Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Администрации Новокузнецкого
муниципального района
от 14 июля 2015 г. N 117
Административный регламент
по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства"
6 мая 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования:
1.1.1. Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства" (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства" (далее - муниципальная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении муниципальной услуги, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении муниципальной услуги.
1.1.2. Предметом регулирования административного регламентом являются отношения, возникающие между заявителями и администрацией Новокузнецкого муниципального района (далее - Администрация), связанные с выдачей разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Административные процедуры и административные действия, предусмотренные административным регламентом, выполняются уполномоченными должностными лицами Администрации в лице отдела архитектуры и градостроительства администрации Новокузнецкого муниципального района (далее - Отдел).
1.2. Получателями муниципальной услуги (заявителями) являются физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции.
От имени заявителей вправе выступать уполномоченные ими лица на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее также заявитель).
1.3. Порядок информирования о правилах предоставления муниципальной услуги.
1.3.1. Сведения о месте нахождения и графике работы Администрации, Отдела, контактных телефонах, адресах электронной почты размещаются на информационных стендах, а также они представлены на официальном интернет-сайте администрации Новокузнецкого муниципального района www.admnkr.ru в разделе "электронное правительство".
1.3.2. Информирование о предоставлении муниципальной услуги производится:
- устно, в порядке консультирования информация предоставляется должностными лицами Отдела по месту предоставления муниципальной услуги в часы приема (не более 15 минут);
- по телефонам 8 (384-3) 77-72-62с 08-30 до 17-00 устное консультирование (не более 10 минут) по любым вопросам получения услуги, не требующим точной передачи большого количества информации. В случае если специалист, принявший звонок, не компетентен в поставленном вопросе телефонный звонок переадресовывается другому должностному лицу или же обратившемуся гражданину сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию. Допустимое количество переадресаций - не более 1 раза;
- по электронной почте: arhnr2010@yandex.ru. Прием и регистрация запроса на получение информации о муниципальной услуге производится в формате простого текста (DOC, RTF, PDF, но не более 300 килобайт), осуществляется специалистом Отдела с 08-30 до 17-00 по рабочим дням. Срок ответа на запрос по электронной почте - 5 рабочих дней;
- на официальном сайте www.admnkr.ru в разделе "электронное правительство";
- на информационных стендах, размещенных в общедоступном месте по месту оказания услуги.
1.3.3. Местонахождение Отдела, время работы и телефон:
654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Сеченова, дом 25, каб. 42
Часы приема документов:
Вторник 9.00 - 17.00
Обеденный перерыв: 12.00 - 13.00
телефон Отдела: (8-384-3) 77-72-62
e-mail: arhnr2010@yandex.ru.
1.3.4. Порядок получения сведений о ходе предоставления муниципальной услуги:
- по телефону (8-384-3) 77-72-62;
- посредством личного обращения в Отдел;
- посредством электронной почты.
Сотрудник Отдела, осуществляющий информирование, должен принять все необходимые меры для дачи полного ответа на заданные вопросы, в случае необходимости привлечь других специалистов Отдела. Время ожидания заявителей при индивидуальном устном информировании не может превышать 15 минут.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги:
"Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства".
2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу:
2.2.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется Администрацией.
Административные процедуры и административные действия, предусмотренные настоящим административным регламентом, выполняются уполномоченными должностными лицами Администрации в лице Отдела.
2.2.2. В предоставлении муниципальной услуги также принимают участие в порядке межведомственного взаимодействия следующие государственные органы, органы местного самоуправления (приложение N 1 к административному регламенту):
Администрация Новокузнецкого муниципального района;
Отдел архитектуры и градостроительства администрации Новокузнецкого муниципального района;
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области;
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области отдел по Новокузнецкому району;
Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области (КУГИ);
Южно-Сибирское Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору;
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Кемеровской области;
Инспекция государственного строительного надзора Кемеровской области;
Управление по муниципальным имущественным отношениям администрации Новокузнецкого муниципального района;
БУ "Муниципальный архив Новокузнецкого муниципального района";
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Новокузнецкого муниципального района;
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г. Новокузнецк;
органы местного самоуправления сельских поселений.
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги:
разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства;
уведомление об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства;
Результат предоставления муниципальной услуги оформляется на бумажном носителе и в электронной форме по выбору заявителя.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги:
Срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 5 календарных дней с момента подачи заявления и полного пакета документов в Отдел.
Сроки исполнения отдельных административных процедур (действий) по предоставлению муниципальной услуги указаны в разделе 3 настоящего административного регламента.
2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги:
Конституция Российской Федерации ("Российская газета", N 237, 25.12.1993);
Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 03.01.2005, N 1 (часть 1), статья 16);
Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 03.01.2005, N 1 (часть 1), статья 17);
Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 02.08.2010, N 31, статья 4179);
постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 11.12.2012 N 562 "Об установлении Особенностей подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Кемеровской области и их должностных лиц, а также государственных гражданских служащих Кемеровской области при предоставлении государственных услуг" (Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области, 12.12.2012);
Устав муниципального образования "Новокузнецкий муниципальный район", принятым Решением Новокузнецкого районного совета народных депутатов от 30.06.2009 N 149-МНПА (с последующими изменениями и дополнениями) ("Вестник Новокузнецкого района", 19.08.2009);
распоряжение администрации Новокузнецкого муниципального района от 14.02.2014 N 412 "Об утверждении Положения об отделе архитектуры и градостроительства администрации Новокузнецкого муниципального района" (Текст распоряжения официально опубликован не был).
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Муниципальная услуга предоставляется на основании заявления, в котором указываются сведения о заявителе, построенном (реконструируемом) объекте капитального строительства. Заявление может быть выполнено от руки, или распечатано посредством электронных печатающих устройств; подпись в заявлении указывается от руки.
2.6.1. Для принятия решения о выдаче разрешения ввод объектов капитального строительства необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории;
3) разрешение на строительство;
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);
5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;
7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения:
акт о выполнении заявителем технических условий присоединения к электрической сети (если осуществлено присоединение к электрическим сетям)
акт о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта к подаче тепловой энергии и теплоносителя (если осуществлено присоединение к системе теплоснабжения)
акт о технической готовности объектов централизованной системы горячего водоснабжения (если осуществлено присоединение к централизованным системам горячего водоснабжения)
акт о готовности внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта к подключению к централизованной системе холодного водоснабжения (если осуществлено присоединение к централизованным системам холодного водоснабжения)
акт о готовности внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта к подключению к централизованной бытовой или общесплавной системе водоотведения (если осуществлено присоединение к централизованным бытовым или общесплавным системам водоотведения)
акт о готовности внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта к подключению к централизованной ливневой системе водоотведения (если осуществлено присоединение к централизованным ливневым системам водоотведения)
акт о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования к подключению (технологическому присоединению) (если осуществлено присоединение к сетям газораспределения)
8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;
9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса РФ;
10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;
11) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", при проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его приспособления для современного использования;
12) технический план, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".
Указанные в пунктах 6 и 9 настоящей статьи документ и заключение должны содержать информацию о нормативных значениях показателей, включенных в состав требований энергетической эффективности объекта капитального строительства, и о фактических значениях таких показателей, определенных в отношении построенного, реконструированного объекта капитального строительства в результате проведенных исследований, замеров, экспертиз, испытаний, а также иную информацию, на основе которой устанавливается соответствие такого объекта требованиям энергетической эффективности и требованиям его оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. При строительстве, реконструкции многоквартирного дома заключение органа государственного строительного надзора также должно содержать информацию о классе энергетической эффективности многоквартирного дома, определяемом в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 9) (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) настоящего пункта, запрашиваются Отделом в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.
Неполучение (несвоевременное получение) запрошенных документов не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю муниципальной услуги.
2.6.2. При представлении заявления и документов в электронном виде документы должны быть переведены в электронный вид с помощью средств сканирования. Все документы должны быть отсканированы в формате, обеспечивающем сохранение всех аутентичных признаков подлинности, а именно: графической подписи лица, печати, углового штампа бланка, а также даты заявления, подписи заявителя. Каждый отдельный документ должен быть отсканирован и загружен в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству подаваемых документов, а наименование файла должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе. Заявление в целях обеспечения возможности его свободного прочтения в дополнение к отсканированному файлу рекомендуется загрузить в текстовом формате (шрифт 14 TimesNewRoman, полуторный интервал). Направление документа только в текстовом формате без отсканированной копии не допускается.
Заявление и необходимые документы можно передать следующими способами:
- непосредственно при обращении;
- почтовым отправлением;
- электронным письмом на электронный адрес:arhnr2010@yandex.ru.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории (в случае строительства линейного объекта за счет бюджетных средств);
3) разрешение на строительство;
4) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение федерального государственного экологического надзора в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса РФ.
Правоустанавливающие документы на земельный участок направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
2.8. Администрация не вправе требовать от заявителя:
- предоставления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативно правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги.
- предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, предоставление которых обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Основания для отказа в приеме заявления для предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги.
2.10.1. Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги отсутствуют.
2.10.2. Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
1) не предоставление документов, предусмотренных подпунктами 1) (в случае если правоустанавливающие документы на земельный участок отсутствуют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним), 4) (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), 5), 6) (за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства), 7) (при наличии технических условий), 8) (за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта), 10) (при строительстве опасного объекта) пункта 2.6.1;
2) несоответствие объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории;
3) несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство;
4) несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации (данное основание не применяется в отношении объектов индивидуального жилищного строительства);
5) невыполнение застройщиком требования ч. 18 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации о передаче материалов для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования "Новокузнецкий муниципальный район".
2.10.3. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, отсутствует.
2.11. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги:
- услуга предоставляется бесплатно.
2.12. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги заявителем не должен превышать 15 минут.
2.13. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме.
2.13.1. Регистрация заявления, направленного с использованием средств почтовой связи или в форме электронных документов, осуществляется в день их поступления в Отдел путем внесение соответствующих данных в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования "Новокузнецкий муниципальный район" (далее - ИСОГД) и в книге регистрации. В случае поступления заявления в выходные дни регистрация осуществляется в первый рабочий день, следующий за выходным днем.
Регистрация заявления, поданного заявителем непосредственно в Отделе, регистрируется в день его поступления в течение 15 минут с момента поступления путем внесения соответствующих данных в ИСОГД и в книге регистрации (приложение N 5 к административному регламенту).
2.14. Требования к местам предоставления муниципальной услуги.
2.14.1. Требования к местам для ожидания:
- помещение, в котором осуществляется прием заявителей, должно быть оборудовано удобным входом, обеспечивающим свободный доступ населения;
- кабинеты приема заявителей оборудованы информационными табличками с указанием номера кабинета, графиком приема граждан;
- места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы специалистов Отдела.
2.14.2. Требования к местам для информирования, получения информации и заполнения необходимых документов:
- места для оформления документов оборудуются стульями, столами (стойками) и обеспечиваются образцами заполнения документов, бланками заявлений и письменными принадлежностями;
- места для информирования должны находиться в коридоре или ином специально приспособленном помещении.
- места информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами, содержащими необходимую информацию об условиях предоставления муниципальной услуги, графике работы Отдела и дополнительной справочной информацией.
2.14.3. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга:
- помещение, в котором осуществляется предоставление муниципальной услуги, должно быть оборудовано удобным входом, обеспечивающим свободный доступ населения;
- кабинеты приема заявителей оборудованы информационными табличками с указанием номера кабинета, графиком приема граждан;
- места информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются информационными стендами, содержащими необходимую информацию об условиях предоставления муниципальной услуги, графике работы Отдела и дополнительной справочной информацией.
2.14.4. Показателями оценки доступности и качества предоставления муниципальной услуги являются:
- соблюдение срока предоставления муниципальной услуги;
- минимальное количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении услуги и их продолжительность;
- возможность получения информации о ходе предоставления услуги;
- соблюдение сроков ожидания в очереди при предоставлении муниципальной услуги;
- отсутствие поданных в установленном порядке жалоб на решения или действия (бездействие), принятые или осуществленные при предоставлении муниципальной услуги.
- размещение информации о порядке предоставления муниципальной услуги на официальном сайте администрации Новокузнецкого муниципального района (www.admnkr.ru), в разделе электронное правительство, подраздел "нормативно-правовые акты".
2.15. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме:
- обеспечение возможности получения заявителями информации о предоставляемой муниципальной услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг;
- обеспечение возможности получения и копирования заявителями на Едином портале государственных и муниципальных услуг форм заявлений и иных документов, необходимых для получения муниципальной услуги;
- получение муниципальной услуги в многофункциональном центре.
Постановлением Администрации Новокузнецкого муниципального района от 6 мая 2016 г. N 96 раздел 2 настоящего приложения дополнен пунктом 2.16, вступающим в силу со дня, следующего за днем официального опубликования названного постановления
2.16. Обеспечение доступности получения муниципальной услуги маломобильными группами населения.
2.16.1. Для обеспечения доступности получения муниципальной услуги маломобильными группами населения здания и сооружения, в которых оказывается услуга, оборудуются согласно нормативным требованиям СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".
2.16.2. Организация работы с маломобильными гражданами, лично обратившимися за получением услуг.
2.16.2.1. При обращении в Администрацию гражданина с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата сотрудники предпринимают следующие действия:
- открывают входную дверь и помогают гражданину беспрепятственно посетить учреждение. Необходимо заранее предупредить посетителя о существующих барьерах в здании;
- Помощник выясняет цель визита гражданина и сопровождает его в кабинет по приему населения. Помогает гражданину сесть на стул или располагает кресло-коляску у стола напротив специалиста, осуществляющего прием граждан;
- специалист, осуществляющий прием граждан, принимает данного гражданина вне очереди, консультирует, осуществляет прием заявления с необходимыми документами, оказывает помощь в заполнении бланков, копирует документы;
- при желании гражданина получить консультацию у других сотрудников отдела, последние приглашаются по телефонной связи;
- по окончании предоставления муниципальной услуги специалист, осуществляющий прием граждан, по телефонной связи вызывает Помощника;
- Помощник незамедлительно приходит, помогает гражданину выйти (выехать) из кабинета, открывает двери, сопровождает гражданина до выхода из здания и помогает покинуть здание. Помощник передает гражданина сопровождающему лицу или по его желанию вызывает автотранспорт и оказывает содействие при его посадке.
2.16.2.2. При обращении в Администрацию граждан с недостатками зрения сотрудники предпринимают следующие действия:
- специалист, осуществляющий прием граждан, принимает данного гражданина вне очереди, помогает сориентироваться, сесть на стул, консультирует, вслух прочитывает документы и далее по необходимости производит их выдачу. При общении с гражданином с недостатками зрения необходимо обращаться непосредственно с ним самим, а не с сопровождающим его лицом, в беседе пользоваться обычной разговорной лексикой, в помещении не следует отходить от него без предупреждения;
- специалист оказывает помощь в заполнении бланков, копирует необходимые документы. Для подписания заявления подводит лист к авторучке гражданина, помогает сориентироваться подписать бланк. При необходимости выдаются памятки для слабовидящих с крупным шрифтом;
- при желании гражданина получить консультацию у других сотрудников отдела, последние приглашаются по телефонной связи;
- по окончании предоставления муниципальной услуги специалист, осуществляющий прием граждан, по телефонной связи вызывает Помощника;
- Помощник незамедлительно приходит помогает гражданину встать со стула, выйти из кабинета, открывает двери, сопровождает гражданина к выходу из здания и провожает на улицу. При этом необходимо заранее предупредить посетителя о существующих барьерах в здании. Помощник передает гражданина сопровождающему лицу или по его желанию вызывает автотранспорт.
2.16.2.3. При обращении в Администрацию гражданина с дефектами слуха сотрудники предпринимают следующие действия:
- специалист, осуществляющий прием граждан с нарушением слуха, обращается непосредственно к нему, спрашивает о цели визита и даёт консультацию размеренным, спокойным темпом речи. Специалисту необходимо смотреть в лицо посетителя, говорить ясно, слова можно дополнять понятными жестами. С таким посетителем можно общаться в письменной форме либо через переводчика жестового языка (сурдопереводчика). Специалист оказывает помощь и содействие в заполнении бланков заявлений, копирует необходимые документы;
- при желании гражданина получить консультацию у других сотрудников отдела, последние приглашаются по телефонной связи.
В кабинете по приему граждан имеется медицинская аптечка, питьевая вода. При необходимости специалист может вызвать карету неотложной скорой помощи.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
3.1. Последовательность административных процедур (действий) при предоставлении муниципальной услуги осуществляется в соответствии с блок-схемой (приложение N 6 к административному регламенту).
3.1.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием, регистрация поданных заявителем документов и назначение ответственного специалиста;
2) рассмотрение заявления и представленных документов, принятие решения:
- о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства либо об отказе в выдаче разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию;
3) Выдача документов:
- разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства либо уведомление об отказе в выдаче разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.
3.2. Прием, регистрация поданных заявителем документов и назначение ответственного специалиста.
Юридическим фактом - основанием для начала предоставления административной процедуры - является получение Отделом заявления, указанного в пункте 2.6 административного регламента.
Заявитель имеет право направить заявление почтовым отправлением, представить заявление лично, посредством представителя, или направить в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Заявление может быть подано через муниципальное бюджетное учреждением "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Новокузнецкого муниципального района" (далее по тексту - МБУ "МФЦ Новокузнецкого муниципального района"). Заявление передается в Отдел в день поступления.
Прием заявлений и документов осуществляется специалистом Отдела, ответственным за регистрацию документов при предоставлении муниципальной услуги.
При поступлении письменного заявления специалист, ответственный за прием документов:
1) устанавливает предмет обращения;
2) проверяет заполнение заявления в соответствии с приложением N 2 к настоящему административному регламенту;
3) осуществляет проверку прилагаемых к заявлению документов.
4) фиксирует получение документов путем внесения регистрационной записи в ИСОГД и в книгу учета заявок (приложение N 5 к административному регламенту);
5) проставляет на заявлении штамп установленной формы с указанием входящего регистрационного номера и даты поступления документов.
6) оформляет расписку в получении документов по установленной форме (приложение N 3 к административному регламенту).
Максимальное время ожидания в очереди для подачи документов не должно превышать 15 минут.
При поступлении документов по почте расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов, по указанному заявителем в заявлении адресу.
При поступлении документов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, расписка в получении документов в течение рабочего дня, следующего за днем поступления документов, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем, если заявитель не указал иной способ получения расписки.
После регистрации заявление направляется начальнику Отдела для назначения специалиста, ответственного за предоставление муниципальной услуги.
Начальник Отдела назначает специалиста, ответственного за предоставление муниципальной услуги, путем проставления резолюции на заявлении и направляет документы специалисту, ответственному за предоставление муниципальной услуги.
Критерием принятия решения о регистрации заявления является поступление заявления в Отдел.
Критерием принятия решения начальником Отдела об определении ответственного специалиста являются должностные обязанности специалиста, определенные его должностной инструкцией.
Результатом административной процедуры является регистрация поступившего заявления и назначение ответственного специалиста.
Способом фиксации результата выполнения данной административной процедуры являются: проставление входящего регистрационного номера и даты регистрации на заявлении, запись в ИСОГД, книге регистрации и проставление резолюции начальника Отдела о назначении специалиста, ответственного за предоставление муниципальной услуги.
Максимальный срок выполнения административного действия составляет 1 рабочий день.
3.3. Рассмотрение заявления и представленных документов, принятие решения:
- о выдаче разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию (далее - разрешение) либо об отказе в выдаче разрешения на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию (далее - уведомление об отказе).
Основанием для начала административной процедуры является поступление зарегистрированного заявления специалисту, назначенному начальником Отдела, ответственному за предоставление муниципальной услуги.
На основании изучения (анализа) документов специалист, ответственный за предоставление муниципальной услуги, проводит проверку сведений о соответствии представленных заявителем документов требованиям, установленным действующим законодательством, устанавливает наличие или отсутствие возможности предоставления муниципальной услуги в соответствии с действующим законодательством, проводит осмотр объекта капитального строительства. В ходе осмотра построенного, реконструированного объекта капитального строительства осуществляется проверка соответствия такого объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство, градостроительном плане земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта в проекте планировки территории и проекте межевания территории, а также требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства. В случае, если при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор, осмотр такого объекта органом, выдавшим разрешение на строительство, не проводится.
Специалист, ответственный за предоставление муниципальной услуги, запрашивает необходимые документы, указанных в п. 2.7 административного регламента в порядке межведомственного взаимодействия у соответствующих организаций, если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе.
После изучения (анализа) документов, в том числе полученных в порядке межведомственного взаимодействия, при наличии оснований, указанных в п. 2.10.2 административного регламента, специалист, ответственный за предоставление муниципальной услуги, оформляет проект уведомления об отказе (приложение N 4 к административному регламенту);
Уведомление об отказе подписывается начальником Отдела.
При отсутствии оснований, указанных в п. 2.10.2 административного регламента, специалист, ответственный за предоставление муниципальной услуги, готовит и направляет начальнику отдела для подписания проект разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства (далее - проект разрешения);
Критерием принятия решения о подготовке проекта уведомления об отказе является наличие оснований, предусмотренных п. 2.10.2 административного регламента.
Критерием принятия решения о подготовке проекта разрешения является отсутствие оснований, предусмотренных п. 2.10.2 административного регламента.
Результатом административной процедуры являются подписанное начальником Отдела разрешение либо уведомление об отказе.
Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является наличие подписи начальника Отдела в разрешении либо наличие подписи начальника Отдела в уведомлении об отказе.
Срок исполнения данной административной процедуры составляет 3 рабочих дня.
3.4. Выдача документов:
- разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства либо уведомление об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.
Основанием для начала административной процедуры является поступление специалисту, ответственному за предоставление муниципальной услуги, подписанного начальником Отдела разрешения, либо подписанное начальником Отдела уведомление об отказе.
Выдача разрешения или уведомления об отказе осуществляется при личном обращении заявителя в Отдел. Документы могут быть выданы заявителю через МБУ "МФЦ Новокузнецкого муниципального района" либо направлены по почте.
Разрешение или уведомление об отказе предоставляется заявителю на бумажном носителе или в электронной форме по выбору заявителя.
Критерием принятия решения является готовность документа к выдаче его заявителю.
Результатом административной процедуры является:
- выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства либо уведомления об отказе в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства.
Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является регистрация документа и внесение информации о выдаче документа в ИСОГД и в книгу учета разрешений (приложение N 5 к административному регламенту); подпись заявителя о получении документов, в случае личного получения документов.
Максимальный срок выполнения административного действия составляет 1 рабочий день. Максимальное время ожидания в очереди для получения документов не должно превышать 15 минут.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием решений ответственными лицами.
4.1.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется начальником Отдела, уполномоченными должностными лицами Администрации.
4.1.2. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами настоящего административного регламента осуществляется процедурами внутреннего и внешнего контроля, в том числе путем заполнения контрольного листа (приложение N 7 к административному регламенту)
4.1.3. Внутренний контроль за соблюдением и исполнением административного регламента осуществляется начальником Отдела.
4.1.4. Внешний контроль за соблюдением и исполнением административного регламента осуществляется уполномоченными должностными лицами Администрации в соответствии с их компетенцией.
4.2. Порядок и периодичность осуществления проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги.
4.2.1. Проверка полноты и качества предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащие жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц Отдела, ответственных за предоставление муниципальной услуги.
4.2.2. Проверки могут быть плановыми (осуществляться на основании полугодовых или годовых планов работы Отдела) и внеплановыми.
4.2.3. Плановые и внеплановые проверки проводятся на основании приказов начальника Отдела.
4.2.4. Для проведения проверки может быть сформирована комиссия, в состав которой могут быть включены независимые эксперты.
4.2.5. Результаты плановых и внеплановых проверок оформляются в виде акта, в котором отражаются выявленные недостатки и формулируются предложения, направленные на их устранение.
4.3. Ответственность муниципальных служащих и иных должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги.
4.3.1. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей виновные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
4.3.2. Должностные лица и муниципальные служащие Отдела, Администрации, ответственные за осуществление административных процедур по предоставлению муниципальной услуги, несут установленную действующим законодательством Российской Федерации ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые в ходе предоставления муниципальной услуги.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций.
4.4.1. Контроль за предоставлением муниципальной услуги осуществляется в форме контроля за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению муниципальной услуги и принятию решений должностными лицами, посредством проведения проверок соблюдения и исполнения должностными лицами Отдела, Администрации нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов Кемеровской области, муниципальных нормативных правовых актов, в том числе положений настоящего административного регламента.
4.4.2. Контроль за предоставлением муниципальной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций является самостоятельной формой контроля и осуществляется путем направления обращений в Отдел, Администрацию, а также путем обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления муниципальной услуги в установленном порядке.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц
5.1. Заявитель вправе обратиться с жалобой на решение, действие (бездействие), осуществляемое (принятое) в процессе предоставления муниципальной услуги в соответствии с административным регламентом, в письменной форме начальнику Отдела, главе Новокузнецкого муниципального района.
5.2. Заявитель вправе обратиться с жалобой, в том числе в случаях:
1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
2) нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
3) требования документов, непредусмотренных административным регламентом;
4) отказа в приеме документов, предусмотренных административным регламентом для предоставления муниципальной услуги;
5) отказа в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области, муниципальными правовыми актами;
6) истребования для предоставления муниципальной услуги платы, непредусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области, муниципальными правовыми актами;
7) отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.
5.3. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы:
5.3.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий муниципальную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются в вышестоящий орган (при его наличии) либо в случае его отсутствия рассматриваются непосредственно руководителем органа, предоставляющего муниципальную услугу.
5.3.2. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего муниципальную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
5.4. Жалоба должна содержать:
5.4.1. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, решения и действия (бездействие) которых обжалуются.
5.4.2. Фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю.
5.4.3. Сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу.
5.4.4. Доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением, действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
5.5. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации. Срок для исправления допущенных опечаток и ошибок составляет 10 дней со дня поступления обращения.
5.6. По результатам рассмотрения жалобы орган, предоставляющий муниципальную услугу, принимает одно из следующих решений.
5.6.1. Удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, предоставляющим муниципальную услугу, опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
5.6.2. Отказывает в удовлетворении жалобы.
5.7. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в п. 5.6 административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
5.8. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.
Заместитель главы |
С.О. Милинис |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.