Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава XIII. Взаимодействие органов местного самоуправления с
органами государственной власти и ответственность органов самоуправления
Статья 44. Принципы, условия формы взаимодействия
1. Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления строится в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Кемеровской области и осуществляется на основе:
разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти области и органами городского самоуправления, установленного законом Кемеровской области и Федеральными законами;
реализации мер государственной поддержки городского самоуправления в соответствии с Федеральными и областными программами;
привлечения органов местного самоуправления к участию в реализации Федеральных и областных программ, социально-экономического развития с их согласия;
привлечения органов местного самоуправления к решению вопросов жизни города, затрагивающих интересы населения;
разработки и использования механизма разрешения возникающих конфликтов и споров.
2. Формами взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления являются:
принятие органами государственной власти области законов и иных нормативных актов по вопросам местного самоуправления в соответствии с Федеральными законами; наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;
создание координационных, консультативных, совещательных и иных рабочих органов как временных, так и постоянно-действующих, оказание методической помощи органам местного самоуправления, в частности, путем разработки примерных (модельных) проектов, актов, проведения экспертизы проектов, актов и т.д.
3. Органы государственной власти Кемеровской области обязаны создавать необходимые условия для становления и развития местного самоуправления, принимать меры к сбалансированности городского бюджета и осуществлять в пределах своих полномочий бюджетное регулирование.
4. Органы государственной власти Кемеровской области принимают и осуществляют областные программы поддержки местного самоуправления.
5. Органы государственной власти не вправе принимать решения и совершать действия, ограничивающие права граждан на осуществление местного самоуправления, установленные Конституцией Российской Федерацией, Уставом Кемеровской области. Федеральными законами и законами области, вмешиваться в осуществление деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.
6. Органы государственной власти при принятии актов, касающихся муниципального образования должны проводить предварительные консультации с его органами местного самоуправления и учитывать их предложения.
7. Органы местного самоуправления оказывают содействие в работе государственным органам и структурным подразделениям, действующим на территории города, предоставляют им на договорной основе служебные помещения, обеспечивают предоставление жилья и социальных услуг работникам этих органов за их средства.
8. Решения органов местного самоуправления, принятые в пределах их компетенции, являются обязательными для органов государственной власти и их структурных подразделений, расположенных на территории города..
9. Механизм осуществления государственной власти на территории города, включая создание территориальных структурных подразделений органов государственной власти, определяется законодательством Кемеровской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.