Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 27. Принятие постановлений, регулирующих осуществление функций самоуправления города
1. Совет ежегодно утверждает бюджет города путем принятия соответствующего постановления. Составление, рассмотрение и утверждение бюджета осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Кемеровской области, положением о бюджетном процессе города Белово.
При постатейном рассмотрении и утверждении расходной части бюджета города выделяются части расходов текущего (оперативного) и капитального (инвестиционного) характера. Каждая из этих частей утверждается отдельно, при этом сумма текущих расходов составляет бюджет текущих расходов города, а сумма капитальных расходов образует бюджет развития.
В расходах, предусмотренных бюджетом, должны быть выделены ассигнования на финансирование деятельности органов местного самоуправления города.
Изменения в бюджет, утвержденный Советом, вносятся путем принятия Советом соответствующих постановлении по представлениям Главы города.
Если ко времени утверждения бюджета города Совету не будут представлены Главой города официальные сведения о передаваемых в городской бюджет из вышестоящего бюджета средствах, он, в порядке исключения, может утвердить по согласованию с Главой города бюджет на текущий квартал либо полугодие.
Если на начало года бюджет города по каким-либо причинам городским Советом не был принят, то Совет принимает постановление об осуществлении бюджетных расходов на первый месяц бюджетного года в пределах 1/12 части от расходов бюджета истекшего года с учетом индекса потребительских цен.
2. Совет принимает комплексный план социально-экономического развития города, а также программы по отдельным направлениям развития города или по группам взаимосвязанных вопросов и направлений.
К числу программ, принимаемых Советом, относятся программы приватизации предприятий и других объектов муниципальной собственности города, программы проведения земельной реформы, программы социальной помощи населению, программы по улучшению состояния окружающей природной среды, программы по охране общественного порядка.
Программы и планы экономического и социального развития города утверждаются постановлением Совета по представлениям Главы города. В обоснованиях к ним указываются источники доходов, за счет которых может быть осуществлено финансирование планов или программ, показана их достаточность для покрытия расходов по их осуществлению.
Планы и программы, утвержденные Советом, учитываются при составлении бюджета города ежегодно вплоть до выполнения мероприятий, предусмотренных ими.
Если программа принимается Советом в качестве части соответствующей программы, утвержденной на областном или федеральном уровнях, то об этом должно быть указано в постановлении Совета и рассмотрен вопрос об участии вышестоящих бюджетов в финансировании программных мероприятий.
Изменения в утвержденные планы и программы вносятся постановлением Совета по представлению Главы города.
3. Совет утверждает по представлению Главы города генеральный план города и не реже, чем каждые 4 года рассматривает и решает вопрос об изменении и уточнении генерального плана.
4. Совету принадлежит право принятия нормативных актов о порядке и правилах осуществления различных мероприятий, направленных на социальное и экономическое развитие города.
Совет в соответствии с законодательством принимает решение об условиях приобретения, создания, преобразования и отчуждения объектов муниципальной собственности, условиях и порядке приватизации муниципальных предприятий и муниципального имущества; порядке передачи и продажи жилья в собственность граждан и организаций, сдачи жилья в аренду; порядке размещения предприятий или иных объектов на подведомственной территории; о льготах и преимуществах, в том числе налоговых; правилах пользования земельными ресурсами, порядке предоставления изъятия земельных участков, а также распоряжения земельными участками на подведомственной территории; о правилах пользования сооружениями, предназначенными для удовлетворения нужд населения.
5. Решения, постановления Совета, противоречащие Уставу города и законодательству Российской Федерации и Кемеровской области, могут быть обжалованы в суде в установленном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.