Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению администрации
муниципального района
от 18 ноября 2020 г. N 11/1500
Положение
о системе управления охраной труда в администрации муниципального образования муниципального района "Сыктывдинский"
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение "О системе управления охраной труда" (СУОТ) (далее - Положение) в администрации муниципального образования муниципального района "Сыктывдинский" (далее - администрация) разработано в соответствии с Рекомендациями по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития России от 08.02.2000 г. N 14, а также Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 г. N 438Н "Об утверждении типового положения о системе управления охраной труда".
1.2. Положение устанавливает единую систему организации работы по охране труда в администрации, а также функции и обязанности структурных подразделений, должностных и других лиц в этой работе, направленной на создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности и в связи с ней.
1.3. Руководство всей организационной работой по охране труда и координация ее возлагается на руководителя администрации.
1.4. Деятельность по охране труда в администрации осуществляется в соответствии с действующим законодательством и в порядке, предусмотренном правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.
1.5. Положение устанавливает:
1.5.1. Основные направления работы по охране труда и безопасности труда в администрации.
1.5.2. Распределение обязанностей по обеспечению выполнения работ в области охраны труда в администрации между работодателем и работниками;
1.5.3. Роль ответственного лица за организацию работы по охране труда;
1.5.4. Направления обеспечения благоприятных условий труда и снижение травматизма:
- обучение и инструктаж по вопросам охраны труда работников администрации;
- контроль и анализ состояния условий труда;
- разработка мероприятий по охране труда;
- организация обеспечения работников администрации средствами коллективной и индивидуальной защиты;
- изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда;
1.5.5. Деятельность комиссии по охране труда;
1.5.6. Порядок расследования несчастных случаев.
1.6. Работа по охране труда в администрации должна быть направлена на создание здоровых и безопасных условий труда, предупреждение травматизма, обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических условий, исключающих возникновение профессиональных заболеваний работников администрации.
1.7. Создание здоровых и безопасных условий труда для работников администрации заключается в систематическом и планомерном осуществлении комплекса правовых, организационных, технических, социально-экономических мероприятий, обеспечивающих соблюдение законодательства, правил и норм по охране труда.
1.8. При проведении работы по охране труда в администрации необходимо руководствоваться Кодексами Российской Федерации, правовыми и нормативными документами по охране труда в Российской Федерации, Республики Коми, а также другими нормативно-правовыми документами по охране труда и настоящим Положением.
1.9. Непосредственная организация работы по охране труда в администрации возлагается на специалиста по охране труда.
1.10. В целях оказания помощи руководителю (в случае отсутствия лицо его замещающее) администрации в работе по улучшению условий и охраны труда создается постоянно действующая комиссия по охране труда.
1.11. Состав комиссии по расследованию группового несчастного случая на производстве утверждается руководителем администрации.
1.12. Специалисты, осуществляющие работу по охране труда, должны пройти специальное обучение и проверку знаний, а также систематически повышать квалификацию по охране труда.
1.13. Основными критериями эффективности организации проведения работ по охране труда являются:
1.13.1. Степень соответствия условий труда нормативным требованиям;
1.13.2. Уровень травматизма;
1.13.3. Уровень организации работ по охране труда.
1.14. Настоящее Положение вводится как обязательное для исполнения всеми работниками администрации.
1.15. В структурных подразделениях администрации ответственными за организацию и состояние работы по охране труда являются руководители структурных подразделений.
1.16. Действие Положения распространяется на все структурные подразделения администрации, которые в своей работе обязаны руководствоваться помимо данного Положения, ст. 7 Конституции Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации и другими нормативными и правовыми документами по охране труда.
II. Организация работы по охране труда в администрации
2.1. Организация проведения в администрации государственной политики в области охраны труда включает в себя:
2.1.1. Организацию и осуществление контроля за соблюдением правил и норм охраны труда.
2.1.2. Организацию обучения по охране труда руководителей и других должностных лиц, ответственных за охрану труда.
2.1.3. Проведение политики, направленной на систематическое улучшение и оздоровление условий труда, и совершенствование организации работы по охране труда.
2.1.4. Осуществление правильного применения и соблюдения действующего законодательства по охране труда, правил и норм безопасности.
2.1.5. Организацию разработки нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда и утверждение их в установленном порядке.
2.1.6. Разработку и осуществление мероприятий по совершенствованию существующих и созданию новых способов и средств безопасной работы по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
2.1.7. Разработку программы улучшения условий и охраны труда и контроль ее выполнения.
2.1.8. Обеспечение контроля за выполнением Положения "О системе управления охраной труда в администрации муниципального образования муниципального района "Сыктывдинский".
III. Основные направления работ по охране труда и распределение обязанностей по их выполнению между работодателем и работниками
3.1. Распределение обязанностей в сфере охраны труда осуществляется руководителем (в случае отсутствия лицо его замещающее) с использованием уровней управления.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
3.1.2. Организация работ по охране труда у руководителя, выполнение его обязанностей возлагается непосредственно на самого руководителя (в случае отсутствия лицо его замещающее), специалиста по охране труда, руководителей структурных подразделений и иных структурных единиц.
3.1.3. Обязанности в сфере охраны труда на каждом уровне управления устанавливаются персонально для каждого руководителя или принимающего участие в управлении работника.
3.1.4. На уровнях управления, устанавливаются обязанности в сфере охраны труда:
а) непосредственно работников;
б) начальников отделов и их заместителей;
в) руководителей управлений и их заместителей;
д) специалиста по охране труда (должностных лиц, на которых возложено исполнение функций специалиста по охране труда).
3.1.5. На уровнях управления, устанавливаются обязанности в сфере охраны труда:
а) непосредственно самого руководителя, его представителей или назначенного им единоличного исполнительного органа;
б) первого заместителя руководителя, ответственного за организацию работ по охране труда.
в) заместителей руководителя организации по направлениям производственной деятельности и руководителя аппарата.
3.2. Временно исполняющий обязанности главы муниципального района "Сыктывдинский" - руководитель администрации (в случае отсутствия лицо его замещающее) обеспечивает:
3.2.1. Соблюдение требований законов и иных нормативных правовых актов по охране труда Российской Федерации и Республики Коми, других локальных нормативных правовых актов организации по охране труда, а также настоящего Положения.
3.2.2. Организацию контроля за работой должностных лиц по охране труда, за состоянием охраны труда в структурных подразделениях.
3.2.3. Осуществление организации производственных процессов, эксплуатацию оборудования и транспортных средств в соответствии с требованиями охраны труда.
3.2.4. Обучение и проверку знаний правил охраны труда, проведение инструктажей на рабочем месте работников в соответствии с Постановлением об утверждении порядка обучения и проверки знаний по охране труда работников организации N 1/29 от 13 января 2003 г.
3.2.5. Выполнение требований расследования и учета несчастных случаев, произошедших в администрации.
3.2.6. Создания условий работы согласно норм.
3.2.7. Организацию работы по проведению специальной оценки условий труда и сертификации работ по охране труда.
3.2.8. Соответствие состояния охраны труда и его условий требованиям охраны труда, оценивает результаты работы руководителей структурных подразделений по созданию безопасных условий труда.
3.2.9. Принятие необходимых мер для сохранения жизни и здоровья работников при возможности возникновения аварийных ситуаций, в том числе мер по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.
3.2.10. Беспрепятственный допуск должностных лиц органов государственного управления охраной труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых документов, содержащих нормы трудового права, органов Фонда социального страхования, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда в организации и расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
3.2.11. Организацию и осуществление контроля за планированием и исполнением работ по охране труда, а также своевременное обеспечение их денежными и материальными средствами в пределах выделенного финансирования.
3.3. Специалист по охране труда обеспечивает:
3.3.1. Осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями администрации, комиссией по охране труда, уполномоченными работниками представительных органов, органом исполнительной власти Республики Коми в области охраны труда, органами государственного надзора и контроля за соблюдением требование охраны труда и органами общественного контроля.
3.3.2. Разрабатывает программу вводного инструктажа, проводит вводный инструктаж с вновь принятыми работниками в администрацию.
3.3.3. Совместно с главным специалистом управления организационной и кадровой работы организует обучение работников администрации, в том числе руководителя администрации, и проверку знаний ими норм, правил и инструкций по охране труда, безопасного выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим, а также участвует в работе комиссий по проверке знаний требований охраны труда.
3.3.4. Участвует в расследовании несчастных случаев, произошедших в администрации.
3.3.5. Ведет регистрацию и учет несчастных случаев, произошедших в администрации, составляет отчетность по установленным формам и в установленные сроки представляет ее в соответствующие инстанции.
3.3.6. Проводит анализ причин несчастных случаев в администрации, совместно с соответствующими органами, разрабатывает мероприятия по их предупреждению и осуществляет контроль за их выполнением.
3.3.7. Организует разработку новых и пересмотр действующих инструкций по охране труда, оказывает методическую помощь руководителям структурных подразделений в разработке инструкций, программ инструктажей и организации обучения работников безопасным методам труда. Составляет перечень профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.
3.3.8. Проводит работу по оснащению материалами уголка по охране труда.
3.3.9. Осуществляет обеспечение структурных подразделений в администрации нормативными документами, плакатами и другими наглядными пособиями по охране труда.
3.3.10. Участвует в рассмотрении проектов на перестановку оборудования, находящегося в эксплуатации, в разработке и внедрении более совершенных конструкций, предохранительных устройств и других средств защиты.
3.3.11. Организует работу по устранению выявленных нарушений органами государственного надзора и контроля по охране труда.
3.3.12. Участвует в работе по проведению специальной оценки условий труда.
3.3.13. Проводит мероприятия по охране труда в соответствии с должностной инструкцией.
3.3.14. Организует работу по проведению анализа и обобщения предложений по расходованию средств на охрану труда, разработке направлений их наиболее эффективного использования.
3.3.15. Готовит методические и обзорные документы по вопросам охраны труда.
3.3.16. Следит за своевременным проведением обязательных предварительных и периодических осмотров работников, а также за наличием и пополнением медикаментами в администрации медицинских аптечек для оказания первой помощи.
3.3.17. Своевременно представляет в установленном порядке статистическую отчетность по охране труда.
3.4. Заместители руководителя, руководители структурных подразделений администрации обеспечивают:
3.4.1. Осуществляют контроль за соблюдением специалистами управлений (отделов), работниками трудовой и производственной дисциплины требований, правил, норм, инструкций по охране труда
3.4.2. Не допускают, в случаях предписанных требованиями норм, правил, инструкций по охране труда, выполнение работ без оформления распоряжений.
3.4.3. Вносят предложения о наложении дисциплинарных взысканий на работников за нарушение правил и инструкций по охране труда, а также предложения о поощрении наиболее отличившихся работников за активную работу по охране труда.
3.4.4. Сообщают немедленно руководителю (в случае отсутствия лицо его замещающее) администрации и специалисту по охране труда о происшедшем несчастном случае. Организуют оказание первой помощи пострадавшему и направляют его в медицинское учреждение.
3.4.5. Организуют своевременное проведение измерений санитарно-гигиенических параметров в помещениях структурных подразделений и на рабочих местах и принимают меры по их приведению в соответствие с санитарными нормами.
3.4.6. Организуют и участвуют в проведении специальной оценки условий труда в своем структурном подразделении.
3.4.7. Приостанавливают работу оборудования в случаях, когда их эксплуатация может угрожать здоровью и жизни работника, сообщая об этом вышестоящему руководителю.
3.4.8. Следят за использованием работниками спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, за состоянием оградительных и предохранительных устройств, устройств автоматического контроля и сигнализации.
3.5. Руководитель аппарата обеспечивает:
3.5.1. Организацию проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, а также заключения договора на конкурсной основе с лечебно-профилактическим учреждением (организацией) в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.
3.5.2. Организацию обеспечения работников администрации сертифицированной спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с типовыми нормами по профессиям в соответствии Трудового кодекса РФ.
3.5.3. Принятие мер по организации кабинета и уголка по охране труда.
3.5.4. Организацию разработки планов по улучшению условий и охраны труда, осуществляет контроль за выполнением запланированных мероприятий.
3.6. Начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности (заместитель начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности) администрации:
3.6.1. Обеспечивает финансирование и целевое расходование средств на проведение мероприятий по охране труда.
3.6.2. Осуществляет учет средств, расходуемых на проведение мероприятий по охране труда в установленном порядке и в установленные сроки, составляет отчет о затратах на эти мероприятия.
3.6.3. Проведение обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
3.7. Начальник управления по организационной и кадровой работе (главный специалист, консультант):
3.7.1. Обеспечивает правильность приема, увольнения и перевода на другую работу работников в соответствии с законодательством (после прохождения медицинских осмотров в предусмотренных случаях и проведения инструктажей).
3.7.2. Составляет списки лиц, подлежащих медицинским осмотрам, организует выдачу направлений и контролируют проведение медицинских осмотров работников.
3.7.3. Осуществляет контроль за соблюдением режима рабочего времени и времени отдыха, использованием труда женщин и лиц, не достигших 18-летнего возраста, за предоставлением работникам льгот и компенсаций за вредные условия труда.
3.7.4. Разрабатывает мероприятия по подготовке кадров и повышению квалификации работников. Совместно с руководителями структурных подразделений разрабатывает программы подготовки кадров и повышения их квалификации, предусматривая их выполнение. Контролирует прохождение аттестации работников по охране труда.
3.7.5. Составляет и в установленные сроки предоставляет отчет о числе дней неявок на работу в связи с временной нетрудоспособностью при несчастных случаях, произошедших в администрации, профзаболеваний
3.8. Работник администрации:
3.8.1. Обязан соблюдать правила внутреннего распорядка, знать и исполнять требования правил и инструкций по охране труда по своей специальности (работе), инструкций по безопасной эксплуатации оборудования, технологию выполнения работ, своевременно проходит медицинский осмотр, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.
3.8.2. Перед началом работы должен осмотреть свое рабочее место в части соответствия его требованиям безопасности. В зависимости от выполняемой работы проверить: исправность электрической проводки (кабелей) и заземляющих устройств, инструментов и приспособлений, наличие и исправность ограждений и другой оснастки рабочего места. О выявленных нарушениях сообщить своему непосредственному руководителю и лицу, ответственному за соблюдение требований безопасности рабочих мест.
3.8.3. Во время работы обязан выполнять правила и инструкции по охране труда по своей специальности, не нарушать технологию выполняемой работы, применять по назначению инструмент, приспособления, оборудование; правильно пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты, не допускать посторонних лиц на рабочее место или участок работы, не пользоваться неисправным инструментом. Содержать рабочее место в чистоте.
3.8.4. Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве или об ухудшении состояния здоровья.
3.8.5. По окончании работы убрать свое рабочее место, используемые в работе инструменты, приспособления и т.д.
IV. Комиссия по охране труда
Комиссия по охране труда создается распоряжением руководителя администрации (в случае отсутствия лицо его замещающее) для организации совместных действий руководства администрации и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма, а также организации проведения проверок условий и охраны труда на рабочих местах и информированию работников о результатах указанных проверок.
V. Обучение и инструктаж по вопросам охраны труда
Все работники администрации при поступлении на работу проходят вводный инструктажа, а также первичный инструктаж на рабочем месте. Дополнительно работники изучают инструкции по технике безопасности и охране труда для отдельных профессий и видов работ. Инструкции разрабатываются ответственным лицом по охране труда, утверждаются руководителем администрации. Пересмотр инструкций по охране труда для работников производится не реже одного раза в 5 лет.
VI. Разработка мероприятий по охране труда и улучшению условий труда
Мероприятия по охране труда разрабатываются лицом, ответственным за охрану труда, на основе:
- материалов анализа состояний условий труда на рабочих местах;
- плана финансово-хозяйственной деятельности;
- данных по проверкам надзорных органов.
VII. Организация расследования несчастных случаев
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
5.1. Согласно действующего законодательства определяется порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве.
5.1.1 Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие на рабочем месте с работниками и другими лицами (далее - работники) при выполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию работодателя.
К ним относятся:
работники, выполняющие работу по трудовому договору;
практиканты;
другие лица, участвующие в производственной деятельности (работники подрядных организаций).
5.1.2 Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе полученная в результате нанесения телесных повреждений другим лицом, острое отравление, тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением, укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными, повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности либо его смерть. Указанные несчастные случаи на производстве расследуются и подлежат учету, если они произошли:
а) при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), в том числе во время служебной командировки;
б) на территории организации, а также во время следования на рабочее место (с рабочего места), в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т. п. перед началом и после окончания работы, либо при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
в) при следовании к месту работы или с работы на транспортном средстве сторонней организации, предоставившей его на основании договора с работодателем, а также на личном транспортном средстве в случае использования его в производственных целях в соответствии с документально оформленным соглашением сторон трудового договора или объективно подтвержденным организационно-распорядительным документом работодателя (его представителя) либо с его ведома;
г) во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию работодателя к месту выполнения работ и обратно, в том числе пешком;
д) при следовании к месту служебной командировки и обратно.
5.2. Порядок расследования несчастных случаев
5.2.1. Расследование обстоятельств и причин несчастного случая на производстве (который не является групповым и не относится к категории тяжелых или со смертельным исходом) проводится комиссией в течение трех дней.
5.2.2. Расследование группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве и несчастного случая на производстве со смертельным исходом проводится комиссией, возглавляемой главным инспектором ГИТ, в течение 15 дней.
5.2.3. Несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено или в результате которого трудоспособность наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение месяца со дня поступления указанного заявления.
5.2.4. В каждом случае расследования комиссия выявляет и расспрашивает очевидцев несчастного случая, лиц, допустивших нарушение нормативных требований по охране труда, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности - объяснения от пострадавшего.
5.2.5. При расследовании несчастного случая в администрации по требованию комиссии работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить:
выполнение технических расчетов, лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;
фотографирование мест несчастного случая и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем места происшествия;
предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, необходимых для проведения расследования.
5.2.6. В результате расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом комиссия формирует следующие документы:
а) распоряжение о создании комиссии по расследованию несчастного случая;
б) планы, схемы, эскизы, а при необходимости - фото- или видеоматериалы места происшествия;
в) документы, характеризующие состояние рабочего места, фиксирующие наличие опасных и вредных производственных факторов;
г) выписки из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний пострадавших по охране труда;
д) протоколы опросов, объяснений пострадавших, очевидцев несчастного случая и должностных лиц;
е) экспертные заключения специалистов, результаты лабораторных исследований и экспериментов;
ж) медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или о причине смерти пострадавшего, а также о нахождении пострадавшего в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
з) выписки из ранее выданных на данном производстве (объекте) предписаний государственных инспекторов по охране труда и должностных лиц территориального органа государственного надзора (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений нормативных требований по охране труда;
и) другие материалы по усмотрению комиссии.
5.2.7. На основании собранных данных и материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью организации и объяснялось ли его нахождение на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей (работы), и квалифицирует несчастный случай, определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, законодательных и иных нормативных правовых актов, и меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.
5.2.8. По результатам расследования группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая на производстве, несчастного случая на производстве со смертельным исходом комиссия составляет акт о расследовании по форме.
5.2.9. Расследованию подлежат, но по решению комиссии могут не считаться несчастными случаями на производстве, не учитываться и оформляться актом в произвольной форме:
а) смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном
порядке учреждением здравоохранения и следственными органами;
б) смерть, единственной причиной которой явилось (по заключению учреждения здравоохранения) алкогольное или наркотическое опьянение (отравление) работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, где используются технические спирты, ароматические, наркотические и другие аналогичные вещества;
в) несчастный случай, происшедший при совершении проступка, содержащего, по заключению представителей правоохранительных органов, признаки уголовно наказуемого деяния.
5.3. Порядок оформления акта по форме Н-1 о несчастном случае на производстве и учета несчастного случая на производстве
5.3.1. По каждому несчастному случаю на производстве, вызвавшему необходимость перевода работника в соответствии с медицинским заключением на другую работу, потерю трудоспособности работника на срок не менее одного дня либо его смерть, оформляется акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в двух экземплярах на русском языке либо на русском языке и государственном языке субъекта Российской Федерации.
5.3.2. При групповом несчастном случае на производстве акт по форме Н-1 оставляется на каждого пострадавшего отдельно.
5.3.3. Если несчастный случай на производстве произошел с работником сторонней организации, то акт по форме Н-1 составляется в трех экземплярах, два из которых вместе с материалами расследования несчастного случая и актом расследования направляются работодателю, работником которого является пострадавший. Третий экземпляр акта по форме Н-1 и материалы расследования остаются у работодателя, где произошел несчастный случай.
5.3.4. В акте по форме Н-1 должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая на производстве, а также указаны лица, допустившие нарушения требований по охране труда. Содержание акта по форме Н-1 должно соответствовать выводам комиссии, проводившей расследование несчастного случая на производстве.
5.3.5. Акт по форме Н-1 подписывается членами комиссии, утверждается работодателем и заверяется печатью.
5.3.6. Работодатель в трехдневный срок после утверждения акта по форме Н-1 обязан выдать один экземпляр указанного акта пострадавшему, а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом - родственникам погибшего либо его доверенному лицу (по требованию). Второй экземпляр акта вместе с материалами расследования несчастного случая на производстве хранится в течение 45 лет в организации по основному месту работы (службы, учебы) пострадавшего на момент несчастного случая на производстве.
5.4. Действия комиссии после расследования несчастного случая
5.4.1. По окончании временной нетрудоспособности пострадавшего работодатель обязан направить в государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации, а в соответствующих случаях - в установленной Министерством труда и социального развития форме, информацию о последствиях несчастного случая на производстве и мероприятиях, проведенных в целях предупреждения несчастных случаев.
5.4.2. О несчастных случаях на производстве, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых или со смертельным исходом, работодатель сообщает в государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации, в соответствующий профсоюзный орган, а если они произошли на объектах, подконтрольных территориальным органам государственного надзора, - в эти органы.
5.4.3. Государственный инспектор по охране труда при выявлении сокрытого несчастного случая на производстве, поступлении жалобы пострадавшего или его доверенного лица либо родственников погибшего при несогласии с выводами комиссии по расследованию, проведенному без их участия, и при поступлении информации, указанной в настоящем положении, самостоятельно или с привлечением профсоюзной инспекции труда, а при необходимости - органов государственного надзора проводит расследование несчастного случая на производстве в соответствии с настоящим положением, независимо от срока давности. По результатам расследования государственный инспектор по охране труда составляет заключение по форме, которое является обязательным для работодателя.
Государственный инспектор по охране труда вправе потребовать от работодателя составления нового акта по форме Н-1, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая.
5.4.4. Разногласия по результатам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, непризнание работодателем несчастного случая, отказ в проведении его расследования и составлении акта по форме Н-1, несогласие пострадавшего или его доверенного лица с содержанием этого акта рассматриваются государственными инспекциями труда по субъектам Российской Федерации или судом. В этих случаях подача жалобы не является основанием для неисполнения работодателем решений государственного инспектора по охране труда.
5.4.5. Лица, виновные в нарушении требований настоящего положения, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5.5. Особенности создания и обязанности комиссии по расследованию несчастного случая
5.5.1. Расследование несчастных случаев проводится комиссиями по расследованию несчастных случаев, образуемыми в соответствии с положениями статьи 229 ТК в зависимости от обстоятельств происшествия, количества пострадавших и характера полученных ими повреждений здоровья.
5.5.2. Основанием полномочий комиссии является распоряжение руководителя администрации (в случае отсутствия лицо его замещающее). Во всех случаях комиссия должна состоять из нечетного числа членов (п. 8 постановления Минтруда от 24.10.2002 N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях"). В состав комиссии также входит председатель комиссии.
5.5.3. При расследовании каждого несчастного случая комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности - объяснения от пострадавшего.
5.5.4. По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:
- выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;
- фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;
- предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
5.5.5. Материалы расследования несчастного случая включают:
- приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;
- планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;
- документы, характеризующие состояние рабочего места, фиксирующие наличие опасных и вредных производственных факторов;
- выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знаний пострадавшими требований охраны труда;
- протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;
- экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;
- медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
- копии документов, подтверждающих выдачу пострадавшему специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами;
- выписки из ранее выданных работодателю и касающихся предмета расследования предписаний государственных инспекторов труда и должностных лиц территориального органа соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности (если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу), а также выписки из представлений профсоюзных инспекторов труда об устранении выявленных нарушений требований охраны труда;
- другие документы по усмотрению комиссии;
5.5.6. Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.
5.5.7. На основании собранных материалов расследования комиссия:
a. устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда;
б. вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев;
в. определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности;
г. в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая;
д. квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством;
е. если при расследовании несчастного случая с застрахованным установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа устанавливает степень вины застрахованного в процентах.
5.5.8. Расследуются в установленном порядке и по решению комиссии - в зависимости от конкретных обстоятельств - могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:
- смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;
- смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось, по заключению медицинской организации, алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;
- несчастный случай, произошедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.
5.5.9. Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
5.5.10. Если по истечении срока продления расследования комиссия по названным причинам или в связи с открывшимися новыми обстоятельствами не может завершить расследование, новое продление его сроков должно быть осуществлено по согласованию с организациями, не представившими необходимые сведения по каким-либо объективным причинам, либо с учетом принятых ими решений.
5.5.11. Форма документа, на основании которого можно продлить срок расследования несчастного случая, законодательством не предусмотрена. На практике продление срока расследования оформляют распоряжением председателя комиссии по расследованию несчастного случая.
При этом в распоряжении о продлении срока расследования несчастного случая необходимо указать:
- причины продления срока расследования;
- дату окончания расследования.
Впоследствии, на основании указанной в распоряжении даты окончания расследования, заполняют графу о периоде расследования в акте (форма 4, утв. постановлением Минтруда от 24.10.2002 N 73).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.