Постановление администрации Кемеровской области от 26 июля 2001 г. N 75
"Об утверждении Порядка взаимодействия главных распорядителей, распорядителей,
получателей средств областного бюджета и энергоснабжающих организаций
по осуществлению своевременной оплаты потребления электрической и тепловой энергии и газа"
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 10 сентября 2008 г. N 371 настоящее постановление признано утратившим силу
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 296 "Об утверждении порядка взаимодействия главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, Российского акционерного общества "ЕЭС России", открытого акционерного общества "Газпром" и их дочерних и зависимых обществ по осуществлению контроля за своевременной оплатой потребления электрической и тепловой энергии и газа", в целях обеспечения контроля за своевременной оплатой потребления электрической и тепловой энергии и газа организациями, финансируемыми за счет средств областного бюджета:
1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия главных распорядителей, распорядителей, получателей средств областного бюджета и энергоснабжающих организаций по осуществлению своевременной оплаты потребления электрической и тепловой энергии и газа.
2. Установить, что главные распорядители, распорядители и получатели средств областного бюджета несут ответственность за обеспечение полноты оплаты потребленных электрической и тепловой энергии и газа организациями, находящимися в их ведении и финансируемыми за счет средств областного бюджета в установленном порядке.
3. Предложить управлению федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кемеровской области во исполнение Соглашения между управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Кемеровской области и Администрацией Кемеровской области от 02.02.2001 руководствоваться в своей деятельности утвержденным настоящим постановлением Порядком.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления утвердить порядок взаимодействия органов исполнительной власти, получателей бюджетных средств, энергоснабжающих организаций и поставщиков газа в осуществлении контроля за своевременной оплатой потребления электрической и тепловой энергии и газа организациями, финансируемыми за счет средств соответствующих бюджетов.
5.Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области по экономике и финансам Ю.В.Кима.
6.Постановление вступает в силу с момента подписания.
И.о.Губернатора области |
В.П. Мазикин |
Порядок
взаимодействия главных распорядителей,
распорядителей, получателей средств областного бюджета
и энергоснабжающих организаций по осуществлению своевременной
оплаты потребления электрической и тепловой энергии и газа
(утв. постановлением Администрации Кемеровской области от 26 июля 2001 г. N 75)
1. Главные распорядители, распорядители и получатели средств областного бюджета ежегодно до 25 июня представляют в главное финансовое управление лимиты потребления энергоресурсов, согласованные в установленном порядке, для учета при формировании проекта бюджета на следующий финансовый год.
После принятия закона Кемеровской области о бюджете на очередной финансовый год, составления и утверждения сводной бюджетной росписи в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации главное финансовое управление Администрации области направляет уведомление о бюджетных ассигнованиях главным распорядителям, распорядителям и получателям средств областного бюджета.
Главные распорядители и распорядители средств областного бюджета в 3-недельный срок доводят соответственно до распорядителей и получателей средств областного бюджета, находящихся в их ведении, лимиты бюджетных обязательств на оплату тепловой, электрической энергии и газа на год с поквартальным (ежемесячным) распределением в соответствии с экономической классификацией расходов.
2. После доведения лимитов бюджетных обязательств получатели средств областного бюджета могут заключать договоры энергоснабжения и (или) договоры поставки газа (или дополнительные соглашения к договорам) с энергоснабжающими организациями и поставщиками газа, подлежащие исполнению за счет средств областного бюджета (в пределах лимитов).
Денежные обязательства в указанных договорах (или в дополнительных соглашениях к договорам) принимаются сторонами исключительно в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей средств областного бюджета в установленном порядке.
Натуральные показатели объемов подачи электрической и тепловой энергии и поставок газа определяются на основании доведенных лимитов бюджетных обязательств и установленных в соответствии с действующим порядком тарифов на электрическую и тепловую энергию и цен на газ.
3. Получатели средств областного бюджета в 3-дневный срок после подписания договора энергоснабжения и (или) договора поставки газа (или дополнительного соглашения к договору) представляют в органы федерального казначейства по Кемеровской области документы для учета обязательств, вытекающих из договоров энергоснабжения и (или) договоров поставки газа (или дополнительных соглашений к договорам) и подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета. При этом органы федерального казначейства проставляют на дополнительном экземпляре договора (или дополнительного соглашения к договору) отметку об учете обязательств получателя средств областного бюджета перед энергоснабжающей организацией и поставщиком газа.
4. В случае, если получатели бюджетных средств не обслуживаются органами федерального казначейства, функции по учету обязательств, вытекающих из договоров энергоснабжения, временно возлагаются на главных распорядителей средств областного бюджета в порядке, установленном пунктом 3 настоящего Порядка.
5. Потребление и оплата электрической и тепловой энергии и газа получателями средств областного бюджета сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств осуществляются по отдельному дополнительному соглашению к договору энергоснабжения и (или) договору поставки газа, подлежащему оплате за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
При этом в отдельном дополнительном соглашении к договору указываются реквизиты счета получателя средств областного бюджета в учреждении банка, с которого будет осуществляться оплата обязательств за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Руководители организаций, финансируемых из областного бюджета, несут персональную ответственность за необоснованное превышение лимитов.
6. Выписки из отдельных дополнительных соглашений к договору, подлежащих исполнению за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии с экономической классификацией расходов, в 3-дневный срок представляются получателем средств областного бюджета для накопительного учета главному распорядителю либо распорядителю средств областного бюджета для учета операций по исполнению расходов.
В выписке указывается номер и дата отдельного дополнительного соглашения к договору, срок действия, наименование поставщика, сумма обязательств в рублях в соответствии с экономической классификацией расходов, реквизиты счета получателя средств областного бюджета в учреждении банка на балансовом счете 40603 "Некоммерческие организации". Выписка должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером получателя средств областного бюджета.
Главные распорядители средств областного бюджета на основании представленных выписок осуществляют накопительный учет принятых получателями бюджетных средств обязательств, подлежащих исполнению за счет доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в соответствии с экономической классификацией расходов и в разрезе ведомственной принадлежности получателей средств областного бюджета.
7. Главные распорядители и распорядители средств областного бюджета ведут учет договоров, подлежащих исполнению за счет средств областного бюджета.
Реестры договоров представляются в главное финансовое управление Администрации области.
8. Главные распорядители средств областного бюджета ежеквартально составляют сводную информацию о принятых на учет обязательствах по расходам, указанным в пункте 5 настоящего Порядка, нарастающим итогом с начала года на отчетную дату и представляют ее в главное финансовое управление Администрации области в разрезе ведомственной классификации областного бюджета.
9. Распорядители средств областного бюджета:
в 3-дневный срок после получения от главных распорядителей объемов бюджетных ассигнований, доводят их в соответствии с экономической классификацией расходов до энергоснабжающих организаций и поставщиков газа;
совместно с энергоснабжающими организациями и поставщиками газа составляют графики выделения средств и оплаты за потребляемую энергию и газ.
10. Главные распорядители и распорядители средств областного бюджета при участии департамента топливно-энергетического комплекса Администрации области принимают меры по обеспечению своевременной оплаты потребляемых электрической и тепловой энергии и газа получателями средств областного бюджета.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление администрации Кемеровской области от 26 июля 2001 г. N 75 "Об утверждении Порядка взаимодействия главных распорядителей, распорядителей, получателей средств областного бюджета и энергоснабжающих организаций по осуществлению своевременной оплаты потребления электрической и тепловой энергии и газа"
Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания
Текст постановления опубликован в Информационном бюллетене Совета народных депутатов и администрации Кемеровской области N 3, июль-сентябрь 2001 г.
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 10 сентября 2008 г. N 371 настоящее постановление признано утратившим силу