Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Новокузнецкого городского
Совета народных депутатов
от 29 ноября 2006 г. N 3/5
Положение
о земельном налоге на территории города Новокузнецка
21 февраля, 25 декабря 2007 г.
1. Общие положения
1.1. Положение о земельном налоге на территории города Новокузнецка (далее - положение) в соответствии с главой 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации определяет налоговые ставки, порядок и сроки уплаты земельного налога (далее - налог), а также налоговые льготы, основания и порядок их применения.
1.2. В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения:
- организации;
- физические лица, в том числе физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями.
1.3. На основании ст. 393 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.
Согласно настоящему Положению# налоговый период состоит из нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
2. Отчетный период
Постановлением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 21 февраля 2007 г. N 2/27 пункт 2.1 настоящего Положения изложен в новой редакции
2.1. Отчетными периодами по налогу для налогоплательщиков - организаций за исключением организаций, указанных во втором абзаце настоящего пункта, и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев текущего календарного года.
Для организаций, полностью освобожденных от уплаты земельного налога на основании пункта 5.1 настоящего Положения, и организаций, обладающих земельными участками, которые в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации не признаются объектами налогообложения, отчетный период не устанавливается.
3. Налоговая ставка
3.1. Налоговые ставки, в зависимости от разрешенного использования земельного участка, установлены в приложении N 1 к настоящему Положению.
4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
4.1. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, уплачивают:
1) не позднее 5 мая, 5 августа и 5 ноября по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода - авансовые платежи по налогу. Суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода исчисляются как одна четвертая соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом;
2) не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, - налог, подлежащий уплате в бюджет по итогам налогового периода. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.
4.2. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, уплачивают налог не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Налоговые льготы
Постановлением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 25 декабря 2007 г. N 11/173 в пункт 5.1 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного постановления, и распространяющие свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.
5.1. Освобождаются от налогообложения:
1) органы местного самоуправления, муниципальные учреждения, муниципальные предприятия, муниципальные казенные предприятия, финансируемые за счет средств местного бюджета;
2) государственные образовательные учреждения - школы;
3) садовые общества в отношении брошенных и неиспользуемых участков в соответствии с актом, утвержденным Управлением по земельным ресурсам и землеустройству Администрации города Новокузнецка;
4) физические лица, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, в течение пяти лет с момента предоставления им земельного участка;
5) физические лица, имеющие жилые помещения, расположенные в санитарно-защитной зоне объектов, находящихся на территории города. Документом, подтверждающим право на указанную льготу, являются списки, составленные и утвержденные Управлением по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Новокузнецка и представленные в налоговые органы не позднее 1 февраля текущего налогового периода;
6) физические лица в отношении принадлежащих им земельных участков, затапливаемых грунтовыми и паводковыми водами. Документом, подтверждающим право на указанную льготу, является список, утвержденный заместителем Главы города - руководителем администрации соответствующего района и представленный в налоговые органы не позднее 1 июля текущего налогового периода;
7) физические лица, имеющие жилые частные индивидуальные дома, расположенные на территориях, подверженных техногенному воздействию в результате ведения горных работ угольными предприятиями. Документом, подтверждающим право на указанную льготу, являются списки, составленные и утвержденные Управлением по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Новокузнецка и представленные в налоговые органы не позднее 1 февраля текущего налогового периода;
8) пенсионеры - в отношении принадлежащих им земельных участков;
9) малоимущие граждане - в отношении принадлежащих им земельных участков, при предоставлении справки органа социальной защиты о среднедушевых доходах семьи ниже прожиточного минимума.
Действие подпункта 10 пункта 5.1 настоящего Положения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января по 31 декабря 2007 г.
10) собственники жилых помещений в многоквартирных домах.
5.2. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, для инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности в случае, если инвалидность установлена на определенный срок, а также предоставление налоговой льготы, предусмотренной пунктом 7 статьи 395 Налогового кодекса Российской Федерации, производится на основании заявления налогоплательщика - физического лица и документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы или право на налоговую льготу, представляемых налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения земельного участка ежегодно в срок до 1 апреля текущего налогового периода.
В иных случаях уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, а также предоставление налоговых льгот налогоплательщикам - физическим лицам производится на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы на необлагаемую сумму или налоговую льготу, представляемых налогоплательщиками в налоговый орган по месту нахождения земельного участка после получения такого права.
5.3. В случае возникновения у налогоплательщика - физического лица права на налоговую льготу по истечении сроков, установленных пунктами 5.1 и 5.2 настоящего Положения, налоговая льгота предоставляется на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на налоговую льготу, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка после возникновения такого права.
5.4. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, представляют документы, подтверждающие право на налоговую льготу, одновременно с расчетами сумм по авансовым платежам по налогу и налоговыми декларациями.
6. Порядок доведения кадастровой стоимости земельных участков
до налогоплательщиков
6.1. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков Управлением по земельным ресурсам и землеустройству администрации города Новокузнецка в срок не позднее 1 марта этого года путем направления письменных уведомлений.
Председатель Новокузнецкого
городского Совета народных депутатов |
В.Н. Нефедов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.