Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Закону Кемеровской области
"Об утверждении Территориальной программы
государственных гарантий бесплатного оказания
гражданам медицинской помощи на 2013 год
и на плановый период 2014 и 2015 годов"
Территориальная программа
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской
помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов
7 марта, 20 июня, 23 июля 2013 г.
1. Общие положения
1.1. Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов (далее - Территориальная программа) устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также предусматривает критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам бесплатно.
1.2. Финансовое обеспечение Территориальной программы осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов и средств обязательного медицинского страхования.
1.3. Территориальная программа разработана в соответствии с федеральными законами "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и на основании постановления Правительства Российской Федерации "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".
1.4. В рамках Территориальной программы за счет бюджетных ассигнований соответствующих бюджетов и средств обязательного медицинского страхования осуществляется финансовое обеспечение оказания медицинской помощи гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу или приравненную к ней службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования и призыве на военные сборы, а также при направлении на альтернативную гражданскую службу, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе.
2. Виды, условия и формы оказания медицинской помощи
2.1. В рамках Территориальной программы бесплатно предоставляются:
первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;
специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;
скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;
паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях.
Законом Кемеровской области от 23 июля 2013 г. N 99-ОЗ в пункт 2.2 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Закона
2.2. Первичная медико-санитарная помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике и лечению заболеваний и состояний, медицинскую реабилитацию, медицинскую помощь, оказываемую медицинскими работниками медицинских организаций, осуществляющих медицинскую деятельность в дошкольных образовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, в том числе в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок и профилактических осмотров, формированию здорового образа жизни, наблюдению за течением беременности, диспансерному наблюдению здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, наблюдению лиц, относящихся к контингенту особого внимания, мероприятия по предупреждению абортов, санитарно-гигиеническое просвещение граждан. Перечень лиц, относящихся к контингенту особого внимания, и возрастные категории детей и взрослых, подлежащие диспансеризации, утверждаются департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.
Первичная медико-санитарная помощь оказывается бесплатно в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.
Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.
Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).
Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.
2.3. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.
Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается медицинскими организациями в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.
2.4. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.
Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.
При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).
Медицинская эвакуация осуществляется выездными бригадами скорой медицинской помощи с проведением во время транспортировки мероприятий по оказанию медицинской помощи, в том числе с применением медицинского оборудования.
2.5. Паллиативная медицинская помощь оказывается бесплатно в амбулаторных и стационарных условиях медицинскими работниками, прошедшими обучение по оказанию такой помощи, и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.
2.6. Медицинская помощь предоставляется в следующих формах:
экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента;
плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровья.
При оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется обеспечение граждан лекарственными препаратами для медицинского применения, включенными в территориальный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания стационарной медицинской помощи, медицинской помощи в дневных стационарах всех типов, а также скорой и неотложной медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом "Об обращении лекарственных средств", и медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медицинской помощи.
3. Источники финансового обеспечения оказания медицинской помощи
3.1. Медицинская помощь на территории Кемеровской области оказывается за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета, местных бюджетов (в случае наделения в соответствии с законом Кемеровской области органов местного самоуправления государственным полномочием Кемеровской области по организации оказания медицинской помощи) и средств обязательного медицинского страхования.
3.2. За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы оплачиваются медицинская помощь, оказываемая в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования, первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи в 2013 и 2014 годах) в пределах объемов, утвержденных комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования, а также осуществляется обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации в следующих страховых случаях:
инфекционные и паразитарные болезни, за исключением болезней, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
новообразования;
болезни эндокринной системы;
расстройства питания и нарушения обмена веществ;
болезни нервной системы;
болезни крови, кроветворных органов;
отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
болезни глаза и его придаточного аппарата;
болезни уха и сосцевидного отростка;
болезни системы кровообращения;
болезни органов дыхания;
болезни органов пищеварения;
болезни мочеполовой системы;
болезни кожи и подкожной клетчатки;
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
врожденные аномалии (пороки развития);
деформации и хромосомные нарушения;
беременность, роды, послеродовой период и аборты, в том числе безопасные (медикаментозный и метод вакуум-аспирации);
отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.
При оказании первичной медико-санитарной помощи обеспечиваются: проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни, профилактике заболеваний (в том числе по проведению профилактических прививок), включая диспансерное наблюдение взрослого населения, студентов очной формы обучения на бюджетной основе, проведение диспансеризации детей, углубленной диспансеризации подростков, а также лиц, относящихся к контингенту особого внимания; проведение медицинских осмотров при поступлении в учебные заведения лиц до 18 лет включительно, а также учащихся учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования до 18 лет при прохождении ими производственной практики и получении допусков в образовательные учреждения после отпускного периода; проведение мероприятий по профилактике абортов, а также медицинская реабилитация, осуществляемая в медицинских организациях.
Специализированная медицинская помощь включает в себя эндоскопические, артроскопические технологии, литотрипсию, гемодиализ, вспомогательные репродуктивные технологии (экстракорпоральное оплодотворение).
Сверх базовой программы обязательного медицинского страхования обеспечивается финансирование оказания скорой медицинской помощи незастрахованным гражданам, а также случаев, непосредственно не связанных с оказанием медицинской помощи (ложные вызовы, безрезультатные выезды, транспортировка консультантов, доставка крови и ее компонентов); оказания скорой медицинской помощи гражданам специализированными бригадами психиатрической и наркологической помощи; амбулаторной химиотерапии; осуществления ежемесячных денежных выплат фельдшерам, занимающим должности врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых; осуществления ежемесячной надбавки стимулирующего характера работникам учреждений здравоохранения, выполняющим работу по обеспечению деятельности областных центров медико-социальной помощи.
3.3. За счет средств федерального бюджета финансируются:
скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь, первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь, оказываемая федеральными медицинскими организациями, подведомственными Министерству здравоохранения Российской Федерации, и федеральными медицинскими организациями, подведомственными Федеральному медико-биологическому агентству (в части медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, а также расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную в базовой программе обязательного медицинского страхования);
медицинская эвакуация, осуществляемая федеральными государственными учреждениями по перечню, утверждаемому Министерством здравоохранения Российской Федерации;
специализированная медицинская помощь (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, за исключением медицинской помощи, осуществляемой за счет средств обязательного медицинского страхования (до 1 января 2015 г.);
высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в том числе путем предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации (до 1 января 2015 года);
медицинская помощь, предусмотренная федеральными законами для определенных категорий граждан, в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук;
дополнительные мероприятия, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
лечение граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, направленных в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;
закупка лекарственных препаратов, предназначенных для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей по перечню заболеваний, утверждаемому Правительством Российской Федерации, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, по перечню лекарственных препаратов, утверждаемому Правительством Российской Федерации (в 2013 году).
За счет субвенций федерального бюджета, предоставленных бюджету Кемеровской области, осуществляется финансовое обеспечение лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей по перечню заболеваний, утверждаемому Правительством Российской Федерации, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, по перечню лекарственных препаратов, утверждаемому Правительством Российской Федерации.
За счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предоставленных в установленном порядке бюджету Кемеровской области, оказывается государственная социальная помощь отдельным категориям граждан в виде набора социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.
Законом Кемеровской области от 7 марта 2013 г. N 32-ОЗ в пункт 3.4 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Закона
3.4. За счет бюджетных ассигнований областного бюджета финансируются:
скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь, в части медицинской помощи, не включенной в территориальную программу обязательного медицинского страхования, а также расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную в территориальной программе обязательного медицинского страхования;
первичная медико-санитарная и специализированная медицинская помощь в части медицинской помощи при заболеваниях, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования (заболевания, передаваемые половым путем, туберкулез, ВИЧ-инфекция и синдром приобретенного иммунодефицита, психические расстройства и расстройства поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ, включая профилактические осмотры несовершеннолетних в целях раннего (своевременного) выявления немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ), а также в части расходов, не включенных в структуру тарифов на оплату медицинской помощи, предусмотренную в территориальной программе обязательного медицинского страхования;
паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях;
высокотехнологичная медицинская помощь, оказываемая в медицинских организациях Кемеровской области в соответствии с лицензией, выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, согласно приложению 4 к Территориальной программе (до 1 января 2015 года). Правила финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи определяются Коллегией Администрации Кемеровской области;
медицинская помощь, оказываемая при ликвидации стихийных бедствий и катастроф;
медицинская помощь, связанная с проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;
льготное протезирование (зубное, глазное, ушное) в соответствии с действующим законодательством;
обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории Российской Федерации лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности;
лекарственные препараты в соответствии:
с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, с учетом лекарственных препаратов, предусмотренных перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемым Правительством Российской Федерации;
с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;
медицинская помощь в специализированных санаториях по долечиванию (реабилитации) больных из числа работающих граждан, зарегистрированных по месту жительства в Кемеровской области, непосредственно после их стационарного лечения в лечебно-профилактических учреждениях Кемеровской области в порядке, определяемом Коллегией Администрации Кемеровской области.
Законом Кемеровской области от 7 марта 2013 г. N 32-ОЗ в пункт 3.5 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Закона
3.5. За счет средств местных бюджетов предоставляется первичная медико-санитарная помощь в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения при заболеваниях и состояниях, не входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования (в случае наделения в соответствии с законом Кемеровской области органов местного самоуправления государственным полномочием Кемеровской области по организации оказания медицинской помощи), а также медицинская помощь при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, ВИЧ-инфекции и синдроме приобретенного иммунодефицита, психических расстройствах и расстройствах поведения, в том числе связанных с немедицинским употреблением психоактивных веществ.
3.6. В соответствии с законодательством Российской Федерации расходы соответствующих бюджетов включают в себя обеспечение медицинских организаций лекарственными препаратами, в том числе иммунобиологическими лекарственными препаратами, донорской кровью и ее компонентами, изделиями медицинского назначения, дезинфекционными средствами, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи с учетом видов, условий и форм оказания медицинской помощи.
Кроме того, за счет бюджетных ассигнований федерального, областного и местных бюджетов в установленном порядке предоставляется медицинская помощь, а также предоставляются медицинские услуги в центрах по профилактике и борьбе с синдромом приобретенного иммунодефицита и инфекционными заболеваниями, во врачебно-физкультурных диспансерах, в центрах профессиональной патологии, санаториях, в том числе детских и для детей с родителями, бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомических бюро, медицинских информационно-аналитических центрах, бюро медицинской статистики, на станциях переливания крови, в центрах крови, центрах планирования семьи и репродукции, центрах охраны репродуктивного здоровья подростков, центрах медицинской профилактики, кризисных центрах поддержки беременных, домах ребенка, включая специализированные, молочных кухнях и прочих медицинских учреждениях, входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, утверждаемую Министерством здравоохранения Российской Федерации; осуществляются медицинская помощь больным, направляемым учреждениями здравоохранения в научно-исследовательские институты и федеральные медицинские учреждения, с оплатой проезда к месту обследования и лечения и обратно; профессиональная подготовка и переподготовка кадров соответствующих учреждений здравоохранения.
3.7. Оплата дежурств бригад скорой медицинской помощи при проведении массовых мероприятий (спортивных, культурных и других) осуществляется за счет средств, предусмотренных на организацию указанных мероприятий.
4. Нормативы объема медицинской помощи
4.1. Территориальная программа разработана на основе федеральных нормативов объемов медицинской помощи по профилям отделений стационара и врачебным специальностям в амбулаторно-поликлинических учреждениях, а также на основе численности населения, подлежащего обязательному медицинскому страхованию в Кемеровской области. Объемы бесплатной медицинской помощи определяются с учетом особенностей половозрастного состава, уровня и структуры заболеваемости населения Кемеровской области, климатогеографических условий региона и транспортной доступности медицинских организаций. Нормативы объема медицинской помощи по ее видам в целом по Территориальной программе рассчитываются в единицах объема на 1 человека в год, по территориальной программе обязательного медицинского страхования - на 1 застрахованное лицо.
Законом Кемеровской области от 20 июня 2013 г. N 77-ОЗ в пункт 4.2 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Закона
4.2. Объемы бесплатной медицинской помощи определяются исходя из следующих нормативов:
для скорой медицинской помощи вне медицинской организации, включая медицинскую эвакуацию, на 2013-2015 годы - 0,318 вызова на 1 жителя;
для медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой с профилактической целью (включая посещения центров здоровья, посещения в связи с диспансеризацией, посещения среднего медицинского персонала), на 2013 год - 2,44 посещения на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 2,09 посещения на 1 застрахованное лицо, на 2014 год - 2,64 посещения на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 2,24 посещения на 1 застрахованное лицо, на 2015 год - 2,7 посещения на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 2,3 посещения на 1 застрахованное лицо;
для медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой в связи с заболеваниями, на 2013 год - 2,11 обращения на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 1,9 обращения на 1 застрахованное лицо, на 2014 год - 2,15 обращения на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 1,95 обращения на 1 застрахованное лицо, на 2015 год - 2,2 обращения на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 2,0 обращения на 1 застрахованное лицо;
для медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой в неотложной форме, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2013 год - 0,36 посещения на 1 застрахованное лицо, на 2014 год - 0,46 посещения на 1 застрахованное лицо, на 2015 год - 0,6 посещения на 1 застрахованное лицо;
для медицинской помощи в условиях дневных стационаров на 2013 год - 0,63 пациенто-дня на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 0,54 пациенто-дня на 1 застрахованное лицо, 2014 год - 0,665 пациенто-дня на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 0,55 пациенто-дня на 1 застрахованное лицо, на 2015 год - 0,71 пациенто-дня на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 0,59 пациенто-дня на 1 застрахованное лицо;
для медицинской помощи в стационарных условиях на 2013 год - 2,432 койко-дня на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 1,8 койко-дня на 1 застрахованное лицо, на 2014 год - 2,33 койко-дня на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 1,69 койко-дня на 1 застрахованное лицо, на 2015 год - 2,27 койко-дня на 1 жителя, в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 1,62 койко-дня на 1 застрахованное лицо;
для паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях на 2013 год - 0,077 койко-дня на 1 жителя, на 2014 год - 0,092 койко-дня на 1 жителя, на 2015 год - 0,112 койко-дня на 1 жителя.
4.3. Объем медицинской помощи, оказываемой не застрахованным по обязательному медицинскому страхованию гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, входящих в базовую программу обязательного медицинского страхования), включается в средние нормативы объема амбулаторной и стационарной медицинской помощи и обеспечивается за счет бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов (в случае наделения в соответствии с законом Кемеровской области органов местного самоуправления государственным полномочием Кемеровской области по организации оказания медицинской помощи).
5. Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи,
средние подушевые нормативы финансирования, способы оплаты медицинской
помощи, порядок формирования и структура тарифов на оплату медицинской помощи
Законом Кемеровской области от 20 июня 2013 г. N 77-ОЗ в пункт 5.1 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Закона
5.1. Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи по Территориальной программе на 2013 год составляют:
на 1 вызов скорой медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования - 1 577,8 рубля, сверх базовой программы обязательного медицинского страхования - 1288,3 рубля;
на 1 посещение с профилактической целью при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств соответствующих бюджетов - 357,8 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - 312,8 рубля;
на 1 обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств соответствующих бюджетов - 1 073,4 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - 922,2 рубля;
на 1 посещение при оказании медицинской помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях за счет средств обязательного медицинского страхования - 402,3 рубля;
на 1 пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров за счет средств соответствующих бюджетов - 544,7 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования (без учета применения вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) - 660,9 рубля;
на 1 случай применения вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) за счет средств обязательного медицинского страхования - 125379,6 рубля;
на 1 койко-день в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, за счет средств соответствующих бюджетов - 1 652,2 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - 2 482,5 рубля;
на 1 койко-день в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях (включая больницы сестринского ухода), за счет средств соответствующих бюджетов - 1537,1 рубля.
Законом Кемеровской области от 20 июня 2013 г. N 77-ОЗ в пункт 5.2 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Закона
5.2. Средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, оказываемой в соответствии с Территориальной программой, на 2014 и 2015 годы составляют:
на 1 вызов скорой медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках Территориальной программы на 2014 и 2015 годы - 1505,4 рубля, сверх базовой программы обязательного медицинского страхования на 2014 и 2015 годы - 1278,8 рубля;
на 1 посещение с профилактической целью при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств соответствующих бюджетов на 2014 год - 357,8 рубля, на 2015 год - 357,8 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - на 2014 год - 381,0 рубля, на 2015 год - 416,3 рубля;
на 1 обращение по поводу заболевания при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях медицинскими организациями (их структурными подразделениями) за счет средств соответствующих бюджетов на 2014 год - 1 073,4 рубля, на 2015 год - 1 073,4 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - на 2014 год - 1 100,2 рубля и на 2015 год - 1 202,5 рубля;
на 1 посещение при оказании медицинской помощи в неотложной форме в амбулаторных условиях за счет средств обязательного медицинского страхования на 2014 год - 481,0 рубля, на 2015 год - 526,2 рубля;
на 1 пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров за счет средств соответствующих бюджетов на 2014 год - 544,7 рубля, на 2015 год - 544,7 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования (без учета применения вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) - на 2014 год - 707,1 рубля и на 2015 год - 742,4 рубля;
на 1 случай применения вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения) за счет средств обязательного медицинского страхования - на 2014 год - 133468,6 рубля, на 2015 год - 141557,6 рубля;
на 1 койко-день в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, за счет средств соответствующих бюджетов - на 2014 год - 1 652,2 рубля, на 2015 год - 1 652,2 рубля, за счет средств обязательного медицинского страхования - на 2014 год - 2 623,7 рубля, на 2015 год - 3 526,3 рубля;
на 1 койко-день в медицинских организациях (их структурных подразделениях), оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях (включая больницы сестринского ухода), за счет средств соответствующих бюджетов на 2014 год - 1537,1 рубля, на 2015 год - 1537,1 рубля.
5.3. Структура тарифа на оплату медицинской помощи, оказываемой в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, расходы на приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других организациях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение оборудования стоимостью до 100 тысяч рублей за единицу.
Законом Кемеровской области от 20 июня 2013 г. N 77-ОЗ в пункт 5.4 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу в день, следующий за днем официального опубликования названного Закона
5.4. Средние подушевые нормативы финансирования, предусмотренные Территориальной программой (без учета расходов федерального бюджета), составляют:
в 2013 году - 10 625,2 рубля, в 2014 году - 11 288,8 рубля, в 2015 году - 13 085,7 рубля, в том числе за счет средств обязательного медицинского страхования на финансирование базовой программы обязательного медицинского страхования в 2013 году - 8 069,6 рубля, в 2014 году - 8 729,8 рубля, в 2015 году - 10522,2 рубля.
Средние подушевые нормативы финансирования, предусмотренные Территориальной программой, отражают размер бюджетных ассигнований в расчете на 1 жителя в год и размер средств обязательного медицинского страхования в расчете на 1 застрахованное лицо в год.
5.5. Тарифы на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию устанавливаются соглашением между департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Кемеровской области, представителями страховых медицинских организаций, профессиональных медицинских ассоциаций, профессиональных союзов медицинских работников и формируются в соответствии с принятыми в территориальной программе обязательного медицинского страхования способами оплаты медицинской помощи.
5.6. При реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования основными способами оплаты медицинской помощи, оказываемой застрахованным лицам по обязательному медицинскому страхованию, являются:
1) при оплате медицинской помощи, оказанной в амбулаторных условиях:
по подушевому нормативу финансирования на прикрепившихся лиц с учетом показателей результативности деятельности медицинской организации, в том числе с включением расходов на медицинскую помощь, оказываемую в иных медицинских организациях;
2) при оплате медицинской помощи, оказанной в стационарных условиях:
за законченный случай лечения по клинико-статистическим группам;
3) при оплате медицинской помощи, оказанной в условиях дневного стационара:
за законченный случай лечения заболевания;
4) при оплате скорой медицинской помощи, оказанной вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации):
по подушевому нормативу финансирования;
за вызов скорой медицинской помощи.
5.7. В состав подушевого норматива финансирования включаются средства на финансовое обеспечение дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых и медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей), медицинским персоналом фельдшерско-акушерских пунктов, врачами, фельдшерами и медицинскими сестрами учреждений и подразделений скорой медицинской помощи.
6. Условия и порядок предоставления медицинской помощи
6.1. Медицинская помощь оказывается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства при предоставлении:
документа, удостоверяющего личность;
полиса обязательного медицинского страхования.
Лицам, не имеющим вышеуказанных документов или имеющим документы, оформленные ненадлежащим образом, оказывается только экстренная и неотложная помощь.
Для получения медицинской помощи граждане имеют право не чаще 1 раза в год на выбор медицинской организации и на выбор врача с учетом согласия врача в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения Российской Федерации. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме.
6.2. Плановая амбулаторная помощь предоставляется с учетом следующих условий:
наличие очередности плановых больных на прием к врачу, отдельные диагностические исследования, консультативную помощь специалистов. Очередность к врачу-терапевту участковому (врачу общей врачебной практики) составляет не более 5 рабочих дней, к врачу-педиатру участковому - не более 4 рабочих дней, на диагностические исследования и прием врачей других специальностей - не более 10 рабочих дней (в диагностических центрах - до 1 месяца), на компьютерную томографию и ядерно-магнитную резонансную томографию - не более 1 месяца, на клинико-биохимические исследования - не более 3 рабочих дней, на плановые ультразвуковые исследования - не более 7 рабочих дней, на функциональную диагностику - не более 7 рабочих дней, на госпитализацию в дневной стационар всех типов - не более 5 дней, на экстракорпоральное оплодотворение - не более 1 года);
прием больных осуществляется по предварительной записи, в том числе путем самозаписи, по телефону, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационно-справочных сенсорных терминалов, установленных в медицинских организациях;
определение времени, отведенного на прием больного в поликли
<< Статья 2 Статья 2 |
Приложение 1 >> Приложение 1 |
|
Содержание Закон Кемеровской области от 27 декабря 2012 г. N 122-ОЗ "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.