2.8. Направляет протокол заседания Комиссии в департамент по делам администрации города для размещения на официальном сайте органов администрации города.
5.3.2.9. Осуществляет контроль за исполнением решений Комиссии.
5.4. Члены Комиссии.
5.4.1. В состав Комиссии входят представители органов/структурных подразделений администрации города, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, являющихся субъектами противодействия экстремистской деятельности, общественных объединений, в том числе религиозных организаций и региональных отделений политических партий.
5.4.2. Члены Комиссии обязаны:
5.4.2.1. Обеспечивать подготовку вопросов, выносимых на рассмотрение Комиссии, а также предоставление, в адрес Председателя Комиссии, материалов по рассматриваемым вопросам не позднее, чем за 3 дня до заседания.
5.4.2.2. Организовывать в рамках своих должностных полномочий выполнение решений Комиссии.
5.4.2.3. Определять в пределах компетенции должностное лицо/подразделение органа, организации, учреждения, представителем которого он является, ответственное за организацию взаимодействия с Комиссией и ее аппаратом.
5.4.3. Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании, он обязан заблаговременно (в письменной форме) известить об этом председателя Комиссии.
5.4.4. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.
5.4.5. Члены Комиссии имеют право:
5.4.5.1. Знакомиться с документами и материалами Комиссии, непосредственно касающимися ее деятельности.
5.4.5.2. Выступать на заседаниях Комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.
5.4.5.3.Голосовать на заседаниях Комиссии.
5.4.5.4. Излагать, в случае несогласия с решением Комиссии, в письменной форме, особое мнение, которое подлежит отражению в протоколе заседания Комиссии и прилагается к его решению.
5.5. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который утверждается решением Комиссии на последнем итоговом заседании.
5.6. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в квартал и считаются правомочными при участии не менее половины от численного состава членов Комиссии.
5.7. Участие в заседании Комиссии могут принимать лица, приглашенные для обсуждения вопросов повестки заседания.
5.8. Председатель Комиссии (глава города), а в его отсутствие исполняющий обязанности главы города, вправе перенести дату проведения очередного заседания, назначить внеочередное заседание, а также назначить проведение заседания в режиме удаленного доступа, посредством видеоконференцсвязи.
5.9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. В случае равенства голосов голос председательствующего Комиссии является решающим.
5.10. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии.
5.11. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для исполнения органами/структурными подразделениями администрации города и носят рекомендательный характер для территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.